Почему так часто бывает, что битый небитого везёт?

Битый – в (условном) бытии. Не-битый – в (столь же условном) не-бытии. "Только во тьме свет", только в битом небитый, только в разбитости (в расс-тройстве) целость (единство).
Часто (всегда) бывает, что стакан наполовину пуст, но наполовину полон. Человек бывает лишь наполовину жив (=битый, в бытии на Земле), а значит наполовину мёртв (=небитый, в небытии на Небе).

Убери (забудь) все твои измышления (домыслы, промыслы, благие намерения) о себе, и от тебя останется лишь «ничего». Ты обнаружишь, что тебя буквально «нет».
Тут никого нет (=не-битость, небытие).

"Совсем никого нет? Совсем никого!"

Ты появляешься (совсем как «живой» =битый) только при некотором напряжении ума - только при лжи самому себе, само-обмане - представлении о "себе" и "других", притворстве. И чтобы поддерживать у «себя» кажимость наличия, тебе необходимо держать ум в постоянном напряжении - во внутреннем диалоге с самим собой. В противном случае ты снова становишься не-битым - вся раз-битость на «себя» и «других» проходит, всё умственное расстройство излечивается (улетучивается). Вся тяжесть бытия лежит (получается) на битом, который не-битого бесплатно, даром везёт.

"Мёртвая вода" (умственный штиль) затягивает все "раны", разделения, рассечения. И только "живая, огненная вода" (страсть, буря в стакане воды) пробуждает тебя к "жизни" - разделяет, делает снова битым.

«Но опомнись - рассуди,
как непрочны, как летучи
эти радуги и тучи,
эти летние дожди.»

Философия

2.4K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.