Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Многие из вас наверняка видели этого милого зверя в зоомагазинах, на днях видео с ним мелькало и на пикабу.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

Этого зверя зовут дегу. Родом из Чили, поэтому еще зовется чилийской белкой. На фото самый распространенный окрас, но также дегу бывают песочного цвета, кремового, пятнистого, а несколько лет назад селекционеры добились черного окраса.

Зверь с виду милый, небольшой. Консультанты в зоомагазине расхваливают дегу, говорят, какой он простой в содержании, ласковый, не хлопотный и не затратный. Что ему хватит по размерам хомячьей клетки и жить он будет один, без сородичей. Люди ведутся и покупают дегу. А потом начинаются неприятности. Зверь обгрызает хвост, выедает проплешины на теле, орет, не переставая, бьется головой о решетку. Немалая часть хозяев старается избавится от проблемного зверя, выставив его в подъезд, подкинув к зоомагазину. Было и такое, что клетку с дегу бросали у дороги. Особо отбитая личность просто выпустила семью дегу в лес, "на волю". Уцелели немногие.


Вот как некоторые очень "ответственные" хозяева содержат дегу. Кажется, и ежу понятно, что колесо для них катастрофически маленькое, не влезают они в него полностью, что чревато для них проблемами с позвоночником и суставами.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

Мой пост для того, чтобы как можно больше людей узнали о том, как содержать дегу, чтобы больше ни один зверь не был брошен на произвол судьбы и хищников. Сейчас почему-то дегу стали популярными, и их можно найти чуть ли не в каждом зоомагазине по смешной цене в полторы тысячи. Не ведитесь на цену одного зверя! И вот почему.

1) Дегу - социальный зверь. Это значит, что их нужно содержать хотя бы парой. Одного пола. Консультанты в зоомагазине смыслят разве что в кошках и собаках, пол дегу они отличить не в состоянии. Когда я покупала своих девочек, консультант с уверенным видом заявила, что они оба мальчики. Вскоре после покупки мальчики оказались MtF... Почему одного пола? Если самка сидит с самцом, она будет постоянно рожать. Чем больше и чаще она рожает, тем хуже для нее и потомства. Есть риск того, что девочка уйдет за радугу, а малыши останутся без матери. Выкормить дегусят, которые требуют специальной молочной смеси каждые два часа, обогрева и массажа животиков, очень трудно. Если же вы решили, что зверю будет отлично одному... Ему не будет. Он будет очень плохо, и вести он себя начнет так, что вы захотите от него избавиться. Не мучайте животных.


2) Дегу - активный зверь. По статистике в день на воле они пробегают около 30 километров. В неволе неплохо бы обеспечить им похожие условия. А для этого клетка должна быть большой, прям большой. Нет, хомячья не подойдет. Оптимальные размеры жилища: метр в высоту, метр (а лучше еще больше) в длину, 50 см в ширину. Это для двух-трех дегу. Чем их больше, тем сильнее должна увеличиваться клетка. Проблема вот еще в чем: клеток такого размера почти не бывает. А если и бывает, то стоят они за 20 тысяч деревянных. Очень "не хлопотный и не затратный зверь". Поэтому владельцы дегу сами делают им витрины или заказывают их у мастеров.  Вот пример идеального жилья для дегусов.

Почему не нужно спешить с покупкой милой зверушки Животные, Домашние животные, Длиннопост, Текст, Дегу

3) Дегу требуют особого питания. Им не подойдет обычный дешевый корм для хомячков, ибо от него у них разовьется диабет и повылезает шерсть. Я серьезно. Один из наиболее популярных кормов для дегусов, Degu Nature, стоит 400-500 рублей за пачку 750 грамм. Мои съедают его за полтора месяца с учетом того, что я к этому корму добавляю еще один для разнообразия. Дегу очень любят вкусняшки вроде плющеного гороха, кабачка, моркови. Еще дегу едят сено. Это вообще основа их рациона. А сено, как вы знаете, пахнет. Поэтому дегу подойдут не всем аллергикам.

К чему я все это. Не нужно по первому зову сердца покупать этих зверей, совсем ничего не зная об их содержании. Но если кого-то не пугают подобные сложности, добро пожаловать в клуб любителей дегу.

Все фото взяты из сообщества "Дегу Вконтакте".