Почему жена для меня важнее детей

ПОЧЕМУ ЖЕНА ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ ДЕТЕЙ?

автор: Майк Берри


Обычно в 8:30 вечера я даю своим двум дочерям-подросткам этакий предупреждающий выстрел. А в 9 вечера я уже открытым текстом говорю: «Вам пора пойти в свою комнату». Я говорю это почти каждый вечер. И каждый раз они спорят: «Но почему мы должны ложиться спать в 9? Мы уже не маленькие!»


«Вам не обязательно ложиться спать, вы можете заниматься чем-то в своей комнате — но прошу вас уйти из гостиной. Мы с мамой не видели друг друга целый день, соскучились, и это наше время, мы хотим пообщаться».



ДЕВОЧКИ ОБЫЧНО ЗАКАТЫВАЮТ ГЛАЗА И ФЫРКАЮТ.


Честно говоря, это правило существовало у нас дома с незапамятных времен. Мы являемся родителями вот уже 15 лет, и никогда не было такого, чтобы дети занимали ВСЕ наше время целиком в течение всего дня. Да, конечно, мы очень много занимаемся ими — но не 24 часа в сутки. Мы любим наших детей, и, безусловно, они играют важную роль в нашей жизни. И мы всегда будем поддерживать их и помогать им.


Но, есть еще «мы». Наши отношения. И мы все еще должны уделять внимание тому, чтоб эти отношения оставались крепкими, близкими и здоровыми. И вот почему это так важно:



ЗДОРОВЫЙ БРАК ЯВЛЯЕТСЯ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ СЕМЬИ.


Краеугольный камень вашей семьи — не ваши дети. Они — часть фундамента и большая часть всего остального, но не они держат на себе всю эту конструкцию. Самая важная часть — это вы и ваша жена, муж, партнер. И ваши дети смотрят на вас, берут с вас пример и, сверяясь с вашим опытом, выбирают свое направление.



ДО ТОГО, КАК ПОЯВИЛИСЬ ДЕТИ, БЫЛИ «ВЫ» — ВАША ПАРА.


Сначала детей не было. Сначала мы влюбились друг в друга, вместе прогуливали занятия, болтали до утра по телефону (он тогда еще висел на стене, и у него был длинный шнур), и в конце концов решили остаться вместе навсегда. Мы были в начале. И мы затеяли всю эту семейную историю. И только после этого появились наши прекрасные дети. И мы страшно этому рады и благодарны, потому что они дают нам столько света и радости. Но наш союз священен. И именно эту сакральность мы должны изо всех сил охранять.



ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕТИ ВЫРАСТУТ, МЫ ОСТАНЕМСЯ ВДВОЕМ.


Ничто не длится вечно. Наши дети скоро вырастут и вылетят из гнезда. Не знаю, как вы, но я лично не собираюсь пестовать своих 30-летних детей и выделять им еще одну комнату — пусть живут самостоятельно.


Так вот, когда они уедут от нас, заведут свои семьи и будут растить своих детей, мне бы хотелось, чтоб наши отношения с женой остались такими же крепкими и близкими, как в самом начале. И для того, чтобы обеспечить себе подобное будущее, мы должны работать над отношениями уже сейчас. Именно наши отношения, а не наши дети, должны быть приоритетом.



НАМ НУЖНО ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР


Как я уже говорил, дети смотрят на нас и берут с нас пример. Именно у нас они учатся, как нужно выстраивать и поддерживать отношения. Я часто говорю: «Воспитывать нужно взрослых, а не детей». Не знаю как вы, но я бы хотел, чтобы мои дети выросли с нормальным здоровым отношением к свиданиям, влюбленности и семье.


Именно поэтому здоровые отношения с моей женой являются для меня приоритетными — ведь дети учатся, глядя на нас. Поэтому жена для меня на первом месте, а дети — на втором. На очень близком к первому, втором — но все же втором.


В конце дня все мы бываем уставшими и напряженными. И да, ваши дети нуждаются в вас, они очень важны. Они на важном втором месте после вашей супруги. Не друзья, не коллеги, не товарищи по увлечениям. Дети и жена. И вы должны заботиться о детях, но в первую очередь — заботиться о сохранении хороших отношений в вашей паре. Когда дети видят, как отец любит их мать, и как мать ценит отца, они обретают уверенность в том, что они тоже любимы, важны и ценны, они обретают уверенность в окружающем их мире.


Мы живем в сумасшедшем графике. Дела-дела-дела. И постоянно дети — мы уделяем детям море внимания. Именно поэтому ровно в 9 вечера каждый день я прошу своих детей подняться к себе в комнату. Именно поэтому мы с женой пару раз в месяц непременно планируем свидание и выходим куда-то вдвоем. Потому что это важно. Потому что первыми появились «мы».



Майк Берри

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали бы мои родители мне идти в свою комнату, когда мне было 15, я б сальто назад сделал от счастья, что у меня есть СВОЯ комната! А они там ещё глаза не закатывают и фыркают…
раскрыть ветку (37)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что если бы у тебя в 15 лет была СВОЯ комната. Попытка тебя туда отправить (когда ты там не хочешь находиться) - через пару повторений приводила бы именно к вышеприведенной реакции (с поправкой что тебе 15 и ты сын, а не дочь)

раскрыть ветку (36)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня была своя комната, и я из нее выходил редко. Насколько нужно быть зависимым от родителей, чтоб постоянно с ними тусоваться?

раскрыть ветку (18)
93
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была своя комната и я любила там быть, там музыка, книги, мои дневники, радио, фотки, телефон, потом компьютер с интернетом..с родителями поужинали, поболтали и я уходила)
раскрыть ветку (9)
153
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было своей комнаты поэтому я запирался в туалете и какал

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто срет в моем туалете по утрам, когда я собираюсь на работу! -_-

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И читал освежитель.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Курамы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На казахском

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вслух и монотонно.

Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор так делаю.

Саша. 30 годиков

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаааааать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, я долго воевала за возможность поесть у себя :) когда родители сдались, моя идиллия была совершена.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Считается,что это "наказание". Но, если есть комната с компом, интернетом и холодильником, то зачем выходить?...

раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже до появления компа предпочитал проводить время сам с собой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мозоли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Толкан забыл
3
Автор поста оценил этот комментарий

До 10 лет куча "неотлипательных" детей. После 10, мне кажется, свободы намного больше

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моему восемь, но ему уже доведено, что мир не вокруг него крутится

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего младшего брата (10 лет) ДВЕ свои комнаты. Иии...он там не бывает. Он все время сидит на кухне (зал с кухней совмещен) с родителями и ноет что ему скучно и нечем занятся. Орет, пищит и в общем действует на нервы. Куча игрушек, комп, друзья. Но нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут суть в том что даже если ты постоянно тусишь в комнате, если родители тебе говорят "иди в свою комнату", ты сразу упираешься рогом, потому что никто не должен тебе указывать что делать (что в целом я считаю правильным)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще есть семьи, в которых люди любят проводить время друг с другом. Да не, просто дети думают, что родители сейчас конфеты жрать будут.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы могли поставить туда комп и видеть меня раз в сутки у холодилтника.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку