Похороны

Здравствуйте, к сожалению, не у кого спросить, а интернет чёткого понимания не даёт.
Ночью умерла мать. Она хотела быть кремированной. Но проблема в том, что в регионе в котором она умерла нет крематория. Если я обращусь в муниципальное похоронное агенство могу ли я настаивать именно на кремации по статье 9 ФЗ "О погребении и похоронном деле" в другом регионе? И если да, то как это аргументировать?
Родственников уже успели надурить на 20к за положенные бесплатно по закону услуги. Испытываю огромную антипатию к ритуальщикам и не хотелось бы ещё и за свои средства кормить этот бизнес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий
До ближайшего крематория транспорт и все последующие услуги будете оплачивать. Момент выдачи урны на руки тоже иногда сопряжен с наличием места на кладбище(будут требовать либо справку, либо взятку), заранее этот вопрос решите.
раскрыть ветку (108)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не требуют справку. Так отдают. Сама забирала урну в московском крематории в июле.
59
Автор поста оценил этот комментарий
Как урна связана с местом на кладбище?
раскрыть ветку (85)
134
Автор поста оценил этот комментарий

По законам в РФ нельзя просто взять и забрать урну, для неё должно быть место в колумбарии на кладбище.

раскрыть ветку (84)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто сказать, что везете урну для захоронения в другой регион. Должны отдать
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала про законы, а по факту конечно куча путей есть

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ритуальный бизнес и законы РФ вообще несовместимые понятия
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если захочешь хранить урну дома, то тоже надо оплачивать место на кладбище? Дичь

раскрыть ветку (61)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь, но вообще то по нашим законам в принципе нельзя хранить урну дома, только в специальном месте (колумбарии).

А люди насмотрятся американских фильмов и думают, что у нас также можно на полочку урну ставить) нельзя, только если обходными путями (типа взятки или купить место на кладбище и поставить туда пустую урну)

раскрыть ветку (55)
111
Автор поста оценил этот комментарий
В 21-м году забирал такую урну, в крематории просто спросили где планирую захоронить. Никаких справок с кладбища или прочей ерунды типа оплаченного места в колумбарии никто не требовал. Мало того, можно было ответить "не определился". А то вас почитать так урну в руки не дают и её можно исключительно в колумбарии держать. Никто не будет за вами следить, куда вы с этой урной поперлись. Домой, на работу, к ближайшему морю или в Гранд Каньон.
раскрыть ветку (21)
161
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТЦ Гранд Каньон знатно офигеет, когда в него придут прах развеивать. Есть такой в СПб)))
раскрыть ветку (8)
83
Автор поста оценил этот комментарий
@
развеиваешь прах родственника в гранд каньоне
@
посетители тц:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сидящие в фудкорте такие
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не особо далеко от крематория, в общем-то)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то семь километров, ерунда)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, там ехать-то минут 10 при удаче)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я: решил развеять прах лучшего друга в Гранд Каньоне

Сотрудники ТЦ:

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то там есть водопад и пальмы с песком)

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас требовали. Прах отдали только после предъявления документов, что есть место для захоронения.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где?

Ростовский крематорий - отдали горячую. думал расплавится.

Ничего не спрашивали.

Единственно спрашивали будуете ждать прах или потом приедете...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск точно требуют справку - куда ты забираешь урну. Причём хранят совсем не за символические деньги, а за очень даже чувствительные.   -  *Несколько лет назад, крематорий Митинского кладбища. личный опыт.  -  Или служба доставки везёт на нужное кладбище, если сам боишься. Задорого.

  На Хованском (самое большое кладбище в Европе, чем они гордятся) отвечают, что зимой захоранивать урну в могилу не будут, ждите мая, когда земля оттает. Зимой копают только полноразмерные могилы. Но справку про то, что есть разрешение на захоронение, дали без вопросов.

  Соответственно, пришлось забрать на Митинском, поставить на шкаф, хранить до мая, весной зарыли, ещё деньги пытались слупить сверх чека - за три взмаха лопатой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю даже, меня просто спросили определился с местом погребения или нет. И всё, сказали, если нет, то потом надо будет сообщить. Куда я не стал интересоваться. Подтверждений с места захоронения никто не спрашивал и никого не интересовало.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что значит "а то вас почитать" . Если люди сталкивались ,значит имеет место быть, во что охотно верю . В Беларуси например ,ты должен предоставить справку о том что либо подхоронишь на имеющийся участок на кладбище ( типо там где родственник захоронен ) либо покупаешь место в колумбарной стене ,просто так урну не отдадут.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И куда они ее денут, если отказываешься предоставлять справку о наличии места в колумбарии?

И что будет, если прямо на выходе из крематория "случайно" уронить урну и рассыпать прах?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть место для хранения ,за символическую плату могут хранить очень долго,в случае если урну не востребовали ,то думаю просто утилизируют . Уронить ты можешь и уже после получения есть варианты себе её оставить ,но вот что бы ее изначально получить,тут уже нужно основание .А если в колумбарную стену ,то и в руки не дадут . Просто в назначенный день ,в нужное место приезжает сотрудник и при тебе запечатывают в ячейку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж проще не забирать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебе пахую ,то да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду, когда появится закон, запрещающий умирать, пока не купил себе место на кладбище.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью 2022 тоже забирали прах из крематория Новороссийска. Никаких справкой и места на кладбище.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Наврать, где планируете захоронить - это и есть обходной путь

46
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси столкнулся с этим и охуел. Люди покупают место на кладбище (конечно, меньше, чем под гроб и дешевле, но сумма ощутимая). Затем иногда договариваются и в яму урна сразу не кладется, а иногда кладется, а потом выкапывается. Это на тех кладбищах, где нет специального места для хранения урн. Я всегда хотел, чтобы меня кремировали именно потому, что не надо копать ямы, заказывать памятники и пр. А оказывается, что в моем не большом городе похер, кремируют или нет, все равно в земле лежать будешь

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх! А в моём краевом центре (субъекте РФ) до ближайшего крематория 3 часа на самолёте( Другого транспорта нет. Тоже бы не хотела в земле
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, чего Вы. В земле норм. "Из праха вышли, в прах уйдем". Родная же земелька.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не платить уродам из похоронных контор, как минимум. Да и все эти памятники, оградки и прочая хрень - денег стоит как при покупке, так и при дальнейшем уходе, если нет возможности это делать самостоятельно. А по факту - это никому кроме родственников и не нужно. Покойнику - уж точно пофигу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но похоронщики свое возьмут все равно. В Москве кремация вышла не намного дешевле захоронения в землю. И за ячейку в колумбарии нужно платить ежегодно, за какое-то обслуживание. В 2017 году это было всего 200 руб в год, потом резко стало 800. Дальше, видимо, будет больше. Если не платить, через несколько лет выкинут урну в общую могилу, а ячейку продадут другому.  Считается, что это все государственная собственность - и земля под могилой и ячейка в колумбарии, а граждане арендаторы. Просто мои родственники разбросаны по 3 кладбищам Москвы, не наездишься. Хотелось как-то покомпактнее))). Пришлось оформить покупку ячейки. А так, если под яблоней прикопать или развеять над рекой, то норм.

Автор поста оценил этот комментарий

ну кто как, я вот на шестьдесят процентов состою из воды.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вас в речку выбросят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выплеснут, ага.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала к тому же в беларуси только один крематорий

9
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем отдали на руки, ничего не просили ни место, ни денег)) екб, урну храню дома
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее прошу прощения за вопрос, но не страшно ли вам? В том плане, что это же прах вашего близкого человека? Не испытываете ли какие-то грустные чувства когда дома натыкаетесь на нее?
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не страшно) я не религиозная, во всяких призраков и барабашек тоже не верю, бояться надо живых. А грустно мне бы было при мысли что мама где то закопана в лесу за городом совсем одна( я не фанат кладбищенских поездок, ездила бы 1-2 раза в год а со временем и во все перестала. Не знаю может со временем и похороню или развею где нибудь. Мама екб не любила, а папа в Москве похоронен, здесь близких тоже нет уже, так что как то так)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за кремацию. Хотела бы, чтоб меня высыпали в яму и дерево на этом месте посадили.

Нахер это кладбище.

Брат тоже говорит 'как так? А как же память?'.

У нас мама умерла 18 лет назад. Я за это время на кладбище была меньше 10 раз, терпеть его не могу, но это совсем не значит, что я забыла про нее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно аргументированно, спасибо) прям поменяла своё мнение в данном вопросе
Автор поста оценил этот комментарий
А в могилу отца подхоронить можно? Урна, наверно, не много места занимает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще можно, но я спросила когда уже забирала урну, и мне сказали что надо было сказать до кремации тк там делается еще какой-то документ, без которого я не в самолет, не в поезд не смогу взять урну. На машине если только везти без палева)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно то от чего? Одежду и личные вещи усопшего же не выкидывать... А так одно и то же, как фотография.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одежда и вещи в моём понимании немного другое) тут вроде как останки близкого человека прям, намного жутко как по мне
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А когда узнаете, что там на самом деле...

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь пепла разных трупов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что там?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему жутко?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не страшно - полгода на книжных полках стояла урна с прахом отца. Ждали, когда на Хованском кладбище оттает земля, поскольку в холодное время года маленькие ямки для урн не копают. Вам же не страшно на кладбище, когда вы оградку красите? - а там же кругом прах и пепел, и недавно умершие, и только что...

  Это только ваши эмоции, покойным уже всё равно, полное умиротворение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берёзовский. Пока не похоронили урну при представителях ритуальной конторы - не могли получить свидетельство о смерти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть, думаю это незаконно) свидетельство же нужно много для чего, я его получила моментально, еще до отпевания и прочего. Может у них с этим какие то прецеденты были, поэтому так бдят... Я думаю что всё таки человеческий фактор много решает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссыль дай на закон.

У меня урна дома стоит на полке.

Считается погребённым после ссоженния.

компенсация на копальщиков кремированным не положена.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста статьи и закон,это надеюсь ГК? Спасибо.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны...(Федеральный закон от 12.01.96 _8_ о погребении и похоронном деле)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кремировали и выдали = погребение получается.
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, что за закон?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы че !? То-то у меня " муж " уже 6 лет в зимнем саду . Ни одной проверки не было . И когда уру с прахом  забирала -  так и сказала :"  я совершенно  не  знаю где и как ". Всем  было совершенно все равно .

3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем оплачивать? бесплатно место дают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто со слов записали в журнал при выдаче и все, я расписалась и забрала урну. В итоге на другое кладбище захоронили, но если б и дома хранили, никто не проверял. Может это от региона зависит, в Питере не докапывались
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, значит, лучше не забирать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете вообще не забирать. Через установленное время захоронят за счёт государства. Будет общая могилка с табличкой  "Невостребованный прах".

7
Автор поста оценил этот комментарий
А самое интересное, что по закону в РФ разрешено развеивать прах. Но при этом в крематории всё равно могут потребовать справку о наличии места для захоронения. Но за взятку могут и так отдать. Не так давно у знакомых была такая ситуация. Взятка обошлась значительно дешевле места на кладбище.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ от 10.01.2000 №3 отменён 30.03.2001 №74 в соответствии с отказом в государственной регистрации.
Так что фиг вам а не "разбрасывание по территории".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что, за место на кладбище берут деньги? Я в этом году похоронил двух самых близких мне людей. Да, похороны стоят денег, но вот конкретно за место денег точно не брали.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите место где-нибудь в жопе мира, а хотите на нормальном кладбище, в доступности, то платить придется. И немало. Бесплатно конечно выделяют места, но на задворках цивилизации.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе одно кладбище. И нет принципиальной разницы будет ли это один квартал или другой. В любом случае это максимум 10-15 минут пешком от остановки общественного транспорта. Маму, кстати, по ее желанию мы вообще похоронили рядом с могилами ее родителей. Бесплатно. Только смотрителя свозили туда, чтоб она убедилась, что там место есть.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло Вам. В Москве бесплатные места дают обычно на самых отдаленных кладбищах глубоко за МКАД. А на старых кладбищах вообще нет мест. Только если уже есть место, туда подхоранивают, если можно. Ещё и мутят с документами. А вообще, если кладбище в городе одно и переполнено, то могут в другом городе место дать ((
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все понимают, насколько глубоко за мкад эти кладбища.


Хоронил родственника, до бесплатного кладбища было ехать в районе 4 часов в одну сторону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё и кладбище большое, а место в самой дальней его части, то и до могилы идти минут 40.((
Автор поста оценил этот комментарий

До нашего кладбища только на такси (или машине, у кого есть) доехать можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим уже сказала, что меня кремировать и развеять над морем. И никакой ерунды с кладбищем. Не хочу, чтобы меня проклинали после смерти, потому что ехать далеко XD
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, это никак не связано, хоть в унитаз прах смой - всем насрать, кроме агентов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно колумбарий. Можно подзахоронить на кладбище куда-нибудь к усопшей родне.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а пруф такого утверждения вы могли бы предоставить?)

Автор поста оценил этот комментарий
А реквизит статьи закона можнте уточнить?
Автор поста оценил этот комментарий

бред,  вчера забрал урну,расписался в журнале и все.выдали бумагу. все дальше делай как хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,это не так урну вообще можно дома хранить..
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто взять и забрать урну.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Закон позволяет требовать транспортировку и погребение(кремацию) за гос счёт. Интересен механизм.
За деньги понятно, что можно что угодно сделать.
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную.
Вот, тут есть
Похороны за счет государства (или нет)
Только кремировать, увы, за госсчет не получиться, если нет крематория в городе. Предоставят место на кладбище, причем не там где вы укажите, если нет нет брони, а на том, где сейчас хоронят за государственный счёт.
Так что, тут, увы, до крематория только за свои деньги
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоеть если мой родственник хочет в случае смерти быть подхоронен к уже созданной могиле, это надо заранее обговаривать  с кладбищем ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если похороны не за госсчет, то проблем никаких, документы, что является родственником того, к кому подхоронить хотите, ( не важно, ваш он родственник или нет, тут главное, чтобы тот, кого подхоронили, был родственником покойного), заплатить и хоронить. Тут, правда, ещё вопрос, достаточно ли места, чтобы захоронить рядом, или позволяют ли сроки захоронить в ту же могилу, с кремацией проще, урны неглубоко закапывают, пятнадцать лет не нужно ждать.
С социальными похоронами сложнее, тут, грубо говоря, бери, что дают. Участки под захоронения не просто так выделяются, работу по похоронам по договору оплачивают тому, с кем его заключали, поэтому все предоставляют без вашего участия. Правда, если есть оплаченное заранее место, то можно договориться, тут как повезет, могут пойти на встречу, а могут и отказать. И кстати, и то только в том случае, если хоронить на этом же кладбище
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим проблема, если в кратце у меня была сестра которая умерла в младенчестве, и мама хочет чтобы ее подхоронили в виде урны к ней, кладбище старое, там уже не хоронят, размеры могилки не большие. Вот и встает вопрос при социальной кремации, я смогу получить урну на руки и уже договариваться с кладбищем, или надо договориться с кладбищем, а потом уже после кремировании показывать место в котором будет захоронение, тут почитал у каждого по разному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю, как сейчас, раньше урны не выдавали без места на кладбище. Здесь видела, что сейчас получают, тогда, допускаю, что можно и забрать и подхоронить.
Только это точно за свой счёт придется делать. И на старых кладбищах все, в основном, охреневшие в край со своими дикими прайсами, т.к. нет потока доходов.
А вот подхоронить в маленькую могилу не проблема, вообще. У нас на одном кладбище уже четыре урны в одной могиле. У меня пара знакомых хоронила по социалке, но они не кремировали.
И про старые кладбища...
Давно, как-то, лет двадцать на Красненьком урну подхоранивали (СПб), так это капец и вымогаловка, больше туда с урнами не совались, такая же фигня на Богословском.
Так что, со старыми кладбищами все очень печально, в смысле финансов. А так, подхоронить урну вполне можно, документы то должны остаться, свидетельства о рождении хватит
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Только не заранее, а по факту случившегося. Предоставляете документы (в Мск "паспорт") на могилу, свидетельство о смерти и - можно закапывать, если позволяют формальные сроки. (если в эту могилу кого-то похоронили только что/полгода назад, ничего не выйдет).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такое вычитали?
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прочтите сначала внимательно, потом руководствуйтесь.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что подразумевается под "безвозмездной основой"?
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте. статью. там не указано что это всё бесплатно. вам дадут компенсацию около 8 тыс руб. и всё. оформите свидетельство, справку получить из морга(может агент с договором от вас) или больницы(только самим) бесплатно, если сами. агент возьмет от 1500 -2500 в регионе у нас. но не придется бегать . он по звонку уже договориться о месте захоронения и получении свидетельства через портал госуслуг.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал о примерах, когда именно эти услуги предоставлялись в натуральном виде и таких примеров много.
Тотальное наебалово в ритуальной системе это как раз то за что я её ненавижу.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в ростовском крематории наоборот сказали что в согласии с законодательством РФ. Справка о кремации уже является подтверждением "захоронения" или как сказать утилизации тела что ли. Дальше что будет с урной и прахом в ней никого волновать не должно .

Автор поста оценил этот комментарий

В крематории выдают бумажку, которую вы будете предъявлять на выбранном вами кладбище. Конечно, о похоронах сейчас речь не идет. Похороны будут весной, когда растает снег.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. по сути не выдают свидетельство пока не предоставишь сведения о месте захоронения. но свидетельство получает агент он всё знает, получается у вас на момент кремации уже будет или справка о смерти или свидетельство и вас не обяжут урну захоронить.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж умер в середине декабря. Хотел быть похоронен рядом со своей бабушкой на родине в Башкирии. Мы территориально проживали с ним в Воронеже. Гербовое свидетельство о смерти получила сама, ещё до кремации, просто сдав в ЗАГС паспорт супруга и справку о его смерти. Уже позднее получила урну, и справки о кремации + что-то типа " путевого листа ", не вспомню сейчас, как называется правильно, как раз для захоронения в другом регионе. Можно и не хоронить, кстати, а хранить дома, например.

За шакалистость фото прошу прощения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Нам в Питере тоже выдали урну со справкой и даже не спросили, будем мы захоранивать или нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что при крематории есть что то типа кладбища-место хранения урн

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть колумбарий. У меня спрашивали при оплате, собираюсь ли захоранивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку