Подскажите хорошую книгу/учебник по физике

Всегда хотел знать физику, но всё время откладывал. Кто нибудь знает ХОРОШИЙ учебник по физике? Типа как у химиков - Егоров(такое ощущение, что по нему ЕГЭ писали).
Нужен именно учебник для понимания основ, базы практически нет.

Популярная наука

563 поста4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физика слишком разная. Я бы сказал, разносторонняя. Если чисто чтобы сдать — садись за учебник, сдавать будешь всё равно по программе. Если формулы — пиши шпаргалку и учи её. Если чтобы интересно — копай ровно в ту тему, которая тебе интересна, и забудь про остальные вообще совсем. Да, по жизни тебе пригодится примерно 1 формула в 20 лет, не считая закона Ома.

С математикой та же шняга. Она разносторонняя и учить надо ровно ту часть, в которой собираешься что-то делать. Общего там от силы 5 класс школы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду следующее - я выучил учебник Егорова по химии и знаю, как решаются реакции, все главные основы химии (не только для ЕГЭ, там есть чуть чуть для первых курсов вузов в конце).

Вот и хочется подобный поверхностный, но можно и не очень, учебник. Типа такая же "основа" в физике, как в химии Егоров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Химия более узко изучается в школьном курсе, вообще поверхностно, даже на ликбез не тянет, если честно. Если говорите что знаете... ну почему тогда золото проводит ток, но не растворяется в кислоте? Почему оно не окисляется? Мне можете не отвечать, я знаю, это вопросы для самопроверки.

А вот физика даже в школьном курсе затрагивает основы. В частности, вам даётся понятие инерции, хотя оно не так-то просто, как кажется. Вам даётся понимание, почему тепловой энергией так сложно пользоваться — хотя и без объяснения, откуда такая проблема растёт [объяснение лежит в понимании что вообще есть температура]. И в отличие от химии, где можно узко специализировать проблематику, в физике чем дальше, тем интереснее. И что ещё важнее, физика по сей день не имеет решения ряда вопросов, а людям-то знать надо. Вот и тратят сотни миллиардов денег на поиски ответов, даже когда заранее знают, что не получат, лишь приблизятся.

Вот к примеру, зачем строить детектор нейтрино размером в несколько километров и в ширину, и в длину? Вы себе хорошо представляете размах затеи? И при всём при этом он ловит лишь крайне мизерную часть, в лучшем случае десяток нейтрино в год попадётся.

Могу сказать одно: элементарную физику лучше смотреть глазами, на опытах. А это значит идём за видео, и только тогда берёмся за учебник. Редкий случай, когда видео действительно учит лучше книг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку