Почему я ношу одинаковую чёрную одежду

Вы спрашиваете, почему я ношу одинаковую чёрную одежду: брюки, сорочку, ботинки и пальто. Отвечаю.

В прошлый раз, когда я вышел из дому не в этом хрестоматийном костюме Дедовича, а позволил себе надеть синие джинсы (чтобы было теплее; стоял конец 2021 года), это кончилось тем, что на меня на кассе в Ашане напал человек, а стоящая рядом очередь одобрила его действия.

Сегодня, в силу хорошей погоды, я решил пойти на обед в домашних штанах и футболке. Получил обратную связь, ещё не успев покинуть парадную.

Если вы живёте Хуй Знает Где, то, может быть, думаете, что в Центре Петербурга культурный уровень населения существенно выше. Наверное, так и есть. Но стоит лишь на секунду забыть о том, что враждебность — это естественная среда обитания в джунглях, как тебе об этом напомнят. Пожалуй, если бы не эта среда, мы бы не понимали, что такое быть доброжелательным и чего это стоит.

Я спускался по лестнице, навстречу мне двигалась женщина почтенного возраста, смуглая, низкорослая, восточно чернобровая, в косынке. Низко наклонив голову, она несла сумки с продуктами. Я сказал ей:

— Здравствуйте.

Тогда она заметила меня и подняла голову. Остановившись, она предотвратила наше столкновение. Правда, мне всё равно пришлось немного отойти в сторону и прижаться к стене, чтобы она в меня не врезалась.

— Из какой вы квартиры? — спросила она, пройдя мимо.

Я назвал номер квартиры и спросил, из какой она.

— Давно тут живёте? — сказала она, продолжая идти вверх.

— С сентября, — я остановился и смотрел на неё, ожидая ответа на свой вопрос или другого продолжения нашего small talk.

— То-то я смотрю, много вас новых здесь ходит. А из какой квартиры я, вам знать не нужно. Потому что вы тут временные.

Сказав так, хозяйка парадной оставила меня коротать мою временность, а сама продолжила идти по ступеням дальше в вечность, с двумя сумками.

Вот поэтому я ношу одинаковую чёрную одежду: брюки, сорочку, ботинки и пальто. Когда ты хорошо одет, с тобой не происходит таких вещей (по крайней мере, со мной за три года ни разу). Стильная чёрная одежда помогает людям на уровне подсознания прийти к выводу, что, может быть, тебе не стоит грубить (мало ли, каких ты кровей, а кто твой папа, а кто твой босс). Эти же самые люди бегут по пешеходной зебре, чтобы не разозлить водителя дорогой машины. Они же подмахивают бёдрами тоталитарным режимам и пестуют культ личности. Им понятен язык подобострастного страха, но не любви. Одетых так же, как они, они презирают.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.