Подскажите хорошую книгу/учебник по физике

Всегда хотел знать физику, но всё время откладывал. Кто нибудь знает ХОРОШИЙ учебник по физике? Типа как у химиков - Егоров(такое ощущение, что по нему ЕГЭ писали).
Нужен именно учебник для понимания основ, базы практически нет.

Популярная наука

536 постов4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.
Автор поста оценил этот комментарий

Я советюу начинать с детской литературы. Детские книги всегда дают очень хорошую базу, и наглядно показывают как всё работает. Конечно в таких книгах нет глубоких знаний, но без поверхностных знаний тоже не просто учить что-то. Так же можно играть в компьютерные игры с физикой, на ПК или Смартфоне, это тоже немного практикует. А то что не знаешь или не понял, можно догонять видосами. Я так учил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что нельзя сразу читать тяжёлые книги, но и детские - это слишком. Что непонятно - можно дополнительно на ютюбе смотреть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В  детских книгах дают визуал - человек лучше запоминает что видит, по сути это как если бы ты увидел как выглядит яблоня, ты бы смог определить её от персикого дерева намного быстрей, чем если бы тебе описывали всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они всё таки для детей, про визуалы я выше написал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с Перельмана. Азы для детей(советских). Доступно,интересно,с понятными примерами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется чего-нибудь посерьёзнее, не научпоп и не для детей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физика слишком разная. Я бы сказал, разносторонняя. Если чисто чтобы сдать — садись за учебник, сдавать будешь всё равно по программе. Если формулы — пиши шпаргалку и учи её. Если чтобы интересно — копай ровно в ту тему, которая тебе интересна, и забудь про остальные вообще совсем. Да, по жизни тебе пригодится примерно 1 формула в 20 лет, не считая закона Ома.

С математикой та же шняга. Она разносторонняя и учить надо ровно ту часть, в которой собираешься что-то делать. Общего там от силы 5 класс школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду следующее - я выучил учебник Егорова по химии и знаю, как решаются реакции, все главные основы химии (не только для ЕГЭ, там есть чуть чуть для первых курсов вузов в конце).

Вот и хочется подобный поверхностный, но можно и не очень, учебник. Типа такая же "основа" в физике, как в химии Егоров
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе есть препод из Одессы, который весь курс физики начитал, можно на ночь вместо детектива смотреть

https://www.youtube.com/@pvictor54/playlists

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, видел новости с ним"записал курс лекций по физике, очень хорошо рассказывает"