Лига путешественников
Серия Южная Америка. Путешествие автостопом

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В прошлой части мы добрались до подножия вулкана в Чили, а в этой - пойдем наверх так далеко, как только позволит обувь 😋

День 67. Прогулка в облаках

Проснулся посреди ночи, но, как ни странно, не от холода. Мне приснилось, что началось извержение вулкана! Повсюду стали появляться трещины, из-под земли пошли клубы горячего пара, а я, что я? Я ищу ракурс получше! То чувство, когда есть полная синхронизация моего мироощущения и снов. Я не бегу, пытаясь спастись, а стараюсь безопасно, но максимально близко (несовместимо) понаблюдать за происходящим 😂 Как писал Даниэль Дефо в своем Робинзоне: "Любящий опасность погибнет в ней".

На часах около 4:00, как раз в это время думал начать восхождение. Смотрю на Осорно - гигант укутан в плотные облака. Значит нет смысла спешить наверх, тем более, что как таковой тропы нет (в моем случае). Ложусь поспать ещё немного, чтобы дождаться полноценного рассвета.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Подъем. Решаю не брать с собой рюкзак и идти с минимальным весом. Без него идти настолько легко, что не проходит и часа, как я "забегаю" на площадку перед крутым подъемом. Снег. Много снега. Он плотной ледяной коркой покрывает сотни метров породы вокруг. Мне его не хватало. Не знаю, смог бы я жить без него или нет.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Балаклава защищает лицо от холодного ветра, что с каждым метром набора высоты становится все сильнее. Эту тонкую синтетическую маску я таскаю с собой уже много лет и по джунглям, и по горам - никогда не знаешь, где она пригодится. Эта "вторая" кожа спасает.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мне уже доводилось подниматься на вулкан Арагац в Армении, но такого обилия туфа и прочей магматической породы как здесь я не встречал. Жёлтый, красный, черный. Порода меняется каждые несколько десятков метров.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Интереснее всего за пару километров до вершины - появляется застывшая магма, что на первый взгляд выглядит скользкой, но с ней превосходно справляются мои сандалии. Я как человек-паук лезу вверх.

В какой-то момент взору открывается вершина. Облака рассеиваются буквально на 5 минут. Как же она далеко! Вся "шапка" вулкана укрыта ледником. Такой естественный барьер даже моим сандалиям не по зубам. К сожалению.

Я у подножия вершины. Её уже не видно - облака вновь скрыли голубое небо и белоснежный пик Осорно. Вокруг - никого, лишь маленький ручеек струйкой жизни течет из места, что дышит смертью - ледовой трещины. Не самый приятный конец для альпиниста - медленно ждать приходи смерти, если вышло так, что глубины трещины оказалась недостаточной для мгновенной кончины.

Иногда облака раздвигаются и видно пейзаж на десятки километров вокруг. Вижу я и начало туристической тропы, она целиком и полностью идёт по сыпучему туфу, без магмы и больших волунов - это безопаснее, но куда изнурительнее и скучнее. Скука же, на мой взгляд, приводит к куда большим опасностям.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Спуститься я решил как раз по этой тропинке, чтобы посмотреть, чем она примечательна. Идти вниз я начал как раз в момент, когда облака плотно сомкнулись и видимость стала если не нулевой, то не больше пары десятков метров.

Каково было мое удивление, когда на этом спуске я повстречал другого безумца - Шеймуса из Канады! Вот так встреча 😅 Я то уж думал, что я тут один. Мы были рады такому знакомству и негодовали (втайне радуясь) от того, что тут никого нет.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я уже сказал выше - скучные спуски и подъемы рождают глупости, поэтому я решил прокатиться по нескольким снежно-ледовым полянам (без трещин), используя в качестве ледоруба и тормоза камни. Приём из фильма про Уолтера Митти сработал прекрасно. Детский восторг! Повторять не рекомендую, но если очень хочется, то можно.

Напоследок пробежался по туфу, что приятно хрустел под ногами, словно снег.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вернулся в лагерь, сытно пообедал, собрался и начал спуск. Ночевать здесь ещё раз не было ни малейшего желания - нужно хорошенько выспаться и расслабиться. Делать это лучше внизу.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дорога до подножия тянется 12 километров. Не ловлю машины, лишь машу вслед, здороваюсь. Остановятся как тот пикап - хорошо, если нет - заночую внизу, как спущусь. Мое внимание привлекли отбойники на поворотах, внешний слой которых состоял из дерева, а внутренний из металла. Необычно.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Обилие ягоды вокруг. Так хочется съесть! И ведь я уже видел что-то подобное, мне даже говорили название вчера. Нет, я слишком плохо разбираюсь в местных ягодах. Тем более, меня смущает то, что их гроздья совсем не тронуты, словно ни одна птица ими не интересовалась. Лучше быть чуть голодным, чем мертвым.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда я уже совсем не ждал, что меня кто-нибудь подберёт, остановилась семья на микроавтобусе - Луис, Магали и их две дочери Фернанда и Исидора. Оказалось, что они видели меня ещё когда ехали вверх (не зря я приветствую всех 😋), нащелкали снимков и на спуске подобрали, километров за 5 до трассы. Сами они из столицы Чили - Сантьяго.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Они не просто помогли мне спуститься к трассе, но и подвезли до красивого городка Пуэрто-Варас на берегу озера Llanquihue, откуда открывался вид на Осорно, где я буквально несколько часов назад топтал снего-лед ☺️

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не успел я вылезти из машины и как следует оглядеться, как услышал позади вопрос "Rusia?.." - повернулся, а там ещё одна семья. "Espanol? -Si". Кажется, это был первый раз, когда я уверенно ответил, что говорю по-испански. Приятное чувство внутри. Да, я говорю!

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так началось мое знакомство с семьёй из Аргентины, что, узнав мой маршрут через их родину, пришла в восторг. Мигель, Алисия и их дети Лусиана, Джулиан, Эмилиано и Валентино расспрашивали меня о путешествии, а когда я нечаянно перешёл на английский, не зная слово на испанском, мне дружно кивнули (они меня поняли?). Я извинился, мол, случайно вышло, на что мне ответили, что вообще они отлично говорят по-английски, поскольку их мама Алисия учитель 😅

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я пошел искать супермаркет, чтобы купить что-нибудь поесть и по пути обдумать все произошедшее. Слишком много знакомств, их буквально не остановить! За день я сильно вымотался и говорить на испанском мне все сложнее, но я не могу отказаться от удовольствия.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такая вот отделка - местная особенность

Заглядываю в небольшую пекарню, выбираю хлеб, как вдруг... Хосе обращается ко мне на чистом английском, указывая на мой рюкзак "Откуда ты?". Мы разговорились, я словно узнал в этом молодом парне себя. Ты можешь работать кем угодно, это не значит, что ты не можешь учить языки и готовиться к чему-то большему. Кто не знает - я очень много лет проработал грузчиком и это многому меня научило. Прежде всего - не делать выводы о человеке по его месту работы. Я, например, совмещал трейдинг, программирование и склад.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Обусловились с Хосе, что однажды увидимся с ним в другой точке мира, когда он тоже отправится в путешествие. И у меня нет сомнений в том, что он это сделает. Он уже выучил английский! Здесь это настоящее достижение. Редкость.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пытаюсь выйти за город, но заборы тянутся бесконечно. Когда совсем выматываюсь (я, между прочим, утром на вулкан поднимался 😂), сворачиваю в дачный поселок у таблички "Электрический забор, не входить". Шарю по кустам вдоль дороги и отыскиваю узенькую "норку", едва ли 1.5 на 1 метр. Втискиваю туда палатку с большим трудом. Какая-то канава, а завтра дождь.. Ай, ладно. Пойдет.

Подъем на вулкан Осорно. Сандалии - не приговор. Дневник путешествия Путешествия, Истории из жизни, Поход, Отдых на природе, Вулкан, Сандалии, Вокруг света, Горный туризм, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Перед сном пробую свежий хлеб с местной варёной сгущенкой, что очень удобно упакована в пакет, а не банку. Такая же, как в Аргентине, только дороже 😋 Смотрю из своих кустов, как по дороге проезжают машины "сильных мира сего". Меня не видно. Замечательно! Высплюсь.


Конец. В следующей части отправимся дальше на север Чили. Меня же ждут на острове 😉


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты пытаешься самоуничтожиться? То в сандалях, то горелку в палатке зажег, я только фотки увидел, и вспомнил 2 НСа на каждую, не понимаешь, или наоборот, пытаешься показать что это круто?))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне кому-то что-то показывать или доказывать?) Про газ я уже в прошлый раз объяснял, как и про сандалии. Всё упирается в опыт. Каждое новое путешествие, трекинг, восхождение даёт более глубокое понимание того, что допустимо, а что нет. Конкретно для меня и моего организма. За неимением опыта, безусловно, требуется неукоснительно следовать всем советам и рекомендациям. Как ребенок, который ещё не понимает устройство розетки, но уже не сует пальцы в неё, поскольку его предупредили - будет плохо. Только вот с каждым годом ребенок набирается опыта и однажды может оказаться, что опасны лишь те розетки, что находятся под напряжением. Что обувь с высоким берцем хороша, но на длинной дистанции "стоит" слишком много для здоровья, а газовая горелка в палатке, при условии полной концентрации (и уединения) - не опаснее голода или холода. К счастью, окружающий нас мир подчиняется физическим законам) И чем больше ты делаешь шагов по нему, тем лучше понимаешь его устройство. За последние несколько лет я провёл в палатке больше 300 ночей, а под открытым небом ещё 100 - так что выборка неплохая, мне хватает. Спасибо за заботу! 😉
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть, надо тоже выложить пару десятков фото своих развлечений и включить счётчик пожертвований на мои следующие развлечения. Гениально

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Действуйте. Не забудьте прислать сюда ссылку. Если будет интересно читать - лично поддержку ваши "развлечения" 😊
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это барбарис Дарвина. В любом случае, это барбарис. Съедобен.
Вы пользуетесь приложением inaturalist? Если по какой-то странной причине ещё нет, то крайне рекомендую.
Приложение распознает виды растений и животных по фото, текстовому описанию с помощью ИИ. А если результат не стопроцентный, набегают специалисты и ставят точный диагноз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что связи зачастую нет, а оффлайн достоверно не определить. Руководствуюсь правилом - если не известно достоверно и хоть кто-то сказал, что есть нельзя - есть нельзя.)) Спасибо 😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Чили несомненно в списке ближайших путешествий. Красота.


Ты как имена всех сразу запоминаешь? Я вот сразу же забываю :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Записываю) Я же понимаю, что уже вечером/утром буду писать об этом дне и непозволительно написать "ой, имя забыл..." 😉
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сибиряки всегда в сандалиях 😅
Тоже так же залазил на горы, местные были в шоке 🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ноги должны дышать ;)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивый снимок там, где облака внизу. Прямо дух захватывает! А ещё возникает мысль, что можно было бы создать фотоальбом "Счастливые лица планеты". 😊

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Да, я так обложку для первой книги и сделал - с 476 лицами) Однажды может просто опубликую (: У меня их уже больше 1000.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не к тебе вопрос был, вот был комментарий, а вот у нас в Сибири. Ты дурак? Я вот в Сибири, я зимой в Ергаки ходил и летом хожу, бывает и 2 раза. Но ни разу в сланцах туда не пойду (будь они хоть крепкими двадцать раз). Ты палец ударишь, нога твоя соскальзнет, кто тебя дурака через перевал потащит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что это Вы ворвались в ветку и начали подписывать под дебилов всех, кто использует другую обувь. Можно было поступить иначе, но зачем? 😉
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я выскажу свою точку зрения, тс - дебил (если в сланцах пошёл в горы (даже если в него другой обуви не было)), я вот сходил в сланцах - теперь все идите, нет! Тс опытный, он сам за себя отвечает, не надо ему уподобляться... Одевайте качественную, проверенную обувь для горного трекинга.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где это вы увидели призыв идти? По Амазонке сплавляться тоже никого не призывал. Так что дебил тут точно не я.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В сандалиях на вулкан 🌋🫣 Уровень вашего авантюризма всегда поражает 😀
Как всегда очень интересно, спасибо за пост!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж не ледник, всё нормально 😊
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же - удобная влагостойкая обувь с хорошей подошвой и креплением. Если вам нравится босиком, можете и так 😉
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь наверняка кто-то из этих людей с фотографий тоже ведёт свой блог в каких-нибудь соцсетях. Приходилось ли читать, что они о тебе пишут? Какое у них впечатление?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно увидеть на каждом из лиц) Делятся фотографиями, рассказывают, какая интересная история с ними приключилась) ☺️
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем фотография зеркально перевернута? Хотел прейскурант почитать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это особенность селфи. Вот)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю фото палатки изнутри. А там столько разных баулов 🫣, как это всё помещается в одном лишь рюкзачке??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С опытом - легко! При этом, у меня с собой всё, кроме горной обуви))
Автор поста оценил этот комментарий
1 комментарий
-Сибиряки всегда в сандалиях 😅
Тоже так же залазил на горы, местные были в шоке 🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это оправдывает оскорбление?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам читаю, сам удивляюсь, ну молодец, ну хорош. А потом думаю, ну почему-то не взял, почему это. Но с моей колокольни сибирской оно мало видно, как там на Амазонке, а вот как в горах я прекрасно представляю, и вот готов зуб отдать что сто пятьсот проводников, которые по Ергакам водят - те в сланцах. А вот почему-то на Алтае все в ботах. Да и вообще все походники в ботах, да в таких что даже нога не дышит. А может потому что парни не на два - три дня идут. И знают, что случись что с ногой, ну ты сам по себе - связи нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но я тоже из Сибири, был и в Саянах, и на Алтае, и на Хамар-Дабане, и много где ещё... Вы правы, сандалии в горах используются крайне редко, но то, что "лагерь" делится на любителей тяжёлой обуви (высокого голеностопа) и тех, кто предпочитает облегчённое снаряжение и лёгкую обувь - очевидно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о том, чтобы не пропускать влагу, а о том, чтобы обувь не разрушилась под ее воздействием на длинной дистанции. Путешествия длятся месяцами в самых разных условиях и климате, кроссовки в таком темпе умирают за 2-3 месяца. Моря, озера, реки, пресная и соленая вода, перепады температуры. Так что при таком режиме использования надёжные сандалии - прекрасный вариант. Места под условные горные маммуты (1.2 кг пара) в рюкзаке нет, ведь горы - это лишь часть огромного пути.

"Можно покупать обувь, когда она порвётся" - нельзя, 46-й размер есть далеко не во всех странах 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй шать должны, у стопы должен быть упор, хорошая противоскользящая подошва и что бы нога не ездила туда-сюда. И гортекс - и будет и дышать и не промокать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда-нибудь пользовались конкретно этой моделью сандалий, чтобы делать выводы? Я с ними уже больше 7 лет. Прекрасная подошва, надёжная фиксация. Гортекс - прекрасно, в походе дней на 10, но не на 150, когда очень важно сохранять здоровье ног в пути в любом климате (от +10 до +40). Трекинговая обувь обычно живёт не больше 3 активных месяцев. (и речь не о дешёвой, у меня есть и маммуты те же)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

гугл пишет, что это Berberis ilicifolia, однако если искать по этому запросу, показывает всякое разное. Но, наверное, это всё же барбарис падуболистный. Фото обозначено, как сделанное в Чили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что я тоже гуглил его, находясь там) А мнения местных разделились - были и те, кто говорил, что они ядовиты 🤷
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вулкан выглядит ужасающе сложно даже без сандалий! Ну просто пятьсот возможностей сломать ногу в час.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти как прогулка по парку)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ))) ценники на билеты в южную америку я видел. Это сколько надо грузчиком работать, при этом не покупать продукты и не снимать жилье )))

Ладно. Удачи в ваших путешествиях. Берегите себя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6 месяцев работаешь, 6 месяцев путешествуешь. При этом не обязательно страшно ущемлять себя. Тут уже скорее вопрос приоритетов. Если цель путешествия - дорога и люди, то это совсем иной ценник, чем ежели ты хочешь просто понежиться в отеле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю нескольких бизнесменов, которые сколотили состояние и теперь путешествуют и занимаются всякими восхождениями. Это ппц как дорого все. А вы довольно молоды. Да и врядли можно эфыективно работать при путешествиях автостопом или восхождениях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то же платит за билеты в Чили ,снаряжение, еду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так для этого есть работа и накопления)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, мы с вами в разных лагерях, но впредт говорите, я в спец обуви, вот такой, а не в сланцах. Нам потом обычным их тащить, ибо в горах помочь другому - помочь себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваш рюкзак весит за 30, а обувь под 1.5, то это уже вы повышаете свои шансы на травму. Таких я как раз тащил уже)) Высокий голеностоп - прекрасная штука, за одним большим НО - мышцы голеностопа не развиваются, что порой приводит к излишним травмам. В горном лагере - не сильно лучше, чем на курумнике перед ним (хотя с меньшим весом травма на камнях будет не столь фатальной).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я выскажу (видно что ты инфантильный), своим примером, а у нас тут вдруг стали блогеры примером. Ты даёшь, ну некоторый гайд, то бишь инструмент и инструкцию как это сделать.
- А я хочу как он! -
Скажет кто-то , ну не, сразу не получиться, трупиков много по пути. Оно и строится так..

Тс опытный, он сам за себя отвечает, не надо ему уподобляться...
Одевайте качественную, проверенную обувь для горного трекинга.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказываю истории, делюсь дневником путешествия и своим опытом. Это не гайд. Хорошо, что есть такие Зрелые люди, как вы 😌 Не забудьте пробежаться под всеми постами про сплав по Амазонке и там написать "Не делайте так, ведь риск умереть слишком высок!". Люди то не понимают.

Прелесть дневника как раз в том, что в нем описывается не только положительный опыт, отсюда и возможность сделать верные выводы, которые уже зависят от человека.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно этой, не пробовал, так посоветуйте. Конкретно другой пользовался и понял, лучше кроссовок трекинговых или если в горы(блять, где снег) то ботинок ничего нет. Носки супер, быстросохнущие, но лучше что бы боты не промокали, опять же я с ваше не хожу раз в месяц в горы. Я так пару раз в год и возможно моё субъективное мнение, но нахер неподготовленному человеку в горах в каких-то либо супер сандалях - делать блять нехер!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. В коротком походе нужна соответствующая обувь, ибо есть возможность учесть все условия. Я нигде и не предлагаю изначально ехать в сандалиях в Гималаи. Речь скорее о том, что в определенных условиях, при наличии опыта, хорошие сандалии не являются проблемой. Разница между спринтом и марафоном колоссальна 😊
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте узнать, кто спонсирует такую беззаботную житуху и передвижения по шарику?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гора чем то Фудзияму напоминает.

Как вы запоминаете все их имена? Сразу записываете или перед сном вечером в дневник общие впечатления о прошедшем дне?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, такие конусы встречаются редко. А с названием и деталями всё просто - это же дневник. Я публикую то, что писалось в моменте. В тот самый день (или утро следующего дня), больше деталей восстанавливаю по фото, если нужно. Прекрасные "якоря" 😉 И да, все имена отдельно записываю при знакомстве.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магония падуболистная.Съедобная)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду иметь ввиду, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню было видео японца, который стрим вел, как он в сандалиях поднимался на Фудзияму. Подскользнулся и ебнулся в прямом эфире насмерть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сандалии сандалиям рознь. Убиться вообще много ума не надо, можно из дома не выходить даже 😉
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сандали на снегу выглядят экстремально и экзотично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😌
Автор поста оценил этот комментарий
Давече, идём гуляем вниз с Боруса идёт, встречается нам старушка, рюкзак за 30 походу у неё был (реально большой), и боты нормальные высокие. Так вот это сторушка *(блин), шла в гору с песней и улыбкой без палок. Так вот, я к чему, любого неподготовленного человека надо будет вытаскивать, но шанс вытаскивать с сланцами выше, чем шанс вытаскивать с ботами...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесспорно, но мы же уже перешли в ветку лёгкой обуви, а не горных ботинок. 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как всегда замечательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, вам спасибо 🤗