Подростки...

Как пережить пубертатный период измученной матери?...
Как не потерять своего отпрыска, как уберечь от ненужных потерь и чего-то добиться, хотя бы минимального - чтобы за собой убирали, учились, не пропадали вне дома, не игнорировали просьбы. Кто пережил уже всё это, посоветуйте что дельное пожалуйста. Вот честно, сил моих уж нет. Я очень стараюсь, не ограничиваю безмерно, не слежу, не напрягаю. Но даже минимума добиться не могу от дочери (15 лет недавно исполнилось). В школе сплошные двойки, дома даже за собой не убирает, зато свинячит что дай бог... Гуляет допоздна, контактов своих друзей не выдаёт. Я никогда не была против её друзей, даже если они мне не нравились чем-то, не выговаривала и общаться не запрещала. Соцсети тоже без контроля, смартфон на блокировке. Чем я жить мешаю? Разговаривать перестаёт со мной, уткнется в телефон с наушниками, если дома сидит. А я словно пустое место. Мне тоже тяжело одной с ней, но её это не интересует. Врёт постоянно. Из дома сбегает. Вчера попросила съездить со мной на кладбище - прибраться всего лишь. Это максимум два часа времени. Я два часа ждала, пока она накрасится, волосы помоет и накрутит, соберётся. Пыталась поторопить, мол мертвым всё равно, насколько ты красива, тебя никто там не увидит. Собирайся мол скорее, время идёт, сколько можно ждать. А она... Она просто сбежала из дома, полетела, что пятки сверкают по подъезду и от дома, пока я ключи от машины искала. Разумеется я её не догнала и не нашла. Мой номер заблокировала, я не дозвониться, ни написать ей не могу. Пришла уже ближе к ночи. И спать легла потом спокойненько. Сегодня снова на гулянках. Кроме этих друзей никаких интересов. Что делать я уже не знаю.
Советов много в интернете, но они такие однотипные и не имеющие привязки к реальности, что толку от них нет. Реальные родители, как вы справляетесь?

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, немного неожиданный совет. Подловите момент, когда она дома сидит. И не придите домой с работы. Ее номер заблокируйте и едьте куда-нибудь. Ну там, шоппинг, спа, ночной сеанс в кино, забухайте с подружкой любимой (телефон подружки с телефона дочки заблаговременно потрите). Ну и домой пьяная под утро - у коллеги, мол, ДР, засиделись.
Если вы с мужем, значит, затусите с мужем.
Смысл в том, чтобы ваша дочка тоже на нервах посидела. Скажете, что звонили, но не дозвонились до нее, упс.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала много раз, не помогло ничем...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько вам советов надавали в комментах, вы на всё реагируете в духе "пробовала, не помогает". А точно пробовали? Такое ощущение, что вы просто играете в "да, но". Не может быть, чтобы при полноценных адекватных усилиях не было никаких изменений. Вы говорите, не даете денег, но дочь как-то умудряется есть дошики. Причем, наверное, не раз в день, поскольку жрать подросткам ой как хочется. Где она деньги на дошики берет? Когда вообще от нее пошло такое к вам отношение? Если, как вы говорите, раньше было прям совсем всё зашибись и никаких секретов, то почему всё так переломилось? Должна быть причина. Нельзя всё спихивать тупо на пубертат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Причины я увы не знаю. Деньги даю только чуть более, чем на обеды в школе. Проверять, сдала ли она их и питается ли в школе, я не могу.
За советы всем благодарна. На данный момент я развесила плакаты по дому. На входе в квартиру, что заходя придётся жить по моим правилам. На двери туалета, что мусор сам себя не вынесет, ему нужно помогать отправляться на помойку. В прихожей, что обувь надо мыть в течение часа после прогулки или я выкидываю её. Таймер всегда включен. Про посуду на кухне, что прежде чем чистую брать, грязную помой.
Дочь пришла минут десять назад. Прочитала. Моет кеды сейчас.
Посмотрим, что дальше будет...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос. Какие положительные эмоции она получает дома? Что хорошего?

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не поможет. Вы ставите ей ещё больше рамок. Она и так бежит, ваша задача узнать от чего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку