Почему в США медицина стоит $987 000 000 за первичный осмотр по телефону?

Я, конечно, немножко преувеличил, но не сильно. Все мы видели в кино эти сцены с трагичной музыкой:


Врач: Ваша страховка этого не покроет, сожалею

Жена: Нет, мы тебя вылечим, я устроюсь на три работы и продам дом и возьму кредит на пять поколений

Муж в больничной койке: Нет, дай мне спокойно сдохнуть, не хочу сделать тебя и детей рабами счетов на ближайшие 178 поколений


И дальше грустная музыка.


Все мы это видели но не все поняли в чем фишка. Фишка в том, что медицина в США это действительно дорого. Вот представьте себе сколько-то, сколько дорого. И допишите пару нулей. Вот теперь похоже на правду. Счет в сотни тысяч баксов за полный курс лечения серьезно поломавшегося сноубордиста - обыденность. И это - главная причина личных банкротств простых американцев.


Почему так?


Все начинается с обучения. Обучение очень долгое и очень дорогое и под него банки с радостью выдадут кредитов, которые потом врач будет погашать пол жизни. То есть отучившийся специалист еще работать начать не успел, а уже имеет долг в эквиваленте в пару суперкаров. И ему эти деньги надо возвращать.


Далее у нас формируется общество лицензированных врачей с кучей долгов, которые меньше всего хотят либерализации требований и упрощения этой системы. Нет уж, если я вогнал себя в долги ради лицензии то черта с два теперь кто-то примет закон, упрощающий эту систему.


Такие цены не может платить практически никто, а деньги трясти-то нужно. Тут на рынок выходят страховые компании, которые предлагают всем поголовно платить страховку и тогда в случае лечения они покроют что-то и то не все. Хорошая страховка для обычного человека без всяких фишек типа учебы или госслужбы легко может стоить 400-500 баксов в месяц.


И тут цены растут еще сильнее. Ведь если ты выпишешь счет на 480 000 баксов за лечение нескольких переломов и месяц палаты то обычный человек скажет, что он не знает сколько это и никогда не видел таких чисел, может платить до гроба небольшой % от зарплаты и все-равно бестолку.


А со страховой компанией? Да они заплатят, куда они денутся. Потому цены можно задирать бесконечно, ведь страховые компании не обеднеют - они дерут с каждого человека бешеные бабки ежемесячно.


Клиники выдаивают страховые компании, а страховые компании выдаивают пациентов.


И на этом плохие новости не заканчиваются. Если кто-то сбил машиной бомжа или нелегала то его привезут в больницу и вылечат. Выпишут ему счет на 123456789 долларов без налогов и чаевых и он вытрет чеком жопу и уйдет опять жить в коробку из-под холодильника. Трогать его никто не будет тк всем очевидна бесполезность финансовая его тормошить да и пахнет он так себе. А кто заплатит за это? Естественно, другие пациенты. В счет которых включат и счета бомжей.


Вот примерно так получилось, что то, что в Канаде, России и Украине люди получают бесплатно или за небольшие деньги - в США стоит хрентилионы. Все американцы ненавидят свою медицину и растет популярность медицинского туризма, то есть катануть куда-то где этой жести нет на лечение.


Вот теперь Вы знаете почему все так плохо и сможете по-настоящему посочувствовать персонажам из кино, когда в сотый раз увидите эту сцену =)


PS: А еще хочу, чтоб люди в СНГ изучали и знали опыт западных стран и не повторяли их ошибок. Иногда слышу очередную идею внедрить страховую медицину в России, Украине или еще где и у меня аж волосы дыбом от этих гениальных идей.


PPS: Продолжение к посту про любительскую авиацию в США https://pikabu.ru/story/makhinyi_dlya_navalivaniya_bokom_po_... тоже будет :)

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, страховка все оплачивает (а если не оплачивает, то фонды есть), но всё плохо и пиздец? В чем суть поста?

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка оплачивает не всё. То, что оплачивает страховка,напрямую зависит от её стоимости,дорогая страховка не всем по карману. Дешёвая покрывает самый минимум, вот прямо чтоб не сдохнуть. Плюс,несмотря на страховку, какую-то сумму,как правило, платят из своего кармана, а страховка гасит остальное. И при сложных операциях эта сумма достаточно ощутима. Плюс стоматология и офтальмология,как правило, отдельно от основной страховки.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И почему там такая большая продолжительность жизни... удивительно!!! Наверное, власти подделывают статистику, а живут они по 40-50 лет :(

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там больше платят, доступнее нормальные продукты, доступнее жильё( ипотека под ооочень низкий  процент), потому что люди не брызжут агрессией во всех вокруг, да мало ли почему там большая продолжительности жизни, но точно не из-за страховой медицины. В СЩА масса преимуществ, но медицинская система отстой, и они сами это признают. Да, в случае чего-то сложного или экстренного их система работает лучше нашей,потому что лучше финансирована. Но вот рутина типа записи к терапевту через две недели,с учётом стоимости страховки это вдвойне обидно.

И да,поменьше агрессии,умоляю.Я не пытаюсь очернить США, или убедить всех вокруг, что тут лучше. Просто пояснила,в чём минус системы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку