Письмо донора костного мозга к пациенту

К сожалению если у человека обнаруживают рак и единственным вариантом излечения остается только пересадка костного мозга, то не всегда донором может стать родственник.
В нашей стране существует база таких доноров, которая по сравнению с западными реестрам еще очень мала, но с каждым годом она растет. Каждый из вас кто читает данный пост является потенциальным донором костного мозга, т.е может спасти чью то жизнь!
Я был донором костного мозга для человека, которого я до сих пор не знаю. У сожалению, а может быть и нет анонимность - это обще мировая практика.
Хочу поделится письмом которое я отправил пациентке ( через посредника).

"Здравствуй, прошел почти, без 1 недели, год с момента твоей операции. Пишу с надеждой на то, что у тебя все здорово! И может быть когда то мы с тобой встретимся!

Я рад, что все прошло удачно, для меня это было самое главное на тот момент, чтобы ты поправилась!

Только из твоего письма узнал, для кого буду донором. Я счастлив, что смог помочь, т.к. мама - она самое главное в этом мире для ребенка!

Немного хочу поделится своей историей, о том как у каждого есть выбор и надежда:

Года три назад, в социальных сетях увидел сообщение о том, что в нашем городе проводится акции по пополнению базы доноров костного мозга, а так как на тот момент было много времени, думаю, а почему бы нет. Сходил, сдал кровь и забыл....С тех пор прошло примерно два год... Был обычный день, много рутины и беготни, при этом мой телефон на протяжении двух дней был выключен, а потом увидел при включении СМС о том,  что я предварительно подхожу как донор. Затем последовал звонок из Санкт Петербурга и я попросил один день на раздумье. Если честно один из самых мучительных дней, потому как когда я попросил этот день, то уже был готов сказать да на 80%, а лишь хотел посоветоваться с семьей. Я рассказал близким и к моему удивлению они были против, боялись что это опасная процедура для меня, отговаривали, но я их понимаю, это говорило о том, что они любят меня. Но я хотел быть честен перед самим собой, и представил, что если такая беда произошла с моим близким, то я бы большего всего в мире желал чтобы люди не оставались равнодушными. Поэтому на следующий день мой ответ был "ДА": это "да" - быть спасенной жизни, "да" - я человек, я живу, я могу помочь, а теперь ещё и "да" - маме и её дочке!

Для меня это был выбор между возможностью кому то помочь или отвернутся от человека, а для тебя между жизнью и смертью. Это ты герой, а не я, это ты победила болезнь!

И ещё немного... Для меня этот мир стал добрее.... Я познакомился с замечательными людьми, которые помогают в этом наисложнейшем деле, вкладывая часть себя в спасение жизни других, спасибо им за это!

Я счастлив писать это письмо! Здоровья тебе!"

P.S. если после прочтения этого поста добавится еще хотя бы один донор костного мозга в реестре, то это маленькая победа добра! Ссылка того как стать донором: http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009
Комментарий для минуса прилагаю

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так как же на самом деле выглядить процесс донорства?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два варианта
1) вводят специальный препарат, который стимулирует выработку материала прямо в кровь донора, через дней 5 ее забирают, выделяют необходимы материал и возвращают кровь донору обратно, процедура долгая занимает вместе с подготовкой около 1,5 недели, пр этом можно ощущать недомогание как при простуде
2) быстрый: иглами материал берут из тазобедренном кости, в этот же день отпускают из больницы, сама операция с переливанием крови обратно (так как при заборе она тоже получается берется) занимает 2-3 часа
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь еще писать, раскажи о самой процедуре : что это(думаю многие и я лично имеем слабое представление о донорстве костного мозга), как проводится от первого лица, какие могут быть противопоказания и последствия, воостановление может там какое)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, опишу весь процесс от первого лица в новом посте, постараюсь ни чего не упустить, и добавлю информацию, которую сюда в комментариях писал @Tovariscsh, #comment_114893849
и буду благодарен ему за ссылку на источник!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он назвал меня глупой, бессердечной и на ты))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не было такого, другой пользователь вам писал @Allexey
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тем товарищам, которые говорят про то, что доноры костного мозга стали инвалидами хочу сказать, что вы путаете процедуру "пункции спинного мозга" и "донорство костного мозга". Так что не надо вводить людей в заблуждение
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно сказали вы!!!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хамить не надо.
вот смотри, написали нужна людям помощь, айда все помогать!
теперь расскажи процедуру. О том куда и какие анализы надо сдать. Заполнение анкеты наверняка. Потом отсев по результатам анализов. Затем как это происходит? Больничный мне кто-то оформит на эти дни?
вы воды налили и теперь руками машете.
ну стань взрослым и умным. Текст должен быть упорядочен.
А то только минусами кидаетесь, а я же вам помочь хочу.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Алгоритм следующий:
1. Сдается несколько миллилитров крови и заполняется анкета, на это уходит 10 минут. Далее, вам ни кто не сообщает попали или нет вы в данный реестр
2. В любой день вам может поступить звонок, придти на емейл письмо или СМС о том, что вы подошли одному из больных
3. Если говорите Да ( можно взять время подумать), то с вами согласуют время приезда в клинику, в моем случае она в Санкт Петербурге была. Вам оплачивают все расходы на проезд (если из далека, то на самолете, у меня так и было) и проживание.
4. Первое посещение поликлиники необходимо для повторной сдачи анализов, т.к. в базе доноров находится информация только о 5-10 параметров крови по которой вначале и ищут. А повторно сверяют если я правильно помню более чем по 30, плюс полное обследование на другие заболевания. И согласуют метод забора костного мозга (1 или 2)
5. Операция. (Через 1-2 мес. Это уже зависит от того, как подготовят больного, например если есть кариес, то он должен быть вылечил и т.п.) нужно было присутствие в Питере около недели, при этом процедура забора проходила только 1 день. В остальные дни повторный осмотр, подготовка больного - уничтожение его костного мозга.
Больничный лист выдают, начинается с момента вылета из своего города проблем на работе не было.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Донорства.
я не буду с Вами спорить. Делайте что хотите.
делайте добро молча.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О таких вещах надо говорить! Чтобы люди понимали куда обращаться и как можно помочь другим. Все мне говорили окружающие: "зачем тебе это надо, да я бы не когда".
Если честно было больно слышать, из всей массы поддержал только 1 человек меня в тот момент. Люди должный знать, что это ответственная процедура. Но в нашей стране есть база и профессионалы которые могут и хотят помогать!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда, чудо?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты чудило! Несешь ересь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кровь из пальца сдаю в обмороке, только ты никому
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты, я и пикабу 😀
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице лежал, соседка - девка еле на костылях передвигалась. Разговорился с ее братом - оказалось что делали забор костного мозга и что-то задели. Девушка в таком состоянии находилась уже 2 месяца и никаких улучшений.

Было  ли в прессе - не знаю.


Риск там есть - особенно с учетом отечественного распиздяства. Плюс не совсем изучены последствия по сути - или о них умалчивают.

---

Более того, как узнал спустя время - часть этой "благотворительности" отпиливают за бугор за вполне нормальные 15-25 тысяч евриков - а самого донера даже не страхуют на случай осложнений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня страховали перед операцией, а позвоночника они и не касаются. Так что это могла быть операция скорее всего со взятием пункции из позвоночника, например как это делается при минингите, вот тогда риск очень высок
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост сам по себе призыв и реклама
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама чего?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хотелось бы знать про материальное стимулирование. Да, цинично, но всё же. За ту же кровь платят около 600 р., немного, но тоже деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни сколько
Автор поста оценил этот комментарий
Ты анализируешь диалоги?) Доброго утра!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я за справедливость )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор будет согласен на добавление текста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю новый пост где опишу процедуру как быть донором от 1 лица, туда добавлю эту информацию, если есть первоистоник
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Столько времени на прерикания потратили.
вот это надо знать потенциальным донорам.
мир?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в обиде, мир!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно второй вариант ибо препаратов для первого не везде есть и очень мало. Процедура болезненная и неприятная.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для неродственных доноров всегда предоставляют выбор!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам какой вариант делали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

второй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост.
п.с. Может быть тут пересечётесь с реципиентом 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, вдруг узнает письмо, которое я ей писал
1
Автор поста оценил этот комментарий

wiki


https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансплантация_гемопоэтических_стволовых_клеток#Риски_для_донора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем пост о донорстве почек.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смешно
3
Автор поста оценил этот комментарий

да делайте что хотите - только другим не навязывайте, хорошо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ни кто не навязывает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут занести инфекцию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, но там работают профессионалы своего дела, и для них подобное ЧП смерти подобно - сразу люди начнут отказываться, если информация в СМИ попадет, но я ни чего подобного не увидел прежде чем согласиться. Поэтому ко всему подходят сверхотвественно!
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый из вас кто читает данный пост является потенциальным донором костного мозга, т.е может спасти чью то жизнь!


... и стать самому инвалидом еле передвигающим ноги с большой вероятностью.


у нас даже пункцию делать опасно пиздец как - а уж тут ни за какие деньги не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокое заблуждение, в Питере прекрасные специалисты работают и кстати не обязательно делать через пункцию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
показать ответы