Помогите узнать! Много лет мучает вопрос- был ли Есенин в Персии и вправду ли участвовал ли в национализции шахского гарема?

Ну вот лет 20 как мучает... В 90х в каком- то журнале читала историю о пребывании С.Есенина в Персии- будто бы он там был несколько дней в 1920м году, со своим полудругом/полунадзирателем Яковом Блюмкиным. Наблюдал переворот и даже участвовал в расформировании гарема шаха

Я тогда даже страницу эту вырезала, лет 15 хранила, потом где-то она затерялась, всё вспомнить- не могу(

будто бы были письма из переписки кого-то из приближённых свергнутого шаха, где писалось о золотоволосом русском поэте, будто-бы даже было какое- то фото, где был виден парень со светлыми волосами, которого многие идентифицировали как Есенина, фото ушло в чью-то личную коллекцию, но до этого долго демонстрировалось в Иране в каком- то музее на "Т..."(тут опять не помню(((


В официальной биографии Есенина  о Персии нет ничего, знаменитые Персидские мотивы были написаны после посещения Кавказа...

Ну вот и писал бы о Кавказе, Персия при чём??


Недавно перечитывала (ну вот, люблю)

==Мне пора обратно ехать в Русь.

Персия! Тебя ли покидаю==

Как-то прочла, что в прижизненном издании стихов Есенина под датами стояли названия персидских городов.

Может ли это быть правдой? Для меня это было бы очень важно, новый штрих к образу любимого поэта... Хочется знать о "Персидских мотивах"


Помогите пожалуйста, всё- таки столько лет мучает- и мучает вопрос, мог ли Есенин в действительности участвовать в раскрепощении иранских женщин, по сути расформирование гарема шаха было сродни массовому изнасилованию.

Лига историков

13.7K постов50.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам учительница литературы в своё время рассказывала, что его по пьяной лавочке в, не соврать бы, Узбекистан отправили, наговорив, что это Персия. Потом обман раскрылся, но цикл "Персидские рассказы" был уже то ли написан, то ли опубликован, поэтому менять название он не стал.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Азербайджанскую деревню в телеге возили , я кобы в Персию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени нужно было, чтобы доехать до Азербайджана на телеге? И ни разу не протрезвел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько) по той версии поездка как раз начиналась уже в Баку, ночью провожатый прятал его в телеге под вещами, возил а на утро они "приезжали"в аул где он находился в каком то доме не выходя на улицу( ему говорили вот мол Персия)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и в Азербайджан. Давно нам это рассказывали, лет 15 назад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о начале 20х годов, именно тогда есть пробелы, где Есенин был и что делал. По времени- сходится.

А Персидские мотивы- это уже 24 год . Стал бы Есенин столько стихи "держать"? Писал ли потом "по памяти" или опубликовал то, что писал ранее?

Повторюсь, но в первых изданиях под датами указаны города Ирана. Исключение- "Шаганэ..", посвящённое кавказской учительнице

Автор поста оценил этот комментарий

якобы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку