Помогите с оглаской и петицией - запрещен к ввозу очень важный корм для котов Purina Live Clear

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники! Эх, вот и пришла моя очередь просить силу Пикабу о помощи от скромного многолетнего читателя ресурса.

Что это за корм?

Помогите с оглаской и петицией - запрещен к ввозу очень важный корм для котов Purina Live Clear Кот, Без рейтинга, Кошатники, Сила Пикабу, Россельхознадзор, Помощь, Совет, Корм для животных, Помощь животным, Длиннопост, Ветеринария

Purina Live Clear - это корм, который позволяет аллергикам жить со своими питомцами. Он снижает количество аллергенов в шерсти кота и позволяет аллергикам снизить прием лекарств или полностью от них отказаться. ВАЖНО! Это корм не для котов-аллергиков, он помогает именно людям с аллергией на кота :)

Корм разработан недавно (2021г.). Аналогов нет. Вот просто вообще.

Помогает не всем и не всегда на 100%, но для тех, кому помогает - это важный инструмент контроля аллергии. Есть исследования показывающие его эффективность

Почему его больше нет?

В феврале Россельхознадзор запретил ввоз в Россию кошачьих кормов нескольких популярных марок, среди них Hill’s, Monge, Purina.

Подробности

Purina пошла на усилия по сохранению поставок с началом СВО, потому что понимают гуманитарную важность этих кормов. А тут такая подстава от родного Россельхознадзора

Разрешится ли ситуация сама?

Скорее всего нет.

В Российском офисе Пурины никаких надежд не дают.

А вот прекрасный ответ от на моё обращение от Россельхознадзора

Помогите с оглаской и петицией - запрещен к ввозу очень важный корм для котов Purina Live Clear Кот, Без рейтинга, Кошатники, Сила Пикабу, Россельхознадзор, Помощь, Совет, Корм для животных, Помощь животным, Длиннопост, Ветеринария

Т.е. люди даже не дают себе труд узнать, что они запрещают, и что каких-то вариантов по замене корма нет.

Мы можем что-то изменить?

Да! И вот как:

  1. Поставьте плюсик этому посту, чтобы больше людей его увидели.

  2. Подпишите петицию на change.org (да-да, я знаю, как классно они работают, но нужна хоть какая-то огласка в интернете).

  3. Отправьте жалобу в Россельхознадзор по этой ссылке. Важно донести, что без этого корма многим будет тяжело.

  4. Поделитесь идеями в комментариях, если есть другие способы привлечь внимание к проблеме.

Что дальше?

Если вас затронула проблема, приходите в Чат страдающих без корма. Сочувствуем друг другу, скупаем остатки просрочки по закоулкам необъятной, пробуем подозрительные китайские порошки на котах, пытаемся ввести запрещенку, обкладываем куриц котами и пробуем на себе ещё 101 способ снизить симптомы аллергии.

Держите фотку котопяток за то, что дочитали до конца:

Помогите с оглаской и петицией - запрещен к ввозу очень важный корм для котов Purina Live Clear Кот, Без рейтинга, Кошатники, Сила Пикабу, Россельхознадзор, Помощь, Совет, Корм для животных, Помощь животным, Длиннопост, Ветеринария

Котомафия

108K постов34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

792
Автор поста оценил этот комментарий

Совет от бюрократа. Может поможет, хотя и вряд ли:

1) Вам написали "обращайтесь в ветеринарам". Поступите именно так. Находите государственных (важно) ветеринара-диетолога, ветеринара-гастроэнтеролога. Также в идеале аллерголога + аллерголога человеческого. Совсем в идеале находите НИИ ветеринарной диетологии, гастроэнтерологии, аллергологии. Пишете им официальные письма от физ. лица (важно получить входящие номера). Обязательно прикладываете копию письма, которое Вы выложили. Пишете что-то типа "на основании письма министерства такого-то прошу подобрать аналоги корма такого-то. При подборе аналогов прошу учесть гипоаллергенные свойства корма, подтверждённые [ссылка]"


2) Получаете ответ. Скорее всего вас попробуют отпулить куда-то ещё (в минпромторг, например). Пишете по всей цепочке, каждый раз прикрепляя всю предыдущую переписку.


3) Ваша задача - получить ответ "аналогов нет". На бумаге с печатью.


Скорее всего кто-то вам не ответит - поэтому в конце каждого письма добавляете "в случае отсутствия ответа в установленные законом сроки вынужден буду обратиться в роспотребнадзор и прокуратуру". Когда не отвечают, пишете в роспотребнадзор, прокуратуру, а копию писем отправляете в ту контору, где Вам не ответили.


4) Получив ответ от гос. конторы "аналогов нет" пишете в министерство, что "в ответ на ваше письмо такое-то, мною получено заключение, что аналогов кормов не существует. В связи с этим прошу отменить решение об ограничении в отношении корма такого-то.


Дальше смотрите, что вам ответят.


Ключевое, что надо понимать - никто не хочет ответственности. Ни за что. Все пытаются её переложить друг на друга.

раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, очень хороший совет! Попробуем
показать ответы
623
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь, что это корм только для хозяев-аллергиков. У самих кошек бывает аллергия на свой собственный белок, содержащийся в слюне. Да, такое бывает, увы. У нас была кошка с астмой, полученной на фоне такой аллергии, и её жизнь значительно улучшилась на этом корме. Количество приступов сократилось с еженедельных до 3-4 раз в год (!), это позволило снять несчастное животное с гормональной терапии. Запрет на ввоз этого корма это приговор для очень многих "хвостиков".

раскрыть ветку (1)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе, даже не знала о таком. Но я специально делаю акцент об отличие этого корма от остальных. Очевидно Россельхознадзор в своих отписках даже не вникает в суть проблемы

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

UPDATE Для тех кто посоветовал РОИ. Петицию сделали. Через месяц-другой её разместят -__-

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите местным производителям кошачих кормов.Они увидят что есть спрос на такой корм, конкурент ушел, думаю проблему с яйцами решат, договорятся с поставщиками яиц чтобы те прививали кур и делали как надо.Яйца не так сложно думаю делать как чипы.А пока они будут решать проблему какое-то время то будут завозить с наценкой через другие страны, если временная переплата то не думаю что сверх большой убыток.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем, но у пурины патент. Вряд ли кто-то захочет связываться. Но возможно реально отдельно производить желток

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кот живёт 10лет?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

15-18 в норме, рекорд 35

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем кот человеку с аллергией?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что аллергия появляется не сразу, а через 5-10 лет, ну и всякие другие кейсы. А корм помогает не принимать лекарств и продолжать жить долго и счастливо

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врут они и всё. Я работаю с пуриной и прекрасно знаю, что тут только их санкции виноваты.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Существует запрет Россельхознадзора. Из-за него нормально не купить корм в Европе через службы доставки. Надо вести окольными путями. Разворачивает корм наша таможня, а не злые французы

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий

Создается впечатление что эти надзоры хотят чтоб все жрали китикет, у нас тож трабла один любимый корм был запретили, еле нашли замену и его блин запретили. Оно все продается но с ценником x4 за кило. Пс суперпремы/холистики ест кот.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нам намекают на корм от Мираторга конечно же

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить на озоне, приготавливать еду самим, поискать альтернативные корма, но нет - это они там окуели, соберем петицию.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

1) цена х4 от старой

2) надо искать сырые яйца куриц, живущих с котами и надеятся, что не траванешь кота, результаты не понятны

3) не существует других кормов


Понятно, что корм будет как-то добываться от безысходности. Но почему я не могу говорить о своей проблеме в интернете и искать огласки?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёжъ! Пруфы давай, с фоткой кота и справкой о диагнозе "алергия"!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, если вы понимаете, как этот корм ввозить контрабандой - вот вам готовый бизнес план. Наживайтесь на нас, пожалуйста. Я с удовольствием куплю. Тут у нас пока только просрочку или подделку находят у перекупов.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

впервые о таком корме слышу, у меня аллергия на кошачих, но я все равно выберу не заводить животинку чем самому таблетками давиться, а вам удачи с вашей инициативой

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно. Думаю у большинства аллергия появляется в процессе эксплуатации кота или у новых членов семьи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

и множество других вещей могу, какое отношение это имеет к тому, что пост - реклама без пруфов?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень не правы. Лично я от этой ситуации не имею ничего кроме головняка. Но думаю вы не готовы менять свое мнение. Вот анализы. Как они вам помогли больше верить людям?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёжъ! Пруфы давай, с фоткой кота и справкой о диагнозе "алергия"!

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Как это поможет? Аллергия то не только у меня, а у кучи народа

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще у пурины завод в РФ, никто корм не завозит, завозят компоненты для корма и производят на заводе в РФ.

Добиться - ничего не добьетесь, можете попросить снять санкции с РФ

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не санкции, а подарок от Россельхознадзора. Нестле говорили, что продолжат поставлять ветеринарные линейки из гуманитарных соображений

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Сами же указали

производители добавляли в корм незаявленные компоненты с целью удешевления, а также могли использовать сырье сомнительного происхождения.

раскрыть ветку (1)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот положа руку на сердце, вы готовы утверждать, что причина запрета именно в этом и что российские корма всегда делаются прям по всем стандартам? Понятно, что все мутят с производством, но животные кормом не травились и были вполне довольны.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фейки? На озон серия liveclear спокойно продается!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлите, пожалуйста, ссылки, если найдете . Upd: Есть 3 кг за 10 к. Он появляется иногда за 3х цены

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
520
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, чейнч-орг неправильный выбор для обращений к российским органам и персонам.

Закидывайте и на РОИ.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо попробуем

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Страдаете без корма? Сделайте корм самостоятельно. Пффф
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так внимательно и чиновники россельхознадзора читают наши обращения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил у своего друга (у него зоомагазины) ответил, что конкретно этот корм есть в продаже и будет, тк изготавливает наш Российский завод. Не понял сути поста…что за паника?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на его магазин:) это не обычный корм для стерилизованных а серия live clear.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а посмотрите на вес. Мы хотим какого-то нормального решения. Понятно, что из под полы за дорого корм привезут.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте в рацион кошки сухой яичный желток и последите за её и своим состоянием. У вас должна уменьшиться аллергическая реакция, во всяком случае если верить исследованиям пурины. У кошки может быть аллергическая реакция на порошок. Сырое яйцо не советую из за возможности подхватить заболевания. Вареное\жареное IgY потеряет эффективность.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Нужен желток куриц специально привитых, либо как аналог куриц, которые контактировали с котом с детства. Просто желток не помогает. С утра мыла и пастеризовала яйца с фермы. Не пастеризовать не вариант, но надеюсь антитела как-то сохраняться.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещен только коммерческий ввоз? Физлицо для личных нужд может привезти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 кг можно

103
Автор поста оценил этот комментарий

А что даёт петиция на changе.org кроме как ничего?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Огласку, возможность писать дальше в СМИ/блогера, как индикатор того, что тема важная

показать ответы