Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Кучерявые телята тоже были :)

Домой утром я уезжала с молоковозом, который забирал плохое молоко. Естественно, он не стоял, не ждал меня, а заезжал на террию, объезжал комплекса и родилку, затем направлялся на другое отделение или в молочный цех, которые находились как раз в том селе, где я жила. Успела на молоковоз - здорово. Не успела? Well... Сиди, жди когда поедет кто-то другой в нужную сторону. Час, два, кто знает... Так, я ездила, наверное, со всеми видами транспорта за всё время работы. Пару раз даже на тракторе. Медленно, но атмосферно. А одним летом, когда работы было не очень много и я освобождалась до того, как приезжал молоковоз на территорию, я шла пешком. Правда, каждый раз меня подбирали попутки, не успевала и половины пути пройти (общее расстояние около 10км).

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Если идти пешком, то опасности поджидают на каждом шагу.

Спустя месяц подъемов в 3:30 и засыпания в 22-23 часа, мне стало совсем нехватать сна. Пришлось перестраивать режим и спать по несколько часов и днём.

А к 16:30 мне было необходимо снова стоять на остановке, чтобы ехать на вечернюю часть работы, которая у всех начиналась в 18:00. Так, у меня было 2 дня в одном. Сон-работа-дом-сон-работа-дом. Иногда, просыпаясь, я не понимала какая сейчас часть дня и к чему мне готовиться.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Вход на телятник.

Приехав снова на работу, я обошла малышей. Кто-то ходил, шуршал соломой, кто-то спокойно спал. Ко мне подошла телятница и сказала, что во время обеденного кормления, которое проходит в мое отсутствие, один из телят отказался от еды.

Пришло мое время! Надо выяснить, что случилось с теленком. Я переоделась, взяла термометр, древний стетоскоп, надела перчатки и выдвинулась обследовать животное. Первым делом - измерила температуру. Затем я посмотрела его глаза, рот на предмет воспаления. Послушала дыхание и сердце. Послушала перистальтику желудка и кишечника. Пропальпировала живот. Обследовала поверхностные лимфоузлы. Прощупала все суставы. Наконец, у меня собралось достаточно информации, чтобы поставить диагноз. Диарея...

В таком случае, лечение достаточно банальное на первых этапах, важно лишь понять, какой этиологии данное расстройство. Если причина бактериальная, то назначаются антибиотики и противовоспалительные средства. Если же причина в простом расстройстве кишечника, которое тоже может возникать по ряду причин, то лечение будет направлено на восстановление электролитного баланса: это различные витаминные порошки с полезными для пищеварения бактериями. При затяжных диареях всегда назначаются капельницы для снятия интоксикации, восполнения сил и предотвращения обезвоживания.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Стоит, болеет

В первые три дня после набора целой клетки, телятам вместе с молоком начинали давать как раз такой порошок с витаминами и микроэлементами для профилактики диарей. Но если клетка ещё не набралась, то и порошок они, соответственно, не получали. А здесь уже имело место быть индивидуальному подходу с целью лечения.

Вечером моя работа заключалась в том, что я должна была присутствовать на вечернем кормлении с целью выявления заболевших животных, затем проводилось лечение и работа с журналами.

Кормление проходило в "маме" – железная конструкция с подставками под ведра и разделением на секции под каждого теленка. Клетка открывалась и голодные телята мчались к маме, скорее начиная чмокать сосками. А вот те, кто приболел, не бежали, а вяло шли. Либо могли пробежаться, но отказывались от еды. Такие и попадали ко мне в список на лечение.

Однако, чтобы теленок побежал в нужное место, он должен его знать. Так что в первые разы кормления телята либо не идут никуда, либо пытаются хватать скотника или телятницу за одежду в поиске еды. А их приходится подгонять или тащить, пока те не поймут, что от них требуется.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Украшение к новому году :) но кусочек "мамы" видно в левом нижнем углу. А на табличках над клетками видны бумажки с вакцинациями

После того, как кормление завершено, телятницы моют ведра, соски, оборудование для подогрева молока. С этим всегда строго: всё должно быть в чистоте, а молоко не меньше 36 градусов.

После уборки телятницы уходят домой, а я остаюсь работать. Пришло время лечить телят с омфалитом. Есть несколько способов лечения воспаления пупочного канатика: местно - обкалывание пупа, либо системно - уколы ставятся внутримышечно или внутривенно. Как лечить - знаю. А руки не умеют. К счастью, ко мне почти каждый день приезжал главврач. Где работаю я, он работал до повышения. Так что если мне и спрашивать совета по какому-то поводу, то точно у него. А он и рад был подсказать.

В тот день он конечно же приехал. А как? Первый полноценный рабочий день с телятами. Самостоятельный. Созналась, что не умею делать обкалывание пуповины, попросила показать. Согласился. Скотник фиксировал теленка в лежачем положении на боку, а глав.врач показывал что делать. Выглядит совсем не трудно, особенно, когда теленок не отбивается.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Вообще, главврач помогал мне абсолютно во всем, когда приезжал, либо по телефону. Ни один вопрос не оставался без ответа. Как же я ему благодарна за все напутствия в то время, когда я была ещё совсем зеленой, неопытной и неуверенной в каких-то моментах. Человек был готов к обсуждению и корректированию схем лечения, разъяснению различных рабочих моментов, был открыт к новым предложениям и критике имеющихся методов. Именно это и даёт опыт, а не слепое следование по одной и той же тропинке. Живые организмы индивидуальны. Индивидуальный подход им и требуется.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 2 Ветеринария, Село, Деревня, Работа, Сельское хозяйство, Лечение, Теленок, Ветеринар, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан