Получение доступа к делу в ГАС "Правосудие" участником этого дела. Кому-нибудь удалось?

Привет Пикабу и Лига юристов!

Нынче век высоких технологий, подача в суд, не вставая с дивана и все такое. Если верить информации в Личном кабинете ГАС "Правосудие", то участник дела может в этом самом личном кабинете ознакомиться с материалами дела https://ej.sudrf.ru/info

Получение доступа к делу в ГАС "Правосудие" участником этого дела. Кому-нибудь удалось? Суд, Юридическая помощь, Длиннопост
Получение доступа к делу в ГАС "Правосудие" участником этого дела. Кому-нибудь удалось? Суд, Юридическая помощь, Длиннопост

Но у меня по клику на раздел "Дела" выходит такая картина : У вас нет доступа ни к одному делу с указанными критериями отбора.

Получение доступа к делу в ГАС "Правосудие" участником этого дела. Кому-нибудь удалось? Суд, Юридическая помощь, Длиннопост

Причем, если даже вводишь номер дела, дату поступление, фамилию судьи, то ничего не меняется... Чего делать и как быть?


Написал в техподдержку https://ej.sudrf.ru/support

Что-то типа и получил только

Получение доступа к делу в ГАС "Правосудие" участником этого дела. Кому-нибудь удалось? Суд, Юридическая помощь, Длиннопост

То есть ни номера обращения, ни письма на почту, что обращение принято, ничего... Причем, я года полтора-два назад, вроде бы уже обращался по этому поводу... Ответа не последовало.  Судя по всему, я не один такой https://zakon.ru/blog/2017/1/18/uvyaz_v_gas_ili_kak_ya_poluc...


У кого-нибудь получалась получить доступ к делу, это фича вообще работает или нет?

Кстати не ясно, доступ к делу должен быть по умолчанию у участника дела (если верить справочной информации, то это так) или надо все же писать ходатайство о получении доступа (надеюсь, что без этой бессмыслицы можно обойтись).

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Там будет итоговый акт и промежуточные определения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть документы по делу, это не материалы дела. Ок.

Мне и промежуточные может подошли бы. Может и протокол заседания был бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Для ознакомления с материалами дела вы должны быть участником спора. Если вы хотите ознакомиться онлайн - вам требуется ЭЦП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я участник спора.

Какая ЭЦП должна быть?

Усиленная квалифицированная подпись вроде должна быть только для доверенности и заявления об обеспечении иска... Все остальное можно с простой подписью.


В том-то и дело, что я нигде не могу найти нормативку о том, как получить доступ в электронном виде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если дела не загружены в систему, то и не к чему доступ получать.

Если аппарат судьи соизволит, там будет всё, определения, протоколы, решения и прочее, что сочтет нужным, при этом с ЭЦП. Но таких единицы. И то это вначале побаловались наиболее продвинутые, а теперь и они забили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если дела не загружены в систему, то и не к чему доступ получать.

То есть суды не обязаны дела в систему загружать? То есть нет никакого документа, который бы их обязывал это делать? Блин, это как-то странно...


То есть мне, чтобы ознакомиться с делом, надо писать заявление, нести его в суд, ждать пока судья в течение скольки-то (не подскажите скольки) дней удовлетворить ходатайство об ознакомлении, идти ознакамливаться и фоткать материалы дела?

Электронное правосудие, блин...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут информация о деле и материалы дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вкладка "Документы по делу" это не материалы дела?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на сайте ГАС правосудие нас наебывают, говоря о том, что информация о деле должна отображаться в личном кабинете?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потмоу что ознакомления с материалами дела в электронном виде в природе не существует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ознакомление с материалами дела по средствам ГАС Правосудие существует?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомиться с делом регламентировано в ГПК РФ, а также Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", однако чтобы вы смогли сделать онлайн нужна ЭЦП. Суд должен знать кто именно подал заявление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об ознакомлении с материалами дела в электронном виде нет ничего ни в ГПК, ни в Порядке подачи документов, ни в инструкции по делопроизводству http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3d...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Думается мне, что этот ФЗ не о том, как в ГАС Правосудие дела для ознакомления получать... А о различиях между подписями я знаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически обязаны. Но очень теоретически. По факту им эти обязанности до одного места, пока в ГПК не пропишут. А даже если пропишут останется "а что вы хотели, у меня тысячи дел, помощник уволился, секретарь в декрете".

Не надо никуда не идти по крайней мере писать заявление. На сайте суда оставьте заявку. 99%в течение суток на указанную почту придет письмо когда обратиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теоретически обязаны
Эххх (

Вроде как даже не обязаны. Я, во всяком случае, искал здесь 12. Порядок выдачи судебных дел и документов


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3d... и найти не смог.

Блин, ну как так-то... Мне надо ознакомиться с делом, решение по которому вынесено 2 года назад, оно уже в архиве, думаю. То есть дополнительные траблы.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

227 ГПК По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Ну более детально прописано в инструкции по судебному делопроизводству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну более детально прописано в инструкции по судебному делопроизводству.

Ничего там не прописано.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3d...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите сообщение в ВК девушке "привет давай вечером погуляем". Проходит сутки, а ответа от неё нет. И пишите в службу поддержки "а почему мне сообщения от девушки не приходят".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно потому, что "служба сообщений" ВК перестала (или не начинала) работать? Вот это в обращении в техподдержку и пытаюсь выяснить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Правда разработка? Мне прям интересно стало что это за люди. Я с этой системой работаю с момента её выхода, и основные претензии к её работоспособности более менее закончились через год. Не такой уж плохой результат.

А какое отношение имеет разработка к тому что у нас суды забивают на гас правосудие хуй? Что там такого должны разработать, чтобы судьи документы подгружали?

Что там такого мертвого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Не такой уж плохой результат.
Да, Личный кабинет меняется, добавляются формы ходатайств, заявлений и все такое. Это заметно.

Но вот с ознакомлением с делами и "техподдержкой" проблема осталась.

показать ответы