Победитель Дракона

На Дворцовой площади в этот вечер было очень людно. Пышные кареты подъезжали одна за другой. Знатные дамы в роскошных вечерних платьях, сопровождаемые целым сонмом пажей, чинно выходили из своих экипажей и следовали во дворец. Толпы зевак готовы были прорвать заслоны солдат, чтобы поближе разглядеть наряды, а если повезет, то и почувствовать невероятный запах дорогих благовоний.


— Говорят, этот бал королева дает в честь победителя дракона – Альфреда-могучего. — рассказывала одна из служанок из толпы, своей товарке, которая, не закрывая рта следила за покачивающимися перьями очередной дамы. — Ау, дорогая! Ты меня слышишь? — с этими словами она помахала ладонью перед глазами зазевавшейся подруги.

— Ой, какой замечательный наряд! Ты посмотри, да одно это перо стоит как лошадь нашего старого мельника. Что там лошадь, да это же целое состояние!

— Не выдумывая, дорогая! Ты слышала, что я сказала?

— Слышала прекрасно, Альфред-могучий после битвы с драконом очень прославился, теперь любая девушка готова упасть ему в объятия. Хотя и раньше он был завидной парой любой принцессе, учитывая, что он принц соседнего королевства.


***


В просторных покоях свора портних прилаживали финальные детали к платью принцессы Квентрин. Она стояла и любовалась собою в зеркало. Чуть поодаль королева Елизавета сидела в удобном кресле и читала какой-то свиток.


— Доченька, ты хорошо уяснила, что сегодня должна принять дары от принца Альфреда?

— Ваше Величество, ну не начинайте, пожалуйста! Неужели, вам так хочется выдать меня замуж за этого напыщенного индюка?

— Следите за языком, Ваше Высочество! Он победитель дракона! Он сын могущественного короля Олафа!

— Ох, не смешите меня, какой он победитель дракона? Могу поклясться, что этот маменькин сынок ни разу меча в руках не держал, не говоря уж о битве с древними ящерами!

— Опять ты за свое! Хорошо, если я докажу тебе, что ты ошибаешься, то сменишь свое мнение?

— Если такое чудо произойдет, то я подумаю, мама.


***


В обеденном зале ровные ряды столов были усыпаны яствами. Вино лилось рекой. Дворяне и другие знатные люди, даже самые искушенные не могли поверить своим глазам, настолько меню потрясало их воображение. Только когда даже самые ненасытные обжоры удовлетворили аппетит, раздался звонкий голос глашатая.


— Уважаемые дамы и господа! Король и королева хотят представить вам нашего гостя Альфреда-могучего!


В зале все притихли и обратили взоры к главному столу. Король встал и объявил:

— Дорогие гости, сегодня наш замечательный сосед, принц Альфред почтил нас своим визитом. — с этими словами он слегка наклонил голову к столу, за которым восседал принц. — Мы все хорошо наслышаны о его великом подвиге, как он в одиночку победил дракона. Отрубил ему голову своим железным мечом! И дабы все поняли, насколько это была великая битва, мы хотим, чтобы принц показал нам свой мастерский прием.


После этих слов король слегка махнул рукой кому-то из слуг. Через минуту в зал вкатили большую тележку, на ней громоздился мастерски изготовленный муляж головы дракона, на толстой шее. По залу прокатился вал изумленных возгласов. Некоторые особо впечатлительные особы даже завизжали.


Но больше всего испугался сам принц Альфред. Его и без того бледное напомаженное лицо сделалось еще белее. Глаза расширились. Только большим усилием воли он не закричал.


Затем двое стражников внесли большой двуручный железный меч и встали рядом с тележкой.


— Покажите нам, дорогой принц Альфред, как вы отрубили эту ужасную голову! — проговорил король и уселся на свое место.


Альфред на негнущихся ногах медленно подошел к солдатам. Неуверенно оглядел зал. Взялся за рукоятку меча и попробовал поднять его. Но сил у него хватило только на то, чтобы неаккуратно вытащить его из ножен, а затем лезвие с лязгом ударилось об пол, высекая целый сноп искр.

В зале были слышны смешки и перешептывания.


— Ричард, ко мне! — провизжал принц.


Тут из толпы пробивая себе путь локтями вышел статный голубоглазый блондин.


— Я к вашим услугам, Ваше Высочество!

— Ричард, другой мой, помоги! — взмолился принц и с трудом повернул рукоятку тяжелого меча своему оруженосцу.


Блондин легко схватил меч. Принц опасливо отскочил на пару шагов назад. А Ричард ловко взмахнул длинным лезвием, сделал несколько пируэтов. Его движения гипнотизировали зрителей. Они даже не заметили, как он подобрался вплотную к шее муляжа. Еще один взмах и вот уже голова чучела отлетела в сторону.


Принцесса Квентрин наблюдала за этой картиной с замиранием сердца. В финале она вскочила со своего места, прижала руки к груди и встретилась взглядом с Ричардом, который ловко опирался на огромный меч и победно взирал на нее.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.