Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Многие из вас наверняка видели этого милого зверя в зоомагазинах, на днях видео с ним мелькало и на пикабу.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

Этого зверя зовут дегу. Родом из Чили, поэтому еще зовется чилийской белкой. На фото самый распространенный окрас, но также дегу бывают песочного цвета, кремового, пятнистого, а несколько лет назад селекционеры добились черного окраса.

Зверь с виду милый, небольшой. Консультанты в зоомагазине расхваливают дегу, говорят, какой он простой в содержании, ласковый, не хлопотный и не затратный. Что ему хватит по размерам хомячьей клетки и жить он будет один, без сородичей. Люди ведутся и покупают дегу. А потом начинаются неприятности. Зверь обгрызает хвост, выедает проплешины на теле, орет, не переставая, бьется головой о решетку. Немалая часть хозяев старается избавится от проблемного зверя, выставив его в подъезд, подкинув к зоомагазину. Было и такое, что клетку с дегу бросали у дороги. Особо отбитая личность просто выпустила семью дегу в лес, "на волю". Уцелели немногие.


Вот как некоторые очень "ответственные" хозяева содержат дегу. Кажется, и ежу понятно, что колесо для них катастрофически маленькое, не влезают они в него полностью, что чревато для них проблемами с позвоночником и суставами.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

Мой пост для того, чтобы как можно больше людей узнали о том, как содержать дегу, чтобы больше ни один зверь не был брошен на произвол судьбы и хищников. Сейчас почему-то дегу стали популярными, и их можно найти чуть ли не в каждом зоомагазине по смешной цене в полторы тысячи. Не ведитесь на цену одного зверя! И вот почему.

1) Дегу - социальный зверь. Это значит, что их нужно содержать хотя бы парой. Одного пола. Консультанты в зоомагазине смыслят разве что в кошках и собаках, пол дегу они отличить не в состоянии. Когда я покупала своих девочек, консультант с уверенным видом заявила, что они оба мальчики. Вскоре после покупки мальчики оказались MtF... Почему одного пола? Если самка сидит с самцом, она будет постоянно рожать. Чем больше и чаще она рожает, тем хуже для нее и потомства. Есть риск того, что девочка уйдет за радугу, а малыши останутся без матери. Выкормить дегусят, которые требуют специальной молочной смеси каждые два часа, обогрева и массажа животиков, очень трудно. Если же вы решили, что зверю будет отлично одному... Ему не будет. Он будет очень плохо, и вести он себя начнет так, что вы захотите от него избавиться. Не мучайте животных.


2) Дегу - активный зверь. По статистике в день на воле они пробегают около 30 километров. В неволе неплохо бы обеспечить им похожие условия. А для этого клетка должна быть большой, прям большой. Нет, хомячья не подойдет. Оптимальные размеры жилища: метр в высоту, метр (а лучше еще больше) в длину, 50 см в ширину. Это для двух-трех дегу. Чем их больше, тем сильнее должна увеличиваться клетка. Проблема вот еще в чем: клеток такого размера почти не бывает. А если и бывает, то стоят они за 20 тысяч деревянных. Очень "не хлопотный и не затратный зверь". Поэтому владельцы дегу сами делают им витрины или заказывают их у мастеров.  Вот пример идеального жилья для дегусов.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

3) Дегу требуют особого питания. Им не подойдет обычный дешевый корм для хомячков, ибо от него у них разовьется диабет и повылезает шерсть. Я серьезно. Один из наиболее популярных кормов для дегусов, Degu Nature, стоит 400-500 рублей за пачку 750 грамм. Мои съедают его за полтора месяца с учетом того, что я к этому корму добавляю еще один для разнообразия. Дегу очень любят вкусняшки вроде плющеного гороха, кабачка, моркови. Еще дегу едят сено. Это вообще основа их рациона. А сено, как вы знаете, пахнет. Поэтому дегу подойдут не всем аллергикам.

К чему я все это. Не нужно по первому зову сердца покупать этих зверей, совсем ничего не зная об их содержании. Но если кого-то не пугают подобные сложности, добро пожаловать в клуб любителей дегу.

Все фото взяты из сообщества "Дегу Вконтакте".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы купили переноску для кроликов, наполнили ее песком, периодически их туда перекладываем побарахтаться поотдельности и перекладываем в клетку

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста как у этих зверей с приручением? Я понимаю что приручить можно практически любую животинку, но всё же.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я на отдыхе как-то повелась и купила маленькую черепашку. продавец уверял, что она декоративная и безхлопотная скотинка. когда домой вернулись - почитала. оказалось, что эта черепашечка вырастает в огромного монстра. что ей нужен навороченый аквариум с климат-контролем, что кушает она мясо сырое. в общем позвонила в контактный зоопарк и там у нас забрали черепашонка.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему, надо читать до покупки. Теперь вы это знаете
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я была в курсе про зверей, читала про них. Но думала: не, ему и одному хорошо будет, и клетку я ему гигантскую взяла. А дегу сидел ночь в углу один, не двигался, молчал. Я вся извелась, купила его брата с утра, принесла домой, они сразу вдвоем забегали. Стала улучшать условия. Выяснила, что никакие у меня не мальчики, а две девочки. Потом им сама витрину сделала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Я больше про черепашку
17
Автор поста оценил этот комментарий
В контактный зоопарк это вы зря, конечно. Там редко заморачиваются над созданием хороших условий, да и из-за постоянных посетителей животные находятся в диком стрессе
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде все уже, запретили контактные зоопарки. правда, теперь не совсем ясно, создадут ли приюты, чтобы содержать животных, изъятых из плохих условий...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не запретили

6
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить то может и запретили только контакных зоопарков у меня в городе меньше не стало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили только держать экзотических животных и размещать зоопарки в ТЦ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть те кто верят в мини пигов. Потом свининку мучают.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но у меня сейчас бомбануло. Этому бы братику бы втащить, в качестве воспитательных мер.

Автор поста оценил этот комментарий
Чего это он идиот. Может ему эта черепаха и не нужна была.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя был др и это главное!
75
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в зоо с животными. мы не имеем права не продать если клиент хочет. мы отговариваем как можем, привираем для устрашения. но продолжаем слышать тонны бреда от людей. всем коллективом говорим в защиту и нормальное содержание.

очень много людей считают, что грызуны и рептилии ничего не чувствуют. дергать за хвост, не кормить, придушивать, ронять, не поить, держать в концлагерных условиях - норм и при попытки объяснить получаем - что вы за бред несете? в моем детстве все нормально жили в картонной коробке.


очень много людей считают, что мы хотим навариться, когда говорим:

на нормальное существование хорька\шиншиллы\дегу нужна витрина или вот эта клетка 60\120\180.

клиенты выбирали для хоря клетку со словами - она не может стоить дороже питомца.

в итоге взяли птичью(!!!!) клетку размерами 45\30\35. класс? как нам не продать клетку? они ж могут переобуться, что пошутили.

собрать  сухопутную черепаху детям "поиграть"  - сразу говорим, что данное удовольствие не меньше 15тыров. да вот этот гигантский террариум, да, нельзя без ламп, да сразу двух, и прочее. а уж сколько мы слушали про содержание черепах "а в моем детстве", у таких сразу с спрашиваем зачем им вторая черепаха. на вопрос почему вторая объясняем, что первая должна была дожить если бы ее держали нормально, а не в коробке.

а уж про несуществующих карликовых домашних красноухих черепах молчу. вы знали что теперь есть желтоухие? ага, это те же красноухие. у которых "ушки" еще цветом не налились. и они нам с пеной у рта доказывают что мы ничего не знаем.

и что для жизни такой надо тоже не мало потратиться. а потом находим несчастных завернутых в пакет и спрятанных в лежаках. или зимой ведро у порога с уже выросшим "крокодильчиком". а нам на рынке в сочи\хуечи сказали не вырастет. читать людей не учили.


а эти милые старики берущие для внуков хомячка поиграть на пару недель. куда деваются эти хомяки? единиц возвращают.


а можно оставить на неделю грызуна? нет?

у меня сдох питомец, я всего на неделю уехал, меня не проконсультировали....накажите.


ежедневно такое происходит. ЕЖЕДНЕВНО! бред, садизм и прочее.


и это только капля в море. единицы продавцов в зоо продают за деньги. остальные стараются донести о питомце все. поэтому мне ваши слова показались слишком грубыми. и не верными.

высказалась не много. кидайте тапками.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в зоомагазине в клетке 50х50 см штук 20 Дегу сидят, живут там как минимум полгода. Не знаю продают ли они их или нет , но количество не меняется. И никакого раздельного содержания. Увлекаюсь аквариумами и когда вижу как продавцы молча продают не совместимые Рыбки да ещё в аквариум 20-30 литров. Хочется чтоб данную деятельность лицензировали со сдачей экзаменов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в зоомагазине. И иногда приходят такие тупорезы, что им ничего не объяснишь. Они считают, что я молодая и ничего не знаю и не понимаю, а вот они то тут самые умные.
Буквально пару дней назад пришёл мужчина и попросил выловить ему пять неонов. Выловила. А следом он сказал ещё пару барбусов туда. И как я ему не пыталась объяснит, что так нельзя, он не слушал и единственным аргументом было: "ну у меня же сейчас они так сидят и ничо, чо будет то" .
А уж про то, что нельзя в декоративной вазе на 1-3 литра держать того же петушка или стаю, пусть и маленьких, данио или неонов, я даже писать не буду.
Одно и то же повторяешь каждому человеку и только один из 50 прислушается.
Безусловно есть продавцы, которым лишь бы впарить, но мы пытаемся донести до людей как содержать животных и рыб как использовать правильно препараты, почему нужно определённых животных кормить кормами именно для них.
Бес по лез но.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада, что в вашем зоо такая ситуация. Более того, я бы правда хотела стать вашим клиентом. Но по моему опыту, работники зоомагазина вообще не отвечают за то, что они продают. "Вашему дегу будет хорошо в этой клетке". Одному. В хомячей. В другом зоо продавали явно больных животных, хомячок оттуда умер неясно почему через полтора дня, а до последнего издыхания едва реагировал на внешние раздражители. Я сейчас про сети Четыре Лапы и Бетховен. Московские. В месте, где я сейчас снимаю кв, продавщица в зоо вообще не знала, что у нее в ассортименте есть. Миски для животных я на витринах нашла сама и показала ей. Когда зоо начнут ответственно подходить к набору персонала, всем станет лучше.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве вообще проблема с персоналом. Даже в цветочный магазин продавцов ответственных не набрать, страшно представить кого берут в зоомагазины. Там, наверное, ситуация ещё хуже.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня удивляют вот такие слова. у меня стопка всяких сертификатов со всевозможных обучений по кормам, витаминам, психологии животных, груминга... да, это лекции, но они стабильно раз в полгода. ну не возможно не научиться. и это не первый зоо и во всех учат и гоняют на тренинги и лекции. и когда приходят нулевые - всегда вдалбливаю - не навреди!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы молодец) жаль не все такие
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно видеть, что я не одинока в своём отношении к делу. Так же работаю в зоомагазине, аквариумист, и ежедневно сталкиваюсь с желающими затолкать красноухую черепашку в аквариум-вазу или золотую рыбку в бокальчик, в кино же так! Благо удаётся быть достаточно убедительной, чтобы несчастная черепашка или рыбка дождались более ответственного хозяина. Спасибо за ваш ответ, очень радостно видеть его среди гневных комментариев в адрес работников магазинов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот. аквариумисты нам тоже жалуются на всякие бредни. золотых многие берут в шары со словами - подарим, а там хоть синим пламенем, зато так красивее. ... то есть они в курсе что рыбка сдохнет и норм. и у нас аквариумистов обучают очень и домашку они пишут под страхом штрафа и экзамены сдают. фиг знает кого не берут. ленивые отсеиваются тоже в первые две недели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самые сложные - желающие купить петушка или золотушку: в среднем консультация занимает минут 20-40, в зависимости от желания человека слушать, рассказываешь как правильно, объясняешь правила запуска аквариума, что объем зависит от размера рыбки, что для собственного удобства можно взять не вазу, а дешевенький аквариум (на 300 рублей дороже самой большой вазы), с кем рыбки совместимы. В итоге человек всю консультацию смотрит на меня, словно я ему тут слона продать пытаюсь и мне бы навариться главное. "У нас раньше жили в водопроводной воде, вас, консультантов, не было!". И действительно - часто пытаются купить рыбу явно на смерть. Ввиду того, что не можем отказать, чаще всего приходится запугивать пошатнувшейся психикой дочки-внучки, которая получит такой подарок. Но, к сожалению, и дети часто относятся к рыбам как к расходному материалу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее эти слова относились не к нормальным продавцам, как вы, а к такому типу продавцов, которым либо на всё насрать и они просто пришли смену на работе просуществовать, либо к тем, кто к вам не надолго. То есть они не будут углубляться в какие то знания, что то узнавать. В их мозгу просто существует одна команда: "чем больше впаришь, тем больше получишь".

И да, соглашусь с вами, что всё равно основная масса долбаёбов это клиенты. А какое главное правило у нас в торговле? Правильно, "клиент всегда прав", и нельзя к сожалению некоторым дебилам прописать хорошего леща и пинком отправить читать книгу о правильном содержании животного, которого он хочет купить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас даже есть жалобы в книге, что не даем гладить зверей всем подряд и запрещаем плескаться в аквариумах)) злобные продавцы) муахахахахаха

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам явно нужно завести лягушек с ядовитой кожей и пираний. И можно больше не запрещать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь есть закон запрещающий продавать ядовитых животных на территории РФ впринципе. так что не прокатит.

Автор поста оценил этот комментарий
вы знали что теперь есть желтоухие? ага, это те же красноухие. у которых "ушки" еще цветом не налились. и они нам с пеной у рта доказывают что мы ничего не знаем.

Ну тут вы не правы, не зря доказывают видимо...

https://cherepahi.ru/info/klassifikacziya-vidov/863-podvidy-...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://petstwins.ru/cherepahi/karlikovye/    наверное вот это я пыталась донести, что не бывает карликовых, ведь именно это подразумевается в споре про цвет ушей. им пофиг на цвет, главное ж размер. так что зря что-то доказывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Сухопутные черепахи - это какие у вас продаются? Краснокнижные среднеазиатские, браконьерски отловленные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно, но черепахи с документами.

Автор поста оценил этот комментарий

Я зимой хотел двух неразлучников купить. Температура была +5, до дома нести пять минут через дорогу. Не продали, только если в салоне машины. Купил уже весной, там другая женщина была. Выбрал месячную пару, они были такими плюшевыми и тихими. Дома выяснилось, что у самочки сломана лапка. Не знаю, при пересадке это случилось или уже была такая. До утра она не дожила. Самец в одиночестве приуныл, ночевал на полу клетки. Срочно пришлось искать ему другую самочку, после ожил.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в зоо магазине, от части вы правы, что пофиг кому и кого продавать, но это больше зависит от самих продавцов. Я работаю хоть и за процент от выручки, но стоимость животнок не столь большая, чтобы стремиться их впарить всем и вся. Тут дело больше в неведении самих продавцов. Я до этого поста про Дэгу знал лишь то, что их нужно содержать минимум по двое и нужно много места, о чем всегда предупреждаю покупателей. Здорово, что автор распространяет информацию, теперь буду делиться с покупателем и этими знаниями)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в зоомагазине и мне не все равно было, кого и кому продавать. Я знала, что Дегу, шиншиллы, черепахи мать их, цихлиды и прочие «интересные» животные требуют такого-же интересного ухода за ними. У меня до сих пор пригорает от тех, кто заводит себе черепах и думают, что они будут жить в 10л аквариуме.   Я всегда честно рассказывала о содержании каждого животного. Для рыб я создала отдельную таблицу, где было написано, что требуется для данной рыбы, а потом водила по аквазалу и показывала цену. Да, моя зарплата была не такая, как у втюриваталей. Да, для директора я была не такая выгодная, но по другому я не могла, даже не думала кому-то врать.

Вспомнила одну историю... что бы получить лицензию на продажу птиц, нужно было собирать их кал в баночку, отдавать нашему вету, а она отвозила в какой-то там центр, где проверяли их на наличие болезней. Мне впервые поручили собрать, а у нас как раз у Кореллы кал был странный. Я его собрала, положила в баночку с мыслью «в лаборатории поймут, что он болеет, а нам спишут для его лекарство из вет.аптеки, вылечим животинку». Когда принесла это вету, и рассказала о корелле и ее кале, то увидела странный взгляд. Наивная чукотская девочка не знала, что надо собирать только качественный кал и дополнительно греть его в микроволновке, что бы ни одна зараза не осталась. А только потом отвозить в лабораторию. Эх...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга купила себе аусси. В комнату в коммуналке. В которой живёт она, её мужик, её сын, и периодами её отец-алкаш. Потом выяснилось, что у сына астма, пса срочно продали, а новая хозяйка оказалась просто мрак.
А год спустя - астма же проходит за год, разве нет? (*сарказм*) - подруга завела новую псину. Шпица. Я где-то уже писала, что эта мелкая тварь везде ссыт и орёт. И да, ВНЕЗАПНО, у ребёнка снова диагностирована астма. Пса нужно отдавать, да только такой психованный зассанец никому не нужен.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психованный зассанец с астмой, надеюсь. Ну, кого отдать нужно. Не собачку же отдавать)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жене впарили в зоомаге двуш шиншилл!

С тех пор я очень плохо стал спать!т.к они мало того периодически гавкают.так еще и клетку грызут непереставая!одно время даже выставил на продажу.но потом совесть заела!так и живем ужетретий год!почти к рукам привыкли и орать по ночам перестали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих дегу, если хотят буянить, отправляю на кухню. Может, у вас как-то получится убрать их максимально далеко от спальни? Только не на балкон, а то померзнут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они когда вне спальни орать начинают!страшно или скучно!поэтому все время на виду!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любите их, хоть и орут) Пробуйте перед тем, как лечь спать, свет выключить чуть заранее, не шуметь. Может, их в сон клонить начнет, а там в привычку войдет. Сил вам.
Автор поста оценил этот комментарий

Клетку грызут от стресса

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Сам владелец 2-х дегу. Покупал у заводчика, там хоть посоветовали, что нужно двух и какая клетка. В зоомагазине же причем говорили ровно наоборот. Клетка к сожалению у моих чуток меньше, однако у них есть место прыгать и они вдвоем отлично носятся. Причем дегу очень любят спать в обнимку и на мягком.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эт конечно да, но глядя на условия, в которых животину содержат в зоомаге, так и хочется либо забрать ее, либо сделать что-нибудь нехорошее с магазином...

12
Автор поста оценил этот комментарий

А что сложного в содержании крысы? У меня в детстве была белая крыса. Я уже плохо помню подробности, но в общем-то ничего такого страшного не припомню. Очень общительный зверёк, любила и с людьми пообщаться и по квартире бегала. Самый главный минус, который помню - провода грызла нещадно. На даче жила всё лето, ей там вообще раздолье было, но к осени пропала, то ли кошки какие-то поймали, а скорей всего люди своровали, кошек у нас в округе не было.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую комментаторам на ваше сообщение.
Я сам занимаюсь крысами на уровне выше любителя, у меня живёт их 15 только взрослых особей.
Это во первых дорого, так как крысы с чистой генетикой в питомниках стоят совсем не копейки.
Во ввторых им нужно ооочень много места. Клетки зоомаговские это мало. Нужна как для кролика хотя бы. Но я закупал материал и делал клетку метр в длину, 40 см в ширину и 70 в высоту. На 5-6 особей. Наполнитель они засирают быстро, а уж сколько могут съесть я молчу.
Но ккрысы действительно ооочень социальные и с ними круто. Они умные. Мой крыс гулял по дому и ничего не грыз, только с мусорного ведра еду таскал
Сейчас ккогда я продаю кому то крысенка я даю список рекомендаций на весь лист а4 со своим номером. Ну и бывает просто отказываю, потому что людям нужен не крыс, а что то другое
Большой оопыт в рептилиях и грызунах даёт возможность подсказать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете предоставить этот список? Уж больно интересно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если кратко:
1. ДДержать парой или группой
2. ННе застужать. Красные образования на ушах, носу, глазах или шерсти - писать мне в ватсап
3. ДДля интереса не спаривать. Крысы меньше живут от этого. А крысят потом хер куда денешь
4. РРегулярно кормить нормальным кормом. Я рекомендую литтлван. Он неплох и дешов. Плюс яблоки плюс морковь
5. ННе давать алкоголь или цитрусовые
6. ООбеспечить много места
7. ККаждый день брать на руки и говорить какой крыс хороший
Ну и такие более тонкие моменты если кто то будет кормить кашей например как я. У меня их много и кормом просто не потяну. Немного про наполнители. Но обычно мы все обсуждаем сразу. Кого сколько где будут держать и отсюда пляшем. Предупреждаю об особенностях характера и пр вещах
Фото ммоих крассавчиков прилагается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с цитрусовыми? У моих крысок нет на них аллергии, и я им даю иногда, все ок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох...ладно, чем только их не кормили
У ккрыс отсутствует ряд ферментов, которые могут эффективно использовать некоторые кислоты, входящие в состав цитрусовых. Поэтому их употребление крайне нежелательно в любом виде в любое время.
Где то в книжке по физиологии крысы приводились точные данные, но я её отдал, а поверхностный поиск результатов не дал

Поэтому яя и веду свою работу, к сожалению, все считают что крыса всеядна, потому что крысы на помойках едят все. Хотя на самом деле декоративная ооочень далеко ушла от дикой. Конечно я не могу сказать что держать крысу ужас как сложно, но и это нужно делать с умом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что крыса всеядна и её можно кормить чем угодно. Я уже довольно давно держу крыс и отношусь к ним с большим вниманием. На всех форумах, что я читала, опасность цитрусовых упоминалась именно в контексте риска аллергии, мол, надо давать с осторожностью, но про полный запрет нигде не упоминалось. Лимоны я им не даю, но мандарины иногда давала, никакой негативной реакции не было, крысы чувствовали себя прекрасно по всем показателям, единственное, чем они болели, были ОМЖ.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вы даже не знаете, что крысы должны жить не по одной, они социальные животные и страдают в одиночестве. У них социальное поведение, им необходимо общение с себеподобными.

27
Автор поста оценил этот комментарий

С крысами плохо то, что они очень любят болеть. У декоративных слабый иммунитет, отравиться или простудиться - раз плюнуть. А попробуй найди ветеринара по крысам! У них всё вообще не так, как у кошек и собак. В крупных городах можно найти специалиста, а в маленьком... Когда мои заболели, помог только крысофорум, и спасибо девочкам, которые целой командой создали беседу вк со мной и в режиме реального времени читали все новые симптомы и говорили что и сколько колоть. Спасли. Далее, крысам нужно правильное питание, определенная температура и влажность. Также их нужно содержать однополой группой, минимум двое. Им нужно общение с хозяином, они умные и любят человека. Нужен выгул по квартире, желательно с лабиринтами. И присмотром чтоб не сожрали чего и не отравились. Много чего им нельзя даже из фруктов, отравление или аллергия здравствуйте. А потом они умирают, потому что живут очень недолго( В общем, крысы потрясающие, умные и ласковые животные, но содержать их непросто, и затратно как по деньгам, так и по нервам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с крысами проблем не было никаких. Считаю, что простое в содержании животное. Хотя у меня не какие-то суперпородистые были, а простые декоративные белые с черной головой. Корм им найти несложно, клетку подобрать тоже, не болезненные, умные, ручные, по квартире с ними гулять играть можно, это не хомяки - дикие тварины(живет сейчас у меня такой пупс, чуть отпустишь и привет прощай, лови по всем углам). Вот с котом морока. А с собакой я бы сама на поводке вздернулась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вот за зоомагазины обидно.хотя и лично наблюдала за тем как в некоторых ип , и не только, в клетки напиханно больше зверей чем помещается, и это не худшее, что с ними делают. Но вот честно, не надо всех под одну гребёнку,чаще всего крупные магазины и уютные ип очень заботятся о животных. а ещё они не имеют права не продавать животных людям которые для кролика покупают клетку в которую хомяка стыдно посадить(это если о сетивиках говорить) Сколько раз наблюдала и лично отговаривала людей от покупки того или иного товара для питомца, но не пробиваемое "нам для ребенка поиграть" или "и это сойдёт и так жирно этой твари", никуда не уходит. Когда заботишься о звере, это очень режет по сердцу, вы бы знали какие жалобы пишут за отказ продать кролика на корм собаке и как увольняются и ревут продавцы после таких ситуаций. Да я работаю в зоомагазине, и да мне обидно от ваших слов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть исключения, не спорю. Есть люди порядочные, с хорошим отношением к животным, среди работников зоомагазинов в том числе. Но есть такое понятие, как профессиональная деформация. Как правило, люди, не принимающие условия рыночных отношений в сфере торговли животными, покидают этот вид бизнеса. Либо ломаются и играют по правилам.

18
Автор поста оценил этот комментарий
никого не заводите, живите в своё удовольствие

Что ж так? Можно заводить, просто того, кого не сложно содержать, не крыс, а котиков или собаку...(не сильно породистых).

У меня два кота и я обожаю с ними жить.

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Камень! Или кирпич, вот это неприхотливые скотины.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продам кирпич,к рукам приручен. Неприхотлив,компактен, не требует много места

Без проблем живет один или в компании кирпичей

12
Автор поста оценил этот комментарий

Всех содержать сложно, живое существо это не игрушка, а дохера ответственности. И от степени породности это никак не зависит. Если человек не готов ходить к ветеринару с беспородной кошечкой с помойки и тратить деньги ближайшее десятилетие на лечебный корм, если потребуется, то не надо никого заводить. Это не чучело и не мягкая игрушка, степень ответственности такая же, как за собственных детей.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня две дегу и кошка, живем замечательно. Будем еще ящерку брать. Самое главное знать, как со зверем обращаться, и подойти к делу ответственно.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас времени на всех хватает? Не работаете?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорите, не работаю. Но учусь. На парня еще даже время остается.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Активный зверь, колесо большое нужно, клетку на заказ делали? Не выедает проплешины у себя на теле? Простите, не удержался)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Активные, колесо нужно деревянное от 30 см в диаметре. Клетку делала сама ручками. В посте клетка не моя. Проплешин нет, но есть полоски на морде от того, что постоянно пытаются прожрать решетку. Это не лечится, им так интересно. Да и нужно ж зубы обо все подряд стачивать. Минеральные камни для грызения им нельзя.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странный конечно парень) А если без шуток, то вы молодец.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 14 шиншилл (иногда больше, беру на передержку у людей в отпусках), корм съедают за два-три месяца, примерно 30кг +-10кг, вся комната в их распоряжении. Там большие вольеры, делали с мужем сами. Колеса им вообще не ставлю, так как травматично, нужны очень большие колеса и только из дерева и они их быстро сгрызают. Поэтому ставлю в вольеры развлечения - например, большую рябину, они по ней прыгают и жрут ее. Либо доски, либо ветки. Иначе вольеры будут ломать. В одиночестве тоже жить не любят. Если заводите одну шиншиллу, то берите мальчика и возитесь с ним как со щенком, тогда ему не будет одиноко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, столько шиншиков! Сил вам и здоровья животным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как кошка реагирует? А то у меня стерилизованная кошка с обостренным инстинктом охоты, а я еще крысу или мышку хочу...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Ее брали котенком совсем. Она порывалась охотится на дегу, но ей что мы, сами дегу больным укусом в носом показали, что они не добыча. Сколько времени прошло, не трогает их. Сидит, наблюдает, дегу ей пищат что-то.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза. Моей кошке один белк на нос случайно свалился, когда она морду сунула в клетку. С тех пор именно этого белка она обходит стороной.
Если пытается лапой их ловить через клетку, то они на нее хрюкать начинают.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та можно и не только ящерку. Можно прям питомник дома сделать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

По собакам и котам тоже много чего придётся сделать. Вести учет прививок, записывать даты глистогонки, стерилизация/кастрация, выбирать сушка или натуралка по корму, стрижка когтей, N раз в год осмотр ветеринаром, расческа или фурминатор для длинношёрстных и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не сложно))) у свекрови кошка ориенталка. 8 кг.
Сейчас начала кашлять, свекровь говорит, что простыла, но я полагаю, что сердце.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
начала кашлять, свекровь говорит, что простыла, но я полагаю, что сердце.

у сестры кошка кашляла - оказалось глисты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот кашляет. Поочередно и долго проверяли на инфекции, бронхит, туберкулез, оказалась астма.
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце или астма. И проглитогонить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Котики и собачки тоже требуют не фиговых знаний и затрат, даже беспородные
Корм, лакомства, витамины и уходовая косметика (шампуни там, салфетки для глаз, лосьоны для чистки ушей и прочее) , ветеринар для прививок и обследований, груммер для красивой шерсти (либо время для вычесывания. Я к примеру на одного из своих котов часа полтора трачу 2-3 раза в неделю на вычесать, второй короткошёрстный поэтому 1-2 часа в неделю в общей сложности), когтедралки/игпушки/лежаки, время на выгул собаки, и много чего еще..
Это кажется что кошка обычная сама за собой ухаживать может, это не так..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мне с пятью крысками, при полном уходе, намного проще, чем было бы с котом.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Заводите котяку. Беспородного, или, если угодно, породы "кавказская шаурмячная". Они здоровые, котёнка можно найти абсолютно бесплатно, ухода за ними - только кормить, поить да лоток убирать. А то дегу, хуегу... Хипстеры какие-то.

Автор поста оценил этот комментарий

котиков несложно содержать? Ну хер знает... Либо у вас очень везучие котики со стальным здоровьем, либо срок жизни у них лет пять. Мы с моим возимся дай боже, хотя он тоже не сильно породистый

2
Автор поста оценил этот комментарий
Джингариков (порода маленьких хомяков) тоже не сложно содержать, они очень милые
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Джунгарики они:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было много разных животных и я могу сказать, что содержание крыс - проще чем любых других животных. И в сравнении с другими можно сказать что это просто . И на мой взгляд по соотношению затраченное время на уход/эмоциональная отдача они выигрывают у любого другого домашнего животного.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только в том, что гулять с ними не надо. Умные звери, я даже клетку не закрывала, они гуляли рядом и заходили спать сами. А в остальном...кормежка, уборка клетки несколько раз в неделю, чтобы не пахло - довольно суетно, на мой взгляд. Мои в конце жизни болели. Тоже приятного мало(((

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве есть такие домашние животные, за которыми не нужно убирать, ухаживать, кормить ?
У меня основная клетка 80*110 с бумажным наполнителем запах появляется за полторы - две недели. (Две крысы)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только если утюг какой. За всеми нужно ухаживать, но есть люди, считающие, что где-то там существуют идеальные звери, которые все могут сами. Хозяину вообще ничего делать не надо, только гладить, любоваться и фотографировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Животные других людей они называются ))
32
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые считают, что в доме непременно должна быть живность. Я это называю "деревенским мышлением". Они искренне удивляются и не понимают, как это может быть, что в доме, даже в маленькой квартире не завели "ну хоть какую-нибудь собачку или хотя бы рыбок". Вот для чего это "хотя бы"? Зачем вообще жертвовать своим комфортом (а я ой-какой аллергик) ради вот этого их пресловутого "надо" да ещё и животное мучить?
раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Если аллергия, то и вопросов нет.
Но зачем мне, например, кошка или собака?
Я прихожу домой, а кошка меня ждет. Нет, на самом деле ждёт. Бывало, она орала во всё горло, чтобы я лёг, а она рядышком. Я даже сам охренел.
Собака мне нужна для развлечения. Именно так. Я хочу догонять и убегать от собаки, хлопать по ней и не дать себя укусить, потому как псина тоже не прочь поразвлечься.
И если всего этого не будет, то когда нибудь я сойду с ума. Конечно, в идеале я хотел бы себе мартышку, но это не вожделенная прихоть, обойдусь.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже всего этого хотелось, поэтому мы завели сына) и спит рядышком, и убегает-догоняет, и очень даже та ещё мартышка) а главное абсолютно гипоаллергенный
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого ж надо сначала завести жену, а это тот ещё геморрой 🤔

74
Автор поста оценил этот комментарий

А я почему-то часто встречаю советской закалки людей, которые считают, что в квартиру живность тащить нельзя. Их совет: "выброси эту гадость". Гадость третий год живет со мной) Но, конечно, ради этого "надо" делать ничего не стоит.

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что люди думают, когда понимают, что помимо 4-х детей у меня в квартире живет: собака, цихлиды Танганьики, колония блаберусов (тараканы, сын мне подарил), тарантул (я дочке подарил), крокодилы (черепахи сына), мыши (хомяки дочки). И да, я мечтаю о сколопендре. Колония жнецов (муравьи) поникла недавно, даже псто делал.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя у тебя там зоопарк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А над всем этим чучело коршуна.

Потребность, видимо, в экспериментировании и наблюдениями вывести невозможно. Ну Африканцы хороши же!

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это на каком количестве жилплощади вы всё это разместили?


*с недоумением ищет свободные места в своей трешке*

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня все разместилось в съемной однушке, и еще можно кучу места найти, если напрячься и оптимизировать пространство, убрав старые серванты и непонятные шкафы.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько вы арендодателя искали? Тут с человеческими детьми носом крутят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с первого раза. может, потому что звери в клетке. а кошка завелась уже в процессе съема.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю 4-х комнатную квартиру на 96 метров :)

Детей иной раз искать приходится (лоджии позволяют переходить из одной комнаты в другую, плюс есть потайная комнатами одной из лоджий.)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумала что держите колонию белорусов )
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть, я добрая, ухаживать за всеми люблю. Как бы не поселились на льготных условиях...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальному человеку вообще пофиг, кого и что другой человек держит у себя в квартире, не мешая соседям. И то, что он там делает, тоже.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывает спрашивают, можно ли поймать сейчас и зажарить кого-нибудь из аквариума.

До сих пор не знаю как реагировать

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Например "Я те щас анус поджарю, пес!"

Ну или что-то подобное.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечают, да ладно, это же рыба какая-то

Справедливости ради, мы очень не любим посторонних в доме, особенно дети против.

При этом многие хотят к нам придти, «чтобы дети поиграли» и всё такое

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разок можно и поджарить, чего уж там.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гостей поджарить?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рыбок же!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ответ на такое всегда пересчитывал стоимость зверья на килограмм пищевого продукта. Особенно с креветками хорошо выходит: 'да нет проблем, только они больше ста тысяч рублей за килограмм стоят'.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты жмотина, чё жалко что ли.

А вообще люди странные. На преложение зажарить их кота услышал, что я псих и дебил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание) У подруги около 20 зверей дома, муж и дочь. Ничего, всем прекрасно. Самое главное трезво оценивать свои возможности.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

22 два зверя, в том числе муж и дочь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, да. Люди это млекопитающие, а млекопитающие имеют второе название «звери». Звероящер- рептилия с признаками млекопитающего

5
Автор поста оценил этот комментарий

Выброси конечно не выброси, дело личное. Но я тоже не заведу никакой живности. Мне достаточно что я в бетонном скворечнике живу, другую живность не притащу- за что их то. Тем более в съёмную. Хозяин нафиг послал и не найдешь жилья. Улетел в больницу на неделю и вот тебе скотомогильник. Нафиг нафиг.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не слышал о том о чем вы говорите. Противоположное сплошь и рядом, а ваше «деревенское мышление» никогда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые из маленьких малоэтажных городов регулярно такое говорят
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что дом без животного -пустой дом. Но хуже будет животному жить с человеком, который его не хочет или/и не хочет за ним ухаживать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и хорошие зоомагазины) Мне консультант когда-то порекомендовал ветеринара, а он, вспомнил того консультанта фразой "а, это вот тот который животных с продажи ко мне возил"

Потом в том же зоомагазине мне пришлось показывать фотку клетки с пятью амадинами чтобы мне продали шестую (их нельзя по по одному или парой, надо было подтвердить что он не будет жить один (брала самца для "новой крови)

При мне продали крыс, пару мальчиков отговорив маму с сыном от разнополой пары. Петушку рекомендовали аквариум от 7 литров (их очень часто продают с выставочными поллитровыми плошками)

А ещё у них 4 неразлучника сидят в вольере размером со шкаф и с крупными попугаями вечером играют и разговаривают (говорят чтобы кукуха не поехала)

Если что - зоомагазин в Днепре в караване. Какая сеть не помню, да и рекламировать не хочу. Но не всегда все так ужасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях покупал корм для кошки в одном маленьком зоомагазине на цокольном этаже. При мне продавец (видимо владелец) отказался продавать женщине какую то цихлиду, так как наводящими вопросами узнал что рыба должна быть подарена ребенку на день рождения и содержаться будет не в большом и просторном аквариуме с фильтром, обогревом, освещением, а в круглом стакане литров на 10. Так что остались ещё люди которые не гонятся за выручкой, а думают о тех, кого продают.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но я думаю нужно рассказывать людям о содержании животных, которых они покупают.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ТЦ есть зоомагазин. Как раз напротив моего рабочего места. Так вот там такие продавцы работают! Мы у них хомяка покупали. Во-первых, хотели купить изначально крысу или кролика. По итогу выяснилось, что потянем только хомяка. А вот знакомой девушке в другом магазине не объяснили ничего и она таки купила кроликов. Ох и намучилась она ними. Вот для чего нужен грамотный консультант.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема содержания аквариума?

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По факту проблем особых нет. Чисти фильтры, меняй воду, поли траву, корми траву, следи за ph, корми рыбу, лечи рыбу, борись с водорослями, бактериальным взрывом, налетом на стенках. А ну и начальные вложения от пары до пары сотен тысяч рублей.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Чисти фильтры, меняй воду, поли траву, корми траву

Один час в неделю неспешной работы

>следи за ph

Чувствительно, если вы дуете газ и льёте удобрения мощной струёй.

>борись с водорослями

SAE? С другой стороны, если задуваете газ, то водоросли становятся малоактуальны.

>бактериальным взрывом

Опять же, это нужно сильно постараться, чтобы устроить бактериальный взрыв

> налетом на стенках

Вот тут да, тут согласен, периодически приходится скрести.


Конечно, мой скепсис касается случаев, когда используется большой аквариум, литров на 100-200. Если делать травник "в рюмке", то там, безусловно, приходится хлопотать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы наверное в курсе что очень это вариативно. И чем больше аквас тем проще он в обслуживании так как если удалось создать там микрофлору, то хер её что нарушит. Я держал 400л и вообще не варился, только с чисткой. Хотя держал я крупную Америку.
Но ааквас в 15, 30, 60 и даже 100-120 если не травники держать трудно, на самом деле. Они очень чувствительны
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы со мной спорите, то постарайтесь в качестве контраргументов подобрать что-нибудь, что не написано в моём комментарии. А то вы практически воспроизвели всё, что у меня написано.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я же утрировал. У самого банка на 150 литров была. Пока не потекла.
кстати да, с большой аквой лучше жить на нижних этажах, особенно с детьми.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сразу лекцию про запуск аквариума начать?)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, я как раз собираюсь четвёртый раз запускать аквариум - есть опыт с 80, 200 и 30. Вот думаю, что-нибудь ещё подобрать, попутно жажду ещё раз прослушать все эти увлекательные факты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно послушать , что стало с четырьмя предыдущими аквариумами? Видимо вы упорный раз хотите в пятый раз запустить аквариум.  В подростковом возрасте был аквариум, лет 5 назад решил вспомнить увлечение. Запустил два аквариума по 150л. Один по совковой методике на садовой земле+ торф+глина. Другой по современным технологиям покупные импортные грунты. 5 лет полет нормальный, разницы не вижу , последний аквариум просто дороже обошёлся .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый был на 80. Потом душа захотела большего - взял 200. К нему добавил потом мелкий для карантинных нужд.

Теперь душа просит делать палюдариум - его тоже надо запускать (особенно подводную часть).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно рыбки в аквариуме, то чистить фильтр, менять воду. Корм не забывать сыпать. Вроде просто, но в процессе могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И ладно если стоит какой-нибудь литров на тридцать, там ещё норм. А вот замена трети воды в 150л каждую неделю уже интереснее

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, чем меньше аквариум, тем более прихотлив он. Новичкам всегда советуют брать аквариум литров на 100-200, ведь там и воду надо менять реже, и напортачить с pH и CO2 будет намного сложнее, чем в маленьком
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже довольно смутно помню времена, когда у нас был аквариум, но, вроде, кроме замены воды, чистки иногда стенок и насыпания простенького корма никакой химии не требовалось знать. Видела вроде бы все вот эти жуткие обозначения, но они были в разделе соленых акваоимов. У нас жили в основном гурами, и им все было норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, даже морской аквариум, если он правильно собран, требует только замен воды (а это уже требует дистиллята, морской соли, солемера и т.п.). У меня тридцатка акваэлевская год себя отлично чувствовала, а потом сначала сломалась лампа и я не мог найти новую, был переезд зимой в мороз, и в конце концов меня услали в командировку на месяц. А сейчас на перезапуск как-то не хватает финансов

Автор поста оценил этот комментарий

О, это я знаю. Сам начинал с 20л. Говорю именно про подмены — в мелком на раз два делаются.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>А вот замена трети воды в 150л каждую неделю уже интереснее

Вообще-то меняют до трети объёма. В двухсотлитровом вполне можно менять литров десять еженедельно, устраивая периодически более серьёзные чистки, если вы не содержите какую-нибудь особо чувствительную живность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я так и не понял, сколько именно нужно менять. Вот есть у меня в 130 куча всякой неприхотливой травы типа анубиасов, мхов, криптокарин разных и так далее. Десяток барбусов, пяток анциструсов и четыре панды. Туда же присобачен внешник акваэлевский.

Как часто и сколько в граммах нужно менять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

С маленьким возни больше. Чем больше аквас, тем проще с ним обращаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Удержать биобаланс в 30 литров сложнее чем 150.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там большая часть непредвиденных обстоятельств связана или с ошибками, или с попытками дальнейшего улучшения (купил много новой травы, рыбок, креветок, КОРЯГУ). Я просто как обладатель 200 литров уже лет пять как - потому и удивляюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку