Пирожки из школьного буфета

Я очень редко пишу ответы на пост. На самом деле иногда история, которую рассказывает ТС, напоминает мне о каком-то событии, которое произошло и со мной. Но писать пост на пост — это как-то некомильфо.


А тут заглянул в пост @ElonMuskSpaceX

Помогите определить секретный девайс, школьного общепита СССР


и вспомнилась мне интересная история, как раз про мой собственный школьный буфет. Как водится, история с медицинским уклоном.


В комментах я встретил @Atatavas. И хоть в процессе дискуссии меня назвали писакой-хейтером и посоветовали бросить медицину, дабы не губить народ, обещанный пост про свой буфет я написал.


Итак 1987-й год, довольно большой промышленный город, гордость советской нефтехимии. Ряды одинаковых серых девятиэтажек, котлованы, на улицах – желтые гармошки «Икарусов». Очереди в магазинах, по телевизору бесконечные заседания ЦК КПСС, страна уже напряглась в ожидании чего-то пока непонятного. Горбачёв обещает всё наладить.


Я во втором классе и мне пофиг на все эти события планетарного масштаба. Мне грозит тройка по математике, а, следовательно, мать расстроится. Но учить математику нет сил, потому что вчера я достал в библиотеке какую-то совершенно непонятную книжку «Гаргантюа и Пантагрюэль». Библиотекарь её явно не читала, поэтому легко отдала в руки второклассника. Ну типа же сказка, про великанов. А там… Ну, кому интересно, почитайте.


Я сижу на «камчатке» и читаю. Прибегает мой друг Мишка и зовёт:

- Чего сидишь? Пошли хлеб тырить!

И я откладываю в сторону книгу, потому что тырить хлеб интереснее. Надо пробраться в столовую, где возле «раздатки» на коричневом подносе лежат целые стопки порезанного чёрного хлеба и, делая вид, что мы тут совершенно ни при чём, натолкать в карманы синего школьного пиджака несколько ломтиков.


Потом, после уроков, когда нас забирали на продлёнку, мы с Мишкой пробирались на четвёртый этаж школы, где большая школьная лестница уходила в глухую дверь чердака. Там мы сидели, невидимые для всего мира, жевали «стыренный» хлеб и разговаривали обо всём на свете. Особенно ценились корочки. Они казались самыми вкусными.


И конечно же буфет. Буфет при школьной столовке, это место, полное сокровищ. Мама каждый день давала мне пять копеек, чтоб я мог купить в этом буфете любимый пирожок с повидлом. Иногда я копил день-два и решался на дикие эксперименты. К примеру, однажды за 8 копеек купил коржик.


Коржик мне сразу не понравился. Он был, безусловно, вкусный, но твёрдый, как гранит науки. Я куснул его один раз и отложил в портфель. Ещё дня через три его спокойно можно было применять в виде кастета.


Второй эксперимент пошатнул мою веру в человечество. Три дня я откладывал, облизываясь на котлету в тесте. А когда купил её и откусил, то был жестоко разочарован. Судя по запаху и вкусу, котлета являлась оружием химического или биологического поражения, которое тестировали на советских школьниках. Не знаю, что они туда положили, но с тех пор я не доверяю котлетам в тесте. И Никогда их не беру. Даже на вокзале.


Столовую мы любили. Там было как-то вкуснее, чем дома. Это чувство казённой еды, которую готовят специально для тебя, теперь не повторить ни в одном шикарном ресторане. Немного смущало то, что дежурные старшеклассники иногда роняли порезанный хлеб на пол и даже устраивали с хлебом мини-футбол, но кого остановит такая мелочь!


Но однажды произошло непоправимое.


В тот день нам давали на обед суп из консервированной рыбы. Уже сейчас, погрузившись по своей специальности в гигиену детей и подростков, а также гигиену общественного питания, я искренне недоумеваю, кто допустил подобное блюдо в меню школьной столовой. Видимо в конце восьмидесятых с продуктами стало похуже и повара решились на такой опасный шаг.

Ну суп и суп. Рыба и рыба. Поели. И убежали на очередной урок. Кажется, как раз на злосчастную математику. И посреди урока чувствую я, что плохо мне на душе. Крутит мой живот, и суп с «тыренным» хлебом просится наружу. А поднять руку по столь постыдной физиологической причине для советского школьника как-то неудобно.


Смотрю я по сторонам, а одноклассники мои тоже как-то погрустнели. Мишка, вон, вообще белый сидит. И Вовка согнулся в три погибели.

Учительница не сразу заметила наше состояние. Продолжала чертить на доске какие-то малопонятные примеры. Наконец кто-то не выдержал:

- Варвара Ивановна, можно выйти? – раздался откуда-то слева слабый детский голос.

- Вы же только что с перемены! – глубокомысленно заметила мудрый педагог. – Не можете потерпеть?

- Ну нам о-о-очень надо, - возопил всё тот же голос.

- И мне! И мне! – оживились вокруг.

- Вы что, сговорились? – Варвара Ивановна развернулась к классу и обвела всех строгим взглядом. – Это шутка какая-то?

Если бы шутка! Внутри меня пробудился настоящий вулкан и забурчал громко, на весь класс.

- Ребята, что происходит? – нахмурилась учительница.


И тут кого-то из девчонок вырвало. Варвара Ивановна всполошилась, побежала за медсестрой, а уж та вызвала скорую. Примчались белые машины с мигалками. За ними прибежали вызванные с работы родители. Нас начали спасать.


К удивлению, пострадали только вторые классы. Первоклашкам суп из рыбы давать не решались, а третьи оказались всё-таки покрепче желудком. Нас с Вовкой даже увезли в больницу, где мы отвалялись в инфекционном отделении несколько дней, бегая поочерёдно к «белому другу».


На повара и директора школы заводили какое-то дело, в школе потом долго дежурили сердитые тётки из санстанции. За давностью, я уже и не вспомню что высеяли в итоге в местной лаборатории и чем кончился скандал для директора и повара. Всё-таки больше тридцати лет прошло.


Для нас с Вовкой всё закончилось благополучно. Из больницы нас быстро выписали, и учительница, пожалев нас, поставила по треклятой математике «четвёрки». Так что я оказался даже в выигрыше.


Пирожки с повидлом не разлюбил.


Рассказ из серии "Школа, школа я не скучаю" из сборника «Обрывки»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Пирожки из школьного буфета Детство, Школа, Столовая, Текст, Длиннопост, Ответ на пост
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас буфетчится пи.зда сдачу не додавала, как можно так? Вот тогда я начал понимать цену всех лозунгов на стенах школы.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет. Вот вынудили меня ответ на пост написать)))

  Насчёт сдачи - это какой-то отдельный вид сволочизма от работников питания. Обманывать детей.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. У нас в садике (!) детям раз в неделю на ужин такой суп дают. Не уверена, что там лосось или сайра, а не селёдка.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас изменились все нормы. И консервы изменились. Я помню, что в описанном случае скандал разгорелся из-за нарушений санитарных норм.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

прошу извинить за проф. знания, но!:

по всем СССРовским строительным стандартам школа не могла быть выше трех этажей, а столовая (с кухней - где готовили) располагалась либо на первом этаже , либо вообще в отдельной пристройке (крыле) здания. Исключение составляли буфеты - место продажи готовой еды, которую не нужно было раскладывать/разливать /фасовать и т.п. типа печенье, конфеты, пакеты молока и т.п.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать. Вот она, моя школа. Уже современный вид.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся....
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго,муторно,неинтересно...и ниочем. Поэтому минус.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Держи минус, сам просил.

И ты же вроде попрощался 11 месяцев нащад. Попрощался и не ушёл?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не показывали по телевизору заседания ЦК КПСС.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда транслировали? Съезды народных депутатов? По две недели крутили по первому каналу (был же только первый и второй)

Предпросмотр
YouTube1:30:12
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравились школьные котлеты), я помню, на продленке обедали ,котлету и хлеб специально не съедали, забирали с собой, чтоб попозже съесть.
Вот супы совершенно не помню.
Кстати, про котлеты- ни у мамы, ни у меня такие не получались почему то. Потом уж мне подсказали, что надо побольше хлеба и поменьше мясо класть- получатся как раз школьные котлеты😂
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это секретный рецепт. Мясо не класть)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"флегматично" кому-то в очередной раз настолько нефиг делать, что захотелось продолжить срач в отдельном посте?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, художник неизвестного пола, привет)))

Нет, просто навеяло.

  А когда я продолжал срач в отдельном посте? Можно пример этой очерёдности?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я будучи младшим школьником, но уже умеющим стоять у плиты, сам такой суп делал из кильки в автомате

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть захочешь - из кильки фуагра сделаешь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в 5 лет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что эти заседания показывали бесконечно

3
Автор поста оценил этот комментарий

И вам не хворать, моя милая неясной половой принадлежности выдумщица.А пост этот ты сама создала только что.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ваша фраза об "очередном разе" ? То есть это Первый раз?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний съезд был в 86-м.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Пусть будет 1986-й. Хотя отравился я во втором классе, а это был точно 1987-й

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо напрягло.. Вы раньше как то интересней и веселей писали...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё так же пишу интересно и весело. Но не здесь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что вы первая до такой гениальный идеи дошли? Думаете, что таких замечательных постов в свежем не по десятку? Ну ладно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Силыч, я всегда тебя рад видеть. Хороший ты мужик. Заходи ещё

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прости. Я так зачитываюсь, что даже забываю оценить посты. Вот только что поймала себя на этом преступлении...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Лучше переходите в авторскую группу ВК или Телеграм. Я больше не выкладываю рассказы на Пикабу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с автором одногодки, оказывается 🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дети Олимпиады)))

Автор поста оценил этот комментарий

Соль. Стыренный на продлёнке хлеб мы любили посыпать солью. А жена до сих пор любит посыпать кусочек чёрного хлеба сахаром и немного пролить чаем. А на полдник были пирамиды молока и булочка. Кто сейчас помнит пирамиды молока?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам уже в стаканы наливали. И сверху была эта гадостная пенка

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда рада с тобой пообщаться, любимая ты моя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как приятно)) Любимая. Вот хорошо, когда люди выходят за границы политических срачей и пишут друг другу приятное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

был же только первый и второй
было ж ещё и БТ или в Новополоцке его не показывали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БТ это был как раз второй. Первый московский с Хрюшей и Степашей, а второй с Бусликом и Дзедам Барадзедам.

  В Гродно ещё Польшу ловили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вы же сами в своей цитате подтвердили то, что написала я

рекомендуется проектировать не выше трех этажей

и только в некоторых исключительных случаях

допускается проектировать четырехэтажные здания школ

так что не получилось у вас даже с помощью интернета доказать, что я ошиблась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было много четырёхэтажных школ. Вот, ещё кроме моей 9-й ещё 14-я и 2-я

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор ! Как вы описали кражу хлеба !!! Ещё они были марлей накрыты , что особо затрудняло хищение заветных корочек ! И постоянно полные карманы крошек !
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крошки, кусочки мякиша. Мать постоянно вытряхивала это добро из карманов.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто Вы пишите, что сейчас не понимаете, как подобный суп вообще допустили. В принципе же санитарные нормы и в стандартной котлетке с пюрешкой можно нарушить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Кривовато вышло

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может котлета - рыбная? Редкостная гадость.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню))) Помню откусил, расстроился и выкинул нафиг. Потом было мучительно жалко денег. Она стоила копеек 15, что мои запасы за три дня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Павел, у меня вопрос вот как так получается обычная история про школьного дристуна а как написано а.. Каков сюжет... Талантище
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт)) 27 лет писательского стажа))

Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды спрятала в портфель (из дкермантина, с пристегивающимтся лямками) котлету, чтобы доесть дома. И забыла про нее. Вспомнила через месяц. А она даже не протухла, только засохла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Показатель натуральности))))

Автор поста оценил этот комментарий

А может Вас именно злобность привлекла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю симпатичных и злобных

Автор поста оценил этот комментарий

Для самых смелых! Ну, или кому нечего терять))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои предки улыбаются мне

Автор поста оценил этот комментарий
Кхем. А на кой писать про "неясную половую принадлежность" и именовать мужиком, если в профиле четко написано "Пикабушница"? Ну и к @NovikovPriboy аналогичный вопрос, только наоборот. Это какой-то особый вид виртуальных ролевых игр эксгибиционистски-гендербендерного толка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая шутка, которую мы с Силычем используем с политбаталий лета 2020.

  У нас тут своя атмосфера

Автор поста оценил этот комментарий
Короче, вам не только из медицины надо уходить, но и из писательства! Сарказм, конечно. Что у таких людей в голове?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что не из жизни надо уходить)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на вокзале)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Святое место. Самые лучшие котлеты)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И когда молодой второклассник Павел увидел злобных тетенек из санстанции, то точно решил связать свою жизнь с сангигом...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Тётеньки, видимо, были симпатичные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакого юного Гуддини не помню по центральным каналам. Я б его точно не пропустил. Так что стопудово это было кабельное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабельное у нас было отдельно. Появилось чуть позже. ТВ "Вектор". Ну вот, теперь буду мучиться, искать.

   Фильм (минисериал) шёл в будние дни, примерно в 2-3 часа. Только раз в неделю. Про мальчика, который хотел стать фокусником, или что-то вроде того. Время и место - примерно Америка, начало 20-го века.

   Перед его началом шла заставка типа "Волшебный мир Уолта Диснея" с тем самым замком принцессы.

   Всё, пошёл искать в Интернет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете, Док!
Приставки были для просмотра дециметровых каналов, а оба московских были на метровой частоте. А с помощью ДМВ-приставки можно было смотреть кабельное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Ну я точно помню, что приносили нам такую белую приблуду с красной кнопкой. И только с ней я смотрел этого Юного Гуддини.

   А до этого только два канала у нас шли. Ну не могу же я настолько попасть в синдром Манделы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему вас заминусили. У жены до сих пор прошу школьные котлеты- не получается ((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, это хейтеры в пост залезли. Есть у них такая фишка - минусить всех подряд.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, два ж московских канала было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже потом. Когда приставки к телевизору появились. Белые такие. Ловили третий канал. Что-то вроде РТР или "Россия". Помню, по нему ещё показывали фильм Диснеевский про мальчика, который косил под Гуддини. По средам, блин!!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что на выпечку свежие котлеты не идут !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для школы могли бы взять хотя бы съедобные

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний съезд был в 86-м.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сьезд 1990-го, который 28й???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну диснэй в 93 с сериалами вроде как не очень дружил..ворнер brazzers может

WB xD

кто подставил кролика роджера....фильм про джина нигера из бумбокса был..хоть убей вот не помню волшебников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может кстати это был фильм, порезанный на несколько частей для трансляции.

  Нашёл сейчас "Молодой Гуддини" 1987-го года. По стилистике похоже.

  А фильм мог быть и не диснеевский. Просто показывали в этой передаче

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
😾ну тогда не знаю..но заинтригован..мб программу передач погуглить ?ну из серии что показывали по телеку такого то числа....вечером в среду..после обеда.сон для усталых взрослых людей мы принлашаем тех кто отчаен в дикие джунгли скорей там крокодилы львы и горили слон и пантера в зарослях ждут.если ты смелый ловкий умелый джунгди тебя зовут...хы..


во чё вспомнил ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже весь интернет вчера прошерстил.

Данные:

Мини-сериал, серий на 5-6. Америка, конец 19-го или начало 20-го века. Мальчик хочет быть фокусником или волшебником, поэтому его периодически глючит на чудесах. Показывали по РТР в начале 90-х почему-то по одной серии в неделю по средам или четвергам в рамках программы "Волшебный мир Диснея". С этого сериала вообще начали трансляцию передачи, так что год примерно 1993й

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не это случайно?)меч в камне..по времени и описанию сходится )))
Предпросмотр
YouTube4:04
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно фильм, не мультик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нвшли мультик?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мультик. Это минисериал. Серий 5-6, наверное. Нет, не нашёл. Слишком мало данных. По запросу "мадьчик-фокусник" и Гуддини выдаёт другие фильмы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дисней по ЦТ появился только в 1991м году и это был не фильм с юным волшебником, а вот это. И если б что-то такое показывали в 1988м я бы про это знал

Предпросмотр
YouTube1:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, канал назывался РТР. Передача "Волшебный мир Диснея". Как сериал про фокусника называется - ищу. Не мог же я совсем крышей поехать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дисней по ЦТ появился только в 1991м году и это был не фильм с юным волшебником, а вот это. И если б что-то такое показывали в 1988м я бы про это знал

Предпросмотр
YouTube1:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А про волшебника не в 1988-м показывали, а примерно в 1991-м или в 1990-м

Автор поста оценил этот комментарий

Дисней по ЦТ появился только в 1991м году и это был не фильм с юным волшебником, а вот это. И если б что-то такое показывали в 1988м я бы про это знал

Предпросмотр
YouTube1:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мультики. Их показывали по Первому каналу. Сначала "Утиные истории" и "Чипа с Дейлом", потом всяких Мишек Гамми, Черного плаща и прочие Чудеса на виражах. Этих я помню.

   Ищу я ищу)))

показать ответы