Персональное кладбище

Персональное кладбище Врачи, Болезнь, Здоровье, История болезни, Лечение, Операция, Негатив, Поликлиника, Лекарства, Больница, Медицина

Долго собирался с духом затронуть тему смерти. Тема сложная, поэтому не рекомендую к прочтению слишком эмоциональным и восприимчивым людям.

В каждом более-менее крупном городе есть старое кладбище, на котором захоронены совершенно разные люди. В Екб, например, Ивановское, Михайловское кладбище. Пусть моя аналогия звучит немного странно, но мы, врачи, в этом с городами похожи. У многих из нас тоже есть личные кладбища.


Когда я учился на 4 курсе института, нам преподавала терапию замечательный врач, которая за непродолжительное время создала максимально возможное погружение в медицину, где мы многому научились.

На одном из занятий она рассказала нам про личное кладбище всех практикующих врачей. Там находятся пациенты, которым ты не сумел помочь... Да, кажется я должен был обо всем этом услышать и задуматься раньше. И глупо говорить, что я совсем ни о чм не подозревал до поступления. Подозревал, но в 18 лет точно серьёзно не обдумывал. Если бы кто-нибудь обсудил со мной эту тему при выпуске из школы, то я бы наверное задумался, стоит ли во всё это ввязываться. Хватит ли нервов? А в истории с преподавателем важно, что она стала первым практикующим врачом, которая честно и открыто рассказала студентам, что помочь можно не всем и это тоже часть нашей профессиональной жизни.

Я думаю, что если кто из врачей скажет вам, что у него такой печальной статистики в карьере нет, значит перед вами не практикующий врач, либо физиотерапевт из санатория.

В медицинском кругу особо не принято обсуждать тему смерти серьёзно. Каждый живёт с этим самостоятельно, как может. Администрация больницы и минздрав в это не вмешиваются, штатного психолога конечно же нет (такое только в кино показывают).
Но к моему счастью, на той самой паре преподаватель рассказала нам и про другую сторону жизненной медали. Не будем забывать, что есть и те пациенты, которым удалось помочь своевременно и вылечить болезнь, либо предупредить её. За это преподавателю прям отдельное спасибо. Пожалуй, это несколько помогает каждый раз приходить на работу. Мне, во всяком случае.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются