Плохой ли я человек, что не хочу прощать мать?

Доброго времени суток. Мне 16 лет, и последние полтора года мы с родителями и котом живём в другой стране. Переехали туда из-за папиной работы, мама после моего рождения ни работала ни дня.

Мама изначально была крайне против переезда. Говорила про друзей, знакомые места, кладбище со своими бабушкой и дедушкой (умерли за пару лет до этого), которые её вырастили. Но, в итоге, всей нашей семьей притащились мы сюда.

И началось. Каждую неделю, стабильно, мы спорили по три-пять часов подряд, пока не возвращался домой с работы папа и не разводил нас. Чаще всего, всё начиналось с того, что я не с тем выражением лица выполняла её просьбы, не тем тоном ей отвечала и, о боже мой, мало с ней говорю. И заканчивалось вспоминанием всех моих грехов.

Эти претензии были ещё и в России, чаще всего из-за того, что мы мало времени проводили вместе. Это и правда так, но нам просто не о чём, на мой взгляд, говорить кроме как о природы/бытовых дел, не говоря о том, что она постоянно не уважала моё личное пространство и пару раз читала переписку. Но там ей было чем заняться и, зачастую, всё заканчивалось претензиями к моему стилю общению и ленью в отношении домашнего хозяйства (конечно же, по-классике, если я делала, что она просила, то не так, слишком несчастно и т.д.).

Но! С переездом она разошлась совсем. Она обвиняет меня, что я не помогаю ей адаптироваться, она же, бедная, не знает местного языка (сама отказалась со мной ходить на курсы перед переездом), ей тут стрессово и сложно без друзей. Совершенно игнорируя тот факт, что она, как и раньше сидит дома, пока мне приходиться уже год ходить в местную школу на другом языке. Но, конечно же, это мелочь и вести домохозяйство, как и раньше, резко стало сложнее.

А сегодня это перешло в то, что она ударила меня несколько раз, хорошо, что рукой, по голове, потаскала за волосы, а потом порвала-порезала платье в котором я была. Спасибо, что быстро под плед спряталась. А потом на меня часа два кричали, до возвращения папы.

И, оказывается, когда ты говоришь такому человеку, что не хочешь с ней общаться и, если она так хочет вернуться, я её не держу, то это её ранит и вообще я мразь, на которую она потратила 16 лет своей жизни и разрушила их счастливый брак.

Я не отрицаю, что порой могу ответить резко и немногое делаю по хозяйству, но не собираюсь ни оправдывать ни прощать её рукоприкладства. Но мне страшно, что без неё станет сложнее жить папе, что я сделаю всё только хуже, что это просто из-за момента моей обиды.

Папа сказал не рубить навсегда, а просто подождать пару месяцев. Но ближайшие три недели нам ещё жить вместе (потом она на месяц вернётся в Россию) и мне не хочется оставлять эту ситуацию такой подвешенной.

Я правда не знаю, стоит ли перед ней извиняться первой.

М*дак ли я?

3.5K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.