Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пока Армения фантазирует о мире, Азербайджан планирует новые завоевания

Пока Армения фантазирует о мире, Азербайджан планирует новые завоевания Политика, Запад, НАТО, Азербайджанцы, Азербайджан, Турция, Евросоюз, Военные, Русофобия, Армения, США, Баку, Rand, Длиннопост

Фантазия

В сентябре 2023 года закончилась третья Карабахская война между Азербайджаном и Арменией. Война закончилась, но конфликт нельзя считать завершенным, поскольку мирный договор до сих пор не подписан. У этого есть несколько причин. ИА Красная Весна

Во-первых, Азербайджан не достиг своих целей. Как минимум, Баку требует от Еревана открыть Зангезурский коридор, соединяющий Нахичевань с основной территорией Азербайджана, а также «освободить» четыре эксклавных азербайджанских села: Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки. Помимо этого из уст президента Азербайджана Ильхама Алиева звучат требования о прекращении попыток милитаризации Армении и изменении конституции страны.

Во-вторых, премьер-министр Армении Никол Пашинян сам ведет себя таким образом, словно показывает, что готов выполнить все новые требования Азербайджана.

10 февраля глава Армении заявил, что ранее власти страны совершили преступление, так как не прислушивались к голосу народа о мире (то есть о возможности сдачи территорий).

«В любом доме, в который мы входили за последние 20 лет, звучал тост за мир. Мы должны были понять, что это послание народа. Народ является работодателем правительства, он указывает правительству то, что оно должно делать. И если бы мы были достаточно связаны со своим народом, мы бы поняли, что этот заказ дается людям, занимающимся политикой», — сказал Пашинян.

Он пояснил, что для достижения мира необходимы определенные шаги, которые даже могут быть расценены как предательство: «Мы подумали, что, если скажем и сделаем все это, нас назовут предателями, сдающими землю, преступниками. Знаю, что мы и лично я хорошо знаем желания нашего народа, их мечты и стремления. И я чувствую себя обязанным в этой сложной ситуации вывести наш народ с минного поля без потерь или с минимальными потерями. Чувствую себя обязанным вывести на берег из бурного океана наш кораблик. Сегодня не говорить об этом будет преступлением».

Яркое заявление в этом ключе было сделано премьер-министром Армении 19 марта. Пашинян на встрече с жителями приграничных сел Тавушской области заявил, что если Ереван не пойдет на компромисс с Баку по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, то «в конце недели начнется война».

27 марта Армения подтвердила скорую сдачу сел-эксклавов в Тавушской области в пользу Азербайджана. Депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Лилит Минасян рассказала, что комиссии по делимитации границы уже обмениваются документами и вопрос будет решен оперативно.

Кроме этого премьер-министр Армении все чаще говорит о необходимости провести референдум и принять новую конституцию. О необходимости изменить конституцию Армении заявлял и президент Азербайджана. Два лидера в данном вопросе придерживаются единой позиции.

Референдумом о принятии новой конституции Пашинян хочет переложить ответственность за сдачу Карабаха и части Армении с себя на народ. Кроме того после принятия новой конституции путем референдума сдача территорий страны будет окончательно юридически закреплена.

В логике согласия на сдачу территорий Пашинян фактически начал разваливать и армию страны. На медийном уровне он заявляет о закупках оружия у Индии и Франции и усилении армянских вооруженных сил, а в действительности оказывается, что оружие, которое закупает Армения, является или устарелым (французское), или не доведенным до ума (индийское).

Бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян недавно высказался о закупленном Ереваном оружии из Индии: «У меня под рукой имеется письменная информация о том, что индийское оружие вот уже год не могут отремонтировать и обслуживать в Армении».

Хорошее боевое оружие стоит больших денег, которых у Армении, судя по заявлениям, нет. Более того, требуется время на переобучение солдат и встраивание нового вооружения в армейскую систему. При этом надо учитывать, что оружие, произведенное по стандартам НАТО, нельзя сопрячь с российским оружием. Нужно либо перевооружать всю армию, либо не будет не только качественного взаимодействия разных родов войск, но и интеграции вооружения в рамках одного направления.

Фактически, выдавая свои действия за заботу о благе государства, Пашинян последовательно разрушает всё, до чего может дотянуться. Параллельно он еще и передает новые возможности работы на территории своей страны западным структурам. В феврале Пашинян сообщил, что Армения теперь входит в регион Евросоюза, так как две соседние с Арменией страны, Грузия и Турция, имеют статус кандидата на вступление в ЕС.

Заявляя, что Армения будет сотрудничать с Европой, он планомерно отрывает ее от России. При этом Пашинян не может не понимать, что НАТО и Евросоюз в первую очередь интересуются Арменией лишь как площадкой для противодействия России на Южном Кавказе.

Несложно также догадаться, что НАТО и США не будут всерьез заниматься защитой Армении. «Ни Соединенные Штаты, ни их союзники не желают предлагать Армении гарантии безопасности, не говоря уже о формальном военном союзе, учитывая риски предоставления Армении таких гарантий», — отметили аналитики влиятельного американского аналитического центра и подрядчика Пентагона по военно-стратегическому моделированию корпорации RAND Джо Хаберман и Пол Кормари.

Эту же мысль подтвердил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 17–18 марта он находился с визитом в Азербайджане, где актуализировал вопрос поставок газа в Европу и не только. На встрече с Алиевым он заявил: «Мы работаем над согласованием нового рамочного документа сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. Этот документ будет базироваться на вопросах взаимодействия, и здесь главной целью является совместная работа по адаптации Вооруженных сил Азербайджана к стандартам НАТО».

В НАТО видят Баку союзником в борьбе с Россией. Кроме того странам НАТО и ЕС сейчас необходим Азербайджан для замены, хоть и неполной, поставкам газа из России. «Энергетика имеет значение для нашей безопасности, и я приветствую то, что Азербайджан развивает все более тесные связи с несколькими союзниками по НАТО», — также отметил Столтенберг во время своего визита. Таким образом, всерьез ссориться с Азербайджаном у НАТО нет никакого желания.

Итак, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет, что Армения должна пойти на компромисс по вопросу приграничных сел, иначе начнется война с Азербайджаном. Если предположить, что Пашинян готов действовать в уже ставшей для него привычной логике сдачи территорий, то напрашивается предположение, что на передаче четырех сел Азербайджан не успокоится.

Можно вспомнить, что еще в 2018 году Алиев говорил, что необходимо «вернуть» Азербайджану столицу Армении Ереван. В азербайджанской прессе и сейчас можно встретить упоминания о том, что «Иреван» (Ереван) и Западный Зангезур относились к территории Азербайджана до 1921 года, а стало быть, являются его историческими территориями.

Пока сдача Пашиняном территорий Армении возможна, Азербайджан будет хотеть всё больше и больше. Баку даже будет защищать армянского премьер-министра, потому что понимает, что для дальнейшего укрепления и расширения Азербайджана он очень выгодная политическая фигура.

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere