Первая книжная любовь

Первая книжная любовь Русская литература, Кир Булычев, Чувства, Эмоции, Любовь, Первая любовь, Влюбленность

Здравствуйте, друзья. Недавно вышел фильм «Сто лет тому вперёд», частично (очень частично) основанный на произведениях Кира Булычёва. Я в отрочестве зачитывался книгами про Алису Селезнёву, но вовсе не она стала моей первой книжной влюблённостью.

Людям, читавшим все книги про Алису, знакома героиня, которая появлялась в повестях Булычёва «Гай-до» и «Город Без Памяти». Да-да, я говорю про Ирию Гай (с планеты Вестер). Её отец так хотел, чтобы у него родился сын, что родившуюся дочь он начал воспитывать, как мальчика. Когда Ирия выросла, она превратилась в неутомимого исследователя и отважного бойца. Эта женщина, владеющая рукопашным боем, свободно обращающаяся с оружием, отлично разбирающаяся в любой технике, заполонила все мои подростковые мысли.

А уж какое у меня было негодование, граничащее с ревностью, когда Ирия Гай встретила мужчину, в которого влюбилась и за которого впоследствии вышла замуж! Ишь ты, выискался такой-сякой, ещё и требования предъявляет к женщине, которая сама совершенство! Такие у меня сильные были чувства.

Одно время переживал, что Ирия Гай не появлялась ни в одной экранизации по Булычёву, а потом понял, что это здорово: ничто не сможет повлиять на тот образ, который бережно сформировался у меня в голове тридцать лет назад.

Благодарю за внимание (за донаты благодарю вдвойне).

А кто у вас был первой литературной любовью, помните?

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.