Поминки Тупака

Тупак умер, когда мне было пять лет. Тогда его смерть осталась для меня незамеченной.

Меня интересовали в том возрасте доисторические животные, “LEGO” и моя мама. Дома у нас была огромная коробка из-под сигарет “Пётр I”, доверху набита деталями для конструктора. Она была такая огромная, что высыпав все детали на ковер, я в нее помещался целиком. Мама читала мне по вечерам книжки про животных. Сидя в коробке, я мечтал стать археологом. Так замыкался весь мой мир.


У меня были очень тонкие ноги и чёрные большие глаза. На Новый год меня наряжали зайчиком. Я был доверчивым и добрым. В том же году, когда умер Тупак, мой дядя угостил меня вишней, а взамен потребовал золотую цепочку, которую мне купила мама. Потом продал цепочку и купил ханку. Дядя у меня периодически что-то крал.


А дед наоборот всегда что-нибудь приносил, например, оружие. Дед не состоял в преступной группировке, оружие было деревянное. Дед его вырезал на даче напильником, он там постоянно что-то мастерил: то теплицу, то оружие. А я потом, лёжа в ванной, отстреливался по фашистам, представляя, что я в окопе.


Когда мне исполнилось пятнадцать лет, я кардинально сменил стиль. Теперь меня наряжали рэпером. Мама даже заплетала мне косички — мы почерпнули эту идею из клипа одного негра по имени Икзибит. Тупак уже десять лет как умер. И если его смерть осталась для меня незамеченной, то годовщина смерти еще как отозвалась во мне.


Я решил устроить поминки Тупака на даче. К тому времени многое изменилось: дача опустела, дед мой тоже умер, хоть и не был рэпером; не стало автоматов из дерева и других подарков, а вот дядя теперь жил на даче, потому что больше было негде.


Дача у нас была под ЛЭПом. Это такой топоним. В Братске два типа людей — те, у которых дача под ЛЭПом, и те, у кого на Зябе. Есть еще дачы на Отчистных, но это редкость, в рамках статистической погрешности.


Наша дача была и в прямом смысле под ЛЭПом. Ведь что такое ЛЭП? Это линии, по которым течёт ток, а всё это держится на опорах — вот такие линии проходили через наш участок, а сами опоры напоминали мне в детстве Эйфелеву башню.


“Дачу под ЛЭПом наполним рэпом,” — подумал я и начал действовать. В начале сентября на местом форуме появилась тема с названием “Поминки Тупака”, с предложением почтить память самого великого МС всех времён и народов.


На предложение откликнулись несколько человек, один, правда, возмутился, почему я не предлагаю также помянуть Ноториуса Биайджи. Я пообещал, что обязательно помянем, когда придёт время.


Дача у нас была простая. Её построил мой дедушка, который не был рэпером, я про него уже говорил. Несмотря на то, что вокруг везде были сети электропередач, перемещались сотни и тысячи киловатт электроэнергии, ни у кого на даче электроэнергии не было.

Зато у нас рядом было водоколонка, а в доме печка, а на улице у сарая стояли две гигантские цистерны с водой, одна на тонну, а другая на полторы; там же рядом стоял обеденный стол, а ещё чуть дальше туалет — всё под рукой.


На улице у сарая я и устроил поминки Тупака.


Все пришли нарядные. Я надел свои любимые штаны, в каждую гачу которых можно поместить двухсотлитровую бочку. Я позвал друзей. Были женщины. Две, если быть точным.

Разлили мужчинам пиво, женщинам — шампанское. Рассыпали всем сухариков на тарелки. Я поднял тост:


— За Тупака Амару Шакура!


И все молча выпили. Наверняка, если бы Тупак это видел, он бы не удержал слёз из своих черных глаз.


Женщины ушли практически сразу же, по всей видимости, Тупак не занимал хоть сколько-то значимого места в их сердцах.


А мы ещё выпили. Я полез за ранетками на дерево. В сентябре они наливаются и становятся вкуснее яблок. В этот самый момент на дачу пришёл варить мак мой дядя-наркоман и нас выгнал. Его не интересовал Тупак, он даже не совсем понял зачем мы собрались.

Дядя был на все руки мастером, сам умел изготавливать гашиш и героин. Особенно мне нравилось смотреть как делают гашиш: наркоманы натягивают на таз марлю и барабанят, пока не осядет пыль с растений. Много часов сосредоточенной работы, между прочим. Сегодня трудно это понять в мире где все находится на расстоянии клика. Люди нынче думают, что гашиш растет в интернете.


Сейчас дача уже в полном запустении, дом сгорел, бабушка разве что собирает облепиху каждую осень, морозит её, а зимой перетирает с сахаром и ест. Дядя работает стропальщиком в лесу и недавно украл у моей мамы пятьсот рублей. Всё идёт своим чередом. За осенью приходит зима, а потом, неотвратимо наступает весна.


А Тупак что? Он всё ещё мертв, как и был. На этот счет под солнцем нет ничего нового. А что касается меня, ну что тут сказать? Ноги у меня по-прежнему тонкие, но в коробку я больше не помещаюсь.


Где еще читать газету

Мешок из под картошки
vkontakte
vk.com/potatomedia
Telegram

t.me/potatomedia
Слушать

https://apple.co/37azdI2

Поминки Тупака Рэп, Детство, Воспоминания, Рассказ, Авторское, Юмор, Детство 90-х, Длиннопост

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.