Полицейские в брянской электричке

Здравствуйте.


Сегодня состоялось вот такое общение с сотрудниками линейной полиции, видео прилагаю(25 мин, видео кривовато, но, полагаю, в данном случае это не критично, снимаю телефоном, сидя), электричка Брянск-Жуковка.


Коротко о главном. Часто езжу в электричках, проезд всегда оплачиваю, но "показывать билетик" разъездному кассиру не желаю принципиально. Вот очередной такой персонаж(справа от полицейских на видео) обиделся и побежал за полицией.


Сразу несколько вопросов о правомерности действий полицейских.


1. Один(тот, что слева, который в основном и ведёт диалог) по моей просьбе не предоставил удостоверение сотрудника полиции, вместо этого махнул перед носом какой-то бумажкой формата А4 с приклеенной фотографией и заголовком СПРАВКА(6:20 на видео). Насколько я умею читать, у сотрудника полиции при исполнении, помимо прочего, удостоверение обязано быть.


2. Требование от них - предъявить документы. На просьбу разъяснить мне причину, по которой я должен это сделать - куча разных меняющихся версий. То ориентировка есть на меня, то проверить, не в розыске ли я, то "просто должен". Двадцать раз по кругу одно и то же.


3. В конце(нет на видео) стали мне угрожать ограничением моей свободы, конкретно - "куда ты собрался, сейчас с нами поедешь, если документы не предъявишь".


И глобальный вопрос. Поскольку хамство и непрофессионализм сотрудников как дочки РЖД - ЦППК, так и "сопровождающих" состав сотрудников полиции крайне достало, считая, что в действиях полицейских есть нарушения, как грамотно привлечь их к ответственности и наказанию?


Так, для справки, на что ссылается(слегка кривовато) кассир, наделяя себя каким-то неведомым правом(например, 19:10 на видео): 18-ФЗ, статья 110(сам он говорит "пункт", но пунктов там нет, есть статьи).


Вот она:


Статья 110. За задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных не зависящих от перевозчика обстоятельств.

Порядок уплаты штрафа определяется правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пассажир также вправе потребовать возмещения иных причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40444/7978347...


Т.е. уверенно несёт бредятину.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё-таки, если не секрет, с чем связано нежелание билет то предъявить? Самого напрягает - при входе на перрон предъяви, при выходе предъяви, в пути покажи. Причем проходят именно в середине пути. Поспать не получается.
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку