Лига биологов
Серия Наглядная микробиология

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202

Приветствую друзья, спасибо большое, что поддержали мой прошлый пост про микроскопы. Со мной связался менеджер бренда и бесплатно предоставил ещё две модели своих микроскопов с условием, что если эта статья наберёт 1000 плюсов, то они отправят на обзор и другие свои продукты. Прошу по возможности поддержать плюсами.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Микроскопы SVBony SM404 и SVBony SM202

Оба микроскопа были переданы в университет (КрасГау), где будут применятся в научной работе, обучении студентов и проведении мастер классов для школьников. Если получится собрать нужное количество плюсов, то другие модели также отправятся в различные образовательные учреждения нашего города.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Микроскопы SVBony. *Девушки в комплект поставки не входят

SVBony SM403

Первый микроскоп, который мне прислали это модель SM403. Это бюджетный стереомикроскоп. Особенность микроскопов этого типа заключается в том, что в отличие от обычного микроскопа, тут каждый окуляр имеет свою оптическую систему и поэтому изображение получается объёмным.

Таким же как мы видим объекты в реальной жизни, нашими собственными глазами, которых у нас тоже два.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Стереопары микроскопа SVBONY SM403

Вот небольшой пример как один и тот же объект будет виден в стерео и в обычный микроскоп.

Картофель через объектив стерео и обычного микроскопа

Работа со стереомикроскопом обычно ведётся в отраженном свете. Подсветка освещает образец сверху и позволяет детально рассмотреть его поверхность. Поэтому их часто применяют при ремонте техники, печатных плат, работе с семенами и растительными материалами, нумизматике, бонистике и т.д.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Работа подсветки стереомикроскопа

Конкретно у этой модели есть возможность также исследовать образцы в проходящем свете. Имеется нижняя светодиодная подсветка и прозрачный столик, через который проходит и рассеивается свет от светодиода.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Верхняя и нижняя подсветка

Микроскопы этого типа не обладают большим увеличением, в среднем оно составляет х20-х60 раз. Однако этого вполне достаточно для изучения крупных микроорганизмов, насекомых, растений, грибов, бытовых предметов и других образцов.

Пример того, что можно увидеть:

SVBony SM202

Второй микроскоп присланный мне на обзор - это SM202. Это просто хороший ученический микроскоп начального уровня.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Подробный обзор на него можно почитать тут. Я же опишу свои впечатления как биолог и преподаватель.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Комплектация микроскопа SVBony SM202

На мой взгляд микроскоп неплох для обучения школьников или в подарок для ребёнка. Имеет очень прочную металлическую раму, хороший набор объективов и держатель для телефона, для того, чтобы заснять свои наблюдения на смартфон.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Адаптер для съёмки на смартфон (входит в комплект поставки)

Увеличение позволяет увидеть всех обитателей микромира вплоть до бактерий (но требуется окрашивание фуксином или метиленовым синим).

Человеческий волос на различных увеличениях этого микроскопа

Производители также оснастили эту модель верхней подсветкой, поэтому есть возможность изучить поверхность непрозрачных объектов. Однако стереоэффекта тут не будет, а поле зрение намного меньше, чем в обычном стереомикроскопе.

Верхняя подсветка микроскопа SVBony SM202

На мой взгляд оба микроскопа вполне достойно себя показывают себя по соотношению цена - качество и я могу без угрызений совести рекомендовать их к покупке. Кстати микроскоп, что мне пришёл в прошлый раз уже активно используется, студенты и преподаватели делают на него фотографии для своих статей и дипломов.

Подарил ещё два микроскопа благодаря подписчикам. Обзор на SVBony SM403 и SVBony SM202 Микроскоп, Научпоп, Исследования, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот несколько фотографий с него. Морщинистая колония бактерий похожая на мозги и различные виды плесени.

Фотографии с микроскопа SVBony SM101

Спасибо друзья, я очень благодарен Вам и бренду SVBONY за то, что есть возможность сделать хорошее дело и передать это оборудование тем, кто в нём действительно нуждается.

Мой блог про биологию на Дзен
Моя группа в ВК

Лига биологов

8.5K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.