Поиск работы в 50 лет - реально ли?

Позвонила вчера вечером старая подруга, плачет в трубку что-то непонятное. Я уж думала, что-то страшное случилось, напугала. Она попила водички, чуть успокоилась и выдала - "Меня сократилиииии....! Что мне делааааать?!"


Надо сказать, что на свою странную работу с ненормальными начальниками Нина давно жаловалась. Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, но в ее конторе все было как-то действительно странно, нервы трепали изрядно. Хотя сама работа, как говорила Нинка, ей нравилась всегда. Интересно было делать то, чем она занималась. Специально не указываю ее профессию, это сейчас не так важно.


И работать она, в общем, умеет, толковая тетка, не глупая. Но вот с тем чтобы "продавать" себя работодателю - беда да и только. Причем она из тех людей, которых работа, что называется, "сама ищет". Ей почти "полтинник", а трудового стажа - 30 лет. В 19 лет пришла на практику вузовскую, немного поработала в одной конторе - взяли в штат. Там долго пахала, потом начались проблемы-перестройки-кризисы - совсем невозможно было выживать, так же случайно нашла другую работу. На время отпуска знакомого подменяла, и так же постепенно "втянулась" и была оформлена в штат на нынешнее место. Ну, откуда сейчас сократили.


Она давно мне говорила, уже года три - "Опять "наверху" руководство совещается, наш отдел хотят разгонать", потом - "Слушай, у нас очередное сокращение штатов, на этот раз двоих сократили", и снова "Ходят слухи, что все предприятие продавать будут и перепрофилировать", в общем, я уже и не верила, что эта волынка когда-то кончится.


Но вот дошла очередь и до моей Нинки. Я говорю - мать, ну ты чо рыдаешь? Радуйся! Освободилась от этого сумасшедшего дома, сейчас найдешь себе новую, приличную, работу, и будешь жить как человек. Без нервотрепок этих ваших и заморочек. А она носом хлюпает - да кто меня возьмет в таком возрасте?! Сейчас же хотят, чтобы тебе было 25 лет и опыта при этом - лет 20. И чтоб ты был страшно позитивный, в корпоративном духе и все такое.


Я вот подумала-подумала.... А вроде и вправду: кризис на дворе, молодым работу искать проблематично, а за несколько лет до пенсии - вроде совсем "неликвид", а с другой стороны, чем не работник? До старческого слабоумия еще далеко, опыта валом, умеет и знает многое, маленьких детей (чтобы на больничных сидеть) нет, в декрет не уйдет...


И решила сюда пост написать, чтобы узнать - как вы думаете, реально ли моей Нинке найти работу в провинциально областном центре (если это важно) в ее "почти-50"? В продавцы она не пойдет - не тот человек, говорит, я бы и уборщицей устроилась, подумаешь, в студенчестве подрабатывала - да сейчас у нас выходцы из Средней Азии "уборщицкий рынок труда" оккупировали. Полностью во фриланс уйти? Так и с этим непросто, она раньше подрабатывала, а сейчас как-то все подзаглохло, спроса, говорит, стало меньше.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже провинциальный областной центр, причем самый ... эмммм.... дотационный из провинциальных. Ну то есть Сургут, Ханты или Тюмень как бы провинциальные (да у нас все, что за мАсквой, - типа провинция), но в целом доходные и там попроще. У нас же теткам предпенсионного и раннепенсионного возраста приличную работу найти ---- проще лбом стену пробить. Проблемы начинаются даже раньше - лет с 45.

У меня несколько знакомых теток в такой ситуации. Всем, в конечном итоге, пришлось "расфасовываться" в продавщицы среднего/мелкого пошиба (т.е., к примеру, в брендовый магаз или ювелирный уже не возьмут), операторы/кладовщицы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас же теткам предпенсионного и раннепенсионного возраста приличную работу найти ---- проще лбом стену пробить. Проблемы начинаются даже раньше - лет с 45.

У меня приятель, которому еще нет сорока, и который не тетка, долгое время работал в IT - решил сменить работу недавно. Говорит, охренел от запросов работодателей, которые хотят, чтобы сисадмин за 15 тысяч писал программы для инет-магазинов, настраивал все железо, тянул сети, чинил чайники и в свободное время чуть ли не мебель собирал. Стал искать работу на удаленке, нашел, уже около года работает на столичного работодателя - страшно доволен и условиями, и оплатой.


Да, забыла сказать, ему (!) тоже намекали, что он типа уже не совсем ликвиден в плане возраста (!!!).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что работы не так много на самом деле. Вот, к примеру, каждое утро проезжаю мимо целого ряда билбордов  от всем известного НН: "Найти работу парикмахера? Легко!", "Найти работу продавца? Легко!", "Ищите работу? Это к нам ...!" Всё, блять. Можно грузчиком, дворником... охранником... продавакой...  А где нормальные предложения? С рабочими специальностями, требующими наличия квалификации? Их нет. Они тупо не нужны.  Так что...  найти работу сейчас не самое простое занятие на самом деле.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ладно... по крайней мере честно: продавец, дворник, парикмахер.


У нас в газетах полно объявлений от явных "разводил" типа "Работа для всех, можно без опыта, 57 т.р." или "Помощник руководителя, 45 т.р.". Даже не маскируются под порядочные предложения работы...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про областные центры не знаю, сам из Москвы, но как работодатель, могу сказать что лично я на возраст не смотрю, тут важнее человеческие и профессиональные качества. Ищу сейчас сотрудников, и рассматриваю всех кандидатов, и 20-ти летних и за 50... И я не один такой. Кто ищет, тот всегда найдет. Никогда не отчаивайтесь и не сдавайтесь.
Более того, есть сферы, где предпочитают уже возрастных, так сказать,кандидатов. За 50+

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение со стороны работодателя!

Обязательно ей расскажу, что есть и такие, как вы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина в 54 года попала под неприятное и неожиданное «сокращение», пережила, встала на биржу, а через месяц уже училась на подготовительных курсах и в итоге сдала экзамен, работает диспетчером (консультирование и запись на приём) в крупнейшем мёд.центре. График вместо 7ми дневного стал 2/2 по 12 часов с питанием, а зарплата даже больше. Медицинского образования нет, пришла из банковской сферы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за вдохновляющую историю! Точно, на бирже ведь могут предложить какую-то проф. переподготовку. Напомню ей про такую возможность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разница с Краснодаром значительная.

Население Краснодара за семь лет выросло на 76 процентов

http://www.kuban.aif.ru/society/details/naselenie_krasnodara...


Вот холдинг http://magnit-info.ru/work/vacancy/ - 52 вакансии айтишников на текущий момент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наших много к вам поуезжало... и количество населения уменьшается.


Смотрю местную доску объявлений: 7006 вакансий и 175907 резюме.

Это без деления на специальности и вычисления, какие вакансии там реально вакансии, а где тухлый разводняк.


В разделе IT-Телеком - 224 вакансии. Это на весь город, а не на один холдинг.

Спасибо за ссылки, полюбопытствовала, интересно очень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар. Население 1 300 000 на текущий момент.

Тетя до 68 лет работала корректором. Образование, соответственно, филолог.

Уволилась сама пару лет назад: "50 лет трудового стажа. Хватит".

После выхода на пенсию не раз меняла работу: хороших корректоров у нас расхватывают.

Как она себя называет: "Корректор - как хорошее вино, чем старше - тем лучше".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас корректоров, что сокращены, как раз околопенсионного возраста, никто не расхватал, к сожалению( И девочки помоложе тоже долго маялись в поисках работы, но в целом, по моей статистике, трудоустроилась примерно треть сокращенных корректоров. Возраст: 40-56 (но пенсионерка в каком-то оздоровительном центре на ресепшен). По специальности, кажется, двое только устроились. Корректоры нужны, у нас в конторе летом не могли по договору на время отпуска основного корректора никого найти (потом я нашлась), но изданий становится меньше. То есть самих мест работы объективно меньше, чем, скажем, 10 лет назад (по своему городу сужу).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Две, а то и три выплаты получит, причём не оклады, а из расчёта среднегодовой выплату. У неё будет 2-3 месяца чтобы передохнуть, выдохнуть и спокойно найти новую работу, лучше прежней. Всё будет хорошо :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще в отпуске не была давно, говорит. Уже в конце разговора вспомнила - вот, говорит, не зря опасалась сокращений и не брала отпуск, теперь еще компенсацию за отпуск добавят. Я тоже надеюсь, что Нина от этой внезапной новости "отойдет" и еще будет потом радоваться. Спасибо вам)!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть всё же встанет на учёт тогда, это не помешает. Да, работу сложно найти, даже молодым, много капризных работодателей, а ещё на пикабу было много постов и про глупых кадровиков, но пусть подруга не отчаивается. Кто ищет, тот всегда найдёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно встанет, это ведь необходимо, кроме прочего, и чтобы получить (если  не найдет работу) еще одну выплату от работодателя. Кстати, я считаю, что Нине повезло в том, что ее контора работает честно, все "по-белому", никаких черных и серых з/п.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в областном центре, но в дефолт-сити и пенсионеров берут, у нас, например, бух давно на пенсии, ещё человек пять пенсионеров было/есть, и держались/держатся они в основном за счёт как раз опыта. Думаю, найдёт Ваша подруга работу. А биржа труда в вашем ОЦ есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, есть! Да в том и дело, что люди в возрасте работают, но там, где они давно сидят. У нас тоже в бухгалтерии есть несколько дам пенсионного возраста (но и молодые совсем тоже есть). А чтобы вот так пойти и найти, и не за 7000, как почта РФ предлагает... не знаю даже. Хочется ее поддержать. Может, она отойдет немного - их там, говорит, троих сократили, примерно ровесницы, ну, плюс-минус. Глядишь, "сообразят на троих", пообщаются да что-нибудь надумают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

молодые работать не умеют, пожилые работать не хотят....

проблема найти нормальных монтажников СКС и адекватного инженера ТСО

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь, куда ни глянь - одни не могут работу найти, другие - нормальный персонал подобрать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там все наоборот, они сами никому не звонят, почитайте выше я написала, на чем они специализируются, там исследования особенно по онкологии, редкое и дорогое оборудование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прочла все. Хорошее дело, такие центры...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Крупнейший лечебно-диагностический центр на Северо-западе. МРТ, КТ, ПЭТ КТ, и пр., лучшие томографы, дорогущее импортное оборудование. Запись на месяцы вперёд. Название «аббревиатура из 4 букв» не пишу, что б не приняли за рекламу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за объяснения.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы воем. Дикие пробки.  Все жду, когда выйдет закон, чтобы полис  ОСАГО  на машину типа Kia Rio стоил как средний месячный доход - 30 тысяч. И чтобы за отсутствие ОСАГО снимали номера и упаковывали на штрафстоянку. А забрать телегу можно было, только если оплатишь эвакуатор 2000  и покажешь купленный полис. При этом чтобы полис этот можно было купить свободно за 10-15 минут и без допов, как сейчас.

Выделенных полос не хватает.


Плюнуть негде, а многоэтажку построить есть где. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, у нас пробок нет?! И дорог нет. И места нет (город, с трех сторон окруженный водой - откуда там месту взяться, если 2/3 территории - сопки/скалы). У нас тоже втыкают дома и особенно любимые торговые центры (шикарная идея, когда рядом негде десяток машин поставить!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше, верить или нет. Смысл мне врать? Я пишу редко, только если действительно цепляет. Тут решила поделиться, может кому для мотивации полезно будет.
И я же не написала, что прям на блюдечке принесли работу, родственница училась 5 дней в неделю 1,5 месяца, заучивала наизусть инструкции и принцип работы того или иного томографа или оборудования. А это сами понимаете, в 54 уже не так легко. Потом ещё испытательный срок, сидела рядом с действующим сотрудником и училась, осваивала программу в компьютере.
И не забывайте, я пишу по Санкт-Петербург. Возможно в регионах другая ситуация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. В регионах все очень по-другому((

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно медицинский цетр, а не разводилово-центр? Были и на Пикабу посты о таких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой есть в городе, задолбали звонками со своими предложениями. И что удивительно - есть же люди, которые туда идут и ведутся на все это, моя приятельница дальняя ходит сейчас, надеется с их помощью сбросить лишний вес... они и вправду какие-то процедуры делают, диету расписали ей, но эффекта я не вижу, пока что (а ходит она туда с весны) похудел только ее кошелек...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы хоть сферу писали. Потому что где то можно, а где то не взлетит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера печатных СМИ (не реклама). Она высоко лететь не планирует (может, зря?!)

показать ответы