Пещера. Часть 8. Последний бой

Пещера. Часть 8. Последний бой Приключения, Мистика, Продолжение следует, Ужасы, Зомби, Живые мертвецы, Нацисты, Крипота, Озвучка, Аудиокниги, Видео, Длиннопост

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

***

На деда мы чуть не наткнулись на выходе из села и хорошо, что Женька уже десять минут как перестал трепать языком и спал на ходу.


Дом по правую сторону дороги вдруг зашумел, загремел дверями и мы успели скользнуть за колодец, прячась от случайных свидетелей.

“Дед Захар”, - прошептал Женька, - Он там.”


Я уже догадался и без него, и плотнее прижался к земле - никак нам нельзя попасться сейчас.

Двое стояли у калитки и мы услышали часть разговора.


- Захар, зачем тебе мой Разбой ночью? Ты ведь с собаками не очень? Тем более немецкая овчарка. У вас генетическая неприязнь, ха-ха.

- Толик, будешь так шутить - будешь лопатой огород перекапывать а не меня просить.

- Да ладно тебе, Захар. Нельзя и пошутить. Вот вы обидчивый народ. Ну не смотри на меня так. Просто ты и мой Разбой… Как-то в голове не укладывается. Ну так что, не скажешь?

- Мы еще днем договорились. Ты ничего не спрашиваешь и никому ничего не рассказываешь. Если не вернусь - внуку поможешь. Документы я сказал где лежат.

- Жутко звучит, Захар. Ты меня не втягиваешь ни в какие делишки? Мне проблемы не нужны.

- Какие проблемы, сосед. Ты посмотри на меня. Лучше скажи Разбой твой, соответствует кличке или нет?

-Да ну тебя. Разбойник кого хочешь порвет, только команду дай.

- Ну и ладушки.

- Дед Захар, - это Колька, судя по голосу тоже вышел и рядом со взрослыми крутится, - а зачем тебе требуха? Разбой такое есть не будет, он разборчивый.

- Так, малой а ну в дом и спать!

- Ну папка! - обиженно затягивает Коля, но домой уходит и сосед сам не выдерживает.

- Дед Захар. Ну мочи нет, интересно же. Зачем тебе требуха и соль? А бензин? Ты на охоту или что? Ничего не понимаю, не мучай меня.

- Толик, мы договаривались.

- Ну да, договаривались. Но гложет меня, изнутри, веришь? Ты ведь не собираешься председателя… того? Или участкового? Ты извини, конечно, но собака моя. Я ведь крайний буду.

Небольшая пауза и мы с братом замираем, вслушиваясь так, что уши скрипят, а потом гавкает нетерпеливо Разбой и дед смеется:

- Дядя Толя. Ты дурак? Я войну видел, я ценю любую жизнь. Не нервируй меня. Давай рюкзак.

- Там канистрочка внутри. Может помочь?

- Нет, Толя, не нужно. Но все равно спасибо. Пойду я.

- Дед.

- Ну что?

- А топор тебе зачем? Требуха ведь это.

- Веток нарублю. Костер распалю. Спички взял, не беспокойся.

- Ага. Не нравится мне это, Дед Захар. Взгляд у тебя странный. И документы эти. “Не вернусь”… Может я с тобой пойду?

- Спокойно ночи, Толик. И не ходи за мной. У меня топор и злая собака.


Так и не договорившись они разошлись. Дядя Толя еще долго стоял у калитки и смотрел вслед дедушке Захару, а мы замерли, боясь дышать. Потом он вздохнул, выбросил сигарету и ругаясь вполголоса вернулся домой.

***

Догнать деда было не трудно.Женька окончательно проснулся и пытался общаться, пытался понять, что мы будем делать дальше. Я молчал, потому что чувствовал себя очень глупо. Дед явно взял арсенал пострашнее чем наш, теперь когда я думал о своем оружии то мысленно краснел.


- Он входит, - прошептал Женька, - голос его дрожал как у маленькой оперной певички, да и я занервничал, когда увидел дедушку у Пещеры с большим рюкзаком и овчаркой на поводке.

- Идем за ним. Только осторожно?

****

“Есть ли у вас план мистер Фикс?” Так говорили в моем любимом мультике.

Был ли у меня план? От него было только громкое название и ничего больше. У меня только желание помочь, защитить старого человека и выручить друга. А как это сделать? Наверное как в любимых фильмах, шашки наголо и в атаку, а думать будем потом.


Мы пошли следом и я первый осторожно пересек границу нашего и подземного мира.

- Женька, только очень тихо. Чтобы ни звука.

- Оружие доставать? - спросил брат, но я видел, что он уже сделал это и махнул рукой.

- Я не уверен сработает или нет. Не спеши стрелять, только в крайнем случае.

- Сработает, - уверенно сказал Женька, - это же нечисть. Пошли.

И мы пошли.


Кружили не долго, дед не успел уйти далеко. Минут двадцать и пара поворотов направо и мы чуть не наткнулись на деда,сначала послышалось рычание. Пес явно почувствовал что-то и смотрел в нашу сторону, я еле отскочил назад и замер.

- Что такое Разбой? - спросил дедушка, - Почуял кого-то?


Он прислушался и мы затихли, как крысы за углом, прижавшись к холодной стене. Женька толкал меня в бок, но я не собирался выходить. Не хотелось отвлекать деда именно сейчас.

- Нет, с той стороны они не появятся - оттуда мы пришли. Сидеть! Сидеть! Вот так, сиди и не мешай.


Женька сделал круглые глаза и зашипел, как старый чайник и мне пришлось выглянуть. Дед Захар спиной к нам разрывал упаковку с солью. Разбой сидел рядом и смотрел на его действия с неодобрением и даже с презрением, написанным на морде. Рюкзак стоял рядом, топор облокотился о стену, а дед тем временем перевернул пакет и сыпал соль на пол. Медленно пошел по кругу высыпая белую густую плотную дорожку.

- Ого,- прошептал мне горячо в ухо брат, - колдуй баба, колдуй дед. Это святой круг.


Я посмотрел на него и Женька закивал, подтверждая мысль:

- Как в фильме про Фому. Помнишь? Где он круг чертил и ведьма пройти не смогла.

Точно. Только в кино был мел.


А дедушка тем временем разорвал вторую упаковку соли и пошел дочерчивать круг.

- Главное чтобы не было разрыва, - горячо шептал Женька, повиснув у меня на плече, - иначе мертвец проскочит.


Старик оглянулся и мы нырнули назад, еле успев. Хорошо, что здесь темно и дед подслеповат - не заметил. Но вот пес очень странно посматривает.


Дед тем временем достал какое-то мясо из рюкзака и начал выкладывать из него дорожку.

- О-о-о, - простонал Женька, восхищенный и теряющий контроль над своими эмоциями, - круто!!!

- Что? - прошептал я и оттащил его назад, - что он делает?


Мясная дорожка тем временем все увеличивалась и дед скрылся за поворотом. Пес ждал послушно на месте.

- Я не знаю, - восхищался шепотом Женька, - но круто…

- Понятно. Мне кажется, что это приманка.

- Мне тоже так кажется, - радовался Женька.

- Возвращается, тихо.


Дед вынырнул из темноты как призрак с куском мяса в руке и вернулся к Разбою. Достал железную мисочку и наложив туда каких-то мерзких потрохов дал псу. Тот от угощения не отказался.

- Кушай - кушай, - сказал дедушка и вздохнул, - набирайся сил.

***

Когда овчарка наелась, дедушка тяжело вздохнул, намотал поводок на руку, взял топор и опять вздохнул. Положил топор. Уселся. Посидел вздыхая еще пару минут и поднялся во весь рост.


Пёс внимательно следил за своим временным хозяином и не мешал, подал голос только когда дед закричал :

“Komm her Sturmbannführer!”


Разбой тут же вскочил и залаял, громко и яростно. Звук лая отскакивал от стен пещеры и носился как взбесившаяся шаровая молния. Женька схватил меня за руку и дернул:

- Что он сказал, Вася?

- Вроде бы иди сюда, штурмбанфюрер! Я точно не уверен. Молчи,- я выдернул руку и отпихнул брата, пусть не толкается. А собака вдруг завыла, так страшно, что если бы не брат я бы точно сбежал. А Женька опять вцепился в руку, неистово дергал меня и шептал:

- Вон он идет, Васька, он идет, смотри,он идет!


Сначала появилась огромная тень, которая как жидкий терминатор перетекала по стене меняя форму. Потом появился мертвый нацист, и это было жуткое зрелище - ходячий мертвец, человек практически без плоти двигался как живой - уверено, спокойно и даже лениво, как папа когда выпьет много пива. Нужно будет ему сказать, что он пьяный похож на фашиста.

Потом пришла вонь. Мерзкая, вонючая вонь которую сравнить нельзя ни с чем, разве что с вонью от разложившегося трупа собаки - у нас под подъездом такая почти месяц валялась - никто убирать не хотел, я запомнил этот мерзотный запах.


Мертвец явился один.Он шагал по кроваво-мясному следу аккуратно переставляя ноги в дырявых сапогах стараясь не наступить на разложенные припасы и первыми его словами были русские:

- Что это за такой мерзость?


Мертвец наклонился и поднял двумя пальцами кусок каких-то кишок, рассмотрел и отбросил на стену, там они и прилепились. Он остановился метрах в пяти от дедушки и подобие улыбки раздвинуло гнилые губы.

- Привет, маленький беглец.


Дед стоял уверенно, это чувствовалось в его осанке. Он больше не вздыхал и не втягивал голову в плечи. Он держался как герой. Как стоял солдат в фильме - со связкой гранат против огромного танка. Только вместо гранат у него был туристический топорик и рвущаяся в бой собака. Вот это я называю старая школа. Мой папа так бы не смог. И Женька не смог бы. А вот я. Я наверное смог бы.

- Ты хорошо заговорил по-русски, герр Клаус,- голос у деда спокойный, мужской. Если Женьку сейчас спросить о чем-то он запищит, как крыса а дед говорил “ровно”.

- Я имел много время, чтобы научитса. К тому же нашел учитель, - немец вдруг опустился на одно колено и зачмокал тем, что осталось у сс-овца вместо губ. - Какой хороший пес. Как зовут твой пес? Иди сюда. Иди сюда, хорошо.

- Ты ему не нравишься, мертвец, - холодно ответил дед.

- Я люблю собака. Немецкий овчарка больше всех. Они хорошо загонять еврей. Иди сюда, хороший собака.

- Разбой, сидеть! - дедушка осадил пса, который рвался с поводка, собираясь порвать немецкую униформу на лоскуты.- Где ребенок, которого вы схватили, Клаус? Быстрее отвечай или я спущу пса.

“Ой-ой - прошептал Женька, - сейчас начнется.”

- Зачем ты рассыпал соль? - немец провел пальцем по крови и посмотрел на него задумчиво. - Зачем стоишь в этот круг? Ты думать, Ганс вампир из Румыния? Ха-ха-ха!


Он вытер палец о камень, оставив на нем кусочек плоти и запрокинув голову заржал, как лошадь. Дедушка Захар терпеливо ждал пока он заткнется: собаку не отпускал и из круга не выходил.

- Где Давид? Мальчик жив?

- Конечно,старик. Маленький цыган жив. Он здесь в пещера.

- Верни его и я уйду! Иначе сначала спущу пса, а когда он порвет тебя, то оболью бензином останки и подожгу. Сила пещеры тогда уже не поможет.


Немец медленно поднялся и повел плечами разминаясь. Пыль посыпалась с него как с египетского саркофага. Он возвышался над дедушкой почти на полкорпуса, такой был здоровый, чертов фашист. Он занес ногу, чтобы шагнуть да так и стоял, как наказанная балерина потому что Разбой уже хрипел, задыхаясь от ошейника, так хотел вцепиться в мертвецкую глотку - дедушка еле удерживал пса, тот как будто с ума сошел, только слюни летели из пасти.

- Посмотри на меня, старик. Ты думаешь мы боимся умереть? Ты знаешь сколько я уже здесь, в пещера? Ты знаешь сколько я думал о смерти?

- Все боятся смерти, фашист.


Дед был крут как скала. Нет,круче, чем скала. Пещера расступалась перед его крутостью. Мы с Женькой видели это, но сс-овец не уступал ему в силе. Они стояли друг напротив друга, как два ковбоя - седой старик с собакой и топором против ожившего мертвеца.

- А ты? Ты боишься, старик? Сможешь обменять свою жизнь на жизнь мальчик? Я выпускать Давидка, а ты остаться здесь. Я не тронуть тебя, просто обрекать на такие же страдания.


Дедушка Захар молчал. Я видел как крепко обхватил он ручку топора, как дрожал его локоть от напряжения и как он машинально отдергивал обезумевшего пса.


Немец заулыбался, оскалив черепушку:

- Вижу. Боишься, трусливый еврей. Ты как был трус и есть трус сейчас. Ты скрылся как трус в круг. Ты взял мальчик охранять тебя? Нет, русский проиграть войну с такой глупый молодежь. И я хочу это видеть. Предлагай тебе второй сделка, трусливый еврей. Выведи меня отсюда и получай мальчик Давид, если он захочет уйти. Мне надоел этот пещера. Я хочу на война. Давай-давай! Думать. Позвать меня.


Он вдруг выбросил вперед руку, дед только успел ахнуть и кинжал обязательно должен был впиться ему в горло, по всем законам физики, но тот будто ударился о невидимый барьер и рухнул на землю, громко зазвенев.

-Де Аш! - судя по всему грязно выругался немец. Пес на секунду заткнулся и обнюхивал лезвие, пока Захар не забрал оружие у него из под носа.

- Разбой, как же ты меня подвел. Не такие вы и умные немецкие овчарки,как люди рассказывают. Эй, кто там прячется, выходите!

- Это нам, - прошептал Женька, - Братик, что делать? Мы попались, Васька.


Я прижался спиной к стене и чувствовал как сердце колотится о спину, грозясь пробить дырку сзади.

- Выходите, или я спущу пса! Тимур, ты?

- Ой-ой, - причитал Женька, - там мертвец. Мне страшно.


Мне тоже было страшно, но один из двоих должен сохранять спокойствие. И как старшему брату первому получать, первому сдаваться и принимать бритву в подарок на Новый Год вместо плеера - мне.


- Держи оружие наготове. Прятать поздно, мы выходим, - и я шагнул держа ствол наперевес, как заправский автоматчик. Ноги почти не дрожали, зато руки… Попасть в таком состоянии во врага можно только в упор. В этот миг я понял как был не прав, что полез сюда, в эту каменную ловушку, еще и брата за собой притащил на смерть. Женька всхлипывая шел за мной.


Дед и немец смотрели на нас: Захар в полоборота и глаза его расширились от ужаса, немец заложив большие пальцы за ремень и ухмыляясь во всю черепушку. Даже собака смотрела на нас непонимающе, в её глазах читалось “Ну вы и дураки, пацаны”.

- О! Русский ребенок вооружен игрушка! Ха-ха-ха! Ганс, иди смотреть!


Дедушка постарел на много-много лет, когда мы вышли. В тот момент я понял, что брать с собой на смертный бой водный автомат, заряженный святой водой украденной у бабушки, не лучшая идея. Сине-желтый пистолетик брата выглядел совсем детсадовским. Если бы дед не был полностью седой, то побелел бы тогда до конца. Морщин у него точно прибавилось, лицо старело буквально на глазах, казалось, что он сам превращается в живой труп, но когда дед заговорил голос у него был все еще живой и почти не злой.

- Что вы здесь делаете? Я ведь говорил не приходить. Где Тимур?

- Он дома, дедушка Захар. Мы не сказали никому, что идем на помощь.


Немец сказал что-то типа “Хохо!”


- Как же вы меня подвели, ребята. Как же подвели…

- Хороший компания это всегда зер гут! Мальчик знает как выйти на свобода и поможет дядя Клаус, а за это получит вкусный немецкий шоколада.


Он достал какую-то красную бумажку помахал ей и спрятал в шинели:

- Вкусный шоколада! Для Клаус и Ганс - свежий морозный воздух, для мальчик - шоколада и майн черный берет с орлом. Стоит много рублей. Хотеть?

- Берет мой!


Все замерли как в конце “Ревизора”. Немец натужно улыбаясь, дедушка открыв по-детски рот, Женька вообще глаза так распахнул, что они грозились выкатиться, а себя я со стороны не видел. Зато хорошо рассмотрел тень нового участника представления.

- Хайль Гитлер! - звонко почти по-пионерски выкрикнул Давидка. Он как будто и не изменился за сутки плена. Только натянул платок на шею и на голове болталась огромная каска с изображением орла, которую он придерживал рукой.

- Однако, - выдохнул дедушка.


Немец был невероятно доволен. Он поманил Давидку, который его совсем не боялся и обнял одной рукой, гнилые пальцы постукивали по детскому плечу.

- Я-я! Вся молодежь на службу фюреру. Это мой учитель русский язык. Гитлерюнге Давид. Майн киндер.


- Привет, пацаны!- Давид смотрел на нас и улыбался, мне кажется он был тогда счастлив. - Долго вас не было. Забыли про меня? А я тут друзей нашел.Сильных и верных. Знаете как они любят говорить? Вермахт на войне своих бросает.

- Чего? - вспылил Женька, - ты что мелешь, емеля?

- Быстро в круг! - закричал Дедушка и я вздрогнул. Нас накрыла тень, кто-то еще был здесь и зашел он с черного хода. - Ко мне оба!


- Ганс! Схвати пацана! Schnapp dir das Kind!

Что он говорил мы поняли без перевода. Потому что из ниоткуда появился Ганс, тот самый помощник из рассказа деда, тот самый скелет которого мы нашли в пещере теперь стоял у нас в тылу.


“Ко мне!” - закричал дед Захар, но мы не успели, немец резко, как атакующая кобра, наклонился и схватил моего брата. Женька закричал и выронил пистолет, который ударился о твердую землю и остался лежать неподвижно, а Женька бил ногами и руками, крутился, вырывался и кричал, надрываясь. Я поднял автомат (чехословацкий, отец где-то достал по блату, подарил Женьке на ДеЭр) и начал качать. Чтобы выстрелить нужно хорошо подкачать помпу и чем лучше накачаешь тем дальше выстрелит. Я не успел подумать об этом тогда, просто качал и качал и качал, не отрывая взгляда от брата.


“Фас! Взять его!”


Мимо пролетела серая молния. Разбой наконец обрел свободу. Поводок еще тянулся по земле, когда он взлетел и вцепился в горло скелета. Ганс завыл и отпустил Женьку, который резко упал на задницу рядом со своим пистолетом и заплакал. Скелет кричал и крутился вокруг своей оси, пытаясь сбросить пса, но сила укуса у немецких овчарок достигает 100 кг, почти без конкуренции среди собратьев. Первый заводчик хорошо постарался как и его последователи.

- Найн! - кричал Клайс, - Найн!


Он не мог прорваться на помощь, потому что дедушка благоразумно начертил круг, перекрывая узкий проход и немцу пришлось бы бежать в обход, но в бою всё решали секунды, даже в таком как наш. Я поднял автомат на уровень глаз и прицелился, заряд бы готов. Скелет крутился вместе с собакой и пытался сбросить её, или хотя бы прижать тушку к стене, раздавить - задушить. Я медленно втянул воздух успокаиваясь.

- Огонь по фашисту! - смеялся дед - Пли!


Я мягко нажал на спусковой крючок. Струя неожиданно мощно вылетела из встроенного баллончика и пройдя сквозь ствол четко влетела мертвецу в спину, оставляя мокрое пятно.

- Попал, малыш!

Сначала показалось, что ничего не вышло, не действуют старинные методы, а потом рваная шинель на спине мертвеца задымилась и он завыл. Нет, он не сгорел в священном огне, рассыпаясь в пепел, но ему было больно. Дым повалил рваными клочьями и Клаус выл, а дед кричал:”Еще, малыш!”


Я шагнул ближе и выстрелил еще раз. И еще.

- Смерь фашистам! - радостно кричал брат, а Разбой рвал на части дымящийся скелет.


- Отвернись, Женька, - крикнул я, нечего было ему туда смотреть, маленький еще. Отвлеченные маленькой победой мы все, включая дедушку ошиблись, а ошибки на войне не прощают. Мы отвлеклись и заплатили за это. Совершенно случайно я обернулся,чтобы посмотреть на дедушку и заметил как на животе по камням проехался Давидка. Он подъехал и уткнувшись в нарисованный круг, энергично руками разгреб соль в стороны. Я даже не успел крикнуть “Нет”, - когда немец ворвался внутрь, отпихнув ногой предателя. Он схватил старого человека: здоровый, наверное мускулистый при жизни солдат и развернул деда лицом к себе. А потом вгрызся с рычанием ему в горло.


Так быстро все это произошло. Мы ничего не успели сделать. Ни единого шанса прийти на помощь и даже пес не успел, он был занят вторым противником, когда первый рвал грудь ветерана.

- Разбой! Взять его! Возьми его! Фас! - кричал Женька и голос у него сорвался, потом еще месяц брат хрипел, а я просто стоял оцепенев и нажимал на крючок. Воды в игрушке больше не было.


Давидка на коленях ползал вокруг, расчищая проход от соли и поглядывал на нас. На пальце у него блестел перстень не по размеру и на морде улыбка не по возрасту. Каска слетела еще раньше.


Немец отпустил деда и тот упал на землю. Разбой уже летел рыча и прыгнул, когда сверкнула сталь. Кинжал вонзился собаке точно в горло, потом удар по брюху и еще и немец отбросил мертвого пса. Оружие Клаус вытер о штанину.

- А теперь показать выход, либе кинда!

- Бежим! - крикнул брат и я швырнул бесполезную игрушку в Давида. Немец шарахнулся и по-бабски закричал, дав нам фору. И еще кое-кто помог нам тогда.


Женька бежал впереди и не забыл подхватить пистолет, я за ним и только на мгновение позволил себе оглянуться, чтобы оценить угрозу. Фашист уже шел за нами, когда дедушка Захар вдруг ожил, сел, схватил его за ногу и потянул к себе. Давидка и немец закричали одновременно и я свернул за угол. Догнал брата в два прыжка и схватил за руку.

- Нет.

- Что нет?

- Не туда. Не веди его на выход.

- Там дом, - запричитал Женька, - там бабушка, там милиция, Тимур. Нас спасут.

- Нет. Нельзя врагу сдавать позиции. Я чувствую это и ты ты тоже.


В проходе уже шлепали шаги и грохотала увеличиваясь немецкая ругань, времени оставалось совсем мало.


- Согласен, - сказал брат, - Сыграем в Сусанина.

***

От автора:

Простите за задержку продолжения, фашисты сопротивлялись. Осталась еще одна глава...Но это не точно.

Все мои книги на Автор Тудей - тут.

Благодаря Моран Джурич,которая в представлении не нуждается  "Пещера" начала выходить в озвучке. И это шикарно.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.