Почему отказ на собеседовании - это не плохо?

Возможно, это будет полезно для кого-то, поэтому выкладываю недавний запрос, сохраняя конфиденциальность.

Реальный запрос из моей практики:

Девушка ищет новую работу, потому что на текущей много переработок, которые не оплачиваются и не самое лучшее отношение к сотрудникам.

История клиента:

На собеседовании девушка ответила, что уходит с текущего места работы, потому что не совпадают ценности с компанией и не оплачиваются переработки.

Девушке пришел отказ, и она переживает, что сказала что-то не так и возможно не надо было говорить про переработки.

Мои рекомендации:

Представь, что в компании, в которую ты проходила собеседование, действительно была аналогичная ситуация, и они знают, что сотрудники перерабатывают и жалуются на это.

Но им срочно нужен сотрудник, и они обратили внимание, что у тебя два ребенка, ты недавно вышла из декрета, и не стали говорить о том, что у них есть переработки, так как подумали, что ты вряд ли сразу уйдешь. Подумали, у нас таких много жалуются, но не уходят из-за семьи и ипотеки.

И вот оценив свою выгоду и срочность вакансии, они берут тебя на работу.

Ты приходишь и сталкиваешься с переработками, как и на прошлой работе.

Обрадует ли тебя то, что тебя взяли на это место, или лучше бы отказали?

Мы не знаем, как там на той стороне у работодателя, это знает только он.

И если мы рассчитываем, что там взрослые люди, которые понимают, как устроен их процесс работы, они сопоставят твои ожидания и их ожидания и примут решение.

Если они приняли отрицательное решение, возможно, они не могут дать тебе то, что ты ждешь.

Является ли тогда отказ результатом того, что ты сказала что-то не так?

Нет.

Можно подстроиться под кого угодно, подбить резюме как надо, хорошо себя презентовать, но какой в этом будет смысл, если работа принесет разочарование?

Никакого. Только если у тебя другая цель и, например, срочно нужна работа.

Поэтому важно понимать свои ожидания и задавать вопросы работодателю, чтобы понять, насколько он соответствует твоим ожиданиям.

❗️Собеседование — это не когда выбирают только тебя, это когда выбираешь и ты.

У клиентки получилось посмотреть на ситуацию иначе и больше не переживать на счет этого отказа.

Однако отношение к отказу зависит от конечной цели поиска. Об этом я написала в посте «Как искать работу» (кликай для перехода)

Если ты хочешь устроиться в конкретную компанию, и тебе она так нравится, что почти все равно, на какую должность тебя возьмут, то и поход будет другой.

В таком случае можно анализировать отказы от этой компании, оценивать их ожидания и ценности, менять свою самопрезентацию в зависимости от ожиданий конкретной компании.

Но какая бы цель в поиске не стояла, отказ никогда не является вашим личным провалом.
Это решение другого человека, и оно не делает вас хуже.

Заходи в мой бесплатный канал в телеграмме, там я делюсь:
— авторскими психологическими тестами
— рекомендациями по реальным запросам клиентов
— психологическими статьями и много другое

https://t.me/psyh_box

Психология | Psychology

20.6K постов59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.