Подростки...

Как пережить пубертатный период измученной матери?...
Как не потерять своего отпрыска, как уберечь от ненужных потерь и чего-то добиться, хотя бы минимального - чтобы за собой убирали, учились, не пропадали вне дома, не игнорировали просьбы. Кто пережил уже всё это, посоветуйте что дельное пожалуйста. Вот честно, сил моих уж нет. Я очень стараюсь, не ограничиваю безмерно, не слежу, не напрягаю. Но даже минимума добиться не могу от дочери (15 лет недавно исполнилось). В школе сплошные двойки, дома даже за собой не убирает, зато свинячит что дай бог... Гуляет допоздна, контактов своих друзей не выдаёт. Я никогда не была против её друзей, даже если они мне не нравились чем-то, не выговаривала и общаться не запрещала. Соцсети тоже без контроля, смартфон на блокировке. Чем я жить мешаю? Разговаривать перестаёт со мной, уткнется в телефон с наушниками, если дома сидит. А я словно пустое место. Мне тоже тяжело одной с ней, но её это не интересует. Врёт постоянно. Из дома сбегает. Вчера попросила съездить со мной на кладбище - прибраться всего лишь. Это максимум два часа времени. Я два часа ждала, пока она накрасится, волосы помоет и накрутит, соберётся. Пыталась поторопить, мол мертвым всё равно, насколько ты красива, тебя никто там не увидит. Собирайся мол скорее, время идёт, сколько можно ждать. А она... Она просто сбежала из дома, полетела, что пятки сверкают по подъезду и от дома, пока я ключи от машины искала. Разумеется я её не догнала и не нашла. Мой номер заблокировала, я не дозвониться, ни написать ей не могу. Пришла уже ближе к ночи. И спать легла потом спокойненько. Сегодня снова на гулянках. Кроме этих друзей никаких интересов. Что делать я уже не знаю.
Советов много в интернете, но они такие однотипные и не имеющие привязки к реальности, что толку от них нет. Реальные родители, как вы справляетесь?

Дети и родители

11.5K пост15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все складывается из мелочей. Например, тот же выбор. По личному опыту, это может быть иллюзия. Из своего детства вспоминаю безобидное начало такой иллюзии. Вот обувь, почему ты хочешь это лакированное говно из кожзама с блестяшками, нет, выбирай из кожаного. Вот сумки, смотри, какая вот эта хорошая, а в той будет все мяться. А не похуй ли? Вот правда. Папку купить пожестче, и ничего не помнется, зато стильномодномолодежно, а не старперский саквояж. Ну это я сейчас понимаю уже. А тогда осознанно выбирала из старперских саквояжей, понимая, что другое мне просто не купят. Т.е пыталась угадать выбор маменьки. И когда рыдала, потому что понравившийся мальчик сказал "извини, мне манька нравится, а не ты", мать тоже нихрена путного не сказала, только по "глупому" мальчику проехалась. Я только потом поняла, что это была в т.ч. критика моей способности выбирать. И вообще, вот это "это не ты странная и ебанько, а мальчик дурак" - это прям збс позиция. Особенно в свете того, что я реально благодаря мамане тогда была своеобразным человеком. Тогда, еще неосознанно, я просто перестала поднимать вообще подобные темы. Опять же, многие реакции были предсказуемы. Когда живешь с человеком - понимаешь уже, какие темы трогать - себе дороже. А потом может оказаться, что просто и говорить уже не о чем. Если опустить наличие у моей мамани какого-то псих.расстройства, которое к пенсии раскочегарилось, но, вероятно, было лет 15-20 до этого тоже (это уже потом меня просветили врачи, которым я сдавалась в состоянии "то ли пожрать, то ли повеситься", дескать, это не ты псих, а у тебя дома псих, который доводит), то в целом там все семейство со стороны мамани такое было. Когда знаешь, что за то, что ты реально хочешь (причем не питькуритьшляться, а вполне безобидные желания типа занятий вокалом, нового пальто современного взамен "еще годной" куртки родом из СССР, или купить палм с карманных денег, накопленных за несколько лет) тебя раскритикуют, засмеют или как-то еще подденут. Поэтому лучше молчать и держать иллюзию соответствия ожиданиям.

А потом да, психанула. В 15, правда, меня на это не хватило, сильно задавлена была. Но в 25 бомбануло, что называется, на все деньги. В данный момент мать для меня чужой абсолютно человек, мы не общаемся, не о чем просто.

Извините за простыню, просто описала, чтобы Вы могли задуматься, не обманываете ли Вы себя. Моя мать для себя тоже збс героиня, и для тех, кому она ноет. Но почему-то те, кто обе стороны наблюдал достаточно близко, тоже ее нах шлют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свою я никогда не критиковала, дорогие вещи я не могу позволить, я не богата, но моя дочь уже много лет сама себе выбирает, что ей нужно, потому как то, что выбираю я, она просто не носит. Я понимаю, у них своя мода, поэтому нравится мне или нет, она сама выбирает себе свой стиль,
носить то ей, а не мне. Ограничение только по средствам финансовым и количество конечно тоже, я не покупаю сотню одинаковых вещей. Переодеться есть во что всегда, всё в меру. Прошлогоднюю куртку уже не носит, не нравится теперь и маловата по размеру. Пальто купила то, что выбрала она, не я. Вполне прилично. И никогда не высмеиваю, не осуждаю её саму и её друзей. Единственное, что говорю, нельзя ходить свиньёй, помой, постирай. Ходит в замызганном постоянно, словно у нас стиральной машинки нет...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнитесь ей и скажите спасибо за вымытые кеды, за посуду, макароны и блинчики. Обнимите, погладьте по голове и прошепчите на ушко, что любите ее.

Обнимайте ежедневно, по нескольку раз. Даже когда она накосячила или сидит в телефоне. Подошли, протянули руки, сказали"доченька давай обниму, я соскучилась" она почувствует, что любима и нужна, и потянется к вам.

Ей сейчас трудно, еще не понимает особенностей взрослой жизни, при это пытается быть "взрослой", но получается плохо. И ей нужна опора, да и вам она тоже нужна. Ищите опору друг в друге! И при всем желании пропесочить за дело постарайтесь искать повод для похвалы! 

Моей старшей 12было когда я поняла, что призывами к порядку я только извожу ее. Лаской, только лаской, и немного дисциплиной.

Удачи вам и взаимопонимания с дочерью!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она тоже несчастна. Припугнули? Только она это восприняла за чистую монету. Она чувствует себя несчастной и ненужной. Это видно. Вы можете сколько угодно отрицать свои косяки, но то что происходит это результат, а не причина.

Попробуйте с ней договориться. Как вы будете дальше жить. Хотя бы до ее 18 летия. Как она это видит. Но с условием, вклад от каждой 50%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с себя вины не снимаю. Разумеется это плоды моего воспитания. К сожалению никто не учит как надо. Знать бы как говорится, соломки подстелила б
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, вы в своем уме? Она вам не должна за проживание. Вы ее родили для себя, ее не спрашивали.

И сейчас удивляетесь что происходит. Да она же себя всю жизнь ненужной вещью которая вам должна непонятно почему чувствует. Кто вас этой чуши научил? Скажите этому человеку спасибо.

Вы не уважаете и не любите свою дочь. Она это чувствует. У вас нет дочери. Есть некто кто сбежит от вас в 18. И правильно сделает.

Как пережить пубертат? Очень просто. С рождения любить, доверять, уважать, воспитывать, поддерживать, не только слушать, но и слышать. Вы из этого не сделали ничего.

У нас таких приколов не было. Почему, объяснила выше. Ребенку 21 год.

Психологи говорят, что если у вас проблема с ребенком, то к психологу надо идти не ребенку, а родителям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что она мне что-то должна. Поймите правильно, как донести до девушки, которую занесло, которая считает, раз квартира её, то мать можно и выгнать хоть сейчас, разве что содержать некому, поэтому придется потерпеть. Что мне остаётся? Припугнуть, чтоб притормозила, задумалась. Разумеется я её очень люблю и не для того рожала, чтоб она жила несчастной чувствуя себя! Только вот несчастной чувствую сейчас себя я
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
За советы я всем очень благодарна.
На данный момент я развесила плакаты по дому. На входе в квартиру, что заходя придётся жить по моим правилам. На двери туалета, что мусор сам себя не вынесет, ему нужно помогать отправляться на помойку. В прихожей, что обувь надо мыть в течение часа после прогулки или я выкидываю её. Таймер всегда включен. Про посуду на кухне, что прежде чем чистую брать, грязную помой.
Дочь пришла минут десять назад. Прочитала. Помыла кеды.
И посуду. Поставила вариться макароны и блинчики намешивает сейчас. Прогресс прям. Рассуждает про отца сейчас, что ему она не нужна, что вчера он только про телефон с ней разговаривал полчаса (ей одноклассник в школе разбил экран в прошлую пятницу, вытащив из кармана и уронив его на пол). Это отдельная история...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты исполняешь для нее роль бесплатной рабыни. Денег она тебе не платит, а получает полный уход. Вот скажи, кто и когда в мире уважал рабов? Она - твоя госпожа, естественно, она перед тобой не отчитывается.


Сила привычки, но нахера ты ей готовишь есть? Нахера ты даешь ей деньги. "Накрасится" - откуда у нее косметика, ты подарила или деньги дала? А зачем? Ты хочешь, чтобы ее парни трахали, что ли? Крашеных трахают.


Зачем ты стираешь ее грязные трусы? Зачем пылесосишь в ее комнате? Зачем меняешь ее постельное белье?


Бесплатная рабыня, да еще и добровольная. А хочешь уважения.


А попробуй отнестись к ней как к чужому человеку. Коммуналка у вас. Вот она живет в своей комнате. Из еды покупаешь муку, яйца, крупу, сырое мясо - а готовишь только себе, и сама съедаешь. Так, чтобы она не могла успевать жрать приготовленное.


Не стираешь ее грязные вещи, не гладишь. Вообще.


Раз на гулянки бегает, значит и постирать может за собой.


Естественно, деньги пусть сама зарабатывает карманные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, так и делаю. Не готовлю в последнее время. Хочешь есть - сама готовь. Не помогает. Жрёт дошики. Денег практически не даю. Как выкручивается не знаю. Курит. У друзей стреляет. У них большая компания... Косметику тоже не покупаю - на день рождения получала. В шмотках грязных ходит, стирает редко. На чёрном видимо не заметно считает? Носит всё тёмное в основном. Отдельную комнату не могу выделить, мне её негде взять. Разве что бросить дочь одну в квартире и съехать к бабушке мне... Боюсь потом и тараканов разведёт
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, дети от вседозволенности просто обалдевают и перестают вообще видеть всякие края. Правда из истории уважаемого ТС не ясно, что стало причиной такого "разноса" - то ли изначально воспитание было мягкое и ребенку давалось много свободы и поэтому ребенка сейчас разносит, потому что он не научился чуять границы, либо наоборот были слишком сильно закручены гайки и теперь ребенка разносит, потому что у него сорвало башню.

В любом случае сочувствую Вам, автор. Это, пожалуй, самое непростое время для родителя. Ещё вчера ребенок был близкий и предсказуемый, а сегодня красит глаза черным и бросает мамин номер в ЧС. К сожалению, не могу посоветовать из личного родительского опыта по причине малолетства собственного дитяти. Вот эта вся свистопляска у нас ещё впереди. Но могу с точки зрения психологии немного осветить тему пубертатного кризиса и собственно сепарации, чего там в психике ребенка происходит и какие стратегии могут помочь родителю это всё пережить. Если это интересно, конечно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многое позволялось, гайки не закручивались, но и вседозволенности не было. До подросткового кризиса был нормальный ребёнок, и капризы были конечно, но в целом даже пожаловаться не на что особо, разгильдяйкой-свинюшкой разве что с самого малолетства была, что только не пробовала я, бесполезно, неисправимо. И общительной была, многое рассказывала. Знала о последствиях поступков, возможных вариантах развития ситуации, самостоятельно делала выбор и на мой взгляд правильный, я не давила, разрешала делать выбор ей самой. Сейчас она меня не слушает, говорит скорей бы 18, жить одной, ни от кого не зависеть. А вопрос, как жить и на какие средства, её с виду не особо озадачивает. Видимо считает, что как-нибудь само собой или работка подвернётся... Опять же молчит, не говорит, что думает по этому поводу. А я сказала, что содержать не буду, хочешь - живи одна, я к бабушке уйду
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вам сочувствую и желаю терпения пережить этот трудный возраст. Всё-таки он не будет длиться вечно. Часто именно хорошие благополучные дети в этом возрасте творят такую дичь, что у родителей волосы дыбом становятся. Здорово, что Вы ищете варианты, как помочь справиться с этим и самой, и помочь ребёнку. Ей действительно нужна Ваша помощь. Худшее, что Вы сейчас можете сделать - это отречься от неё.

Хорошие варианты предлагали пикабушники, отсейте те, что Вами опробованы и не помогают и пробуйте новые. Что-то да принесет какие-то плоды. С чем я точно согласна - держите позицию родителя. Не надо пытаться стать ребенку другом, это не возможно в полной мере, особенно сейчас. Вы родитель, а не друг, крепко держитесь за иерархию. Это то, что отменить невозможно, это железобетон просто по принципу рождения.
Тем более друзья у нее сейчас есть, те, которые и поддерживают вот это вот поведение, разделяют интересы. Так что туда не пробиться.

С чем же я точно не согласна - это с предложениями отпустить или выгнать. Я считаю, что пубертатный кризис - это способ ребенка отсепарироваться от родителя контрзависимым путем, то есть что мама ни скажет, всё сделаю наоборот. Говорила мама всегда не ходи свиньёй, так сейчас вот поперек маминому посланию буду ходить свиньёй демонстративно. Сейчас ребенок формирует собственные границы, отделяясь от материнских и тестирует грани дозволенного в социуме. И представьте себе, если сейчас ребенка просто бросить на произвол судьбы. Держите позицию родителя. Говорите, что любите и принимаете. И маркируйте, с чем вы согласны, а с чем нет. Она может и будет плевать по первой, но на подкорочку- то пишется. Типа, дочь я понимаю, что ты хочешь пойти гулять, но меня совершенно не устраивает что ты не приходишь ночевать. Она все равно уйдет, но она будет знать, что не ночевать дома - перебор. И рано или поздно в голове щелкнет.

С плакатами отличная идея. Это как раз разумное расставление границ и правил поведения. Помните, что подросток - уже не ребенок, но ещё и далеко не взрослый. У него, как у взрослого появляется много желаний и стремление к независимости, но как ребенок он идёт у своих желаний на поводу и совершенно не знает как этой своей независимостью пользоваться, если ни от кого не зависеть, то оно все само будет делаться, по щучьему велению. Подростку надо говорить, что и как принято или не принято делать, но ненавязчиво, не в приказной манере. А скорее констатируя некоторые аспекты жизни. Плакаты - браво!

Терпения Вам, уважаемая мама, это пройдет! Ваша дочь становится взрослой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между отношениями, когда родители понимают, что выше головы не прыгнут, но у них хватает такта дать ребенку личное пространство и свободу действий даже в комнате коммуналки, и родителями, которые лезут со своим оцм, при этом ребенок прекрасно видит, что неукоснительное соблюдение всего того, что говорят родители, не привело этих самых родителей ни к чему ровным счетом.

Мне в этой истории видится второй вариант. Ребенок видит, что все это чтстоплюйство (как минимум, большей инфы пока не поступало) ровным счетом ни на что не влияет. Не делает жизнь значительно лучше. И перед глазами пример матери, которая говорит, что это типа важно, однако же, отец самого ребенка фактом своего ухода заявил, что нет, что не за это любят и уважают. Или, по крайней мере, не только за это. Значит, схема-то нерабочая. Вдобавок жилье там чужое. Юридически - ребенка, фактически - либо батя заработал, либо наследство. Ни ребенок не заработал, ни мать. Откуда дровишки? А выводы по тексту. Я не видела, чтобы люди, способные заработать на жилье, говорили, что им четотам не по средствам. Такие даже если где-то прогорают - потом наверстывают, а не сидят по много лет в однушке с дитем. Следовательно, что? Ребенок видит, что не только щастья в личной жизни пример матери не приносит, но и заработка, чтобы как-то улучшить общую ситуацию. Получается, что отчитывает и что-то требует от ребенка человек, который не может ответить на главный вопрос: нахрена он это требует, если у него самого от соблюдения своих же требований выхлопа - ноль?

Дети - не дураки. Их мозг на подобное сигнализирует четко: "Алярм! Наебка!". Они не могут понять, где именно, не могут сформулировать порой, но присутствует четкое ощущение, что нельзя человеку верить, и что его жизненная стратегия ведет куда-то не туда, куда ты хочешь. Отсюда и отношение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу квартиры вы неправы, как мне кажется. Вы думаете просто заработать на жильё, живя не в Москве, к примеру, а в небольшом областном городишке, даже зарабатывая несколько больше среднего в этом месте? Да, я не богата, но нужды мы не испытываем. И квартира, к слову, не в ипотеке, как у многих, слава богу. А не требовать от дочери элементарного я не могу, она ведь человек, а не животное, неспособное себя обслуживать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте книги о воспитании. Идите к психологу. Без дочки.

Я вам написала, что делать. Договориться. Взять лист бумаги и написать обязанности мамы и дочки по каждому пункту. Когда распишите что вы делаете, она увидит как много вы вкладываете.


Наш ребенок моет посуду с 7 лет, всю, со сковородками. Это его вклад в семью. Сейчас пылесосит и делает стирку, мусор выкидывает. Это его обязанности. Я мою посуду если он палец порезал. Я ему говорю так "мы семья, команда, я тебя прикрою пока палец не заживёт, но ты ОБЯЗАН его мазать зелёнкой несколько раз в день, не мажешь, значит ничего не болит, идёшь мыть посуду".


Мы обговариваем ВСЁ, как взрослые. Права и обязанности. Они есть у всех.


Есть вопросы, пишите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мой папа в разводе с маманей с моего одного года ровно потому же, почему я с ней не общаюсь. У нас солидарность) ох, вот жеппой чую, недоговариваете Вы. Если у ребенка до сих пор нет отчима, и отец сбежал... Поймите меня правильно, я 30 лет наблюдаю человека, от которого так же все бегут, а он считает, что все п..., а он такой дартаньян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не сбегал. Я с ним развелась. Причины писать не буду, извините, это наше с ним личное дело. Он переехал в другой город, живёт один по большей части. Ни с кем не складывается у него надолго.
Я никогда не считала себя идеалом или хотя бы близко к нему. Я обычный человек с плюсами и минусами. Строить новую семью пыталась, не вышло, не все готовы с чужими детьми заниматься, вернее их проблемами, тем более когда они (дети эти) довольно взрослые уже и не хотят мириться с новым положением в семье
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как же вы надоели со своими разводами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На то были веские причины. Ничего не бывает просто так от нех.. делать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало исходных данных. Семейное положение, материальное положение. Наличие рычагов влияния. Много ли известно о её окружении? Как проводит свободное время? Увлечения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увлечений нет. В детстве сама захотела в музыкалку. Я водила. Она с трудом её закончила, прогуливала последние два года. Не хотела уже. Преподаватель был отличный кстати, к ней у дочери и меня претензий нет. Просто тупо нежелание. Не хочу и всё. Через нехочу получила бумагу об окончании. Больше не подходит в пианино. Из увлечений одни гулянки с друзьями. Сиденье в интернете и сериалы через телефон, если гулять не с кем. Не сильно избалована, но и не ущемлена. Деньгами не избалована. Живём вдвоём с ней
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

денег не давай и все - смартфон и интернет отрубятся через месяц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не даю денег. Отец оплачивает ей связь. Мы в разводе и далеко живём. Отсутствие связи ещё хуже к тому же. Тогда и позвонить невозможно. Я отбирала раньше телефон, тогда она гуляла не меньше. И я с ума сходила её искать, жива ли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с вами пообщаться не на Пикабу? У нас дети мне кажется ровесники. Хотя у меня мальчик. Но думаю найдем общий язык.
мой тг: @marik-mv
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, только сейчас увидела ваш коммент (я редко захожу на пикабу)
@marik-mv телеграмм не находит, ошибки нет в написании?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моей 13. Где-то ты упустила момент, факт. Я ещё в ее 10 поняла, что могу отдалиться от неё, а она от меня. И начала говорить с ней о том, что самый главный ее друг и защитник- я. Все, что с ней происходит, говорит мне, а не «подружкам»- одноклассницам или друзьям в ВК. Знаешь, получается. Хотя, конечно же, бывают моменты, типа «мама, ты не понимаешь!»))))) садимся, пьём чай и беседуем. Долго, до ночи, но достигаем понимания.
Надеюсь, и дальше будет получаться))
Не умею советовать. Просто свой опыт. Но понимаю- на все 200%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за поддержку. В последнее время стало значительно лучше (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Больше общения, больше доверия, советов в некоторых вопросах спрашивает, стала чаще дома, иногда даже готовит что-то. Вот например, во вторник попросила купить ей билет на концерт, чтобы со своей подружкой сходить, а в благодарность мне еды приготовила, вкусно получилось и на несколько дней вперёд хватит ))
Она взрослеет, осознание какое-то приходит, я тоже стараюсь уделять ей больше внимания. Результат налицо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мивочка, не мешайте нам развлекаться.


пикировка без ненависти - это почти что флирт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Развлекайтесь пожалуйста в личных сообщениях
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собственно не удивила.


Информационный маневр, унаследованный из темного обезьянского прошлого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остановитесь пожалуйста, вы ведь оба люди взрослые, воспитанные. К чему этот пинг-понг. Я не для срача создавала запись. Или по делу пишите или проходите мимо. Заранее благодарю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не исходит из этого, а мать сама (!) по своему желанию (!) делает это за нее, потому что "не может смотреть". И кто кому злобный буратино?

Вот взять как пример типичную мою ситуацию. Мать ходит гундит "помой пол". Я не отказываюсь. Просто я не понимаю, нахуя мыть пол тряпкой, руками и на карачках, когда даже в школе на дежурстве пол моют шваброй, и вообще, есть нормальные современные швабры, с ручкой для отжима, и именно такую я себе и приобрела для пола. А мать считает, что правильно - на карачках, и никак иначе. Отвечаю, что помою позже. Все это время до "позже" мать ходит каждые 5 минут ебет мозги про пол. Когда я заканчиваю делать уроки, я беру швабру и иду мыть пол. Мою. Мать изрекает "ну ты вот специально, да, чтоб я переделывала?", берет тряпку и начинает пидорасить уже помытый пол на карачках, потому что "так правильно".

Или, например, посуда. Говорю "я помою". Сто раз до этого, несколько раз непосредственно в тот момент и еще охулиард раз после я объясняла: у меня нет сил мыть посуду вечером, когда днем я курсирую по маршруту "очка - работа - вечерка", ухожу в 7 утра, а прихожу в 23:30 и еще жрать готовлю. Поэтому либо я отдыхаю после этого всего хотя бы минут 40, а потом только мою, либо, если совсем вырубает меня прямо за кухонным столом - иду спать и мою все с утра. Но нет, вот же сучка, не кидаюсь бегом мыть посуду. Мать с причитаниями "вот так и знала, нихрена ты не делаешь" начинает мыть посуду сама. Тебя кто просил? Если цель - чтоб я помыла - уябывай от раковины, я сказала, что помою - и я это сделаю, но да, не прям из пушки. А если цель - просто мытая посуда, то причем тут я?

Вот и тут ощущение, что мать психует раньше, чем успевает проявиться результат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень увлеклись, перенося ситуацию на себя. Я вам сочувствую, что у вас так всё хреново сложилось. Но милая, ко мне это не имеет отношения. Моя дщерь реально ничем не занята, ни работой, ни учебой, ни помощью по дому. Потому как не делает уроки и за это принесла девять двоек на две недели например. Все за домашку. Я не просила "пидорасить" как вы выражаетесь, дом. Хотя бы грязь кусками не валялась и была посуда, из которой можно поесть, когда я прихожу с работы уставшая. Я не заслужила чистой тарелки для себя? Только дочь может пожрать, наставить гору посуды и пойти гулять? А я прийти с работы и "пидорасить" прежде чем шаг ступить в квартире? Это по вашему честно, нормально? Помогать матери убирая за собой, не за матерью, хотя бы за собой, по моему это не так сложно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пятилетний ребенок, даже если в городе чисто, на площадке в садике всегда земля и грязь. Да новые кроссовки уже после первой прогулки выглядят как будто в них поле пахали. Но ничего еще не развалилось, даже если я их неделю не мою. Ценовая категория - обычный Китай. Впервые слышу, что бы обувь от грязи "разваливалась". Выглядит непрезентабельно и только.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как разваливается. И да, выглядит ужасно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому как вы не видели, насколько это грязно. И как быстро снашивается в отсутствие мытья. Я не могу раз в месяц обувь покупать новую, потому что она от грязи разваливается. Если бы просто пыльная, помыла завтра, а не сейчас, я бы не придиралась, поверьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И музейной чистоты я добиться не стремлюсь, хотя бы не ходить по грязи и толстым слоем пыли не дышать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще после вот этого "в течении часа помыть обувь" уже не удивлена такому поведению. Вероятно там пилеж и гундеж с утра до вечера. Надо понимать, что у всех разные представления о чистоте, кому-то хватает раз в неделю убраться - кто-то каждый день шваброй машет. И вот последний будет всех доставать и гундеть про грязь, но проблемы то нет, она в голове и в ложном представлении. От того, что пол будет блестеть как в музее никто счастливее же не станет, если это было достигнуто пилежом и ором. Чистыми должны быть отношения в семье, когда настроение не портят и не пилят, а не обувь после прогулки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому как вы не видели, насколько это грязно. И как быстро снашивается в отсутствие мытья. Я не могу раз в месяц обувь покупать новую, потому что она от грязи разваливается. Если бы просто пыльная, помыла завтра, а не сейчас, я бы не придиралась, поверьте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вы возьмите  сьедьте. На недельку. .. хочет жить сама - ок. в макдональдсе уборщицами с 14 лет берут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет Макдональдс и подобных, мы в маленьком городке живём областном
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько вам советов надавали в комментах, вы на всё реагируете в духе "пробовала, не помогает". А точно пробовали? Такое ощущение, что вы просто играете в "да, но". Не может быть, чтобы при полноценных адекватных усилиях не было никаких изменений. Вы говорите, не даете денег, но дочь как-то умудряется есть дошики. Причем, наверное, не раз в день, поскольку жрать подросткам ой как хочется. Где она деньги на дошики берет? Когда вообще от нее пошло такое к вам отношение? Если, как вы говорите, раньше было прям совсем всё зашибись и никаких секретов, то почему всё так переломилось? Должна быть причина. Нельзя всё спихивать тупо на пубертат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причины я увы не знаю. Деньги даю только чуть более, чем на обеды в школе. Проверять, сдала ли она их и питается ли в школе, я не могу.
За советы всем благодарна. На данный момент я развесила плакаты по дому. На входе в квартиру, что заходя придётся жить по моим правилам. На двери туалета, что мусор сам себя не вынесет, ему нужно помогать отправляться на помойку. В прихожей, что обувь надо мыть в течение часа после прогулки или я выкидываю её. Таймер всегда включен. Про посуду на кухне, что прежде чем чистую брать, грязную помой.
Дочь пришла минут десять назад. Прочитала. Моет кеды сейчас.
Посмотрим, что дальше будет...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с личным пространством у нее как? Да и замызганность разная бывает. Вообще, это личное дело каждого. Моется, не воняет - значит, Вам не мешает. Какое Вам дело до того, как ребенок выглядит? Вечное "что люди скажут"? Да пох, правда. Если скажут друзья и ребенку адресно - уверяю, все будет постирано. А что Вам скажет баба глаша с лавочки - это вообще фигня. Но Вы по сути своим "страхом бабы глаши" ребенка тюкаете. Оставьте это себе, выделите ребенку личную свинарнию, и пусть там обитает. Почему-то кажется, что Вы очень много своих представлений и стереотипов на ребенка вываливаете, сами того не понимая, и сейчас просто критическая масса накопилась. Еще как вариант. Что видит/слышит ребенок в Ваших словах. Попробуйте про себя сами для себя сформулировать, что и зачем Вы говорите. Раз уж пример с неряшливостью - приведу о том же. Ваше "ходить свиньей". Вы о гигиене или о виде? Если гигиена соблюдена (а это не = стерильность, на стройке вон мужики работают не в чистых офисных рубашках, и никто еще не сдох от пятна на робе) - то наверное о виде. Чем именно Вас так парит вид. Почему. Что слышит ребенок, когда Вы говорите, что Вас беспокоит его вид. Какими словами Вы это говорите, и как еще это можно трактовать. Как давно Вы это повторяете, как это может повлиять. Все люди чувствуют интуитивно, когда их пытаются наколоть. Допустим, мне бы очень не понравилось, если свои комплексы на тему "что люди подумают" навесили на меня и обвинили меня же. Претензии? Пусть мифические "люди" скажут мне лично, мне ретрансляторы не нужны. А то мб и сказать нечего, а "ретранслятор" барахлит?

Попробуйте подумать в эту сторону и в этом ключе. Вероятно, всплывет много мелочей, от которых у ребенка бомбануло по совокупности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И о гигиене и о внешнем виде. Мне всё равно, что скажет с лавки любая баба, но противно на грязь смотреть. Рукава сигаретами прожженые, обувь так выглядит, будто её три поколения носило, а не куплена два месяца назад. Носки белые любит, только выглядят они такими чёрными, будто босой ходит, разве сложно помыть - постирать после прогулки? Минутное дело. Нет, всё это валяется в квартире, на глазах. Домашняя одежда и пижама (сама такую выбирала, не я) - тряпка половая у меня чище, это кошмар. Залитые регулами бельё с одеждой валяются нестиранными, засохшими, простите за интимную подробность. Такие вещи и не отстирать уже, когда несвежие пятна
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На алименты Вы можете подать только не имея дохода и возможности его получить. На пенсии, например. До этого любой суд пошлет Вас на биржу и скажет отвалить от ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираюсь этого делать. Это для того сказано, чтобы дочь образумить, чтобы она услышала меня
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что она мне что-то должна. Поймите правильно, как донести до девушки, которую занесло, которая считает, раз квартира её, то мать можно и выгнать хоть сейчас, разве что содержать некому, поэтому придется потерпеть. Что мне остаётся? Припугнуть, чтоб притормозила, задумалась. Разумеется я её очень люблю и не для того рожала, чтоб она жила несчастной чувствуя себя! Только вот несчастной чувствую сейчас себя я
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и возникла эта тема только сегодня утром. Ранее такого никто не говорил, про собственность и про долги
24
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно,только репрессии!!!Идешь гулять и не говоришь с кем?Не беда,но денег карманных не получишь ни копейки!Занесла меня в черный список?Переживем,но сегодня же симкарта телефона блокируется и в виде бонуса вырубается домашний интернет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас давно нет домашнего интернета, ей хватает мобильного, мне тоже. Денег не даю. Не знаю как ещё ограничивать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри варианты

расслабиться и себя вспомнить себя, не ?

пиздить как сидорову козу

поговорить и расставить все точки на i причем не просто поговорить а довести до ребенка все свои волнения и пути их решения

забить хуй на всё это

привлечь отца

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не помогает. Мы в разводе. Он не имеет никакого влияния на дочь. Себя помню. У меня такого не было. У меня много забот было, у матери ноги отнялись после родов моей сестры, я ей за мать была (мне было десять всего самой, отец работал), за матерью тоже я ухаживала, плюс бабушка больная, тоже до смерти ухаживать надо было. Мне некогда было гулять. У меня не было даже друзей. Я была заебаным работой ребёнком. У меня весь пубертат прошёл - в слезах по поводу меня никто не любит, я страшная. Откуда столько с дочерью проблем и как решать их я не знаю, ведь этому не учат
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу Вас пугать. Но мне кажется, что этот вопрос лет восемь назад надо было задавать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восемь лет назад не возникало нужды такое спрашивать. Нормальный был ребенок, учился, занимался, со мной разговаривал обо всем на свете, секретов не было
23
Автор поста оценил этот комментарий

По Литваку. Отпустили на все четыре стороны и перестали быть её слугами. Не хочет убирать за собой? Пожалуйста, только наши мытые не трогай. Липнет в инете? Пожалуйста, но пароль от вай-фай - это платная услуга. Оплата уроками. Хочет гулять? Пожалуйста,  набирайся опыта. Поговорили о контрацепции. Вида своего беспокойства не кажем. И всё время говорим, что любим её. При возможности - обнимаем. Хватило её на месяц. Извинилась, приняла условия, повзрослела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась. Не помогает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по старинке пиздюлями обхожусь, вроде помогает хотя конечно жалко немного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не помогает. Неделю назад после моральных пиздюлей и шлепка по заду ушла из дома и не возвращалась, пока бабушка не написала смс что с полицией её сейчас будет искать. И это было уже поздно вечером, когда она вернулась. Где была и что делала, я не знаю до сих пор! Не признаётся. А пришла типа простите в ж.. пьяная, грязная, словно в листве валялась, на руке левой разодрана вся кожа, словно делала попытку суицида, но не решилась до конца пойти. Пыталась снова убежать в одной ночнушке босиком, еле поймали, заперли. Бабушка беседы вела о жизни сутки целые. Вернулась она домой (мы вдвоём живем отдельно с дочерью). И хватило этого на день-два. Всё снова забылось и понеслись опять гулянки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, немного неожиданный совет. Подловите момент, когда она дома сидит. И не придите домой с работы. Ее номер заблокируйте и едьте куда-нибудь. Ну там, шоппинг, спа, ночной сеанс в кино, забухайте с подружкой любимой (телефон подружки с телефона дочки заблаговременно потрите). Ну и домой пьяная под утро - у коллеги, мол, ДР, засиделись.
Если вы с мужем, значит, затусите с мужем.
Смысл в том, чтобы ваша дочка тоже на нервах посидела. Скажете, что звонили, но не дозвонились до нее, упс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала много раз, не помогло ничем...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где папа вашей дочери, ваш муж?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В другом городе, за двести км. Мы давно в разводе и он не имеет им влияния на дочь. Я с ним говорю по телефону. Он руками разводит только. Пытается поговорить с дочерью (тоже по телефону). Толку ноль
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Начинайте обсуждать вопрос проживания. Если дочь не является собственником квартиры, заводите разговоры, что ее надо будет выписать под предлогом обмена квартиры например. Если дочь в доле, то рассуждайте о размене жилья. Что себе купите однушшку, а ей комнату в общежитии например. Вот такие разговоры ее быстро отрезвят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она собственница жилья. Я ей говорила уже, ты мне должна, за мебель, за посуду, за всё, что в доме есть и за квартплату, которую плачу годами. Возместишь - живи одна, пожалста. Не можешь? Придётся меня терпеть. А с 18 я смогу на тебя подать на алименты. Она молчит только. Ничего в результате не меняется...
показать ответы