Помогите вспомнить произведение. [Найдено - Наталья Владимировна Игнатова. Цикл "Эльрик Тресса де Фокс"]

Доброго дня.

Периодически испытываю "фантомные боли" из-за двух воспоминаний об одном, я очень надеюсь что это всё же одно произведение.
Воспоминание первое - беседа двух персонажей в которой упоминается раса или вид гуманоидов, которые не стали замыкаться, а разрешили доступ на свою территорию, возможно только на один остров, туристов или вообще всех, но при этом был принят закон - в любом убийстве виновен убитый. После добавляется реплика - ты можешь представить, что кто-то сможет убить "название расы". За точность реплик не ручаюсь, только за смысловую нагрузку.
Воспоминание второе - что-то происходит и перед главным героем, главной героиней, появляется... не знаю - эльф, маг, адепт - кто-то облечённый силой. И этот кто-то демонстрирует нечто под названием "цветок мечей", фраза вспоминается ещё как "распустился цветок мечей", за достоверность не могу ручаться. Ещё, именно этот момент, с "цветком мечей", связывал произведение, с целым циклом, в котором действовали эти носители, адепты мечей - не знаю как их назвать. Помню только удивление, появившееся при прочтении этого момента - надо же, автор решил связать это произведение с целым циклом книг. О чём цикл книг, память напрочь умалчивает.
Могу допустить, что эти два воспоминания относятся к разным произведениям.
Ещё память подкидывает ощущение, что произведение было сплавом фэнтези и, внезапно, космической оперы. Скорее всего у произведения русскоязычный автор, с большей вероятностью - женщина.

Ответ.
#comment_253554053

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наталья Владимировна Игнатова. Цикл "Эльрик Тресса де Фокс".

https://flibusta.is/s/2738

Также Де Фокс присутствует в её цикле "Зверь" и рассказе "Лонгви".

Ещё, именно этот момент, с "цветком мечей", связывал произведение, с целым циклом, в котором действовали эти носители, адепты мечей - не знаю как их назвать.

- это, как раз, "Зверь".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо! Вы подарили мне долгожданный покой).

Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, читали? А поясните, пожалуйста, суть гуманоидной логики, по которой почему-то выгодно в убийстве обвинять жертву? Ну перебили бы безнаказанно всех гуманоидов чужеземцы, и дальше что?..
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Шефанго очень своеобразная культура и отношение к жизни и к убийствам.

Конкретно здесь ситуация крутится вокруг одного из трёх их законов: "Если не знаешь, за что убить стоящего перед тобой - не убивай."

...Так что туристам на Ямах Собаки не грозило ничего, или почти ничего. Это было правдой. Но правдой было и то, что шефанго не могли устоять перед убийством. Так мужчине трудно устоять перед красивой женщиной, соблазняющей его откровенно и недвусмысленно.

Откровенно и недвусмысленно.

Никто, даже сами шефанго, не могли сказать, какой из нарушенных обычаев они воспримут, как неприкрытое желание оскорбить. Как откровенный и недвусмысленный повод. Для убийства.

И они убивали.

Это случалось редко, но это случалось. И после первого же убийства Торанго заявил, что вина за все убийства, совершенные на Ямах Собаки, будет возлагаться на убитого. Только так. Потому что шефанго неукоснительно следуют Второму Закону, и ни при каких условиях не убьют того, кто не дал к тому повода.

Торанго даже в голову не пришло, что чужеземец может убить шефанго. Он был прав, но это что-то да говорило об их характере.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ямы Собаки, шефанго... Это фанфик на Муркока что-ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - Муркока не читал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все термины из трилогии «Повелители мечей» Муркока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую время выделить - почитать. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое ). Стало понятнее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку