Почему ты удалил Баду?

Собственно речь о том, как социальные сети пагубно влияют на тебя (и на меня в частности).

псы. Или как минимум не приносят пользы (довольно очевидно).


Сначала о цифрах. Представители TechMark подсчитали, что мы заходим в свой телефон 221 раз за день, или примерно каждые 4,4 минуты во время бодрствования. И это в среднем..


Если подсчитать, то, отвлекаясь (представим, ха) всего на минуту в гаджет (учитывая, что спим мы по часов 6, бодрствуя проводите оставшиеся 18), мы теряем 245,5 минут или чуть более четырех часов жизни за экраном ежедневно. Довольно дорогая плата за мемы (а еще можно и поплатиться жизнью, если на дельном меме пытаться проглотить пищу).

Почему ты удалил Баду? Развитие, Социальные сети, Знакомства, Психология, Время, Личный опыт, Интересное, Длиннопост

Начнём с личной жизни. И так, ежедневно в течении 4 часов жизнь проходит мимо нас. Это отчетливо стало для меня понятно, когда я в общем потоке зашел в метро, стандартно для себя открыл смартфон (а еду я почти через весь город домой приблизительно минут 40), обнаружил, как на одной станции прощаясь со мной взглядом вышла девушка, достаточно привлекательной внешности, чтобы, как минимум, я оторвал свой взгляд от экрана, а как максимум, решился с ней познакомиться.


Опустив взгляд обратно в экран, меня шокировало осознание того, что я находился на сайте псевдо-знакомств в то время, когда моё, разреши мне так выразиться, потенциальное знакомство только что провалилось.


Теперь же о сайтах для знакомств. Если вы думаете, что вся проблема заключается лишь в отвлечении внимания от внешнего мира, то вы ошибаетесь.


Так, оказавшись в очередной раз с полностью разряженным звонильником в метро, я обнаружил для себя три вещи, причем первые две покажутся для тебя очевидными, а последняя привела меня в недоумение:


Во-первых, мир вокруг стоит внимания. Да, независимо от места и людей, как говорил Чехов, в каждом заборе провинциального города можно найти что-то своё, какую-то индивидуальность.


Во-вторых, я прекрасно сэкономил время. Являясь студентом медицинского вуза, времени на какие-либо маневры у меня ограничены максимально ..даже на сон. К слову, в магазинах я могу использовать свои мешки под глазами вместо пакетов (недостатком времени, кстати, я и объяснял своё пребывание на сайтах для знакомств).


Не найдя под своей рукой ничего кроме книги по психологии, 40 минут времени занятного чтения в метро, которые я планировал провести за учебником, дома я потратил на моральную передышку, что и позволило мне задуматься над написанием этого текста. Однако эта мысль не так поразила меня, как следующая.


Теперь же о главном, третьем: я был ошеломлен своей неспособностью к действию во внешнем мире. Я не стану вас уверять качествах своих внешних данных, однако, независимо от этого, оказавшись волею судьбы снова поодаль с привлекательной девушкой, я так и не решился подойти и начать диалог с ней.

Конечно же, я нашел миллион причин, почему я этого не сделал: она была в наушниках, смотрела в смартфон, а вдруг у нее есть молодой человек. И с таким успехом, оправдывая свою нерешительность, вагон подвёз меня до станции, и я, переглядываясь с уже точно не моей избранницей, направился к выходу.


Я привожу этот пример, поскольку нахожу его близким и самым простым для молодежи и доказывать его мне нет необходимости. Ты можешь сам найти сотню страниц в соц. сетях с названиями по типу "Ищу тебя СПб", "Ищу тебя автобус номер семь" или новомодные "Подслушано" (а скорее всего вы там уже находитесь в надежде, что вас кто-то искал).


Мы попросту разучились контактировать без посредства ширмы в виде экрана. Согласитесь, ведь непрочитанное сообщение на экране остается без ответа до тех пор, пока вы не будете достаточно готовы на него отреагировать.


И, конечно, вам легче солгать или скрыть свои эмоции за текстом или стикером. В реальной жизни времени на манёвр у вас ограничено, если вы не хотите сойти за слабоумного .. да и не удастся уйти в режим ожидания.

Почему ты удалил Баду? Развитие, Социальные сети, Знакомства, Психология, Время, Личный опыт, Интересное, Длиннопост

Всем доброй ночи и до встречи, пикабушники. :з

Психология | Psychology

20.6K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.