Почему мы не можем воскресить динозавров?

После очередного сенсационного открытия хорошо сохранившихся останков древних рептилий, мы часто видим в комментариях шутки о ДНК динозавров и о возможном парке юрского периода. Некоторые говорят всерьёз о возможностях создать динозавров посредствам генной инженерии. Бывают люди, вспоминающие новость об "откате" генома курицы, что придаёт птице динозавровый вид. Ну что же! Сегодня настало время разобраться в этом вопросе!

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

На сегодняшний день порог читабельности ДНК составляет 1 млн лет. После прохождения этого порога, ДНК распадается на такие маленькие составляющие, что прочитать его становится совершенно невозможно. Мы с трудом можем определить, что это вообще такое перед нами. Да, технологии развиваются, и возможно в далёком будущем мы сможем читать ДНК возрастом немногим более 1 млн лет. Но сегодня, это скорее фантастика, чем наука. Почему? Да потому что этот срок в 1 млн лет считается при абсолютно идеальных условиях хранения образца. После ДНК разрушается до отдельных нуклеотидов в лучшем случае, а нужны последовательности, характерные для конкретного вида. Пускай животное умрёт в породе, изначально изолированной от воздействия воздуха и воды. Та же вечная мерзлота или янтарь в пример. Даже в этом случае ДНК будет повреждаться в результате случайного гидролиза или окисления. ДНК повреждается и в живых клетках!


Итак, мы имеем 1 млн лет в идеальных условиях. А когда жили динозавры? 65-64 млн лет назад. На секунду представим, что мы таки сможем откопать пару тысяч образцов одного и того же подвида динозавра, чтобы собрать с него все имеющиеся остатки ДНК и склеить их в одну цепь для дальнейшего клонирования. Вообще, это не реально, даже если ДНК сохранится, но всё же. Уйдём в сторону ненаучной фантастики. Просто этот аргумент любят использовать в комментариях. Но я спешу вас расстроить. Последние исследования помогли выяснить, за сколько времени половина связей в цепочке успеет разрушиться, так называемый период полураспада. 521 год. Всего пол тысячелетия в идеальных условиях и у нас от связей между нуклеотидами останется всего половина. Ещё 521 год и оставшиеся связи разрушаться ещё на 50%. Тем самым потолок сохранности ДНК составляет 6,3-6,8 млн лет, что в 10 раз меньше, чем нам нужно. Никакие технологии не позволят собрать то, чего нет.

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

Часто в комментах можно встретить и метод генной инженерии. "Откатить" геном курицы или заменить/добавить в птицах определённый гены, чтобы создать динозавра.


Простите, но никакие птицы нам тут не помогут. Да, в слона внедрили гены мамонта, что поможет "воскресить" удивительное животное прошлого. Хотя по факту, не будет никакого воскрешения, и не будет никакого мамонта. Будет абсолютно новое животное. Вы же не называете шпица и чихуахуа волком? Хотя по сути, это искусственно созданные методом селекции породы собак, а собака - одомашненный волк. Та же история и с мамонтом. Будет мамослон, а не шерстистый мамонт.

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

Мамонтёнок Хрома помог восстановить огромные пробелы в генофонде мамонтов

Только вот у нас есть ДНК мамонта и его живой близкий родственник. С динозаврами дела обстоят совсем иначе. Во-первых, как я сказал выше, у нас нет ДНК мезозойских рептилий. Во-вторых, нет ни одного близкого родственника динозавров сегодня. Птицы? О нет! Они ближайшие, но не близкие! Да нам, людям, домашняя кошка или лошадь ближе, чем современные птицы древним ящерам. Разделение слонов и мамонтов было около 8 млн лет назад, разделение млекопитающих на отряды было около 65-70 млн лет назад, а разделение же птиц и динозавров произошло более 160 млн лет назад! Ни о каком общем генофонде речи быть и не может.

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

Анхиорнис - ближайший родственник птиц в динозавровой семье. Возраст - 170 млн лет. Окрас воссоздан, благодаря сохранившемуся в останках меланосом.

Что насчёт "отката" генома? Да, было такое дело. Курицам заблокировали ген(ы) отвечающий за формирование рогового покрытия на пасти. То есть смогли настроить куриный эмбрион таким способом, что он рос без клюва. Курица с пастью! Динозавр же?! Нет, даже рядом нет. Я слышал ещё случай о блокировки гена, отвечающего за сращивание хвостовых позвонков. Но это больше походит на фейк, хоть и правдоподобный. Допустим, что мы таки смогли это сделать. И в очередной раз уйдя в полную фантастику, допустим, что мы смогли настроить геном так, чтобы появилась на свет курица с длинным хвостом, пастью, нормальными передними лапами, зубами, без вилочковой кости и без киля. Чем не динозавр? А тем, что это будет курица с атавизмом. Изменения не закрепятся и каждый раз нам заново придётся создавать подобное чудо. Мозг, внутренние органы, повадки вовсе останутся куриными! Это не динозавр! Но допустим, можно представить, что это динозавр. Тогда у нас будет максимум дейнонихозавры и может даже крупные тероподы! Но где нам взять зауроподов, цератопсов, орнитоподов, анкилозавров? Все эти ребята не оставили ни единого потомка. Нам не с чего их делать! Такой парк юрского периода не годиться! Красная цена входного билета - 100р!

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

Сегодняшние реалии, развитие генной инженерии и количество информации о динозаврах говорит нам, что проще в прошлое слетать за ДНК, чем создавать динозавров из курицы. Такие варианты, кстати говоря, тоже были в комментариях, и они выглядят куда реалистичней, чем собирать геном трицератопса и выращивать его в пробирке.

Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост
Почему мы не можем воскресить динозавров? Палеонтология, Динозавры, Генная инженерия, Парк Юрского Периода, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.2K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу наверное крамольную вещь, но я искренне не понимаю, зачем воскрешать виды, которые не смогли приспособиться, даже если фактором их смерти было антропогенное воздействие? Эволюция существует сотни миллионов лет - всяко больше, чем существуем мы, как представители "разумной" жизни. Механизм у неё может и жёстокий, но рабочий. Какой смысл пытаться снова воскресить виды, которые выбыли из гонки? На их экологической нише УЖЕ есть кто-то - на фига устраивать новый конфликт? :/
Прошу не понять меня неправильно - другой вопрос эт бороться за бережное отношение к природе. Но не из-за природы, а из-за того, что мы так в первую очередь себя погубим (хотя я природу и люблю, но иллюзий по поводу ее беспомощности не испытываю)
раскрыть ветку (86)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу наверное крамольную вещь, но я искренне не понимаю, зачем воскрешать виды, которые не смогли приспособиться, даже если фактором их смерти было антропогенное воздействие? Эволюция существует сотни миллионов лет - всяко больше, чем существуем мы, как представители "разумной" жизни. Механизм у неё может и жёстокий, но рабочий. Какой смысл пытаться снова воскресить виды, которые выбыли из гонки? На их экологической нише УЖЕ есть кто-то - на фига устраивать новый конфликт? :/

Твоим же оружием) Ну во-первых, это красиво!

Во-вторых, почему бы и нет? оО

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки мне кажется здесь нужен совершенно другой подход, нежели восстановление ДНК, что согласен нереально. И откат может быть, как небольшой шажок к этому, а может и нет.

Как вариант супер ИИ, который точно будет в ближайшем будущем - очень поможет в этом, не исключено, что путем создания полной модели эволюции с нуля, с одноклеточных существ до динозавров, хотя конечный результат безусловно будет другим, но это тоже можно будет считать шагом навстречу к возрождению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы палку перегнули с эволюцией. Проще по заданным параметрам создать органзм. Да,это не будет динозавр,но это будет очень на него похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно эволюцию будут моделировать. Вопрос времени.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они будут хотеть кушать. И гадить )))
И им либо снова придётся умереть, либо вытеснить существующий вид. Экологическая ниша динозавров давно занята. Как и мамонтов. Да и любого вымершего вида.
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все ниши заняты. Не забывай, сейчас идёт шестое массовое вымирание.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробней можно? Грозит ли это человеку? Из-за человека это происходит или нормальный жизненный процесс ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

человеку вымирание не грозит) вымирание нормальный и цикличный процесс, однако журналисты вызывают истерию у непросвещенных людей.

ну и как такового вымирания нет, я считаю, это все бред, пока официально не будет принято в научном сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий
А где можно почитать про массовые вымирания? Очень интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в профиле есть три поста. Есть у Синапсида. Ищите тут: https://m.vk.com/board135381643
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, сейчас идёт шестое массовое вымирание.
ну уж нет, пока это официально не принято и ведутся споры. я категорически против такой формулировки проблемы.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так-то целые семейства повымирали =\ а ниши так и не заняли другие животные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока не заняли) мы слишком мало живем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Официально не принято"
А первых пять кто официально принимал ? Рептилойды ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, эту битву с рептилойдами выйграли биткойны верхом на андройдах.
Автор поста оценил этот комментарий
конечно они.
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее будет глобальное массовое вымирание. Человеческий род в этом деле уж очень старается.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой сверххищник. Другие животные тоже устраивали тотальный геноцид более слабым собратьям.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но никак не могу согласиться с вами. Технореволюция/браконьерство человечества в десятки раз больше уничтожили(причем это касается всего живого, без разделения на слабых/сильных). Радует только то, что появляется все больше организаций заботящихся о животном мире, живом и видах исчезнувших с лица земли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте, что сделала фауна Северной Америки с фауной Южной. Человек позавидует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня документально зафиксированный геноцид в постах о сумчатых))

1
Автор поста оценил этот комментарий
я не согласен с этим. да, люди многих истребили, но по большей части они добили тех, кто и так доживал свой век. да и без людей ежедневно виды исчезают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу согласится с тем, что большинство людей это делало/делает неосознанно. Вот например за последние 200 лет, мы истребили более 200 видов и продолжаем это делать. Когда-то страшный геноцид всего живого тронул Северную Америку, сейчас уже многие виды под исчезновением на когда-то оторванных от цивилизации островов, к примеру Мадагаскар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эндемики всегда были на грани риска, и  всегда вымирали первыми, это не показатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такие мамонты были бы невероятно полезны для экосистемы Сибири.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше видов тем устойчивее экосистема, когда то в Китае решили объявить войну воробьям истребили миллионы, а потом из-за границы завозили потому что оказалось что вредителей воробьи больше съедали чем зерна.

В конечном итоге экологические ниши будут заняты, но вот переживём ли мы как вид очередной кризис спровоцированный нами же большой вопрос.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о возврате тех, что давно умерли. Тут тоже - переживём ли мы их второе пришествие - оч большой вопрос
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мамонты формировали тундростепь северный аналог саванны, разве богатые экосистемы на севере это плохо?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они будут кушать? И что в таком случае останется другим?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То же что и слоны в Африке т.е. самый грубый растительный корм, помимо самих мамонтов нужны ещё и злаковые травы формировавшие тундростепь, таковые имеются в реликтовых уголках Евразии и Северной Америки, подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81...

Суть.

Экономическая целесообразность плейстоценового парка.

Россия является страной с экстремальным климатом, большая часть которой непригодна для ведения сельского хозяйства (60 % территории России — вечная мерзлота). Огромные слабозаселённые (или совсем незаселённые, как плато Путорана) пространства Севера хорошо подходят для восстановления первоначальной природы России — с изобилием крупных копытных и хищников.



Восстановление экосистем с полноценными трофическими связями и сложным, комплексным взаимодействием между десятками видов растений, многими видами травоядных, специализированными на том или ином растительном корме, и многими видами хищников позволит получать доходы не только от туризма, но и вести рациональную охоту. Как показывает опыт африканских заповедников, африканская саванна (единственная сохранившаяся сегодня на Земле полноценная экосистема «плейстоценового» типа) обладает биологической продуктивностью, в разы превышающей продуктивность скотоводческих хозяйств, размещенных на той же площади.



Тем большей является выгода от восстановления мамонтовых степей на территории сегодняшней тундры. Также важна роль парков плейстоценовой природы для будущего биосферы как резерватов вымирающих сегодня диких видов, потерявших практически все прежние области обитания. К таким видам относятся дикий як, дикий двугорбый верблюд, лошадь Пржевальского, дзерен, сибирский красный волк, азиатский гепард, дальневосточный леопард, амурский тигр.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще научить домашний скот отращивать шерсть? И пусть бегают полудикими.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний скот очень нежный и в диких экстремальных условиях передохнет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это сильно зависит от вида. Кони, верблюды, олени - полудикими растут в средней азии и сибири.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тебя умоляю, в мире не существовало ни одного животного, который мог бы хоть как то угрожать современному человеку)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мумбае (вроде, но точно где-то в Индии) леопарды, которые приспособились к жизни рядом с человеком, таскают как за здрасти детей на предмет перекусить. Энцефалитный клещ - распространись он, и будет не очень приятно.

Откуда нам знать, каким ядом или живучестью обладали древние виды? Примерно представить можем, по факту - нет. В общем, я не то, что против - я просто думаю, что это опасная затея и мы к ней пока не готовы по причине скудных знаний
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
энцефалитный клещ это не вид)
леопарды приспосабливаются, потому что меняется их ниша.

а мамослонов поместят в пустую нишу, где они будут приспосабливаться к пустой нише, в которой уже когда то существовали.

ты кажется была не против экспериментов, а теперь сомневаешься)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда сомневаюсь)) я - скептик)

В целом, я в первом комменте писала - возрождение не так давно вымерших и прекрасно изученных видов - еще хоть как-то наверное приемлемо. Но я против динозавров )))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой больше не дружу!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все не так понял! Позволь мне объяснить :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
я против динозавров
любое животное старше 6.3 млн лет невозможно воскресить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я утрирую. Я ж изначально написала, что все эти подвижки в сторону воскрешения мне неясны)) то есть не можем - ну и хорошо же))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще волосатых коров туда? Или северных оленей модифицировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно разные животные же) да и денег кто будет выделять на модификацию?) а тут под предлогом восстановления первоначального вида пилят гранты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те виды, что существовали в последние 3-4 миллиона лет человечеству опасности не представляют. Если уж бывшие обезьяны в африке выжили и размножились в борьбе с ними, то что уже говорить о современных людях? Ребенка со спичкой в августе достаточно, чтобы устроить полное уничтожение десяткам видов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенка со спичкой в августе достаточно, чтобы устроить полное уничтожение десяткам видов

Только если речь о эндемиках крошечных островов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В мумбае такие леопарды работают на правительство, которому очень хочется сократить население того региона хотя бы вполовину (особенно бедную)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работают за еду :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не факт. Амброзия у нас, гребенные тополя в Москве , кролики в Австралии - никак не делают экосистему устойчивей. Хотя вроде разнообразие
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С растительностью в ссср было хреново потому, что в ученых советах сидели безграмотные политиканы. Интересно, кто вообще додумался все эти тополя посадить на такой территории?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про тополя - согласен полностью. Неглубокая корневая система, из-за которой они от малейшего ветра падали, и мощный аллерген

Автор поста оценил этот комментарий
Может была задача отвлечь людей?) Мол надо посадить везде какую-то дичь, что бы все шли летним деньком и думали о том какие ебанутые экологи в стране, а не руководители
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли читать не умею, но мне кажется, что при советах, что сейчас, власть имущим абсолютно до звезды, что про них думают люди :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не одно и то же, да им по фиг на мнение о себе, но существует огромное количество не равнодушных людей и их мастерски отвлекают, подкидывая разные темки для обсуждения на кухне под пивасик, что мешает этой массе выражать гнев целенаправленно
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше видов тем устойчивее экосистема


Нет, только тссс.

5
Автор поста оценил этот комментарий
я считаю, что их можно воскресить всего по трём причинам

1) показать что мы, мать его за ногу, можем это сделать.
2) для развлечения народы и создания зон экзотических животных.
3) на планете есть места, со свободными экологическими нишами после недавнего истребления. природа своими силами будет очень долго, по жалким человеческим меркам, заполнять эти ниши, а мы можем уже пытаться это делать.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только как ты узнаешь, насколько они будут плодовиты и приспособлены? И не сожрут ли тебя быстрее, чем ты сможешь придумать, как их остановить? Когда кроликов в Австралию завозили, тоже надеялись на "свободные ниши", ну и чтобы поесть вкусного мяса. Точнее, завезли по фану и как раз из-за "потому, что можем". До сих пор расхлебывают.
Если и возраждать, то виды предсказуемые, которые вымерли очень недавно, и которых мы хорошо знаем. А что ждать от воскрешения древности - неизвестно. Сомнительная лотерея
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
кроликов завозили не думая башкой. особенно они не думали о нишах. а тут тончайшие расчеты, и речь идет о восстановлении, тех же мамонтов в виде мамослонов в ту же самую нишу, в которой они существовали.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... и которая сейчас пустует.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
об этом и речь)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но кому нужны мамонты в тундре? Северным народам? Нефтянникам? Военным? Какую цель преследует возрождение мамонтов? Там всяко эффективнее изучать методы получения электричества из холода и создание флоры под те условия. Особенно сельскохозяйственной. Животные заведутся сами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные копытные меняют среду, тундра не была такой унылой во время мамонтов. Если восстановить всю менафауну тундры может, снова увидим ее цветущей, а не одни мхи на камнях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не передохнут эти крупные копытные в данных условиях второй раз?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто кто-то говорит, что надо вырастить по тысяче представителей разных видов динозавров и выпустить их всех на волю. Их же можно можно держать в зоопарках по одной-двум штукам и людям показывать. И изучать еще. И все - никаких проблем.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может бред скажу, но не дает покоя вопрос - есть какие-то доказательства того, что динозавры были обычными животными? Есть шанс того, что они были уменее нас или обладали чем то вроде супер способностей (лол, да, но а вдруг)? И что будет если они воспользуются этим преимуществом?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю о чём ты, так мало человечеству известно... но нет.

Если был бы разговор о существах с другой планеты, другой формой жизни, тогда это могли бы быть сверхъестественные существа. Но мы говорим о нашей планете, о существах что могли существовать на ней. И нет, динозавры никак не могли превосходить людей.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы правы, хотя если бы точно еще знать, что 60млн лет назад планета была такой же (слышал воздух немного отличался и тд), и не ограничивало в тот момент что то(что угодно) динозавров в развитии(и чего уже нет). В общем я понимаю, что пишу бред, но как по мне это аналогично с созданием ИИ - риск чудовищен, а смысла не так чтобы и много (есть и более безопасные способы самореализации, как для человечества в целом, так и для отдельных ученых в частности)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть серия постов, посвящённая этой теме: как выглядела Земля N млн лет назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это первый ваш пост, который я случайно заметил, обязательно перечитаю все. Спасибо вам, написано понятно для таких валенков в науке как я, и заставляет задумываться над тем, на что раньше было наплевать)
Автор поста оценил этот комментарий

"созданием ИИ - риск чудовищен"

Мы о сильном ИИ? Ну, тогда сразу 2 вопроса - кто сказал, что ему доверят решать критичные вопросы "в одно рыло" и следующий - насколько и в каких аспектах он будет лучше человека.

Да и, собственно, для создания проблем сильный ИИ не нужен :-)


И да - какой здесь-то риск? Оснований полагать, что эти животные не будут контролируемы как бы нету (да и 3.5 экземпляра в любом случае не должно быть проблематично выпилить при выходе обстановки из-под контроля :-) ).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В юрском парке тоже думали что все под контролем, и кстати, весь наш человеческий пиздец(войны, истребление народов, сжигание ведьм и наш родной славянский переход к капитализму ну и тд), который происходил за всю историю, изначально контролировали и зуб давали что будет все чотко
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, у нас дохера случаев побега с зоопарков с жертвами? :-)

Как бы меры предосторожности же можно заранее сделать слегка параноидальными, потом подкорректировать под результат наблюдения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не утверждаю, что если мы заведем дино, то нам всем труба) но это очень нестабильная затея, фильм довольно четко показал, что даже параноидальная защита не выдержит человеческого фактора. Я не возьмусь за благородное дело Ванги, но идиоты, алчные ребята, похуисты, военные всего мира(ТИРАНАЗАВРИК С ПРИВЯЗАННОЙ К БАШКЕ БАЗУКОЙ!!💕💖любой диктатор) и куча подобных неадекватов покажут нам, что можно же жить и гораздо веселее!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"идиоты"

Эти и в современной обстановке найдут что сломать. Да и какой идиот их допустит до работы с слабоизученными животными?


"алчные ребята"

Ага, сперва ты экономишь на мерах защиты, а потом, если случится фейл и ты не успеешь смотаться - тебя взъебут. Думаю, основной части дойдёт что логичнее сделать нормальную защиту и пока предприятие работает штатным образом - получать свой (наверняка немалый) профит.

Но с этой категорией хоть какие-то проблемы, да.


"похуисты"

См. выше.


"военные всего мира"

"ТИРАНАЗАВРИК С ПРИВЯЗАННОЙ К БАШКЕ БАЗУКОЙ"

Поправлю : Здоровое (читай - заметное) слабоизученное (читай - поведение в общем случае непредсказуемо) и, если предположить, что мы корректно экстраполировали наши знания о рептилиях/птицах и мозге тирранозавра - туповатое и необучаемое животное с базукой.

Думаю, есть 3 куда более опасных и предсказуемых варианта, которые можно реализовать уже сейчас:

- (если противник не имеет чего-то годного для вывода из строя электроники) десяток одноразовых беспилотников с взрывчаткой

- (если таки имеет) стайка одноразовых собак с взрывчаткой

- (если нужен более творческий подход) одноразовые и не очень люди

Ну и по вкусу комбинировать.


"куча подобных неадекватов"

см. выше. Разве что неадекват совсем неадекват (вплоть до непонимания того, что 3 вышеуказанных варианта должны быть эффективнее) и при этом имеет кучу ресурсов (интересно, как он их получил, будучи настолько необременённым интеллектом. У него не было конкурентов поумнее?).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу про Ким Чен Ына вспомнил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня убедили, совершенно логично) действительно, дебилов не должны к этому даже на 100500км подпустить, если задуматься, ядерное оружие же не пускают во все направления все кому не лень
Автор поста оценил этот комментарий
В юрском парке все системы, поведение, а порой и логика целиком, были выпилены в угоду сюжета.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, даже вы, когда пинаете камень не моментально чувствуете боль, а с небольшой задержкой. Эта задержка у динозавра весом в сто тонн была бы колоссальной. Поэтому, какой - нибудь трицератопс имел мозг размером с грецкий орех, зато мог похвастаться хорошо развитым спинным мозгом, благодаря которому он быстро собирал информацию со своего тела, и мог вовремя узнать, что его хвост кто - то грызет. Так же у многих динозавров хвост был основным орудием защиты, поэтому им так же был необходим хорошо развитый отдел спинного мозга в хвостовой части, чтобы как следует контролировать его. В общем, при таких размерах для них был важен механизм защиты, а не огромный мозг с которым можно обхитрить человека.
P.S. Еще где - то читал, давно, на подлинность не претендую, что Тиранозавр был одним из самых тупых динозавров за все время. Он гнался за добычей ровно до тех пор пока видел ее. Как только жертва забегала в кусты, или пряталась за деревом, он сразу переключал внимание на что - то другое. Ну или останавливался и просто пускал слюни втыкая в землю, пока не видел кого - то другого. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут роль играют две вещи. Первая- это любопытство) Как на самом деле выглядели динозавры? Как сильно мы ошиблись, когда представляли их? На многие вопросы люди получат ответы, если вдруг удасться их воскресить/создать/клонировать.

Вторая- узнать свои возможности.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а динозавры вообще смогли бы выжить в текущих условиях? Например, они были приспособлены для жизни в атмосфере с другим составом, питались вымершим мхом и вымершими инопланетянами. И тут их сажают к нам в парк и они берут и задыхаются. happy end

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если и сделают дино, это будет настолько дорого, и за гибель каждой особи будут так дрючить, что ученые и атмосферу в закрытом помещении сделают под любой вкус и инопланетян наловят
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения человека, крупная фауна и немалая часть флоры - ненужные вещи. Можно прямо сейчас "выпилить" всех дикий лосей, оленей, волков, медведей, кошачьих, всяких антилоп, слонов, жирафов, крокодилов, змей. Останутся грызуны, лисы, всякие хорьки, птички. Ну и все, что поменьше. Дикая природа будет выглядеть аналогично дикой природе западной европы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Человек давно знает, что такое экология.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Страдает ли экология западной европы, где крупной дикой фауны нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не страдала, то в тех же Нидерландах не выпускали быков Хека, чтобы заменить вымершего тура

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Змей в западной Европе полно.

Также давно известно, что "не приносят прямой пользы" (т.е. не идут на еду, одежду, стройматериалы) и "не нужны вообще" - это разные вещи. Виды, от которых есть практическая польза, живут благодаря другим видам, от которых прямой пользы нет. Потому что экосистема - это система, а не просто набор животных и растений, как в зоопарке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку