Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

Я очень люблю завтракать бутербродами и до недавнего времени я использовала для этого покупной хлеб. Я, конечно, старалась покупать полезные версии хлеба, но мне всегда хотелось, во-первых, печь хлеб и хлебные лепешки самой, а во-вторых, сделать так, чтобы они были максимально полезные, при этом не потеряли во вкусовых качествах.


В поиске подходящего рецепта я наткнулась на очень простой вариант. В этот рецепт входят всего несколько элементарных ингредиентов: овсянка, яйцо, соль, разрыхлитель, вода и мед, то есть фактически булочки можно приготовить в любой момент, так как все эти ингредиенты скорее всего есть на кухне. У меня получились очень вкусные, полезные, пышные лепешки, с которыми готовить утренние блюда одно удовольствие! А также эти лепешки можно взять с собой, чтобы перекусить на работе.


Если вы любите такие ЗОЖ решения, вы также можете попробовать сделать такие булочки из любой крупы, которую любите. Я пробовала печь их из зеленой гречки - это гораздо более специфический вариант, чем из овсянки, так как булочки получаются прямо совсем диетические, но тем не менее это все равно прекрасная основа для пп бутерброда.


Сладость булочки вы можете регулировать сами. Если совсем не положить мед, булочка будет пресная, а если положить пару столовых ложек, то сладкий вкус будет уже отчетливый.


Порций: 6

Время приготовления: 25 м. (5 минут на замес теста, 15-20 минут на выпекание)


Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 100 мл (можно заменить на молоко)

- Мед — 1 ч.л.

- Разрыхлитель — 10 г

- Соль — 1 ч.л.

- Хлопья овсяные — 300 г

- Яйца куриные — 2 шт.


Приготовление:


1. Отмерить 150 г овсянки и сбить ее блендером в муку.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

2. Получается вот такая крошка.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

3. Оставшиеся 150 г добавить не измельчая. Так у булочки будет более интересная текстура.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

4. Добавить яйца, мед, соль, разрыхлитель и воду. Я в этот раз использовала миндальное молоко, но можно использовать и воду, и обычное молоко.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

5. Консистенция у теста для будущих булочек должна получиться примерно такая, как на фото. Оно будет слегка прилипать к рукам, поэтому, чтобы было удобнее, лепите булочки мокрыми руками.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

6. Сформировать булочки желаемого размера и выложить на противень, накрытый пергаментом для запекания. Печь булочки в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15-20 минут.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

7. Вот такие вкусные и полезные булочки.

Полезные булочки из овсянки без муки на завтрак или перекус Булочки, Выпечка, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Приготовление, ЗОЖ, Овсянка, Здоровье, Длиннопост

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2262-poleznye-bulochki-iz-ovsyan...