Почему развод не конец всему

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Из опыта многих разведенных, которых я знал в своей жизни, напрашиваются следующие выводы. Вам следует заключить брачный договор, потому что на первых порах вы все еще желаете друг другу самого лучшего. Когда вы захотите развестись, вы можете не понять, что рядом с вами уже другой человек. «Мы остаемся вместе ради детей» — это ленивое оправдание, потому что ты боишься отказаться от всего, что построил. Ты несчастен, и дети это замечают. Дети не станут счастливыми в несчастной семье.

2. Все ваши действия и решения имеют последствия. Делаете вы их сознательно или просто плывете по течению, вы являетесь автором своей собственной истории, нравится вам это или нет.

3. Я уже не тот человек, которым был шесть лет назад. Часть меня должна была умереть, чтобы остальная часть процветала и видела, насколько ярок этот мир. Развод это не конец света, это начало нового приключения!

4. Моя жизнь матери-одиночки на самом деле проще, чем жизнь с мужем. Даже без алиментов. Их назначили, он просто не платит, а у меня нет сил бегать по инстанциям и принуждать его. А поскольку он берет к себе наших двоих детей раз в две недели, это все равно лучше, чем быть с ним в плохих отношениях.

5. Хотя развод был одним из самых трудных мероприятий, через которые мне пришлось пройти, он также был и одним из лучших. Это заставило меня притормозить и подвергнуть сомнению многие представления о жизни. И это заставило меня хорошо подумать, прежде чем снова связать свою жизнь с другим человеком.

6. Разводясь, вы не только разрушаете свои отношения. Друзья будут выбирать чью-то сторону. Ваши родственники могут отдалиться, если вообще захотят с вами общаться. Но переживать по этому поводу все равно, что горевать о жизни, которая должна была быть, но не случилась. И я не стал особо сильно переживать. У меня нет детей, поэтому у нас нет причин для разговоров, что я кого-то бросил. Я не слышал о ней почти семь лет, и понятия не имею, как сложилась ее жизнь.

7. Когда я развелся, оказалось, что это стало началом волны разводов среди моих друзей. За два года пять пар, которых я знал лично, развелись. Это вызвало много откровенных разговоров между мной и недавно разведенными друзьями о браке, отношениях и происходящем, чего у меня никогда раньше не было.

8. Никто не знает, почему так происходит. Мы, взрослые, не лучше детей знаем правильный путь в нашей жизни. Люди отдаляются друг от друга. Люди меняются. Это нормально, и не делает никого врагом. И, пожалуйста, сохраняйте психику своих детей. Они заслуживают любви, мира и спокойствия, несмотря на ваши разногласия. ДЕТИ НЕ ОРУЖИЕ, ЧТОБЫ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ БЫВШЕМУ. Если вы превратите их в оружие, вы пожалеете об этом. Это совершенно точно.

9. Это было трудное решение, но я никогда в жизни не чувствовал себя таким счастливым и свободным, когда все закончилось. Я всегда думал, что мне нужно определиться с отношениями, но у меня было время только для себя, и я узнал, кто я такой на самом деле, каковы мои увлечения и хобби, открыл для себя свои собственные ценности и начал уважать себя. Я никогда не думал, что за миллион лет буду так счастлив.

10. Это было ХОРОШЕЕ решение. Это был правильный выбор — самое лучшее — и мир не рухнул. Моя жизнь значительно улучшилась. Я сожалел только о том, что слишком долго ждал.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!