Пицца

Я очень люблю возиться с тестом, но
после перенесенных микроинсультов на любимом занятии мне пришлось поставить крест.

Но ведь так хочется домашних пирожков и булочек, и сын нашел выход из создавшейся проблемы, купил мне - тестомес.

Поэтому сегодня у нас - пицца)
Может она не такая, какая должна быть по соблюдением всех правил, но она домашняя)

Итак, беру муку и обязательно просеиваю её, чтобы обогатить кислородом и убрать ненужный мусор, комочки или какого-нибудь хитрого жучка - все, что попадется ненужное))
Не знаю обогащается ли мука кислородом или это заблуждение, но именно так учила меня моя бабушка.

В теплую воду добавляю сахар, сухие дрожжи и хорошенько перемешиваю.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Затем, туда же отправляю соль и растительное масло.

Полученную смесь я переливаю в чашу тестомеса, добавляю муку, перемешиваю ложкой и помощник с крюком мне в помощь))

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Пара минут и - вуаля, мое тесто для пиццы готово)

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Смазываю тазик растительным маслом, перекладываю в него тесто и накрываю пищевой плёнкой, пусть постоит 40-45 минут и поднимется, а я пока займусь начинкой.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Сегодня у меня - красный сладкий перец, ветчина, репчатый лук, помидоры и твердый сыр.

Помидоры - сливки, вполне себе заменяют черри. Такие же маленькие, идеально режутся на слайсы и намного дешевле. Пять помидорок на 27 рублей.

Понятное дело, что для пиццы нужна мацарелла, но у меня обычный твердый сыр.

Все ингредиенты начинки для пиццы нарезаю, сыр тру на тёрке.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Для смазывания основания пиццы (теста) делаю соус из томатной пасты и воды. Он должен быть в виде не совсем жидкой сметаны.
Плюс в морозилке у меня завалялась нарезанная зелень - укроп и петрушка. Добавляю зелень в соус и перемешиваю.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Пока возилась с начинкой, тесто подошло. Я делала замес на 4 пиццы, поэтому делю тесто на 4 части.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

При помощи рук формирую из теста солнечный круг)) на кулинарном силиконовом коврике.
Коврик, уже повидал много пицц, поэтому его внешний желает лучшего) он потемнел, поэтому скрыла его от глаз подальше))
Может кто знает, как ему вернуть прежний вид?) Или это уже невозможно?

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Смазываю полученный круг соусом и раскладываю начинку.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд
Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

После посыпаю или притрушиваю (как правильнее сказать) тёртым сыром и отправляю выпекать в заранее разогретую духовку на 25 минут при температуре +180°.

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Получилось очень вкусно))

Пицца Пицца, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Фастфуд

Количество ингредиентов для приготовления теста для ОДНОЙ пиццы, диаметром примерно 30-31 см:
150 миллилитров теплой воды;
1 чайная ложка сахара;
1 чайная ложка сухих дрожжей;
1 чайная ложка соли;
2 столовые ложки растительного масла;
270 граммов муки.
Для соуса для ОДНОЙ пиццы:
2 столовые ложки томатной пасты;
чуть воды;
специи по вкусу.

Кстати, пицца - это одно из блюд простого народа. Раньше, в далёкие времена, она готовилась из самых простых и дешевых ингредиентов.
И представляла из себя грубую лепешку с оливковым маслом, травами и помидорками.

Несмотря на то, что пицца "родилась" в Италии, не все страны полюбили и приняли ее классическую рецептуру, а придумали и распространили свои оригинальные варианты.
Так, например, в Бразилии готовят пиццу с зеленым горошком и бобами, а во Франции в пиццу добавляют жареные яйца.
Так что, вполне, можно придумать свою семейную оригинальную начинку)

В 2001 году пицца впервые побывала в космосе, была осуществлена ее доставка на МКС.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г