Поиск работы в 50 лет - реально ли?

Позвонила вчера вечером старая подруга, плачет в трубку что-то непонятное. Я уж думала, что-то страшное случилось, напугала. Она попила водички, чуть успокоилась и выдала - "Меня сократилиииии....! Что мне делааааать?!"


Надо сказать, что на свою странную работу с ненормальными начальниками Нина давно жаловалась. Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, но в ее конторе все было как-то действительно странно, нервы трепали изрядно. Хотя сама работа, как говорила Нинка, ей нравилась всегда. Интересно было делать то, чем она занималась. Специально не указываю ее профессию, это сейчас не так важно.


И работать она, в общем, умеет, толковая тетка, не глупая. Но вот с тем чтобы "продавать" себя работодателю - беда да и только. Причем она из тех людей, которых работа, что называется, "сама ищет". Ей почти "полтинник", а трудового стажа - 30 лет. В 19 лет пришла на практику вузовскую, немного поработала в одной конторе - взяли в штат. Там долго пахала, потом начались проблемы-перестройки-кризисы - совсем невозможно было выживать, так же случайно нашла другую работу. На время отпуска знакомого подменяла, и так же постепенно "втянулась" и была оформлена в штат на нынешнее место. Ну, откуда сейчас сократили.


Она давно мне говорила, уже года три - "Опять "наверху" руководство совещается, наш отдел хотят разгонать", потом - "Слушай, у нас очередное сокращение штатов, на этот раз двоих сократили", и снова "Ходят слухи, что все предприятие продавать будут и перепрофилировать", в общем, я уже и не верила, что эта волынка когда-то кончится.


Но вот дошла очередь и до моей Нинки. Я говорю - мать, ну ты чо рыдаешь? Радуйся! Освободилась от этого сумасшедшего дома, сейчас найдешь себе новую, приличную, работу, и будешь жить как человек. Без нервотрепок этих ваших и заморочек. А она носом хлюпает - да кто меня возьмет в таком возрасте?! Сейчас же хотят, чтобы тебе было 25 лет и опыта при этом - лет 20. И чтоб ты был страшно позитивный, в корпоративном духе и все такое.


Я вот подумала-подумала.... А вроде и вправду: кризис на дворе, молодым работу искать проблематично, а за несколько лет до пенсии - вроде совсем "неликвид", а с другой стороны, чем не работник? До старческого слабоумия еще далеко, опыта валом, умеет и знает многое, маленьких детей (чтобы на больничных сидеть) нет, в декрет не уйдет...


И решила сюда пост написать, чтобы узнать - как вы думаете, реально ли моей Нинке найти работу в провинциально областном центре (если это важно) в ее "почти-50"? В продавцы она не пойдет - не тот человек, говорит, я бы и уборщицей устроилась, подумаешь, в студенчестве подрабатывала - да сейчас у нас выходцы из Средней Азии "уборщицкий рынок труда" оккупировали. Полностью во фриланс уйти? Так и с этим непросто, она раньше подрабатывала, а сейчас как-то все подзаглохло, спроса, говорит, стало меньше.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.