Переводчик.

Несколько лет назад решил сходить на тренинг по KPI. Пошел за свой счет и попал в группу, в которой из 5ти слушателей четверо представляли одну крупную корпорацию. Лектор естественно все внимание уделил им и слушал только их вопросы. Из их могучей четверки, одна болтала больше всех. Как оказалось она начальник юридического департамента. Остальные осторожно высказывали свое мнение, чтобы ненароком не высказать мнение с которым она несогласна. На третий день она задает вопрос лектору, который ей видится своего рода гуру во всех вопросах:

"вы знаете, мы когда приезжаем на шахту и обсуждаем с рабочими коллективные договора, с ними очень сложно договориться. Они вообще не хотят слышать то, что мы говорим. Требуют повышения зарплаты, хотя не понимают сколько денег мы тратим на то, чтобы у них там была своя столовая, раздевалка, другие социальные объекты. А ведь все это денег стоит немалых, компания за все это платит. Рабочие вообще не хотят этого слышать, все время говорят про зарплату. Вот как с ними разговаривать то после этого. Я лично веду с ними переговоры, практически невозможно с ними договориться".

Лектор с умным лицом несет какую-то чушь, про систему оплаты труда и о том, как можно бы привязать ее к результатам труда рабочих. Не выдерживаю и говорю:

- вам нужен переводчик.

- переводчик?(слушатели и лектор оборачиваются ко мне с недоумением).

- ну наверное местное население плохо говорит на русском языке и вам не удается донести нюансы(умничает лектор).

- я не об этом. Вы же говорили, что в вашем департаменте у рядового юриста зарплата от 100 000 рублей(адаптирую валюту для читателей)...

- и что?(нач.юр.департамента не понимает мысль).

- так вот, приезжаете к ним вы с головного офиса, человек у которого сумочка как их две зарплаты и начинаете вести переговоры. Они вас не воспринимают, как того с кем можно вести переговоры. Вы для них представитель другого класса, который только и думает о том, как на них сэкономить. Чтобы у вас получился диалог, вам нужен посредник. Человек, которому доверяют рабочие и который сможет на понятном для рабочих языке донести вашу позицию. Без него вы так и будете общаться с рабочими на разных языках, естественно и понять друг друга вам будет сложно.

Подчиненные этой женщины все поняли и согласно закивали головой. Она и лектор похоже не поняли и после минутной паузы продолжили общаться между собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл ваш пост, и чё то приуныл. Неправильно как то всё.
раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Сытый голодного не поймет, поэтому и нужен переводчик))
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
слегка поевший?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Которого стошнило сразу после еды.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ушицы отведавший! Ухуевший (это перевод, кто не понял)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и переводчик подоспел!

10
Автор поста оценил этот комментарий

что именно?

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кто работает работу, тот считает что за его труд платят мало, кто оплачивает, тот считает что он явно пепеплачивает за эту работу... Вечный конфликт интересов, сводящийся к простой догме - мне мало, хочу ещё"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это классика! В "Капитале" прекрасно описано противоречие между наёмными работниками и собственниками средств производства. А с этого началась идея отдать забрать средства производства в общее пользование. Но что-то пошло не так.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Манера ведения бизнеса в нашем обществе.
Я когда был наемным рабочим, постоянно негодовал о тупых закодонах руководства, о том, как оно кидает людей на зарплату, жалеет деньги на товар, обращается с работниками как с говном... Через время я стал предпринимателем и понял всю глубину знаний и мудрости своего бывшего работодателя. Может не во всём он был прав, но во многих случаях иначе поступать было нельзя.
Вот вы кочуете между предприятиями и настраиваете работу так, чтобы это было эффективно, а в целом ведь таких предприятий - почти всё существующие. Грустно то, что мало кто умеет изначально создать рабочую организацию, не учат этому в школе и институте.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
обращается с работниками как с говном
Вот этого никогда не пойму. Как говорит мой знакомый у него в подчинении есть один парень, так у него и премии выше всех (знакомый расставляет). Но сам знакомый говорит работник отличный, но сука как человек пидарас тот еще, и после работы все хочет ему лицо разбить.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какая разница им? Работу нужно работать, а не пытаться подружиться со всеми
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будет же когда-нибудь корпоратив! :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как судная ночь, один день в году можно разбить лицо без последствий :D

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это он со слов твоего знакомого пидарас. Может он там один работает, а остальные из-за него ебланить не могут, вот и считают пидарасом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, знакомый у этого парня начальник. И как рабочий этот парень вообще красава ( знакомый ему КТУ выше всех ставит), а вот как человек полное говно. Но есть четкое разделение с 8 до 17 начальник-подчиненый, в остальное время говорит ему, если попадешься мне лицо разобью.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик,  респект тебе!  Как я устал это объяснять!

20
Автор поста оценил этот комментарий

всё! :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

42

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не более 42х

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку