"Почему Всегда Я?" Глава XXV (5)

ГЛАВА XXV (Глава 25 Часть 5)

КАРАТЕЛЬ

(Satan - The Punisher)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXV (4)
"Почему Всегда Я?" Глава XXV (5) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Монстр, Пленные, Жестокость, Война, Смерть, Месть

♠♠♠♠♠♠♠


— ...Так мы договорились?

Патрик замер у двери одной из камер, обратив голову в сторону маленькой женщины - прислонившейся к холодной стене. Всеобщая тревога уже шумела вовсю, доносясь в закоулки "темницы" протяжным, надоедливым воем.

— Договорились. - отрезала Нэнси.

Майор Холидэй отодвинул стальной засов, издавший отвратительный скрежет и шмыгнул внутрь. Нэн "отлипла" от стенки и приблизилась к другой камере. Отворив металлическую дверь она медленно прошла внутрь - придерживаясь одной рукой за правый бок, а второй опираясь о стену камеры:

— Кэсс?... Ты как? Слышишь меня?

— Н-Нэн?.. - послышалось хрипловатое, откуда-то с пола.

— Ага. Вставай... Мы уходим...

Поддерживая ирландца всем своим телом - Нэнси с трудом выбралась в мрачный коридор блока заключенных. Но стоило Кэссиди только увидеть заплывшими от побоев глазами Патрика - вытаскивающим из соседнего "карцера", едва живую рыжеволосую девушку - как все его "болезненное состояние" мигом улетучилось. Он бросился с кулаками на майора. Он даже успел прописать по роже Холидэю, прежде чем Нэнси сиганула следом и повисла у него на руке.

— Прекрати! Кэсс!!! Он помогает!

— Ебанный выродок!!! Я тебе кишки на винт намотаю!!! - Боцман брыкался и пытался достать ногами, осевшего на пол после удара Пэта, — Иди сюда выблядок!!!

— Кэсс!!! - резко вскрикнула теперь уже Рыжая, с трудом приподнимаясь на колени. От внезапной атаки Кэссиди, и она плюхнулась на пол: — Хватит!!!

Вот ее истошный вопль, наполненной болью - не слабо так отрезвил ирландца. Яростно глядя на военного, имевшего прямое отношение к уничтожению их дома - Кэссиди все же взял себя в руки. Хотя и с трудом.

— Все... все в порядке... - Холидэй встал сам и поставил МакКензи на ноги. — Все нормально. - утвердительно кивнул мужчина, — Я... я заслужил...

— Ооо сууукааа... - прищурился Боцман, разъяренно скрепя зубами, — Страшно подумать, что ты блядь заслужил...

— Все потом. - грозно отчеканила Штурман, — Сейчас - нужно выбраться отсюда. Живыми.

Кэсс подался вперед и с силой оттолкнул майора от Мак:

— Руки от нее убери крыса уебанская!!!

Подхватив Рыжую, не способную даже нормально стоять на своих двоих - он аккуратно и заботливо как мог, отвел ее в сторону. Нэнси на ходу вскользь прикоснулась к плечу МакКензи, на что девушка бессильно взмахнула рукой в ее сторону.

— Она... она будет в порядке... - тихо произнес Патрик.

— Что вы с ней сделали?!

— К-Кэсс... не... не надо... - промямлила Мак, кое-как взбираясь на стул.

— Не знаю. Вероятно допрашивали. - спокойно ответил майор. Но осекся, видимо поздно поняв, что говорить этого не стоило. За что был удостоен очередного ненавидящего взора от ирландца. — Полагаю... ее... пытали...

Мак медленно кивнула, покачиваясь из стороны в сторону. Сил говорить у нее фактически не было.

— Как я сказал: она придет в себя. Нужно уходить. Времени почти не осталось...

Майор зашагал в сторону выхода, но Нэнси его остановила:

— Подождите! С нами привезли еще одну девушку. Где она?

Пэт мотнул головой в легком замешательстве:

— ...Вы... про мутанта?

Троица наших героев - по-разному отреагировала на вопрос. Нэнси потупила взгляд и опустила голову. МакКензи прерывисто вздохнула, хрипловато кашлянув, и стараясь не смотреть не остальных. А Кэссиди - презрительно и очень недовольно поморщился, не понимая о ком речь:

— "Мутанта"? - переспросил Кэсс.

— Он... г-говорит... про Клем... - прошептала хриплым голосом Рыжая.

— Чиф?! - глаза Боцмана полезли на лоб, — Она здесь?! Она жива?!

Нэнси сжала губы и помотала головой, прикрыв глаза:

— Нет... Я сама видела, как ее расстреляли...

— Она жива. - поспешил добавить Холидэй, — Только она в другой части форта.

Две женщины и один мужчина - изумленно уставились на военного - не веря своим ушам.

— Я говорю правду.

— Где она я тебя спрашиваю?! - Кэссиди вновь двинулся на Патрика. Рыжая намертво ухватилась за него и потянула обратно.

— В лабораториях. С профессором Адамсом. Под охраной.

— Мы без нее не уйдем. - вскинула подбородком вверх маленькая гордая женщина.

И только в тот момент, майор Холидэй приметил череду ветвистых, глубоких и пугающих шрамов, похожих на разряд молнии - темнеющих на шее и нижней части правой скулы женщины - в скудном свете одинокой лампочки под потолком. От внезапного открытия, у мужчины пробежали по спине мурашки.

Или, возможно, такая реакция была вызвана ее взглядом - не терпящим отказа?

— Хорошо... Не знаю "как", но что-нибудь придумаем...

— Где лаборатория?

— В северо-восточной части лагеря... если... если двигаться отсюда - то прямиком на восток. - спешно произнес Пэт.

— А Амазонка? - все еще с придыханием, но уже более твердым тоном спросила рыжеволосая.

— Еще один пленник. - добавила Нэнси, — Высокая, крупная блондинка...

— Боюсь, ее уже нет в живых.

— Ты блядь говори нормально! А страхи свои в жопу себе засунь!!!

— Ее допрашивал Тортруа.

— Это кто?!

— Кэссиди не ори! - не выдержала Нэн.

— Это... это главный палач. - как можно более сдержанно пояснил Патрик, — От него живым не уходят.

— Где?

— Здесь. Выше на несколько этажей.

Секундное молчание. Нэнси почувствовала на себе взгляды всех присутствующих.

— Мы не можем оставить ее здесь...

— Издеваетесь?! Вы не понимаете! Мы теряем время!

— Делайте что хотите, господин майор. - ядовито выдала Штурман, с презрением глянув на Патрика, — Я своих людей не брошу.

— Нет никаких шансов что она по-прежнему жива! Вы! Вы рискнете живыми?! - Холидэй подался вперед, словно намереваясь схватить Нэн за грудки и как следует встряхнуть, но не решился, — У нас есть шанс выбраться с остальными...

— Мы в расчете, майор. Вы ничего нам не должны.

Патрик молча глядел в восхитительные глаза оттенка виски и изо всех сил пытался понять это живое существо - отказывающееся от собственного спасения, ради других. Но ничего не смог разглядеть, кроме неумолимой решительности.

— Мы не так договаривались...

— Открылись новые аспекты, знаете ли. - Нэнси прищурилась, — Делайте что задумали. Мы с вами не пойдем.

— Будь по вашему... Прощайте.

Быстро поднявшись по невысокой лестницы к выходу, Пэт обернулся:

— Сейчас в корпусе почти нет охраны. Оружие есть на посту за этой дверью. Дежурных я отправил подальше... Вам нужен северный выход - он выведет вас к гаражам...

Он хотел добавить что-то еще, но промолчал. Коротко кивнул - и скрылся в полумраке коридоров.

До слуха освобожденных донеслись взрывы, а стены здания гулко задрожали. С потолка мелко посыпалась штукатурка. Что-то большое взорвалось совсем близко к тюремному блоку. Нужно было торопится...

— Чо вооще происходит?! - взвизгнул ирландец, после пары секунд напряженного содрогания стен.

— Всеобщая тревога. Кто-то напал на Жнецов. - спокойно произнесла Нэн.

Слишком спокойно.

— А о чем этот напыщенный индюк пиздел? Какой еще договор?!

— Предлагал вывести как можно больше людей из форта.

— Должно быть... - Рыжая глубоко вздохнула, — ...Тут полно пленных...

— Нет. - жестко отрезала Штурман, мотнув головой, — Все находящиеся здесь - бойцы Жнецов. Он хотел сохранить как можно больше жизней.

— Хм... Зачем он нам то помог?

— Тебе... кхм-кхм... не похер? Может... может совесть взыграла?

— Вряд ли. Как-то слишком быстро все рассказал. И на все согласился. Но это сейчас не важно.

— Что будем делать?

— Наших вытаскивать. - Нэнси зажмурилась и опустила голову, вновь прижав руку к правому боку.

— Нэн... - Кэсс испуганно подался к ней.

— Нормально... нормально... - она отвела его руки в сторону, — Значит так. Находим сначала Шеннон. Майор сказал: "выше". Потом идем за Клем...

— И как мы ее найдем?

— Понятие не имею... Двинулись!


♠♠♠♠♠♠♠


— Ари... детка... прошу тебя, быстрее...

Сет Коулмэн нетерпеливо переминается с ноги на ногу, беспрерывно выглядывая в коридор. Его полное лицо покрылось испариной, а руки не находят себе покоя - нервно теребя то край куртки, то пытаясь пригладить в тысячный раз растрепанную шевелюру. Оставшуюся шевелюру, на лысеющей голове - если быть точным.

— Ну что ты там копаешься?!

— Сети. Заткнись, будь добр.

Ариана Роудс торопливо забрасывает вещи в дорожную сумку, носясь по небольшой комнатке как "в жопу раненная рысь". Оба человека сейчас облачены в обыкновенную гражданскую одежду, и по виду их - сказать можно было однозначно только одно: они собирались убраться отсюда, как можно подальше.

— Ты подготовил машину?!

— Да, да. У черного выхода. Скорее!

— Готово! Уходим!

Схватив две небольшие сумки, первый лейтенант Роудс стремительно вылетает из комнаты. Полковник Коулмэн нагоняет ее на ходу и отбирает одну сумку. Должно быть из чисто "джентльменских" соображений, так как сам уже тащит внушительный "баул" с собственными пожитками. Как только Кудроу объявил тревогу, а за ней и "красную степень опасности" - на базе воцарился полнейший бардак. Эта парочка не была единственной кто намеревался "сделать ноги". Когда запахло жареным, многие посрывались с насиженных мест. Привыкшие следовать лишь одному правилу - спасению собственной задницы. Любыми способами.

Беглецы беспрепятственно прошли по коридорам казарм, замечая тут и там в приоткрытых дверях мельтешащих людей - собирающих "вещи".

Все верно. Не пристало начальникам погибать на поле битвы. Пусть этим занимаются обычные рядовые, верящие что сражаются за нечто большее...

И полковник, и лейтенант - были "настоящими военными". Имеется в виду что эти двое: официально состояли на службе в армии еще до начала эпидемии. Коулмэн был обыкновенным капитаном в части по снабжению. Роудс - сержантом в связистах. Ничего удивительного. По прошествии времени, "истинными военными", оставшимися с начала эпидемии - в основном гордо себя величали именно те, кто вообще мало имел понятий о военной полевой службе. Были и те, кто действительно мог называться "ветеранами", но таких остались единицы. Такие люди, предпочитали держаться в тени - стараясь сохранить жалкие крупицы уцелевшего разума. Слишком много дерьма обрушилось на людей в форме, что бы по-прежнему оставаться верными службе...

— Сколько раз я повторял тебе что бы ты перебиралась ко мне?! Сейчас бы не пришлось тащится через весь лагерь!

— Сети не нервируй меня! Ты же знаешь, что я не могла в открытую... ну... признавать нашу связь...

Одному Богу должно быть было известно что нашла в жирном трусливом полковнике Ариана Роудс. Да и нашла ли? Быть может, это было просто для того, чтобы у нее была своеобразная страховка. Такая, "пухленькая подушка безопасности". Впрочем, она не прогадала. За год с небольшим ее заметили и повысили в звании. С легкой подсказки начальству полковника Коулмэна соответственно. Повышение по службе имело свои плюсы. Офицеров никто не имел право ни в чем обвинить. Они становились более неприкосновенными. Старшим чинам разрешалось иметь собственное жилье, а оттуда вытекало и владение рабами. Правда, "рабами" простых людей в Форт Брэгг не называли. Улучшенное довольствие; относительно спокойная жизнь. И конечно же, отсутствие необходимости беспокоится о будущем, в голодной и опасной пустоши; как и отсутствие необходимости марать руки об выживших... Но терпеть Сета Коулмэна так долго?...

Возможно, именно об этом и раздумывал майор Грумен, поджидая двоих беглецов у небольшого автомобиля за казармами.

Они показались довольно скоро. Переругивающиеся друг с другом, Сет и Ариана выскочили из двери и чуть ли не бегом - засеменили к приготовленной для "отъезда" машине.

— Переезжаете?

От насмешливого холодного голоса за спиной - полковник выронил сумки. Роудс развернулась на месте с такой скоростью, что едва устояла на ногах.

— Ооохх... м-майор Грумен... - нервно сглотнул Коулмэн, натужно выдавливая из себя улыбку, — Какая... какая неожиданность!

— Приятная? - слащаво умиленно улыбался "Череп", с расстановкой приближаясь к двоим людям все ближе.

— К-Конечно! Всегда... всегда приятно вас в-видеть и, и, и...

— Замолчи Сет. - прервала его бессвязную, писклявую речь Ариана, не спуская глаз с "неожиданного свидетеля", — Что тебе нужно Грумен?

— Нууу, как и многим другим, счастья, ... - "Череп" подходил все ближе и ближе, — ...Любви, понимания, - еще шаг и он оказался вплотную к Ариане, легким касание тонкого пальца пробежавшись по ее щеке "возвышенным" движением, словно какой-нибудь художник. Роудс презрительно выдохнула через нос и отступила на шаг назад.

— В-Вальтер... послушай меня... - Сет Коулмэн боязливо приблизился и попытался положить руку ему на плечо.

— Нет Сети. - Грумен резко обернулся, — Ты послушай.

Он надвигался на полковника, неумолимой необратимостью. Коулмэн не в силах сказать хоть слово пятился назад - пока не уперся в стену казармы.

— Йозеф дал тебе все что ты хотел. Никто не говорил тебе ни слова, когда ты продавал госимущество на сторону. Этим мерзким бандитам! - глаза Грумена воспылали бешеной яростью за долю секунды.

— Я, я...

— Все молчали, прекрасно зная о твоих "похождениях" к этой суке! - майор вскинул рукой назад, указывая на Ариану, — Жнецы дали тебе шанс жить. И так ты отплатил за доброту? Убегаешь как крыса?!

— Я все делал ради...

— Да Сети... Ты все делал. Все что угодно, только бы сохранить свою поганую жизнь... - презренно, но в тот же миг, как то разочарованного произнес "Череп". — А идея? Та гениальная идея Сет?! - невыносимо наигранно, с глубочайшим сожалением воскликнул Грумен - неторопливо оборачиваясь к лейтенанту.

— О чем ты... ты гово...

— Да Сети. Все знали. Кудроу. Я. Виссон... этот ублюдок Холидэй... - Вальтер принялся загибать костлявые пальцы, наслаждаясь моментом. Самодовольством и победным чувством, от того что загнал свою добычу в тупик: — Мне просто интересно. Это была твоя идея? Или ее?

Коулмэн - тяжело дышавший и потеющий как работяга у домны - вытаращил глаза и поднял трясущуюся руку в сторону Арианы:

— Она! Это все она! Она предлагала убрать генерала! Даже, даже, людей настраивала против Йозефа!!!

"Череп" улыбался при словах Коулмэна, глядя лейтенанту Роудс в глаза.

— Какая же ты тварь Сети... - тихо с выдохом сказала Ариана, покачав головой. — Лживая, трусливая падаль...

Припасенный на "всякий случай" пистолет, за спиной первого лейтенанта - темной тенью взметнулся в ее руке. Но майор Грумен был быстрее. Роудс не успела даже навести оружия, как рухнула на землю сраженная выстрелом из сильно укороченного ружья 12-го калибра - с развороченной грудной клеткой. Ее тело еще выгибалось в предсмертных муках; хватало ртом воздух, а Грумен довольно улыбался - наблюдая за умирающей. Когда последний вздох вырвался из груди Арианы Роудс - "Череп" обернулся к перепуганному до усрачки Сету.

— В-Вал... Вальтер... майор Грумен... вам нужна была она. Я-я... я просто жертва...

— Конечно, Сет… Ты можешь идти. Эвакуацию никто не объявлял, но это более чем разумно... - мирно, и даже с неким сочувствием в голосе, проговорил Вальтер.

— П-правда? - не веря своим ушам пропищал Коулмэн.

— Безусловно. Давай я тебе помогу...

Грумен поднял сумку Сета и закинул ее на заднее сиденье машины. Коулмэн в забытье последовал к автомобилю, но на секунду остановился над телом Арианы, смотря в ее остеклевшие глаза.

— ...Не понимаю...для чего столько вещей? Что ты там набрал Сети?! Еды?! - Грумен заметил поникшее состоянии полковника Коулмэна, застывшего над телом Роудс, — А хороша была, скажи? - смеясь поинтересовался "Череп", — Как извивалась, то! Наверное в постели и не такое вытворяла?!

Сет ничего не ответил, униженно улыбнувшись.

— Давай. Забирайся.

Вальтер усадил "жирненького" мужчину в машину, услужливо помог ему пристегнутся ремнем безопасности и захлопнул дверцу:

— Скоро и остальные подтянутся…

— В смысле - "эвакуируются"? - растерянно поморгал Коулмэн, с надеждой в глазах глядя на Грумена.

— Естественно! Счастливо, капитан Коулмэн!

— Извините, майор... "полковник"...

— Ну конечно же! - "Череп" одарил сиятельной улыбкой мужчину за рулем, наклонив голову в бок, — Как я мог забыть?

Мотор завелся и Сет повернулся взглянуть на Вальтера в последний раз:

— Спасибо... Я... я ошибался насчет тебя...

Майор Грумен дружелюбно кивнул, подняв руку в прощальном жесте...


...А затем, легким выверенным движением - забросил небольшую гранату в салон машины, через открытое окно водительской двери.


♠♠♠♠♠♠♠


— ...Нет!!! Н-Невозможно!!! Ты!!! ТЫ МЕРТВ!!!

Странник остановился посреди заваленного трупами помещения поста охраны, у складов боеприпасов. Пятившейся на заднице крепкий мужчина, несколько секунд назад бросил свое оружие и теперь лишь ошарашено наблюдал за человеком - пришедшим истребить все живое. Феникс наклонил голову в заинтересованном выражении и направился к последнему оставшемуся в живых. С Его рук капала свежая человеческая кровь - оставляя тянущийся след, на и без того окровавленном полу.

Пост у склада боеприпасов значительно отличался от остальных охранных точек на базе. Два крупнокалиберных пулемета у подъезда к территории складов. Обязательное присутствие не менее двадцати солдат, ведущих посменное дежурство...

Когда Странник "заглянул на огонек" - из выжидающих внутри двадцати двух человек - уцелел только один, заверещавший "дурнинушкой" при коротком включении барахлящей лампы света под потолком. Феникс не ошибся. Этот солдат узнал Его. Он и сам ощущал в перепуганном до безумия бойце нечто знакомое. Мужчина предпринял попытку бежать - соскочив на четвереньки и путаясь в собственных конечностях - изо всех сил подался в сторону двери, в конце широкой и длинной комнаты охраны. Странник ухватил первый попавшийся под руку предмет с тумбочки у прохода меж кроватей, и метнул вслед за убегающим. Стеклянная, полная и увесистая бутылка алкоголя - послужила неплохим метательным снарядом. Она пробила дыру в захлопнувшейся за долю секунды двери и похоже достигла цели. Феникс неторопливо подступил к "пробитой баррикаде" и заглянул внутрь через дыру в деревянной двери. Слишком темное помещение. Но запах однозначный - туалет.

Феникс огляделся, и обнаружив искомое - подошел к одному из трупов, насаженного на металлическую ножку перевернутого стола - и снял с его пояса небольшой фонарик. Осветив сортир через отверстие проделанное стеклянной тарой - приметил лишь осколки и брызги на полу. Вынеся дверь одним ударом, что было совершенно лишним, так как она не была заперта - Феникс осмотрелся. О бутылке алкоголя на полу напоминала лишь лужа и мелкие стекла, но вот дальше - тянулась тонкая, едва заметная линия. Обогнув стену с умывальниками и оказавшись в более широкой комнате с раздельными душевыми и кабинками туалетов - Он поводил лучом фонарика под всему пространству "нужника". Боец Жнецов спрятался неплохо, но скрыть бешено колотящееся сердце вряд ли мог. Странник нашел его в самом последнем "кабинете задумчивости" - забившимся между помойным ведром и унитазом. Солдат содрогался так сильно, что не попадал зубом на зуб. Поразительно, как мало места может занимать перепуганный человек. Феникс посветил в лицо мужчине:

— Карлос Гарсия... Ну кто бы мог подумать...

Заплаканный вид. Серьезно. Он ревел так, как должно быть не плачут грудные младенцы. На его широкоскулом лице виднелись свежие кровоподтеки, однозначно от встречи с "бронебойно-метательной" бутылкой вискаря; а перемазанное в слезах и соплях физиономия - жалобно ныла, пряча глаза. Феникс присел напротив мужчины на согнутых ногах:

— А Я тебя даже не сразу признал, без этой, твоей бородки... - Странник обвел указательным и большим пальцами вокруг Своего рта - изображая эспаньолку - оставляя бледные линии на замаранном лице, поверх подсыхающих пятен кровищи.

— Б-б-бооо... - пытался выдавить из себя хоть что-то Карлос.

— Это ты правильно сделал, что у толчка спрятался... Никогда же не знаешь, когда прихватит... - продолжал спокойный, и от этого еще сильнее пугающий, монолог Феникс - не обращая внимания на жалобный стон и умоляющий взгляд мужчины, — Смотрю, неплохо ты устроился... Форму, вот, новую дали. - Странник резко с силой дернул рукав куртки Карлоса и содрал нашивку с эмблемой Жнецов, швырнув ее в зареванную рожу мужчине, — Компания, правда, так себе. Но на вкус и цвет, как говорится...

Он выпрямился и вытащил из-за пояса обычный пистолет - направив Гарсии в голову.

— Н-н-нет... прошшууу!!!! Бооосс!!!!

Карлос рухнул на колени, взмолив о пощаде и распуская сопли еще больше.

Странник едва что не прорычал, презрительно морщась:

— Твой "босс" сидит в штабе Жнецов тварь. Но скоро отправиться вслед за тобой...

— Нет! Умоляю!!! Прошу Вас!!! Все п-пошло прахом, как Вы п-пропали. Мы, мы, мы ничего не могли сделать! Я клянусь!!! С-слишком м-много жертв! М-меня схватили Босс! Я клянусь Вам!!! Они говорили, что им н-нужен мутант!!! Выглядит как человек, но не ч-человек!!! Сильный! Они, они утверждали, что такой среди нас!!! Я к-клянусь Босс!!!

Феникс опустил оружие, все еще борясь с Самим Собой. Омерзение к этому человеку, было свыше любой меры... Но нужно было разобраться...

— Говори паскуда!

— М-мутант!!! Все знали что госпожа Феникс отличается... Я, я, я п-подумал... что они ищут ее... - слова обрывались и тонули в отвратительном хныканье. Странник прикрыл глаза. — Т-тот м-майор... он обещал, он обещал что им нужен только м-мутант!!! Я-я...я н-не хотел...

— Где она? - Гарсия не слышал, продолжая подвывать и сотрясаться всем телом, — Я спрашиваю, где Клем?! - взревел Феникс, от чего мужчина стоящий перед Ним на коленях упал ничком, прикрываясь руками и вздрагивал при каждом вздохе.

— З-здесь... в л-лагере... в подземных л-лабораториях... Здание госпиталя... - на силу выдавил из себя Карлос, беспрерывно шмыгая носом и пряча лицо.

Страннику поплохело не на шутку. И дело вовсе не было в ожогах и ранах, покрывающих Его тело...

— Ты жалок... - процедил Он сквозь зубы, — Об тебя даже руки марать противно...

Перед глазами встали трупы жителей Нуй Пэк.

Их обезображенные останки.

Глаза Элизабет...

Феникс с усилием сглотнул и встряхнул головой:

— ...Но знаешь что Я очень сильно не люблю в людях? Их невероятную способность к ахуенному эгоизму... Лучше бы ты погиб вместе с остальными в нашем лагере... Лучше бы мы не встретились.

— В-вы, вы... вы отпустите меня... Босс? - Гарсия с надеждой взглянул на Феникса, пытаясь сглотнуть.

— Предавать Меня - вредно для жизни Карлос... Ради нашего "старого знакомства" - ты умрешь быстро...

Он вновь направил пистолет на мужчину.

— Н-никто тебя не предавал полоумный придурок!!! - остервенело заорал Гарсия, — ТЫ БЫЛ МЕРТВ!!!

.45 Калибр - совершенно "безвкусно" разукрасил кабинку туалета, мозгами убитого.

Покидая это место и направляясь к следующей цели; оставляя позади Себя еще пару десятков мертвых - Странник недовольно выдохнув - выстрелил в узкую покосившуюся лампу под потолком - ужасно раздражающую своим бесконечным мерцанием.

Отчасти, Гарсия был прав... И это Его ужасно злило.


♠♠♠♠♠♠♠


Трое человек осторожно продвигались по злополучным коридорам тюремного блока. По сути, камеры, в которых располагались наши знакомые, находились только в подвале этого строения. Череда длинных проходов и переходов с металлическими дверями; темные закоулки - изредка освещаемые пожелтевшими одинокими плафонами на стенах; влажность и смрадный воздух: вся эта "красота" занимала внушительное по площади пространство, давившее своей тягостной и мрачной атмосферой. Но стоило только подняться повыше и вот перед освобожденными показались вполне обыкновенные стены - выкрашенные нейтральной серой краской, строгие высокие окна - сквозь стекло которых пробивались отблески бушующего вдалеке пожара, да барахлящие светильники - постоянно мерцающие, в худших традициях хорроров.

Смена обстановки была несколько сомнительна, и все же - она была приятнее темных, сырых и воняющих затхлостью, подвальных помещений.

Кэсс осторожно, в буквальном смысле "приставил" Нэнси к стене, и направился осмотреть пересекающиеся коридоры. Тяжело дыша и периодически кривясь от ноющей боли не до конца зажившей раны - Штурман вытащила магазин девятимиллиметрового Walther P99 и взглянула на патроны. МакКензи - похожая в тот момент на приведение - бесшумно приблизилась к одному из окон вплотную, столь легкомысленно игнорирую все опасности что могли поджидать за любым из углов или дверей этого места. Нэн обернулась к Рыжей:

— Мак... что Жнецы от тебя хотели?

Арчер молчала какое-то время, и Нэнси уже решила что она не расслышала, как вдруг зазвучал низкий голос:

— Задавали вопросы. - отстраненно произнесла МакКензи.

— О чем? - Нэнси непонимающе помотала головой, словно отмахиваясь от каких-то нелепых мыслей, — Что они хотели?...

— А тебя... не допрашивали?

— Допрашивали... Но не столько времени. Избили сильно, это да. Кэссиди так, несколько раз причем. Все хотели узнать о количестве сопротивления в Луизиане, и о том сколько у нас оружия... А вот на тебе нет совсем никаких ран... Я поэтому и спрашиваю. Ни меня, ни Кэсса так долго не держали... Шеннон пропала не так давно... а ты...

— Что ты пытаешься сказать? - тихо спросила Рыжая, не оборачиваясь.

— Я просто пытаюсь сопоставить все... и...

Мак глубоко вздохнула и опустила голову:

— Мне... мне предложили, ну... остаться здесь...

— "Остаться"?

— Среди Жнецов, оказался кое-кто из Братства. - нехотя ответила Рыжая.

— Я все еще не понимаю...

— ...Мне предлагали сохранить жизнь, если я признаю что меня заставили... "заставили идти против Братства"...

— Бессмыслица какая-то... - вздохнула Нэнси, — Зачем?

— Ты не слушаешь... Я встретила кое-кого - кого знала когда-то. Давно. В прошлой жизни.

— И ты... - Нэнси горько усмехнулась.

— Отказалась. Как я оказалась в соседней камере по твоему?

— Согласилась. А что терять? Лучше сохранить свою жизнь, а не идти на дно вместе со всеми... А в камеру тебя притащили... так, лишние подозрения отвести.

Арчер тихо засмеялась:

— После того как они убили людей - принявших меня? Тех, что стали мне семьей? Ты смеешься? ...Те ублюдки думали что смогут меня переубедить. - презрительно добавила Мак. — Но потом появился этот военный и не дал им закончить... Ты правда думаешь, что я могла всех предать?

Нэнси задумчиво помолчала, но когда начала говорить - тон ее голоса изменился:

— Расскажешь потом?

— О "методах убеждения"???

— Ха... не... кого встретила...

— Может когда-нибудь... Если выживем...

Нэнси приблизилась к МакКензи и прижалась к ее плечу. Арчер ласково приобняла подругу.

— Извини... столько всего... Кто-то же помог Жнецам в нашем лагере...

— …Думаешь, это Он? - Рыжая указала взглядом на полуразрушенное вдалеке здание, не желая продолжать тему предательства.

— Уверенна. - кивнула Нэнси, — Я Его почти что чувствую…

— Два гребанных месяца...

— В конец очумели?! - из-за угла показался ирландец, — Что блядь не понятного в словах "не высовываться"?!

— Все в порядке Кэсс. Не нервничай. - женщины обернулись, продолжая стоять в обнимку. — Все спокойно. Похоже здесь вообще никого...

Кэссиди чересчур внимательно осматривал пустой коридор, пока подходил ближе:

— Жаль! Я бы пристрелил кого-нибудь. - он бодро похлопал ладонью, по AR-ки в своих руках, — Идем. Я кажется понял, куда нам...

— "Залп"???!!!

Возмущенный голос, как в доказательство их ошибочных суждений, раздавшийся из другого конца коридора прервал Боцмана. Все трое вздрогнув, обернулись на возглас. На них глядело пятеро вооруженных человек, в полностью черной одежде.

— Ах ты сука! Как?! - с нескрываемым презрением, донеслось от одного из пятерки.

— Как я выбралась? Или почему я еще жива?! - весело как никогда, прокричала МакКензи в ответ. — Нэн... ты только что спрашивала меня, кого же я встретила... - спокойно заговорила Рыжая, словно разговор был о облачности по утру, — Вот, пожалуйста. Этого ублюдка я когда-то знала...

Мак тихонько подтолкнула бедром Нэнси - продолжая прижимать ее к себе - а другой рукой потянулась к пистолету за своей спиной.

— Ч-то происходит? - Кэссиди растягивал слова, не спуская глаз с неожиданных гостей. Тело его напряглось, изготовившись к атаке. Нэн переводит взгляд на вооруженную пятерку в конце коридора. Стоящие там, постепенно стали приближаться. Осторожно и медленно, как приближается охотник к добычи - боясь спугнуть ее резким движением.

— Кэссиди... - продолжала Арчер, уже основательно ухватившись за рукоять пистолета, — ...Ты кажется, хотел кого-то пристрелить?

"Почему Всегда Я?" Глава XXV (5) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Монстр, Пленные, Жестокость, Война, Смерть, Месть
"Почему Всегда Я?" Глава XXV (5) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Монстр, Пленные, Жестокость, Война, Смерть, Месть