Похудеть: быстро или комфортно?

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

- Игорь, я очень хочу похудеть!

- Создайте дефицит калорий.

- Но мне лень считать калории.

- Тогда просто нужно меньше есть.

- Но я не могу меньше есть, я хочу есть.

- Тогда ешьте менее калорийную пищу.

- Но я не хочу связываться с калориями, забыли?

- Тогда ешьте больше белковой пищи.

- Но я люблю тортики.

- Тогда ешьте тортики.

- Но ведь я хочу похудеть…


Я уже писал почему мы медленно худеем [1]. Чтобы «сжечь» 1 кг подкожного жира, необходимо создать дефицит в 7500 ккал. И вот здесь уже есть два основных пути:

- похудеть быстро, но страдая;

- похудеть комфортно, без страданий, но медленнее.


Чем выше скорость вашего похудения, тем ниже комфорт. Вот именно поэтому многие люди не «не могут похудеть», а «хотят не страдать, но худеть быстро». Так не бывает.

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

Да, чем меньше вы едите, тем больше шанс быстрее похудеть. Но ничтожно малое количество потребляемых калорий может «замедлить ваш метаболизм» [2], и создать некоторые другие проблемы со здоровьем. Да и похудение «мышцами» никто не отменял.


И вот сидит потом человечек, питается на 1000 ккал в день, и думает, а чего бы такого съесть, чтобы не голодать. Но худеть. И не голодать. И не сорваться.


Хочется есть больше, не набирая вес – «разгоняйте метаболизм» [3,4]. Хочется худеть быстро – приготовьтесь к страданиям и мучениям [5]. Все почему-то убеждены, что результат можно получить только таким путем. И мало кто задумывается о том, что худеть можно медленно, но комфортно. Захотел булочку – скушай булочку, не нужно страдать. Просто учесть ее калорийность. Не нужно запрещать себе употреблять какие-то продукты, не стоит переживать, что сожрали в праздник ведро оливье, хватит страдать, просто создайте небольшой дефицит калорий. Подробнее о том, как не сорваться на диете, я тоже уже писал [6].


Вывод:

- скорость вашего похудения напрямую зависит от вашего комфорта;

- самое интересное то, что с ростом комфорта падает недельная/месячная скорость похудения, но в конечном итоге увеличивается среднегодовая скорость, ибо вы не срываетесь, не страдаете и прочее.


Что выберешь ТЫ?


Источник:

https://vk.com/wall-143335632_21577

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

После 1 мая активно взялся за себя. Раньше никак, иначе можно было пропустить шашлыки, а этого я допустить никак не мог. Для начала перестал есть мясо. В основном несколько салатиков за день, иногда каши или бананы. С 12 числа перешёл на полное голодание. Ещё первые пару дней чай пил. Сейчас только воду. Через день тренировка в зале, перед ней бег на дорожке по 10 минут. Почти каждый день проезжаю по 10-15 км на велосипеде. Уходит почти по 1 кг в день. Трудно – чувствуется слабость, сонливость и все мысли о еде. Но каждый раз, как находит мысль сорваться, смотрю на свой жирок, который за почти всю жизнь порядком поднадоел. Пока держусь. Боюсь только к бабушке в гости ехать, не знаю как ей сказать, что кушать не буду )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как вы себе плохо делаете...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из крайности в крайность. Не надо отказываться от мяса/сахара/мучного (или что ещё у вас там считается злом), не нужно голодать и не нужно мучить организм неадекватными тренировками. Результат у вас будет нулевой в долгосрочной перспективе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже скорее не так. Стоит отказываться от сладкого мучного, слишком жирного и слишком углеводного. Узнать свой дневной обмен, исходить отсюда. Понять, сколько организму нужно бжу и рассчитывать рацион исходя их этого. Тогда можно себе позволять все, что захочешь, но всегда знать меру, считать всю съеденную и выпитую пищу в кбжу и будет счастье в долгосрочной перспективе. Организму для правильного функционирования нужны все нутриенты. То, что делает сейчас комментатор выше - губит себе здоровье, а не худеет. Худеть для общего хорошего вида или для самочувствия, укрепления здоровья, а бонусом хороший внешний вид? Так будьте добры - запарьтесь и сделайте это, а не теряйте свое здоровье на этом образе жизни. Зачем быть красивым, если организм через пару лет помашет тебе ручкой? Да, помимо прочего замедленный метаболизм из-за этих экстримальных похудений, как только вы закончите и начнете возвращаться в колею - спасибо вам не скажет. Наберете и больше предыдущего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит не от чего отказываться. Выбор в пользу более полезной еды должен быть осознанным. Когда кто-то советует от чего-то отказаться, люди начинают париться, и чувствуют вину после "сникерса". Такого не должно быть. "Сникерс" можно, и это нормально. Просто когда человек начинает следить за питанием и считать калории, он автоматически выберет более ценный перекус без угрызений совести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, к этому головой придти надо

Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю злом какие-либо продукты. Я по окончанию голодания вернусь к поеданию всего, что нравится, особенно мясному. Даже в Mc'Donalds буду иногда заезжать. Просто буду следить за тем, чтобы кушать столько же, сколько потребляю. А тренировки у меня вполне адекватные по отличной системе. Вы проведите факты почему это вредно для организма, если таковые имеются, и я обязательно прислушаюсь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо прислушиваться ко мне. Я очередной noname из интернетов.

Но тем не менее, спросите себя сможете вы так заниматься или так питаться всегда. Если нет то всё не имеет смысла. Вы сбросите и потом наберете. А смысл?

p.s. "даже в Mc'Donalds" - это и есть демонизация продуктов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если и наберу, то мышечную массу, потому, как тренировки прекращать не намерен. С чего вы взяли, что демонизирую Mc'Donalds? Я не говорил, что он вредный. Там просто еда калорийная. Если там питаться постоянно, то и впахивать нужно дохрена, чтобы это всё не откладывалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том и дело, что если вам нормально, не значит, что организму хорошо. Он привыкнет сейчас к вашему образу питания, когда он борется за каждый килоджоуль, а потом что? Метаболизм в жопе, печень разучилась расщиплять то, что умела раньше, желчный (если там еще не будет камней), будет охреневать и давать или много кислоты желудку, или мало. Из-за чего или будет хреново, или хреново. Если сами не можете рацион, обратитесь к диетологу, иначе вы себя убиваете и результата в похудении будет до первой поездки в макдоналдс

Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас обратил внимание на вес. Можно поинтересоваться какой у вас рост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то между 175 и 180

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку