Последние сожаления

"В тени жизни, перед встречей со смертью, люди редко сетуют на отсутствие интимных отношений или неосуществленное желание прыгнуть со страховочного каната.

Бронни Вэр - специалист в области паллиативной медицины, которая проводила последние дни с людьми, стоящими на пороге смерти, поделилась, что вызывает у них наибольшее сожаление в последние моменты жизни. Чаще всего, особенно среди мужчин, она слышала признания о чрезмерной работе в течение жизни.

В своей книге "Пять главных сожалений умирающих" Вэр делится мыслями о невероятной ясности, которая пронизывает сознание людей на пороге смерти, и призывает нас вникнуть в эти откровения, чтобы извлечь из них ценные уроки.

1. Жаль, что я не нашёл в себе сил жить по-своему, вместо того чтобы подчиняться ожиданиям окружающих.

"Это самое частое сожаление. Когда люди осознают, что их жизнь на исходе, и смотрят назад, они обнаруживают, что множество своих намерений и мечтаний осталось неосуществленным. Большинство людей не смогли выполнить даже половину своих планов, и только в преддверии смерти они понимали, что это был результат их собственных решений. Здоровье дает нам свободу, но многие не задумываются об этом до тех пор, пока оно не утрачено".

2. Жаль, что я потратил столько времени на работу.

"Почти все мужчины, за которыми я ухаживала, выражали сожаление о пропущенных моментах их детей и недостаточном времени, проведенном с супругами. Некоторые женщины тоже сетовали на это, но, так как многие из них были из старшего поколения, большинству из моих пациенток не приходилось нести бремя основного добытчика. Все мужчины, которых я ухаживала, искренне сожалели о том, что большую часть жизни они потратили на работу".

3. Жаль, что мне не хватило храбрости, чтобы открыто выражать свои чувства.

"Многие люди подавляли свои эмоции, чтобы поддерживать гармонию в своих отношениях. В результате они прожили жизнь на половину сил, не став такими, кем могли бы стать. У многих из них возникали заболевания, вызванные скопившейся горечью и недовольством".

4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.

"Многие люди не понимают истинной ценности дружбы до момента, когда сталкиваются со смертью, или когда у них уже нет возможности связаться со своими друзьями. Многие были настолько заняты своими проблемами, что переставали поддерживать связь с близкими друзьями. В преддверии смерти люди часто испытывают сожаление о недостатке внимания, которое они уделяли дружбе. Все ощущают грусть по своим друзьям в последние моменты".

5. Как жаль, что я не дозволял себе наслаждаться счастьем

"Замечательно, как часто умирающие испытывают это сожаление. Многие из них не до конца осознавали, что счастье — это дело выбора. Они целую жизнь придерживались старых устоявшихся норм и привычек. Рутинный комфорт привычного окружения пропитывал их эмоции и повседневность. Страх перемен заставлял их притворяться перед окружающими и собой, будто они полностью довольны своей жизнью, в то время как внутри их искренне жаждали освободиться и вновь ощутить прямоту и непосредственность в своей жизни."

Все эти моменты сводятся к общей мысли - "Жаль, что я не жил своей собственной жизнью"."

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.