По ту сторону измены

Вижу много постов от рогоносцев (и женщин, и мужчин), и, наконец, решилась написать пост.  Буквы и слова буквально душат меня с каждым новым постом о том, что вам изменили. Никто особо не пишет о том, а что дальше? Что стало с человеком, который  изменил. Живет ли он долго и счастливо? Или умер в один день?

У меня был счастливый брак. Мы познакомились на работе, очень быстро стали жить вместе, родили дочь. Время вместе шло незаметно. Он вытащил меня из крайне токсичных отношений, и с ним я вдохнула новую жизнь. Мы вдохновляли друг друга, дали свободу действиям и ни в чем не ограничивали в плане хобби, идей и покупок. Мы доверяли друг другу безгранично. До сих пор помню, как рассказывала об этом своей коллеге, добавив "я понимаю, что если хоть раз воспользуюсь этим доверием, то все разрушу". Мы взяли квартиру в ипотеку, начали  зарабатывать, ездили в отпуска... Наши вкусы во многом не совпадали, но мы тем  самым дополняли друг друга, привнося в жизнь каждого что-то новое. Так прошло 6 лет. А потом случился у меня корпоратив, на котором я посмотрела на своего коллегу по-другому. Он был младше меня на 6 лет (муж старше на 4 года), бодр, весел, мы слушали одну и ту же музыку, шутили шутки про жопу, например. И я пропала. Через время страшно осознавать, но я быстро научилась врать, недоговаривать, уходить из дома... Я пыталась делать вид, что ничего не изменилось, играть с дочерью, но чаще находить предлоги уходить. А он мне доверял сначала, потом начал что-то подозревать и потихоньку завел роман со своей коллегой (да, по итогу разрушены 2 семьи с детьми). Но мы продолжали быть вместе, не разговаривая на опасные темы. Все стремится к равновесию, гомеостазу. И отношения людей тоже. Мы думаем, что можем сразу все разрушить, но между двумя людьми, которые провели друг другом достаточно много времени есть связи, нити, которые из-за таких поступков сначала натягиваются, а рвутся гораздо позже. И в таком режиме натяжения мы провели несколько месяцев. А потом в какой-то момент он не выдержал и открыл мой телефон. И все подтвердил. На тот момент он уже изменил мне со своей коллегой, но очередность была такова, что я была первой. Вскрылись многие чудовищные вещи моей долгой лжи. Все тайное становится явным.


Мы не могли просто взять и расстаться. У нас была дочь 5 лет, которую мы беспредельно любили и ради которой какое-то время оставались вместе, пытаясь безуспешно делать вид, что все по-старому. Но даже 5-летний ребенок все видит. Он уходил вечером на 3 часа, я уходила. мы все знали и продолжали жить вместе. Но натянувшиеся нити отношений не исключали ревность. У меня и у него ехала крыша от ревности. Ой, мы современные люди, не будем ссориться из-за того, что у кого-то появился кто-то на стороне. И в то же, осознание, что человек, который был полностью и безраздельно твоим, больше не твой - это окутывало мозг просто чем-то черным.


В общем, мы уничтожали друг друга, говорили, что ради дочери останемся вместе, но делали все наоборот.  И при этом ревновали и кричали друг на друга. В какие-то моменты я была монстром, неадекватной бывшей. И я это осознавала, от чего мне хотелось выйти в окно. Только ответственность за дочь и любовь к ней останавливали. Она мне как-то сказала "Мама, папа кричит, а ты улыбайся... я так делаю".  Ей было 5. И я поняла, что нужно взять себя в руки и перестать быть монстрами при ней.

Каждая рвущаяся связь уничтожала то, что мы строили все это время - доверие. Мы развелись, но жили вместе еще полгода. Пытались быть вместе. Но вот, он переехал к ней. Она тоже разводилась со своим мужем. но там отношения испортились еще раньше. Теперь мой муж спасал ее от токсичных отношений.

Что касается моего любовника, то через некоторое время стало ясно, что я разрушила свою семью, что ничего в этих руинах не построить. Через полтора года наши отношения закончились. Мой муж, оказывается, поставил такую высокую планку, что я не могла смириться с тем, что другие мужчины - не такие.

Каков итог? При разводе я взяла кредит, чтобы выплатить остаток ипотеки. Отдала бывшему мужу машину. В дальнейшем выплатила ему 50% стоимости квартиры, чтобы переоформить ее на себя и дочь. На алименты не подавала, он платил добровольно тысяч 5-8, потом перестал, ну и ладно. Он уехал с ней в другой город, купил и отстраивает там дом. Приезжает раз в год к дочери, но и мы с ней туда ездили (жили отдельно). Мы нормально общаемся, я никак не ограничиваю общение с дочерью, какие-то решения принимаем совместно. 


Я уволилась с работы. Мои коллеги тоже в какой-то части были свидетелями всей трагедии, поэтому пришла к такому решению. Чуть позже мой любовник тоже уволился и уехал в другую часть страны. Я теперь невесело шучу, что мои бывшие все уехали от меня подальше, но так и есть.  Я металась, пыталась куда-то уехать, но каждый раз ты берешь с собой себя...

После двух лет поняла, что нужна помощь психотерапевта. Стало легче, но до сих пор, каждый день (а прошло уже 4,5 года с начала всех событий) я себя спрашиваю - стоило ли  оно того? Чувство вины - оно всегда со мной. Я ведь действительно хотела прожить с этим человеком всю жизнь. Моя жизнь сильно изменилась, я долго училась все делать самой, искать помощь самостоятельно.  Моя дочь, слава богу, осталась жизнерадостным ребенком, которому все всегда говорили, что любят ее (спасибо обеим бабушкам и дедушке), да и мы с бывшим мужем всегда ей это говорили. Говорили, что мы дураки, а она - самая лучшая.

Можно многое изменить, найти новые отношения, сменить место работы, измена - как убийство - раскалывает душу и никогда не проходит бесследно.


Выговорилась, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Понеслась пизда по кочкам...

Как говорила одна моя знакомая, хуй на хуй менять - только время терять. ))

Ну, и про предавшего однажды... оказывается,  это истина,  а не просто поговорка.

раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, я с возрастом всё чаще себя ловлю на мысли, что поговорки то и вправду истинны, и житейская мудрость в них есть)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одна моя знакомая говорила, изменять страшно только первый раз)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь
31
Автор поста оценил этот комментарий

мудрость приходит с опытом)

раскрыть ветку (35)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрость приходит с возрастом, но чаще возраст приходит один!
раскрыть ветку (28)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам, что все это здорово подорвало веру в себя. Я всегда была эдакой примерной девочкой-отличницей, книги, университет, потом семья, ребенок - все идеально. А пережив это все, в том числе порицание собственных родителей, ты думаешь, думаешь, думаешь... понимаешь, что себя нихрена не знаешь

раскрыть ветку (27)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно всё это произошло именно из-за того что Вы были примерной девочкой-отличницей. Все надо делать в свое время и молодость как раз и дана что б нагуляться и набедокурить. А семью уже после всего этого надо создавать )))

Есть кучу людей которые изменяют/разрушают свои и чужие семьи при этом абсолютно плюя на детей. И у них нет ни тени сомнений в правильности своих поступков, ни угрызений совести и к рефлексии они не склонны от слова совсем. Вы же, несмотря на все, сумели воспитать дочь и, судя по описанию, выйти из ситуации достойно (если не верите, то почитайте какую дичь мочат другие в подобных ситуациях). Поэтому не слушайте тех, кто тут поливает Вас грязью и говорит что у Вас нет мозгов. Не забывайте, что Вы всего лишь человек, а люди делают ошибки. И, судя по всему, после ошибки Вы сделали все возможное что бы исправить/минимизировать последствия. Так что не стоить заниматься самоуничижением. Лучи добра и поддержки Вам.

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всего лишь человек,

ой какая удобная фраза оказывается,  захотел изменить мужу , "я же всего лишь человек" , подумаешь, пох на мужа и семью, зачесалось надо чесать.

А я как раз считаю, что если ты человек, а не животное, то как раз и надо себя в руках держать.

    А чтоб в такое гавно не вступать, надо правильные книжки читать, а не говнофильмы с говносериалами смотреть. А не нагуливаться заранее.

   Прям не понимаю  таких отмазок.

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, я читала правильные книжки, очень много книжек. Только вот жизнь не книжка. Каждый считает, что уж с ним-то такого не случится. Он не такой, и воспитан правильно.

Но за это время я вижу перед собой столько разрушенных семей, да еще когда обе стороны ничем не чураются, чтобы отомстить, что  можно перестать верить в институт брака в принципе.

О том, что ты вступил в говно, ты понимаешь обычно когда уже по уши в нем.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Ваши комментарии напоминают только одну вещь


Вот эту.

Измена - это осознанный выбор, тем более в вашем случае продолжительная и не разовая.

Ни о каких "я читала правильные книжки и была хорошей и не думала что такое случится" - не идет.

Вам уже говорили - инфантилизм чистой воды.

И эти попытки оправдаться "я знала что меня тут заклюют"

Ваша откровенность в реальности не имеет никакого значения.

Откровенной нужно было быть с теми людьми с которыми вы жили.

А создание этого поста просто попытка утешить саму себя.

Нам неинтересно ваше "откровение"

Всегда есть две стороны.

Предпросмотр
YouTube1:09
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый считает, что уж с ним-то такого не случится.
Одно дело, когда считаешь что АВОСЬ не случится. Другое дело, когда ты совершаешь действия для того что бы не случилось.


О том, что ты вступил в говно, ты понимаешь обычно когда уже по уши в нем.
Ну мы же все не деточки, раз достигли возраста согласия. Можем предусматривать минимальные последствия поступков, не как шахматисты на 10 шагов вперед, но на пару так точно.

Всякое бывает, но если ситуация очевидно пахнет говном, не должно быть удивления, как же я так вляпался.

24
Автор поста оценил этот комментарий

сказки про белого бычка. Просто вы сраные эгоисты, думающие только о себе.

Сужу на своем примере, я довольно симпатичный мужчина, ко мне клеились на работе женщины, при том, что моей девушки месяцами дома не было. То есть все возможности были, но в голове есть понимание, что на что меняешь. и к чему это приведет. Исходя из логики, что все тайное становится явным. Сразу понимаешь  как себя вести. И  понимаешь, что  не животное.

А институт брака давно себя изжил, разводов больше 50% это факт. Но по другому люди пока жить вместе не могут.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я аж прям завидую Вам! С таким мировоззрением легко живётся, когда весь мир либо черный либо белый: либо человек, либо животное. Либо правильные книжки, либо неправильные. Но позвольте спросить две вещи: 1. Как вы относитесь к животным, коих по вашей классификации подавляющая часть окружающих Вас людей и 2. Какие книги правильные?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не легко, но правильно. Мир серый, а вот людей по некоторым критериям делить легко.  А еще так бодро делить помогает, что в встречался с подобной мадамой хорошо ни детей ничего общего не было.   Просто изменила и пошла нахер.

1) Я с такой точки зрения оцениваю только свою семью, что мне другие люди, у них своя семья есть, сами пусть друг друга  и оценивают, вон сколько куколдов развелось, мне на них плевать.  Я не лезу в чужие семьи.

2) Книги советские читайте, можно классиков. Не при помню чтоб у них после измены, кто-то хорошо жил.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я про это и говорил, что так легче, когда вы твердо решили что так правильно, а так не правильно. Без лишних ненужных размышлений. По некоторым критериям людей делить легко только в теории. Все, кто решал воплотить это в жизнь прослыли очень нехорошими людьми. И если Вы не лезете в чужие семьи так и автора не осуждайте. Она ж не из Вашей семьи, верно? Про книги - если не помните что б там после измены (предательства / другой подлости ) кто то хорошо жил, то почитайте ее ещё раз. Примеров масса. А в русской классике зачастую плохо кончают большинство героев вне зависимости от моральных качеств))). Уж такая она, русская классика. И авторы классики точно по Вашей классификации в люди не годятся.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в голове все перемешалось, иногда я удивляюсь людской логике, да чо врать, я часто удивляюсь.

По некоторым критериям людей делить легко только в теории. Все, кто решал воплотить это в жизнь прослыли очень нехорошими людьми.

Намек на гитлера, тока есть огромная ошибка, гитлер делил людей по расам, а не по поступкам, вы не сможете изменить расу, но вот не быть говном вы можете, видите разницу? По вашей логике все суды в мире продолжают дело гитлера, потрясающая логика.


И если Вы не лезете в чужие семьи так и автора не осуждайте. Она ж не из Вашей семьи, верно?

верно, но это форум где мы незнакомые люди делятся своим мнением. Я к ней не лезу, она сама влезла. Если ко мне подойдет знакомый и спросит мое мнение, я отвечу и ему, но сам подходить и осуждать не буду.


Про книги - если не помните что б там после измены (предательства / другой подлости ) кто то хорошо жил, то почитайте ее ещё раз. Примеров масса

Оч интересно, жду примеров. Уверен не дождусь.

И авторы классики точно по Вашей классификации в люди не годятся.

Еще раз, я не лезу к другим людям с советами у них своя жизнь. Я понимаю логика не ваше, но это уже совсем элементарное. Например, мне все равно каким в жизни был Пушкин, когда я читаю его книги.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я была готова к тому, что меня здесь "съедят", что поделать.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как не съесть то! Это же Пикабу - тут только одни святые. Одна Вы грешница. Вот и выстроились в очередь с факелами чтобы сжечь Вас)))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, все мы человеки. Это жопыт , очень нужная вещь. Скоро найдется человек получше.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, идеально было бы пережить приключения до брака, тогда в браке уже было бы все это не интересно. Но жизнь сложилась так, как сложилась, не изводите себя чувством вины и сожалениями, дайте себе шанс «начать все сначала», вы же молодая женщина, просто обязаны быть счастливой, полюбите себя, все мы не идеальны
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так один родственник жену себе искал, целку.

Правда, методом тыка. И наутро она была уже точно не цела... а куда это годится,  с его точки зрения.

Так и бегает теперь: ни жены,ни детей...

Такой себе опыт..

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле пробил целку а потом уже не нужна?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, словно наличие жены и детей определяет дефектный человек или нет. Разве статистика разводов и посты на пикабу не говорят о том, что большинство людей в браке несчастны?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрый учится на чужих ошибках.

Автор поста оценил этот комментарий

а порядочность?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет.

Кто-то оправдывает свои поступки, говоря, что блядство -  это врожденное, но я в это не верю.

Вы знаете, на дороге я больше всего опасаюсь тех, у кого никогда не было ДТП. Они верят в собственную непогрешимость и творят порой страшные маневры и вещи, мотивируя, что до ДТП это никогда еще не доводило...

Я теперь в отношениях и при малейших знаках внимания ко мне стороны проворачиваю в голове то, что случилось тогда, к чему привело и сколько боли доставило.

Значит, да, я верю, что и порядочность приходит с опытом.

И да, ДТП у меня были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку