Полезные сладости вместо конфет - цукаты из тыквы и сушеные фрукты

Полезные сладости вместо конфет - цукаты из тыквы и сушеные фрукты В домашних условиях, Вкусно, Сладости, Видео рецепт, Сухофрукты, Видео, Длиннопост, Цукаты, Тыква
Полезные сладости вместо конфет - цукаты из тыквы и сушеные фрукты В домашних условиях, Вкусно, Сладости, Видео рецепт, Сухофрукты, Видео, Длиннопост, Цукаты, Тыква

Сегодня готовлю цукаты из тыквы и фруктовые чипсы. Такие полезные сладости прекрасно заменят конфеты и понравятся, как взрослым, так и детям. Нам особенно нравятся чипсы из хурмы, бананов и яблок. Терпкость хурмы после сушки пропадает и это невероятно вкусно. Попробуйте и Вы.


ИНГРЕДИЕНТЫ

для приготовления цукатов из тыквы:

1 кг тыквы

400 г сахара

1 лимон

немного молотой корицы

сахарная пудра

для приготовления фруктовых чипсов:

яблоки, бананы, хурма, киви, апельсины


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1) Для приготовления цукатов из тыквы понадобится тыква, лимоны и сахар.


Тыкву нужно очистить и порезать на небольшие кусочки.


На 1 кг тыквы понадобится 1 лимон (или апельсин) и 400 г сахара. У меня 3 кг тыквы, я беру 3 лимона. Нарезаю их на ломтики (по желанию корку с лимона можно срезать) и отправляю к тыкве. Добавляю сахар и перемешиваю.


Оставляю в таком виде на 12 часов, чтобы тыква пустила сок.


Затем доводим до кипения, уменьшаем нагрев и варим 5 минут. Выключаем плиту и даём тыкве полностью остыть. Когда тыква остыла, снова доводим до кипения, провариваем 5 минут и даём полностью остыть. Так провариваем 5-6 раз до мягкости тыквы.


Затем перекладываем тыкву в дуршлаг и даем несколько часов стечь сиропу.


Получившийся сироп переливаем в баночку и храним в холодильнике. Он прекрасно подойдёт для пропитки бисквитов, при приготовлении тортиков.


Сушим тыкву в сушилке ориентировочно 7-10 часов, при температуре 55 градусов.


Если у вас нет сушилки, то можно выложить на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком, и сушить примерно 1 час в духовке при температуре 130 градусов, либо на открытом воздухе в течении 2-3 дней.


По желанию, можно обвалять цукаты в сахарной пудре, смешанной с корицей. Получилась отличная альтернатива магазинным конфетам.


*****


2) Для приготовления фруктовых чипсов я беру яблоки, бананы, хурму, киви и апельсины.


Нарезаю все фрукты на кружочки толщиной приблизительно 5 мм.


Раскладываем порезанные фрукты на поддоны сушилки. Устанавливаем поддоны в камеру. Устанавливаем время и температуру. По возможности, в начале сушки лучше ставить температуру поменьше, и ближе к окончанию сушки увеличивать. Я вначале установила температуру 45 градусов и время 12 часов, а через некоторое время увеличила температуру до 55 градусов.


Через 12 часов смотрим, что получилось. Всё отлично высушилось.


Сушёная хурма теряет вяжущий вкус и получается очень вкусное лакомство.


Сушеные цитрусовые можно использовать не только в пищу, как чипсы, заваривать в чай, пунши, глинтвейн, но и в качестве новогоднего декора.


Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте.


Приятного Вам аппетита!


ПОШАГОВОЕ ВИДЕО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, та же тема что с мюсли - с каких-то пор концентрированные углеводы стали обозначаться как полезный продукт. Или вы про витамины? Так те тоже не сильно сушку любят.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не сказал бы что их там особо много... 1кг сахара в день ты вряд-ли будешь есть... Те 100гр сырых овощей по сути в день?..
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто как по мне польза от этого будет сомнительная...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы собственно о чём?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если мы предположим, что там остаются все витамины. То их там в ежедневном рационе будет несравнимо мало, по сравнению с суточным потреблением в сторонних источниках, поэтому этой дозой можно пренебречь.


Итого, вот чем конкретным мы считаем полезны данные сладости?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не полагаю сильно полезными сладости готорые готовятся по этому рецепту, о чём и сказал.

Но не могу согласиться с суждением о витаминах: дневной рацион всегда можно поделить на мелкие части, и каждая часть будет незначительной. Однако все вместе они не незначительны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, в городе в принципе с витаминами проблем нет. Запасы в горы, чтобы у меня были витамины, я бы не стал заморачиваться подобным...

Я про это. Витамины - это тоже странная польза для человека который может подобное сделать.


Получение витаминов - это обыденность, а не польза. Врядли это делается для моряков первооткрывателей )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если этак рассуждать, полезной еды вообще не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку