Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.


UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка один какой-то год был предмет мировые религии. Для общего развития - полезно.

раскрыть ветку (37)
65
Автор поста оценил этот комментарий
для общего развития полезны физика, математика и биология
раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий

для общего развития полезно знать всё. в том числе и основы религии. верующим это тебя не делает.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это делает тебя атеистом/агностиком.

Если ребёнку объяснить что есть много разных религий, которые верят в разных, при этом единственных, богов, то он должен задаться разными вопросами, на большинство из которых религия не ответит логикой.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Образно понять что представляет из себя христианство, мусульманство и остальное можно за часик. А дальше, если ребенку будет интересно, то он сам углубиться в тему.

А уделять этой хрене столько учебного времени как минимум вредно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 4 классе да, в11 можно гораздо подробнее
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

память и внимание не бесконечны, это ресурс. Я против того, чтобы мои ресурсы расходовались на ЭТО.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Одно не заменяет другого.

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много вещей полезнее религиозного просвещения, например умение писать заявления в полицию, прокуратуру, составление искового, знание гражданских прав, ПДД и т д. Да даже готовка и умения штопать носки полезнее чем вот это вот разбирательство в сортах религий
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

финансовая грамотность еще

18
Автор поста оценил этот комментарий

тысяча плюсов!!!!

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в эпоху засирания мозгов религией, я бы уже не был так категоричен. В сортах говна тоже не хочу разбираться, но иногда приходится....

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё есть история. А для сказок есть литература.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

истинно так!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Труды и УПК очень полезны для общего развития, а как креститесь или лбом о землю биться, пусть после школы выберут.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На мировых релиниях никто не учил креститься. Изучали религии в культурно-историческом аспекте.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если политика школы и учитель адекватны, то это весьма полезный предмет. В оригинале оно не о том как креститься, а обо всех вариантах верований, об их историческом развитии и влиянии на культуру и другие сферы жизни. В том числе, учитель должен разъяснить как отличить деструктивные секты, какие они используют психологические приемы и как не попасться на их удочку. Мне повезло, моя учительница по религиям была адекватной и беспристрастной. Никто из учеников даже не знал верующая она или нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В институте у нас Религиоведение преподавала женщина-атеист. Так всё по полочкам, подробно рассказывала. Именно с точки зрения науки, а не личной веры

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель атеист - это наверное честный вариант. Общее развитие с информацией о существующих религиях в равной мере - основы без перекоса в конкретные религии, предостережение от сект и т.д. Но опять же, на мой взгляд достаточно два - три урока, которые можно было бы включить, например в курс истории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку