Подборка фильмов по атмосфере как новый "Настоящий детектив", но только лучше

Четвертый сезон "Настоящего детектива" закончился. И закончился он по сути пшиком. Очень много создатели обещали сделать в начале, очень амбициозно начали, но почему-то под конец решили ничего не раскручивать, а оставить все тайны тайнами.

Подборка фильмов по атмосфере как новый "Настоящий детектив", но только лучше Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, YouTube, Фильмы ужасов, Новинки кино, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Обиднее всего за основную детективную линию с учеными, потому что по первому эпизоду было столько ностальгических вайбов, напоминающих фильмы типа "Нечто", когда гадаешь, кто или что таинственно погубило целую группу людей. Это была мистика с потенциалом на крутую развязку, но, увы, не сложилось.

Мне кажется, очень классно был выбран сеттинг в четвертом сезоне сериала - холодные снега Аляски (что в реальности снега Исландии). И все это приправлено древними легендами и мифами коренных народов, окутанными мистикой. Пожалуй, на мой взгляд, это его основное достоинство. И Джоди Фостер.

Такая резкая смена места действия во вселенной "Настоящего детектива" позволила ощутить что-то свежее в ней, расширить географию, уйти, наконец, с юга и изучить другую часть мира, где тоже происходят резонансные преступления и глубокие человеческие драмы. Но, видимо, желание слишком выделиться, отстраниться от оригинала, но при этом быть в одной системе координат, привело к тому, что очень много сюжетных твистов брошены на полпути, а некоторые и вовсе непонятно зачем начаты.

Подборка фильмов по атмосфере как новый "Настоящий детектив", но только лучше Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, YouTube, Фильмы ужасов, Новинки кино, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Несмотря на то, что сезон изначально заявляет, что это по мотивам "Настоящего детектива" Ника Пиццолатто, это не освобождает его от того, что он все же еще детектив. Можно полностью отказаться от всего, что считалось каноном раньше, но как быть с преступлениями? Хоть одну тайну было бы неплохо раскрыть. Хотя бы главную, с которой начался весь замес. Но в итоге детективы здесь бегают по кругу, кусают друг друга за хвост, (не) решают личные проблемы, ничего не добиваются, а в конце просто закрывают дело без ответов. Да и не только детективные линии остались не у дел: истории, которые добавляли глубины и драматизма, тоже были печально слиты.

Я у себя на канале выписалывала целый список вопросов, которые у меня накопились за 4 серии (и на которые я ждала какого-то пояснения).

Что ж, пусть у Иссы Лопес не вышло нас порадовать, но есть несколько фильмов, которые могут утешить нас. В них можно найти атмосферу, мистику, убийства, загадки, а еще и ответы на эти загадки.

"Нечто" (1982)

(хотя и более современный приквел 2011 года в целом как будто бы можно посмотреть, если очень хочется)

"Фарго" (1996)

"Детоксикация" (2002)

"Ловец снов" (2003)

"Ветреная река" (2017)

"Придержи тьму" (2018)

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.