Подростки...

Как пережить пубертатный период измученной матери?...
Как не потерять своего отпрыска, как уберечь от ненужных потерь и чего-то добиться, хотя бы минимального - чтобы за собой убирали, учились, не пропадали вне дома, не игнорировали просьбы. Кто пережил уже всё это, посоветуйте что дельное пожалуйста. Вот честно, сил моих уж нет. Я очень стараюсь, не ограничиваю безмерно, не слежу, не напрягаю. Но даже минимума добиться не могу от дочери (15 лет недавно исполнилось). В школе сплошные двойки, дома даже за собой не убирает, зато свинячит что дай бог... Гуляет допоздна, контактов своих друзей не выдаёт. Я никогда не была против её друзей, даже если они мне не нравились чем-то, не выговаривала и общаться не запрещала. Соцсети тоже без контроля, смартфон на блокировке. Чем я жить мешаю? Разговаривать перестаёт со мной, уткнется в телефон с наушниками, если дома сидит. А я словно пустое место. Мне тоже тяжело одной с ней, но её это не интересует. Врёт постоянно. Из дома сбегает. Вчера попросила съездить со мной на кладбище - прибраться всего лишь. Это максимум два часа времени. Я два часа ждала, пока она накрасится, волосы помоет и накрутит, соберётся. Пыталась поторопить, мол мертвым всё равно, насколько ты красива, тебя никто там не увидит. Собирайся мол скорее, время идёт, сколько можно ждать. А она... Она просто сбежала из дома, полетела, что пятки сверкают по подъезду и от дома, пока я ключи от машины искала. Разумеется я её не догнала и не нашла. Мой номер заблокировала, я не дозвониться, ни написать ей не могу. Пришла уже ближе к ночи. И спать легла потом спокойненько. Сегодня снова на гулянках. Кроме этих друзей никаких интересов. Что делать я уже не знаю.
Советов много в интернете, но они такие однотипные и не имеющие привязки к реальности, что толку от них нет. Реальные родители, как вы справляетесь?

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ремня надо было? В детстве ещё... В 15 лет изменять ее уже пожалуй поздновато. Может психолог чем поможет?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, дети от вседозволенности просто обалдевают и перестают вообще видеть всякие края. Правда из истории уважаемого ТС не ясно, что стало причиной такого "разноса" - то ли изначально воспитание было мягкое и ребенку давалось много свободы и поэтому ребенка сейчас разносит, потому что он не научился чуять границы, либо наоборот были слишком сильно закручены гайки и теперь ребенка разносит, потому что у него сорвало башню.

В любом случае сочувствую Вам, автор. Это, пожалуй, самое непростое время для родителя. Ещё вчера ребенок был близкий и предсказуемый, а сегодня красит глаза черным и бросает мамин номер в ЧС. К сожалению, не могу посоветовать из личного родительского опыта по причине малолетства собственного дитяти. Вот эта вся свистопляска у нас ещё впереди. Но могу с точки зрения психологии немного осветить тему пубертатного кризиса и собственно сепарации, чего там в психике ребенка происходит и какие стратегии могут помочь родителю это всё пережить. Если это интересно, конечно.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многое позволялось, гайки не закручивались, но и вседозволенности не было. До подросткового кризиса был нормальный ребёнок, и капризы были конечно, но в целом даже пожаловаться не на что особо, разгильдяйкой-свинюшкой разве что с самого малолетства была, что только не пробовала я, бесполезно, неисправимо. И общительной была, многое рассказывала. Знала о последствиях поступков, возможных вариантах развития ситуации, самостоятельно делала выбор и на мой взгляд правильный, я не давила, разрешала делать выбор ей самой. Сейчас она меня не слушает, говорит скорей бы 18, жить одной, ни от кого не зависеть. А вопрос, как жить и на какие средства, её с виду не особо озадачивает. Видимо считает, что как-нибудь само собой или работка подвернётся... Опять же молчит, не говорит, что думает по этому поводу. А я сказала, что содержать не буду, хочешь - живи одна, я к бабушке уйду
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вам сочувствую и желаю терпения пережить этот трудный возраст. Всё-таки он не будет длиться вечно. Часто именно хорошие благополучные дети в этом возрасте творят такую дичь, что у родителей волосы дыбом становятся. Здорово, что Вы ищете варианты, как помочь справиться с этим и самой, и помочь ребёнку. Ей действительно нужна Ваша помощь. Худшее, что Вы сейчас можете сделать - это отречься от неё.

Хорошие варианты предлагали пикабушники, отсейте те, что Вами опробованы и не помогают и пробуйте новые. Что-то да принесет какие-то плоды. С чем я точно согласна - держите позицию родителя. Не надо пытаться стать ребенку другом, это не возможно в полной мере, особенно сейчас. Вы родитель, а не друг, крепко держитесь за иерархию. Это то, что отменить невозможно, это железобетон просто по принципу рождения.
Тем более друзья у нее сейчас есть, те, которые и поддерживают вот это вот поведение, разделяют интересы. Так что туда не пробиться.

С чем же я точно не согласна - это с предложениями отпустить или выгнать. Я считаю, что пубертатный кризис - это способ ребенка отсепарироваться от родителя контрзависимым путем, то есть что мама ни скажет, всё сделаю наоборот. Говорила мама всегда не ходи свиньёй, так сейчас вот поперек маминому посланию буду ходить свиньёй демонстративно. Сейчас ребенок формирует собственные границы, отделяясь от материнских и тестирует грани дозволенного в социуме. И представьте себе, если сейчас ребенка просто бросить на произвол судьбы. Держите позицию родителя. Говорите, что любите и принимаете. И маркируйте, с чем вы согласны, а с чем нет. Она может и будет плевать по первой, но на подкорочку- то пишется. Типа, дочь я понимаю, что ты хочешь пойти гулять, но меня совершенно не устраивает что ты не приходишь ночевать. Она все равно уйдет, но она будет знать, что не ночевать дома - перебор. И рано или поздно в голове щелкнет.

С плакатами отличная идея. Это как раз разумное расставление границ и правил поведения. Помните, что подросток - уже не ребенок, но ещё и далеко не взрослый. У него, как у взрослого появляется много желаний и стремление к независимости, но как ребенок он идёт у своих желаний на поводу и совершенно не знает как этой своей независимостью пользоваться, если ни от кого не зависеть, то оно все само будет делаться, по щучьему велению. Подростку надо говорить, что и как принято или не принято делать, но ненавязчиво, не в приказной манере. А скорее констатируя некоторые аспекты жизни. Плакаты - браво!

Терпения Вам, уважаемая мама, это пройдет! Ваша дочь становится взрослой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте почитать о кадетских, суворовских училищах или школах-интернатах,где дисциплину прививают. Хотя бы для стряски, чтобы поняла , что с ней никто церемониться и потакать не будет. Закрыть глаза в этом случае на поведение-худший из выходов. С таким успехом можете ждать или пополнения в семье, либо что-то намного хуже. Говорю вам как человек, который не далеко ушёл из этого возраста и знаю, что сейчас происходит с подобными людьми не по наслышке. Ни к чему хорошему, если брать бывших друзей моей сестры(так же 15 лет), не привело. 90% стоят на учёте в ПДН, за грабёж, драки, одну девочку износиловали(что ужасно). Родителям не дают выдохнуть ни учителя, которые терроризируют звонками ни соцопека, которая ходит к ним домой как к себе. А все почему? Потому что родители решили, что раз повлиять не могут никак, то пустили детей на самотёк.
Поможет только смена обстановки/круга общения. И желательно забить график ребёнка полностью, чтобы свободное время было только на сон. Тогда, возможно, голова включиться у малышки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 лет суворовское? Туда конкурс с 5 класса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я от такого "забить график" сбежала. И мать сейчас послана нахуй. Оно надо тс?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая авторка, обнимаю вас!

работка подвернётся.

Именно так подростки бросаются работать по объявлениям "курьер счастья!" Потому что они позиционируются как лёгкая работа за большие деньги. Будьте внимательны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предложите тренировку жизни после 18. Своя комната, свои правила. Своя еда, своя одежда, коммуналка пополам.
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет) ребёнку будет 99.9% покуй на психолога, если ему на столько похуй на мать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу тут надо матери. Вероятно, заставят взглянуть под другим углом. Проблема-то у нее. У ребенка нет проблем в общении с ней, потому что общения нет. А мать хочет коммуникации, значит, это ее проблема. Может звучать цинично, но это первое, что мой психолог сказал моей матери. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку