"Почему Всегда Я?" Глава XX

ГЛАВА XX

ПРОЩАЙ, МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ

(Sam Amidon - My Old Friend)

"Почему Всегда Я?" Глава XX Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Депрессия, Тоска, Грусть, Отношения, Видео

— ...Ты слышишь сам себя?! "Что" ты говоришь???!!! Опомнись!!!

Клементина крепко сжимает руки Аврелия:

— Посмотри мне в глаза и повтори это снова. Убеди меня, что это твои слова, а не этой суки!!!

— Не смей ее оскорблять! - голубые глаза наливаются испепеляющей ненавистью, — Я не обязан тебя ни в чем убеждать! Все именно так, как я сказал. Так и есть!

Марк вырывается из цепких рук сестренки. На его лице отражается неподдельная злоба. Широкая вертикальная морщина - пролегшая на лице между глаз - словно располосовала его надвое. Она намного глубже и страшнее всех его многочисленных шрамов. Он хватает собранную сумку и с громким, бешеным ударом, от которого зазвенели стекла в окнах маленького домика, захлопнул входную дверь. Клементина вырывается из комнаты вслед за ним, не оставляя попыток вразумить своего брата. Аврелий уверенным, быстрым шагом направляется к серебристому 454-му Шевели - с ожидающей внутри брюнеткой. Клем не видит ее лица, но она уверенна на тысячу процентов, что эта тварь в машине - ухмыляется.

— Прошу тебя! Остановись!!! Марк!!!

Обреченный крик девушки - очень удивляет людей - начинавших собираться вокруг. Мисс Феникс никогда не выглядит растерянной. Она всегда так сдержанна и спокойна. Пугающе спокойна. Что могло заставить Кровавого Дьявола так выйти из себя?...

— Стой! Марк Аврелий! Не смей меня игнорировать!

Клементина переходит на приказной тон, но все безуспешно. Аврелий открывает дверь и забрасывает дорожную сумку за водительское сиденье. Он на секунду останавливается - поставив ногу на порог машины - и бросает последний взгляд, на стоящих у бара друзей. Его преданных друзей - его семью - у трех маленьких, деревянных ступеней, его же бара. Клементина останавливается в нескольких метрах. Уже нет смысла бежать за ним: просить, умолять, приказывать. Он все решил. Решила "она". Но он, этого не поймет...

— Марк...

Тихий, просящий голос.

Посмотрев в глаза своей семьи на прощание - каждому из наблюдавших за происходящим с тоской и болью - Аврелий повернулся к сестре. Долгий, подавленный взор парня - встретился с умоляющим остановиться и одуматься - взглядом девушки. Он улыбнулся ей уголком рта, как когда-то - и в это мгновение, он был самим собой. Тем, настоящим - Аврелием. Безбашенным, добрым, вечно шутящим и не позволяющим унывать, чтобы не происходило вокруг...

— Марк... Не нужно...

Он прикрыл глаза и отвернулся, так и не взглянув на отца - стоящего на балконе второго этажа штаба, с непроницаемой маской, вместо лица. Забрался в машину и медленно, почти нехотя - закрыл водительскую дверь. Серебристый маслкар яростно зарычал и умчался без оглядки, через открытые ворота лагеря Нуй Пэк.


♠♠♠♠♠♠♠


.............

Здравствуй, друг-депрессия, проходи, присаживайся, у меня столько хорошей и грустной музыки...

Мы же так любили эту песню! Ты помнишь?

Я ее ненавижу.

Итак, я нахожусь в депрессии: по-моему, это удачная формулировка. Не могу сказать, что я чувствую себя неполноценным, скорее, цена окружающего мира стала для меня слишком высокой. В депрессии замечательно сочетаются на первый взгляд несовместимые вещи. Например: я ни в чём не виноват, и это только моя вина. Теперь я понимаю, что значит "перегореть". Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. Ни-че-го...

...Кто-то сказал мне однажды, что беспричинная задумчивость, иногда обволакивающая меня, признак того, что я кончу в сумасшедшем доме.

Ха! Было бы замечательно...

Ничего не хочется... Ехать не хочется - слишком сильное движение: пешком идти не хочется - устанешь; лечь? - придется валяться попусту или снова вставать, а ни того, ни другого не хочется... Словом, ничего не хочется.

Надежда? Стремления? Удовольствия? Всё это потеряло смысл.

Так уже бывало, помнишь? В том темном подвале, когда-то давно...

Среди трупов тех, кого мы любили.

Жить не хотелось.

Я так и не вырвался.

Я навсегда останусь там...


.............

— Нужно что-то делать... Так не может продолжаться...

— Уйди.

— Нет Марк! Я не уйду! Неужели ты не видишь, что происходит?!

— Я все прекрасно вижу, Клем. Просто уйди...


.............

Она приходит по несколько раз на дню.

А я боюсь, что это перейдет и на нее...

Стыд.

...Не могу выразить.

Я ударил ее в припадке ярости... а она продолжает ходить ко мне...

Вроде бы я пытался жить правильно, даже праведно, то есть, хотел всего себя чему-то там отдать, конечно же, все человечество осчастливить! Столько всего хотел - и не смог. Не могу ничего сделать, для одного единственного человека - которого люблю. Отсюда и мое уныние, оно как духовное поражение. Уныние меня убивает. Уничтожает. Я не верю в будущее. Вместо веры - страх. И вся эта моральная разруха, когда совершенно парализована воля - происходит без всяких трагедий. Я же все имею. Но во мне пустота. Пустой человек. Когда у человека нет идеи - он чувствует свою бесполезность, ненужность, хоть это и странно, как будто мало получить жизнь, чувствовать, мыслить, а нужно еще все это использовать с какой-то целью...

Каталина говорит верно. Нам нужно убираться отсюда. Здесь для нас не будет нормальной жизни...


.............

— Где она?

— Марк успокойся...

— Не надо меня успокаивать!

— Убери нож, прошу тебя...

— Замолчи! Замолчи!!! Не смей меня ни о чем просит!!! Я просил каждого из вас! Каждого!!! Но вы плевали на меня!

— Да что ты несешь??? Никто на тебя не плевал! Посмотри на себя!!! Носишься как полоумный за этой шалавой!

— Закрой свой рот Шен!!!

— Или что?! Ножом меня ударишь?! Ну давай!

— Шеннон! Не подходи к нему!.... Марк... давай просто немного успокоимся...

— Пошел на хуй Кэсс! Не смей мне указывать!

— Я тебе не указываю... отдай тесак... пожалуйста...

— Скажи мне где она?!

— Да не знаем мы!!! Снова пьяная валяется где-нибудь...

Нож просвистев в паре сантиметров от ноги ирландца - втыкается в пол. Отвлекшись на громадный клинок - Кэссиди пропускает чувствительный удар в лицо, от чего валится с ног...


.............

— Некоторые люди, когда они сердиты, впадают в депрессию. Депрессия - гнев, обращённый внутрь себя...

— Какая разница Нэн?! Все из-за этой твари!

— Клем...

— Что "Клем"?! Скажи, что я не права! Она не понравилась мне с самого начала, точно так же как и тебе: когда впервые вылезла из автомобиля с таким царственным видом, словно все здесь ее!!!

— А я давно говорил, что проще было бы ее утопить где-нибудь...

— Заткнись Кэсс... Хочешь, что бы стало еще хуже? Ты повторения драки хочешь?!

— Да... удар у него все таки хороший... Но мнения своего я не изменю! Да по сравнению с ней, портовая шлюха - пример порядочности! И я знаю о чем говорю... Да она же его против всех настроила!


.............

— "...Депрессивные и больные люди всегда являются центром внимания в семье.

Таким образом, комплекс неполноценности является источником их силы. Они беспрестанно жалуются, что чувствуют слабость, теряют в весе, и прочее, но несмотря на это, они сильнее всех остальных. Они подавляют здоровых людей - факт, который не должен нас удивлять, так как в нашей культуре болезнь может давать определенную силу и власть. (И если бы мы задались вопросом, кто сильнейшие люди в нашей культуре, логично было бы ответить - младенцы. Младенцы правят, сами же оставаясь неподвластными.)"...

— Чтение психологических книжек не поможет Эл... И ты сравниваешь самого опасного человека после Босса - с младенцем...

— Он ведет себя как маленький! По мне: так это идеальное сравнение! Бегает за этой потаскухой как собачонка...

— Там это... Аврелий опять буянит...

— Тино!!! Зови Босса скорее! Эл! Да не сиди ты!!! Бегом за аптечкой!!!

— Нэн, да мы же не знаем еще...

— Бегом!


.............

— ...снова потащил ее пьяную на себе... Третий раз за неделю... Я запретил всем в лагере иметь у себя выпивку. Но она все равно умудряется нажраться...

— Не трогайте Аврелия. Он должен разобраться сам.

— Он уж разберется... конечно... В тряпку превратился!

Тяжелый стальной кулак упал о перекладину перил веранды:

— Мне напомнить тебе, сколько раз он спасал твою жизнь? Или жизни других людей?

— Кэп... заслуги прошлого не имеют нихуя значения перед поганым настоящим. Он покалечил четверых наших. Гарсия до сих пор в лазарете!

— Не. Лезь. И другим передай... Это его путь. Аврелий должен пройти через это в одиночку.


.............

...Наша жизнь обречена на смерть, в которую мы не хотим верить, на любовь, которую мы теряем, на свободу, которой боимся, и на уникальный личный опыт, который отделяет нас друг от друга...

Депрессия тяжела не только сама по себе, дело в том, что ты знаешь - в мире есть множество людей, у которых гораздо больше причин пребывать в депрессии, чем у тебя, но эта мысль не только не излечивает, а дает лишний повод презирать себя еще больше и, таким образом, погружаться в еще большую депрессию. Самая чистая форма депресняка - когда ты не можешь привести абсолютно никаких объяснений, почему ты в депрессии.

Меня уже тошнит от этого слова!

Меня тошнит от себя самого!

Я противен сам себе...


.............

— "...и он затворяется в баре, чтоб остаться один на один с темнотою. Пожалуйста пап... Я уже не знаю что делать... Марк не похож сам на себя..."

— "Где Каталина?"

— "Я заставила ее работать на раздаче еды, в штабе. Она постоянно ноет о том, как у нее ломит поясницу..."

— "...Ты заводишь этот разговор, снова и снова - в надежде, что у Меня есть ответы... или решение... Но у Меня его нет. Аврелий должен решать сам, как ему дальше жить. Если вы все продолжите вмешиваться - станет только хуже."

— "Да мы его потеряем, понимаешь?! Ты этого хочешь?!"

— "Неважно, чего хочу Я. И совершенно не имеет никакого значения, что хочешь ты, или другие... "

.............

Мне было горько смотреть на этот мир. Я ненавидел все. Мне ничего не нравилось. Я испытывал такую горечь и злость, какие только могут существовать на свете. Нет сил подняться с постели по утру. Вновь вернулись серые тона. Как я давно их не видел. Суицидальные мысли давят удавкой. Мне так стыдно перед Каталиной за Босса и Клем! Ну почему они не видят, того что я вижу?! За что они так возненавидели ее??? Только она понимает меня. Только ей - я по-настоящему нужен...


.............

— Босс... нужно поговорить...

— Да Нэнси. Давай скорее. Мне нужно ехать. В поселение в Нью-Роудс замечена крупная толпа...

— Быстро не выйдет. И может Ты наконец обратишь Свой "мудрый" взор на то, что твориться дома?!

— ...Нэнси...

— Замолчи и послушай меня!... Пожалуйста... Все становится только хуже. С каждым днем. Марк уже не разбирает, что правда, а что - нет. Стал параноиком. Верит только Каталине. Слушает только ее. Да его словно подменили!

— Если ты будешь говорить...

— Да буду, черт возьми! Если Ты что-нибудь не предпримешь - Ты же в конце концов Босс! - сделаю я лично... Я тебе обещаю.

— И чего ты добьешься? Если хотя бы попробуешь сделать что-то с Каталиной - Аврелий озвереет окончательно... А смерти его - Я не хочу... И ты, думаю, тоже...


.............

— "Что?! Какого хрена?! Над моим ручным зверьком - есть кто-то главнее??? Это какая-то подстава..."

Сказать что Каталина была разочарована - не сказать ничего. Надежды и мечты на беззаботное будущее местной королевы - растаяли на глазах, едва только она увидела Нуй-Пэк, с его обитателями. Не особо большая группа людей - работающие как проклятые, что бы прожить еще один день. Это жизнь не для нее!

Когда этот черствый ублюдок; старший в этой помойке - отверг ее - Каталина решила что лучше будет свалит отсюда. В Нуй-Пэк - она не добьется ничего... Но Марка лучше прихватит с собой... Личная прислуга никогда не повредит...

— ...Я беременна.

Идеальный вариант...

Он выглядел таким растерянным. Таким счастливым и испуганным. И она понимала в тот момент - что он сделает все ради нее...


.............

— Каталина. Мы можем поговорить?

— Нам не о чем говорить.

— Нет - есть... Ответь Мне на вопрос. Зачем тебе Аврелий?

— Что?! В каком это смысле?!

— Не нужно... Нет никакой необходимости, разыгрывать передо Мной оскорбленную влюбленную. Я вижу, кто ты есть… Дьявол, да все видят. Актриса ты так себе... Просто ответь…

— Неужели? "Так себе"?! Как грубо... Да будет Тебе известно, возомнивший о себе черт знает что кусок говна - что я (!) училась на актрису!

— "Хуево видимо училась..."

— Че ты там вякаешь?!

— Ты ответишь на вопрос?

— Да кто Ты вообще такой - чтобы задавать мне такие вопросы?! Кем Ты себя возомнил?! Богом? Сатаной? Что ты вообще сюда приперся?! Убирайся из моего дома!!!

— Твой "дом"?... Хм... Что же ты тогда развела такой свинарник, в своем жилище?

— Убирайся!!! Вон!!! Зря я не позволила Марку прикончить Тебя!!!

— Ты слишком высокого мнения о себе, человек. Лучше тебе будет поостеречься. Подобные речи - могут очень навредить…

Трясущаяся от необъяснимого страха - она все таки бросила удаляющемуся в спину:

— Ты дал ему то, что он просил, а я дала то, чего он ждал!

— Он ждал любви... Ты подарила ему муки. Не удивляйся, когда в один прекрасный день - проснешься с дулом пистолета у лица.


♠♠♠♠♠♠♠


Как-то так...

...Мда.


Два месяца постоянной, нескончаемой "нервотрепки". Почти каждый день - Каталина напивалась в хлам, а Аврелий тащил ее домой - в небольшой домик, у восточной стены, где они поселились вместе... Скандалы. Каждый день. Крики такие, что за пределами лагеря слышно было. Она продолжала вести тот образ жизни, к которому она привыкла. Все стало только хуже, когда Кэт объявила ему, что беременна... Впрочем, это нисколько не остановило ее от "возлияний" огненной водой. И это уничтожало Аврелия...

Медленно, но верно.

Один раз, он признался Боссу, что "считает дни, в которые она остается трезвой..."

Ну разве это жизнь?

На короткие промежутки времени, Аврелий старался бороться с самим собой. Начал строительство маленького бара; некоего подобия кафетерия, как он сам говорил: "для того, чтобы у всех было место, где можно спокойной посидеть." Феникс знал, что это давнее желание напарника - иметь свой маленький закуток - куда бы приходили люди; рассказывали бы о том что у них на душе. Место - где он бы кормил людей вкусной едой, делал бы кофе и слушал - зная, что может помочь одними только словами...

Совсем миниатюрная постройка, с очень уютной обстановкой и широкой барной стойкой - выросла буквально за пару недель - прямо напротив входа в "арсенал под холмом" и близ лазарета. Втиснувшись между другими строениями - "кофейня", как называла ее Клементина - стала местом сбора "семьи" - в какой-то степени даже более важным местом, чем штаб или белый двухэтажный особняк.

Но это было почти в самом начале. После возвращения из Батон-Руж…

Постоянная ругань с Каталиной - все сильнее и сильнее отдаляла Марка от остальных.

Любовь меняет... Да разве это была любовь? Странник очень сильно в этом сомневался. Настоящую Каталину видели все вокруг, кроме Аврелия.

После устранения угрозы со стороны "Белой Силы" - триумф и радость победы; осознание того, что жизнь станет на капельку спокойней - была омрачена одним только присутствием невысокой брюнетки - с ужасно "потрепанным" видом. Марк рассказывал о том, что происходило в Батон-Руж. И о том, что она была рядом... Как он хотел выбраться и забрать ее с собой - ведь свято верил, что окружение и быт - влияют на человека намного сильнее, чем себе вообще можно представить. Но почему-то напрочь забывал о том, что люди не меняются. По-крайней мере, пока сами этого не захотят. А Каталину - все прекрасно устраивало.

Даже не так...

Странник видел разочарование в ее глазах - едва Марк привез ее домой. Она явно ожидала не этого. Нечто другого. Другого отношения. А раз этого не произошло - какой смысл что-то менять? Тем более в себе? Никто здесь не был для нее угрозой. Она чувствовала безнаказанность и отвращение одновременно. Отвращение к этому месту и его окружению; безнаказанность - от тотальной защиты Аврелия.

Глупости наверное. Босс не знал. Это всего лишь Его размышления.

Он пытался, неоднократно пытался - "поговорить" с Кэт. Да и с Аврелием.

И что? Закончилось всё тем, что напарник кинулся на Него с кулаками: решив что Он спит с его женщиной. Босс не ответил. Даже не защищался. Лишь молча смотрел на Своего сына... Каталина присутствовала при этом. И довольно ухмылялась, стоя в стороне. Странник видел и это... И, наверное, стоило показать это и Аврелию - да разве бы он стал слушать? Остальные пытались: Нэнси твердила ему о том, какая Кэт в действительности; о том что: "очень сомнительно, что ребенок под сердцем Каталины - действительно его…" Марк попытался ударить Нэн. Только попытался. Зед вцепился ему в руку...

Едва успокоили, и успели спрятать Зеда - от грозившегося Аврелия его пристрелить. Клементина твердила о том же - старалась вразумить; взывала к разуму. Очередной скандал с сестрой закончился тем, что она вернулась с разбитой губой. И с огромным трудом, не позволила Боссу идти к Марку - боясь, что Он может сделать. Кэссиди "отхватил" неслабых пиздюлин, все на этой же почве - после чего вообще не разговаривал с Аврелием. Драки с мужской половиной лагеря, становились обыденностью: если Марк подозревал что они спали с Каталиной. Да - они спали. Но проблема в том, что она сама - с удовольствием "разделяла" общество других мужчин. А он тупо не желал в это верить.

Правда, последней каплей во всей этой поганой ситуации - стало...

ну...

смотрите сами...


— Какого хрена это ты делаешь???

Каталина склоняется над маленькой девушкой - собирающей новую поставку еды, для небольшого дружественного поселения:

— Собираю еду для новой поставки. Ослепла что ли? - жестка ответила девушка, даже не обернувшись.

— А с хуяли ты так со мной разговариваешь мразь?!

— Иди проспись пьянь... Смотреть противно...

Каталина хватает девчушку за волосы и принимается яростно хлестать ту по лицу.

Никто не смеет так с ней разговаривать!!!

Да что эта сука себе позволяет!!! Она здесь главная!

Внезапную потасовку у дверей склада приметила Клементина. Вернувшись только что, с чрезвычайно неудачной вылазки - измученная, раненная, злая как черт, взвинченная перестрелкой с рейдерами - напавшими на ее патруль; мисс Феникс бросилась к сцепившимся женщинам.

— Разошлись! Отпусти ее! Живо!!!

Клем схватила крепкой рукой Кэт за шею и отбросила в сторону.

— Уайли! Что происходит?! Что вы устроили?!

— Мисс Феникс!!! Да эта сука пристала ко мне на ровном месте!

Клементина помогла подняться девушке с земли:

— "Че ты тут делаешь?!" Я ей сказала что бы шла отсюда! Она как чокнутая схватила меня за волосы! "Не смей так со мной разговаривать!!!" Орала как идиотка...

— Так. Все, успокойся... Сходи в лазарет...

— Да не нужно! - оборвала ее Уайли, — Нормально все... Просто заберите эту дуру! Не хочу чтобы Аврелий потом пришел со мной разбираться!

Клем тяжело вздохнула. Отношение к этой парочке у окружающих становилось все хуже. Каталину другие женщины презирали, за то что она стабильно "крутила" с чужими мужчинами. А Марка боялись - за его возросшую вспыльчивость. Боялись все…

— Пойдем, Кэт... Покажем тебя Мае...

— Убери от меня свои вонючие ручонки! - Каталина резко вырвалась, из придерживаемой ее руки, — Ты! Подстилка Феникса! Не смей ко мне даже прикасаться!

— Ты бы за языком своим следила. - опасно спокойно произнесла Клем, — Мне ни капли не доставляет удовольствие к тебе прикасаться.

— Мне?! "Следить"?! - Каталина разразилась пьяным смехом, — А что шавка?! Не нравиться?! Ты обязана прислуживать... - процедила сквозь зубы брюнетка.

Впрочем, в следующий момент - по этим самым зубам и получила. Сильно. Сначала кулаком - а когда плюхнулась на земь - то еще ботинком. Клем села на нее сверху - и методично принялась выбивать всю дурь из напившейся "любимой" Аврелия.

Если бы несколько парней, случайно оказавшихся рядом, не оттащили Клементину - она бы ее убила...

...Лучше бы убила...

На утро - Марк уехал, обвинив всех и каждого в том, что они желают его и ее смерти... И их не рожденного ребенка...


Все остальное постепенно отходило на второй план. Странник занимался "налаживаем" обороны и поддержкой маленьких поселений. Спасибо Шеннон, что взяла на себя огромную роль в поддержание порядка внутри лагеря. Она оказалась, на зависть всем другим - поразительно ответственным и исполнительным человеком. Клем и Нэн были же слишком обеспокоены тем что происходит с Аврелием. Даже наверное сильнее его самого. Нэнси "обучила" Ирэн - бывшего члена "Лупары" - на роль радиста, и уделяла все свободное время и внимание: поставкам и бартеру между лагерями. Но вот все мысли Нэн - занимала эта паскуда - разгуливающая по базе и постоянно указывающая всем и каждому, что им делать. Каталина считала себя привилегированной особой - не иначе. Не желала ничего делать; развлекалась как могла; крутила интрижки с несколькими мужчинами и выводила Марка из себя. А он... злился, ругался, кричал... но все равно прощал. Снова и снова - уперто не желая замечать сучьей сущности своей женщины. А Каталина - снова и снова - вытирала об него ноги.

И все успехи в расширении самого лагеря; в растущем влиянии Нуй-Пэк в штате Луизиана; прибывающие издалека люди, в поисках убежища - все это терялось за моральным состоянием, внутри основной "банды". Клементина бросила заниматься подготовкой людей - все чаще уходя на вылазки в одиночку. Странник все время был в разъездах - решая чужие проблемы. Нэнси с головой ушла в создание целой системы связи и торговли - вместе с Боссом налаживая отношения с другими поселениями. Через некоторое время - это дало результаты. Хорошие результаты.

Прибывающих издалека людей - расселяли по соседним лагерям. Ресурсы передавались от одной базы к другой - обеспечивая тем самым необходимое для жизни. Люди - специалисты в той или области - стали "мотаться" от одного поселения к другому: оказывая помощь в строительстве; налаживания радиосвязи; делиться оборудование и обучая выживших им пользоваться. "Белой Силы" формально больше не существовало. Вместо нее - на территории города-крепости - организовали перевалочный пункт и центр торговли, куда потянулись караваны и одиночки-торговцы. Благодаря определенным "реформам" Лоуренса Кинга - Батон-Руж и Новый Орлеан все более превращались в крупные поселения-города. "Брокер" изменил саму суть, и даже "политику" СБ. При поддержке Странника - оборона границы штата, становилась все более крепкой. Со стороны Рамиро - поддержка торговли, практически со всеми живыми. Была и оборотная сторона всего этого. Сильно возросло число рейдеров и мелких поганцев - желающих поживиться чем-нибудь полезным, не прикладывая особых усилий. В основном, это были бывшие СБ-ники: не желающие мирится с новым порядком в Батон-Руж. Те, кто успел сбежать прежде, чем до них доберутся "судьи" Лоуренса.

А так, в целом, за территорией Нуй-Пэк - медленное процветание... А внутри базы...

Ну вы знаете...


♠♠♠♠♠♠♠


Клементина медленно поднялась по лестницы, на второй этаж особняка. Направляясь в холодном полумраке опустевшего и такого непривычно тихого дома в свою комнату, с тяжелой головой и неспокойным сердце - чтобы наконец забыться сном и постараться, хоть немного унять эту изъедающую душу тоску. Мысли ее блуждают по закоулкам памяти, вытаскивая самые неприятные моменты. Разум старается понять, что же она сделала не так; почему все так сложилось. Неподъемная тяжесть вины, тоски и обыкновенной обиды - возлегли на ее душу таким запредельным весом, что не способна она уже его поднять.

Дверь в комнату Марка...

Он не заходил сюда должно быть пару месяцев. Возможно больше... Практически сразу по возвращению - он поселился в небольшом светлом доме с Каталиной. Подальше от всех...

Дверь привычно скрипнула - открывая перед ней "обитель памяти".

Осторожно, ласково прикоснувшись к оружию развешанному по стенам - прошла на середину комнаты. Слегка касаясь книг - так осторожно, словно боялась нарушить их покой - переводила невидящий взор от одной "памятной" вещицы к другой. Сухой ком подступил к горлу... Все никак не сглотнуть... Похожая на приведение в этот момент - обернулась как в забытье и наткнулась взглядом на проигрыватель виниловых пластинок. Бережно стала перебирать, такие любимые пластинки Аврелия, что он с таким усердием собирал, и хранил - как какое-нибудь сокровище.

— "...А вот только представь! Вырастить новое поколение - и они ни хрена не будут знать о музыке! Мы их будем учить!..."

Смех - звенящей капелью наполнял стены дома. Теперь - он отдается болью в воспоминаниях. Улыбки. Танцы. Кэсс - танцующий в обнимку с Зедом; Эл и Джонни рядом смеются; отец и Марк подшучивают над ней и дымят сигарами у камина; улыбающаяся Нэнси - подпевающая "California Dreamin'"... Так давно. И так недавно...

Ее пальцы замерли на одной из бумажных оберток. С влажными глазами; с прерывистым дыханием - отдающимся режущей болью в сердце - Клем решительно, быстрыми движениями открыла окно. Выставила на окно звуковую колонку. Подтащила проигрыватель. Очень аккуратно вытащила пластинку и включила одну из самых любимых песен брата - во всеуслышание - прощаясь с ним...

Но надеясь, когда-нибудь, еще увидеться...


"♪♬The moment I wake up

Before I put on my makeup (makeup)

I say a little (prayer for you)♩

And while I'm combing my hair now

And wondering what dress to wear now (wear now)

I say a little (prayer for you)

yeah♪

(You'll stay in my heart and I will love you)♫

(Forever) Forever (and ever) ever

(We never will part, oh, how I love you)

♫(Together) Together (together) together

(That's how it must be to live without you)

(Would only mean heartbreak for me)... ♪♫"


Звуки песни разливались по лагерю сладостным голосом королевы соула - Ареты Франклин...


"... I run for the bus, dear♫

♪And while riding I think of us, dear (us, dear)

I say a little (prayer for you)

And at work I just take time

And all through my coffee break time (break time)

I say a little (prayer for you)♫

and ever

♩(You'll stay in my heart and I will love you)

(Forever) Forever (and ever) and ever

(We never will part, oh, how I love you)

(Together) together (together) together

(That's how it must be to live without you)

♪♬(Would only mean heartbreak for me)

Nobody but me ...♪"


Смешиваясь с тишиной ночи - эта песня дарила успокоение. Такое желанное. Такое необходимое. Она вызывала боль - для того, что бы стало легче...


"♪♫ ever

(You'll stay in my heart and I will love you)

(Forever) Forever (and ever) ever

(We never will part, oh, how I love you)

(Together) together (together) together♪

(That's how it must be to live without you)

♬(Would only mean heartbreak for me)...♪♫ "


Клементина сначала медленно, но с каждой строчкой песни все уверенней - стала танцевать. Незамысловато. По-своему. Но так замечательно... так чудесно... и с такой болью... И две тоненькие полоски, блестящие в полумраке - оставляли слезы на ее щеках.

Нэнси подняла голову от бумаг на своем столе, в радиорубке на втором этаже штаба - и прислушалась к звукам песни. Грустная улыбка замерла на ее лице, а нога под столом стала тихонечко притоптывать в такт. Элизабет тяжело и медленно вздохнула - откинувшись на спинку кресла в лазарете. Джонни с грустью подпевал словам - копаясь в очередной колымаге у себя в мастерской. Кэссиди - топя боль и тоску в бутылке виски: сидел на ступенях штаба в обнимку с Зедом - в унисон с ним покачиваясь из стороны в сторону.

Наверное, никто не спал в лагере в эту ночь. В эту прохладную и тоскливую ночь...

♠♠♠♠♠♠♠


Мелкий прохладный дождь - лениво начинает смывать все прошедшее, за последние месяцы. Темное затянутое небо повисает тягостной, давящей массой над Нуй-Пэк. Зима постепенно входит в свои права. И пусть в Луизиане она вовсе не сурова, но постоянные ветра и дожди - здорово могут надоесть.

Странник сидит на веранде Своего опустевшего дома и задумчиво наблюдает за глубокой темнотой ночи.

— Ну? Убедился?

Красивая, длинноволосая брюнетка, с мертвенно-бледной кожей: с довольным видом полного триумфа - иронически улыбается, не сводя ярко-зеленых глаз с мужчины в кресле. Фигура Странника - сидящего перед Ней - словно высечена из камня. Неподвижна. Внушительна. Даже величественна. Но чувствуется небывалое напряжение в Его застывшем теле; в согнутой мускулистой руке - с дымящейся сигарой.

— Увидел, за кого Ты просил? За кого Ты рисковал... Нами? За кого Ты убивал?...

Сладостный голос отдается эхом в звенящей пустоте ночи. Но слышен, он лишь Ему одному.

— Ты приложила к этому руку.

Это не вопрос. Это утверждение.

— Как я могла?! - наигранно возмутилась Смерть, приложив обе ладошки к восхитительной груди - изображая саму невинность, — Как Ты вообще мог такое подумать?!

Святая широко раскрыла глаза и захлопала длинными ресницами.

Странник не удостоил Ее взором.

Смерть обронила руки и с видом пойманного на месте преступления, но который ни капли не раскаивается в содеянном, а лишь разочарован что его поймали - плюхнулась в соседнее кресло на веранде белого особняка.

— ...Я всего лишь хотела показать Тебе что живые не достойны. - изменившемся серьезным тоном, произнесла Она, — Да и потом... Это его плата. Твоя плата.

— Это должно Меня успокоить?

Ледяной поток ветра налетел на веранду двухэтажного дома.

— Ты сердит? А с виду и не скажешь...

— Когда это стaнет заметно по выражению Моего лицa, будет уже поздно что-то исправлять.

— За смертного?!

Святая сверкнула магическим светом ядовито-зеленых глаз. Лед в глазах Феникса - без усилий поглотил этот всплеск - уничтожая саму искру бытия в Ее взгляде. Святая с заметным усилием сглотнула и отвела взор:

— Выполни наконец, что должен... Ты заигрался.

Смерть поднялась на ноги с такой скоростью, словно подлетела с места и напряженно вытянулась:

— Иначе ни Ты, ни Я - ничего не сможем изменить.