Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.


Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
419
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Что вы такое пишите? Ни в коем случае нельзя это делать самому. Нужно обязательно  заплатить пару тысяч рублей какой-нибудь мутной конторке по возврату НДФЛ.

раскрыть ветку (148)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Удобная штука. Я и за лечение зубов тоже делал вычет, документы только нужно собрать в мед. учреждении, они сами знают какие. И денег ждать не месяц, а по факту дольше в большинстве случаев.

раскрыть ветку (128)
38
Автор поста оценил этот комментарий

три месяца на камеральную проверку, месяц на перечисление денег. Итого 4 месяца

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. В феврале подала на вычет. В августе получила деньги на госуслугах, тогда же написала заявление (электронно) на перечисление денег на карту. На карте деньги появились в последнюю неделю декабря! А, ну и да, на госуслугах статус - проверка.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
При нарушении сроков проверки или перечисления вычета на счёт налогоплательщика, необходимо писать жалобы на бездействие налогового органа, там же в личном кабинете через обратную связь. При нарушении сроков ответа на жалобу, писать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Я отправлял 3НДФЛ через ЛК в конце января, за две недели пришло подтверждение о праве на вычет, после чего подал заявление на перечисление вычета. Через 3 месяца с момента подачи 3НДФЛ написал жалобу, через две недели с момента подачи жалобы пришли деньги на счёт и в этот же день пришел ответ на жалобу, с текстом, деньги переведены, извините за задержку. При нарушении сроков возврата вычета, можно требовать % по курсу ЦБ от суммы вычета за каждый день просрочки (п.10 ст. 78 НК РФ). Если нужно, могу скинуть текст жалобы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно получить вычет через работодателя в текущем году. Отправляете заявление в налоговую через ЛК, через 30 календарных дней идете в налоговую за справкой для работодателя и относите ее в отдел кадров. Работодатель выполняет перерасчёт удержанного НДФЛ с начала текущего года и в следующие зп не удерживает 13% с оклада. Я так подавал в сентябре, в октябре получил весь удержанный налог с начала года и до конца года получал полный оклад без удержания налога.
3
Автор поста оценил этот комментарий
4 месяца занял процесс получения вычета с ИИС. И это в лучшем случае если налоговая не накосячит
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а косячит она всегда в последнее время!и постоянно усираются что мы документы неправильно заполняем,хотя накосячить там достаточно сложно,особенно когда первый раз подаёшь!и полный пакет документов требуют каждый год!!!выплачивают в лучшем случае через полгода и да,ту сумму,на которую подавали.Сколько раз ходила туда,мне кажется эти налоговые инспекторы сами не в зуб ногой с этими декларациями.Привет налоговая инспекция Пушкино МО!!!извините,наболело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо персонал налоговой Мытищи МО тоже из этого же инкубатора дебилов вылупились((. В прошлом году все норм, а перед этим несколько месяцев муж доказывал, что не осёл, чтобы в личном кабинете ушел долг в 40 с лишним тысяч рублей.
Пока в головную организацию не написали ничего с места не сдвигалось.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прислали за 2 недели 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Есть небольшая хитрость. Пишешь заявление о возврате денег через 2 месяца после начала камеральной проверки. Через месяц заканчивается камеральная проверка и подходит срок ответа на заявление. Деньги в итоге вернут через 3 месяца

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

п. 8.1. ст. 78 НК РФ В случае проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный пунктом 2 статьи 88 настоящего Кодекса.

Деньги не обязаны вернуть за 3 месяца, т.к 3 месяца длится проверка. А вот по окончании проверки - 1 месяц на возврат. Подгадывать под Ваше заявление никто не будет, там проверок несколько тысяч на одного инспектора. И дело не в том, что ему не хочется быстро все проверить, он физически не может это сделать с переработками в будни +2 часа и в собст венные не оплачиваемые выходные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что обязаны за 3 месяца. Но по факту приходит вот так
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту может и за 7 дней придти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас новая поправка в 78ст, 4,5 месяца сделали😒
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это если ошибки будут критические, т.е. влияющие на заявленную сумму к возврату.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, так до конца и не понял, какие в таком случае нужны документы? Если был успешный опыт, подскажите, пожалуйста!

раскрыть ветку (43)
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. Договор(справка) об оказании мед услуг на ваше имя. (Если получаете вычет за услуги оказанные родственнику - это должно быть указано в ней)

2. Лицензии за весь расчетный период

3. Чеки с перечнем услуг за каждый визит

4. Паспорт.

Я возвращал за наблюдение супруги по беременности. Мне понадобилось еще и

5. Свидетельство о браке.

Проверяли все 3 месяца, выплату потом еще ждал месяц. Процесс подачи самого заявления на сайте действительно быстрый и понятный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз мой случай, спасибо

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем хз как в других регионах  - в Башкирии сотрудники ебически клиентоориентированы, если что то не так - позвонят, объяснят что надо исправить, если надо какие то документы дослать то хоть в ватсап присылай.

Я прям неожидал, думал будет обычная адская бюрократия и волокита.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году сотрудники прям прекрасны. В том году сдавала, они месяц смотрят декларацию, потом тупо возвращают с замечаниями. И так 3 раза, каждый раз новые замечания. А в этом году позвонили через 4 дня после подачи, все подсказали, все прям волшебно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году у них вроде как внедрялось новое По. Система жутко тормозил, невозможно было отправить декларацию с прикреплённые файлами. Постоянные тормоза и ошибки в онлайн системе и т. п.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что: а) за нарушение сроков вышестоящий налоговый орган прописывает охрененные анальные кары

б) потому что некайф миллион раз все переделывать, и кучу бумаг и отчетов за незаполненную плательщиком строчку писать, поэтому и позвоним, и все расскажем и хоть на Вотсап пришлите, сами все переделаем

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я тоже охреневаю (тьфу тьфу, не сглазить бы). Давно не делала вычеты, со времен учебы, тогда просто отказ и айда по новой. А пару лет как начала за лечение делать, когда крупные суммы появились. И ведь звонят, говорят, в чём ошибка. Первое время привозила документы, сейчас так вообще всё через сеть. Чудеса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное но по 1 пункту, что обязательно должна быть справка от медучреждения, за ней придётся ехать отдельно. Там пишут ФИО, ИНН налогоплательщика, общую сумму и кто лечился. Возврат можно сделать за лечение себя, мужа и ребёнка. Без этой справки доки возвращают. А т.к. мы в прошлом году побегали по разным больницам, в этом пришлось побегать за этими справками.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счёт выплат через месяц, но я в прошлом году подавала и после рассмотрения я выплату ждала 5 месяцев, после этого поехала в налоговую, написала заявление о компенсации каждого дня просрочки, через месяц после этого мне начислили возврат налога, а вот компенсацию так и не начислили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ,тот же случай. Полтора месяца прошло и тишина.
Автор поста оценил этот комментарий
А за что ещё можно вернуть !?ну кроме больниц
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращал за лечение жены и дочери (20 лет, студентка).

Только лицензия, договор и справка в виде "г. ФИО ИНН" заплатил за жену "ФИО" по договору N... столько то денег.

И все! Проверка пройдена, переплата начислена. Деньги уже в пути на СБ карту.

Не надо ничего лишнего!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. я зря сканировал кучу чеков за каждый прием в течение всего срока наблюдения? =((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже зря сканировал, а они не нужны.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот какой нюанс - сайты налоговой в разных регионах отличаются (работаю в корпорации, была возможность сравнить по регионам). В нижегородской области все заполняется прямо на сайте, а в московской - скачивается приложение, и заполняется все в нем. Отсюда и разница - где то и чеки прикладываются, где то нет. В нижегородской налоговой в заявке только три позиции - договор (с приложениями - сумма, дата, тип оказанной услуги), копия лицензии с приложениями, и справка об оказании услуги на сумму (один платеж - одна справка). Чеки у меня не нужны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Программа - это вроде раньше так работало. Скачиваешь прогу, она уже формирует декларацию, которую загружаешь на сайт налоговой. Сейчас это уже все перенесли в он-лайн. Мне кажется, московскую область подобные нововведения затрагивают в первую очередь...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже был удивлен, когда обнаружил, что московская налоговая работает через программу, а нижегородская - впереди планеты всей, в он-лайне.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт налоговой сам скажет - лицензия медучреждения, договор на лечение, чек об оплате. Но после этого начинается чудо цифровых технологий

Ошибка обработки декларации:
Нарушение требований формирования транспортного контейнера
Это означает что цифровое государство это круто но документы неси сам.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ. Никогда чеки не носил. Медучреждение готовит справку по форме, что за 2019 год ты проходил лечение на сумму Н рублей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да там справка подтверждающая оплату, просто клиника скрепками прикрепила к ней копии чеков - думал так надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо. И справку об оплате, и чеки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю - лицензия не нужна, если в договоре по тексту указан её номер и дата
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеки, кстати, тоже больше не нужны, их заменяет справка об оказании медицинских услуг
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году работник налоговой сказала, что на самом деле им не нужны ни договоры, ни лицензии (налоговый вычет оформляла за свое лечение), а только справки об оплате услуг из мед.учреждения. У меня при подаче была куча этих самых лицензий и договоров (отдельная песня, как вписаться в ограничения сайта по размеру файлов), и при отправлении эти файлы загадочным образом исчезли, декларация успешно пролежала три отведенные на проверку месяца, и только за пару дней до конца срока это обнаружила инспектор и очень просила срочно переслать мне сканы по электронке. Вот тогда она и поделилась секретом, что смотрят они только на справки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По логике нужно все.

Справка об оплате покажет что ты деньги перевел.

Лицензия покажет что это действительно медучреждение а не ООО твоего кореша.

Договор покажет что тебе действительно лечение оказали а не цистерну спирта ты у них купил.

То что инспектор не смотрит на них это его проблема - распиздяев там достаточно.

Формально без лицензии можно обойтись - налоговая знает виды деятельности, а если кто-то лечит без лицензии то это правонарушение но надзорный орган по нему не налоговая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Справка из мед учреждения с кодом услуги, 1- не дорогостоящее максимально со 120 000 тр возврат, 2- дорогостоящее с 2 000 000 возврат. Чеки. Договор. Лицензия. Если за ближайшего родственника платили то о родстве доки.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справка из мед учреждения с кодом услуги, 1- не дорогостоящее максимально со 120 000 тр возврат, 2- дорогостоящее с 2 000 000 возврат. Чеки.

Чеки не нужны. Справки установленного образца достаточно.


Достаточно по закону. Хотя некоторые ещё требуют. После напоминания, требовать перестают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем пробовать

Автор поста оценил этот комментарий

Док о родстве - скан из паспорта матери подойдет? На возврат за стоматологию надо подавать, протезирование я оплачивала ей, стоматология со своей стороны меня как платильщика указала.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство о рождении
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно ничего.

Скажите при заказе справки в лечебнице - я плачу за родственника. В справке медики пишут: такой то Фио с ИНН таким то заплатил за дочь ФИО такую то столько то денег.

Я так уже вернул за жену и дочь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже киберпанк какой то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это работает!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справка из медучреждения (они знают форму), лицензия медучреждения, договор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за справка? (если не знают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации
Автор поста оценил этот комментарий
Там теперь для каждого документа отдельная кнопочка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на тинькоф журнал хорошая статья со всеми подробностями. Я на неё ориентируюсь (сейчас документы дособираю)

Автор поста оценил этот комментарий
Договор на медуслуги, лицензии, справка о сумме/квитанция/чеки. Просто идетев то мед.учреждение и просите подготовить пакет документов для вычета в налоговую. Их бухгалтер уже сам знает. Дня через три забираете.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно, всегда за ипотеку подавал документы сам. Первый раз нем договор и всю кипу доков, в остальные разы только пару справок и НДФЛ. Если использовать электронным сервисом, то надо опять все документы сканить и отправлять?
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в клинике попросила справку для налоговой за год. Там было всё указано, включая сумму

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я не помню полный перечень. В клиниках обычно сами знают что нужно и по просьбе клиента собирают пакет документов (зависит от клиенто-ориентированости клиники). Можно еще погуглить и/или посмотреть на сайте ФНС.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензия, договор на оказание услуг, справка оплате мед. услуг (с кодом 1 или 2 - обычные или дорогостоящие, обычные - возврат 13% с 120 000 руб. макс в год, дорогостоящее - неограниченно, но не более уплаченного НДФЛ за отчетный период, вроде так.), денег ждать месяц (раньше возможно было больше проволочек сейчас всё норм), но только от даты окончания камеральной проверки. Я заявление на возврат подавал, практически сразу, через месяц пришла отписка, а после окончания камеральной проверки через, 2.5 недели пришли деньги на карту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заявление на возврат подавал, практически сразу.

Я подавал только в следующем году. А что, так можно было ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не совсем корректно выразился, точнее заявления на распоряжение переплатой, сразу как подал 3-НДФЛ, услуги были оказаны в 2017 г, подавал, 2018, если сразу, то надо справку о доходах с места работы, и там либо ты не платишь НДФЛ либо тебе будут возвращать, из того что ты уже заплатил. Данные у налоговой по году, обычно появляются в конце января следующего,(у меня данные на этой неделе появились за 2019 год.).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за тупой вопрос, а налоговый вычет предоставляется один раз или можно к примеру и за квартиру и за лечение?
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За квартиру один раз+ за % по ипотеке, за остальное несколько в пределах установленной суммы
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За квартиру хоть каждый год в пределах суммы налогов уплаченных. Не более 260к за покупку и около 300к за проценты вроде в сумме.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
За проценты уже до миллиона , если старая ипотека, а так 360к
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько старая ипотека?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За первую вернула ( она 2006 года, в 2008 закрыла ). Сейчас за вторую проценты возвращаю , текущую
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от 16 года, пока еще год возвращать с суммы покупки, потом можно переходить на проценты. Вот и думаю, на насколько старую ипотеку распространяется увеличенная сумма
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2006 года в 2019 вернула
Автор поста оценил этот комментарий
Так что пробуйте, должно все получится
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и хотел сказать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые сидят до последнего, а потом оказывается не более трех последних лет копится сумма налогов к возврату, и считают что если вернули 1 раз 50к, то все, больше низзя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, есть такие
Автор поста оценил этот комментарий

За квартиру уже отправил в этом году. Поясните пожалуйста за процент, не понял Вас. Напишите подробнее. Спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ипотека, то можно вернуть с % также как с квартиры, но уже после
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не после , а каждый год можно возвращать , пока платишь и после закрытия в том числе, если конечно есть с чего ( работа официальная )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно за все сразу, главное чтобы хватило налога:)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хватает уплаченного налога за год, то остаток вычета на след. год переходит по моему. По ипотеке точно.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

переходит на следующие года, пока всю сумму не получишь

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а вся сумма — это сколько?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не могу врубиться. Я могу делать вычеты хоть всю жизнь, но если получу допустим 240к, то всё, лимит окончен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш лимит в год - сумма вашего НДФЛ в год. Если заплатили 240 к НДФЛ, только их и можете вернуть. Остальная возможная сумма вычета переносится на следующий год.
UPD. По каждому виду вычета есть свой лимит. Например, по квартире 260 к один раз в жизни, но можно его разделить на несколько квартир, если у вас дешёвые квартиры. Например, купили 2 по 1 млн. Итого 2 млн. С них можно вернуть 260 к. Эти 260 к возвращаются столько времени, сколько потребуется, еесли вы платите НДФЛ по 26 к в год, то 10 лет возвращается, например. Если делаете несколько вычетов, то они всё равно ограничены суммой уплаченного НДФЛ.
Например. Я за прошлый год делала вычет за лечение и за квартиру. Мне выплатили весь мой ранее уплаченный за год НДФЛ, часть за лечение, часть за квартиру.
А по другим видам вычетов свои ограничения, сейчас не вспомню.
1
Автор поста оценил этот комментарий

13% от стоимости Вашей доли, но не более чем от 2 млн

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сделал возврат с 1.5 миллиона (доля 1/2) по ипотеке на квартиру.... Я могу при покупке новой квартиры в ипотеку довозвращать ещё с 500тыс. остатка? Или вычетом по ипотеке только единожды в жизни можно воспользоваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, остаток можно добить с новой хаты

Автор поста оценил этот комментарий

Не смог разобраться сколько можно максимально вернуть? Квартира в 2016г стоила 1050 т.р.  3 раза уже делал возврат на общую сумму 155 т.р. В этом году выплатил всю ипотеку, 600 долг и 165 проценты (суммарно за 4 года), можно подать на возврат еще или вся сумма уже выбрана?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно можно подать на возврат ндфл за % по ипотеке ещё. В гугле будет ответ

Автор поста оценил этот комментарий

С этой квартиры ты можешь забрать 13% от стоимости квартиры (1050*0,13=136,5) + 13% от процентов по ипотеке (165*0,13=21,45). 136,5+21,45=157,95, из которых 155 уже забрал. Осталось 2,95 т.р.

Со следующей недвижимости (дай бог), тебе положено еще (2000-1050)*0,13=123,5 т.р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, думаю из-за 3т.р не стоит и заморачиваться

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать вычет за лечение за прошлый, позапрошлый год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вычет можно подать за последние 3 года документы, главное чтобы лечение проходило в эти года.

Автор поста оценил этот комментарий
Ограничивается все уплоченным ндфл в расчетном голу, можно на след год добрать. И за квартиру, и за лечение, и за обучение и еще за что-то - все по отдельности возвращается
Автор поста оценил этот комментарий

можно получить за год одновременно и имущественный вычет и если лечились или учились - социальный, но декларацию нужно составить правильно, если делаете из Личного Кабинета, заполнить данные в обеих закладочках(вкладках).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подал с товарищем одновременно пакет документов( он лично, а я через интернет). В итоге он получил возврат спустя 3 месяца, а я спустя пол года и при это ещё много раз бегал к ним и звонил...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Третий раз отправляю
Через интернет , никаких вопросов, вернула в положенные сроки ( 4 месяца ) за покупку квартиры и ипотечные проценты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трижды отправлял 3НДФЛ через nalog.ru, получение вычета с покупки квартиры в ипотеку, трижды получал отказ на основании того, что в налоговой нет данных по объекту недвижимости. Налоги при этом на этот объект вполне себе успешно начисляют и в личном кабинете он есть. В итоге всё как всегда, на словах есть электронные услуги, по-факту - тащи все документы сам и разбирайся на месте.

Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите какие документы нужно получить в мед.учреждении?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна лицензия учреждения с приложением и справка об оплате услуг с чеком. Как правило, там все знают и умеют. Достаточно сказать, что Вам для вычета.

Автор поста оценил этот комментарий
А все нашла)))
Автор поста оценил этот комментарий
А какой срок на возврат? С момента пробить чека?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Декларация составляется за налоговый период. Если платили за лечение (обучение) 25.01.2017, то декларацию примут до 31.12.2020.

Автор поста оценил этот комментарий

Срок на возврат - весь следующий год. Нужно сразу в клинике уточнять, дают они документы или нет, и есть ли лицензия нужная. Если клиента любят - могут в конце текущего года копию чека выдать с остальными документами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все сканы документов прикрепляли и все? или потом все же нужно идти в налоговую и сдать их в бумажном виде?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"и всё", если у отдела камеральных проверок не возникнет сомнений, тогда могут запросить оригиналы (например, ИНН на чеке и в договоре не совпадает :)

Автор поста оценил этот комментарий

Только сканы. Сам сомневался что так просто можно. По ипотеке давно уже пользуюсь. Возможно, еще зависит от репутации стоматологии, если контора более менее серьезная и с лицензиями все в порядке, то вопросов возникнуть не должно по идее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я аккуратные фотки делал, прокатило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там попандос - ограничение в размере пересылаемого файла, а документов иногда могут быть сотни страниц в сумме. Даже если шакалов подпустить, все равно не помещается.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собирайте все в PDF с разрешением 72 dpi. Для просмотра на экране достаточно.
У меня тоже было около 50 сканов - лечили дочь, жену, себя, вот и набралось. Все влезло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 сканов - это 2-3 договора, а у меня их пара десятков =)

На самом деле пришлось пешком в налоговую идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если точно, то 7. Но не суть - PDF на 72 dpi очень хорошо жмет графику.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там попандос - ограничение в размере пересылаемого файла

А слабо на несколько файлов разбить, или очков исследования на такую технологию не хватило? Я так свидетельство об аккредитации разбивал и никто не пискнул.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очков исследования )) уфо? ))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраняете в пдф и в адобе акробат про уменьшаете размер, качество сильно не страдает
Автор поста оценил этот комментарий

если не влезает с декларацией, напишите обращение в свободной форме: "досылаю документы к декларации" и прицепите к нему, можно несколько обращений: "часть 1" и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а потом налоговая год мне мозг ебать будет, где все документы. Нет уж, лучше один раз съездить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело хозяйское, у нас просят на электронку докинуть, если чего не хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я с сентября прошлого года пытаюсь получить вычет за кв, за родителей сами они этим заниматься не хотят (родителям этот вычет ненужОн, как и интернет), а у меня нет особо времени на буднях сорваться в налоговую
суть одна, 3НДФЛ на сайте формирует иначе, чем программа или ручной ввод, сотню раз звонил своему инспектору, она не понимает почему так, говорит как надо, но сайт не дает это сделать
в итоге 3НДФЛ прошла только отца, и то очередное отклонение из-за отсутствия Карточки расчетов с бюджетом (КРСБ) налогоплательщика- я вообще не ебу что это и почему она отсутствует, и тут же обращение закрыто!сумма переплаты пропала, указанный телефон молчит и нихуя не сделть, кроме как лично придти


а еще рассмотрение обращений больше месяца, но приходят письма в ЛК с задней датой, что бы не нарушать регламент

2
Автор поста оценил этот комментарий
@Xekkuc спасибо идею. Только что сделал все по видео, что как считается все понятно https://youtu.be/T0gVY8dylqY. Думаю если добавить в статью будет полезнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему же мутной. мне вот сбер предлагал за 2199 оформить вычет на хату

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за вышку буду подавать, тоже думал о консультации, но благодаря тс все и так понятно
Автор поста оценил этот комментарий

Могу за 1500, пока не мутный ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что что?
Автор поста оценил этот комментарий
Да! И у работодателя обязательно справку 2-НДФЛ!
Автор поста оценил этот комментарий
450р и 10 дней... Все сделали отлично.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где сделали за 450 руб.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Г.Иваново
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и сделал в прошлом году) а как второй раз сделать без подачи документов не подскажите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все тоже самое, только вычитаешь сумму с которой уже делал возврат налога
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так автор и подпезживает слегка, сам в том году делал, в идеале да 5минут делов, только у них сайт не работает


вот на всякий случай, кто будет оформлять вычет, инструкция, сомневаюсь, что они за год всё починили

Как не быть программистом и отправить налоговую декларацию онлайн

Автор поста оценил этот комментарий
600₽, и никаких хлопот.
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 300 рублей делаю) Людей реально много, кто не хочет с этим заморачиваться. Им проще заплатить и чтобы всё сделали за них.

Автор поста оценил этот комментарий
Дватцаточку с меня взяли пять лет назад. Сегодня наверно дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лолшта? На авито за 250-200 рублей делают.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку