Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 18

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Вся книжка в гугол-документе

18. Не входит в План. Уилл

Июнь 2334 Квинн

Я снял себя с вешалки, слегка пошатываясь. К пропорциям Квинлана Мэнни придется привыкнуть. Я рассматривал не-нематериальные когти на своей руке, когда другой Мэнни открыл глаза.

“Привет, Говард”. Я поднял руку. “Посмотри на эти сумасшедшие ногти”. Он бросил на меня хмурый взгляд. “Ты стал хиппи по отношению ко мне, Райкер?”

Я ухмыльнулся ему, и он улыбнулся в ответ. “Спасибо, что пригласил меня, Уилл. Я признаю, что мне любопытен проект Бриджит, и ее описание плавания было более восторженным, чем обычно.”

Я дал сигнал дрону открыть грузовой люк. “Без проблем, мне тоже любопытно. Хотя я также несу ответственность за практику, на случай, если меня призовут. В любом случае, это моя история. - Я указал на дверь, и мы вышли вместе.

Я припарковал беспилотник в другом городе, несколько большем, чем тот, который посетили Боб и Бриджит. И гораздо больше запутался. Нам пришлось бы избегать районов со слишком высокой радиацией - даже Манни были восприимчивы к разрушительному воздействию радиационной деградации металлов, но почти все остальное можно было игнорировать.

Я хотел получить общее представление о типах войн, которые квинлане вели друг против друга. Этот город был разрушен взрывчаткой, может быть, ракетами, может быть, сброшенными бомбами. Но не кинетические - они не оставили бы много места для изучения.

Город, вероятно, был столицей или, по крайней мере, каким-то крупным центром. Это было похоже на то, что все дороги ведут в Рим, по крайней мере, с воздуха. Квинлане использовали железную дорогу для сухопутного транспорта, и сюда вело множество железнодорожных линий.

В городе также более крупные кварталы с более широко разнесенными водными путями. Я задавался вопросом, было ли это связано с эффективностью, или им просто нужны были большие блоки по какой-то другой причине. По словам Боба и Билла, психология Квинланов, похоже, очень похожа на человеческую, но я не хотел чрезмерно экстраполировать.

Мы подошли к ближайшему каналу и осмотрели содержимое. Это казалось не так уж плохо. Конечно, не такой маслянистый и жирный, как описывал Боб во время их экскурсии. Во всяком случае, в канале, казалось, было удивительно сильное течение.

“Выглядит неплохо”, - сказал Говард.

“Строения пострадали меньше, чем можно было бы ожидать”, - ответил я.

“Бриджит взяла образец ткани и отсканировала его. Огромная вирусная нагрузка, и моделирование Скиппи указывает на то, что это, скорее всего, был искусственный вирус”.

“Итак, биологическая война в довершение ко всему остальному?”

“Мммм. Похоже, все население впало в истерику и начало швырять всем, что у них было, во всех, кого только можно. Я удивлен, что им удалось технологически дойти до этой стадии”.

“Может быть, это связано с плотностью населения?” Я хмыкнул и сменил тему. “Я искал хороший неповрежденный канал. Из-за разрушений, которым подвергся этот город, некоторые из них были завалены обломками или даже полностью перекрыли сток воды. Я полагаю, нам не следует слишком увлекаться приключениями.”

“Звучит неплохо. Должны ли мы?”

Не дожидаясь ответа, Говард нырнул внутрь. Я немедленно последовал за ним и заметил его, уже исчезающего вдали. Я преследовал его, взмахи хвоста и рук работали согласованно.

Говард оглянулся, не поворачивая головы. “Это определенно стоит сделать, можно было бы продать это. Увидеть разрушенный мир квинланов, содрогнуться на месте разрушенных городов, с благоговением смотреть на...

“Я предлагаю тебе попытаться оставить это в прошлом Бриджит”.

Говард рассмеялся. “Ты меня поймал - она сдерет с меня кожу живьем. Ладно, так что, может быть, не экскурсии по руинам Квинна, но даже если мы просто скопируем дизайн Мэнни и поместим их на Вулкан... хм, может быть, и нет.”

«Что?»

Я слышала улыбку в голосе Говарда. “В "Вулкане" есть тема динозавров, а я увлекаюсь морской флорой и фауной. Много больших голодных местных тварей.”

“Может быть, в реках?” “Может быть. Нужно разобраться в этом”.

Мы проплыли в дружеском молчании еще несколько минут, остановившись, чтобы осмотреть пару затонувших обломков. Я представлял себе, что этот опыт будет очень похож на подводное плавание, за исключением того, что все видео, которые я когда-либо видел о людях под водой, показывают их медленными и неуклюжими, изо всех сил пытающимися добраться до воды со скоростью улитки. Квинланские формы двигались больше как выдры или, может быть, пингвины, поскольку квинлане не обладали такой гибкостью, как выдры.

“Любопытно, что течение здесь на удивление сильное”, - сказал Говард. “У города, похоже, не было такой уж высокой оценки”.

“Хм, я не эксперт, но это больше похоже на заботу, чем на любопытство”. Мои слова звучали как в бочке, даже для моих собственных ушей, но после терраформирования Валгаллы у меня сложилось мнение, что "необычное" равносильно "плохому". Исключения были редки.

“Хорошо. Здесь сильнее, я просто а-а-а-а!”

Это не было бы одним из таких исключений.

“Говард, что случилось?”

“Меня - уф - засасывает - ой! - в какой-то туннель. Подожди, там горит свет - о, черт.”

Я быстро отдал приказ грузовому дрону взлететь, сосредоточиться на нашем местоположении и произвести сканирование СУДДАРом. Тем временем я установил некоторую дистанцию между собой и последней известной позицией Говарда.

“Меня нужно подвезти”, - сказал Говард в тишине. “что случилось?”

“Меня только что выплюнули из туннеля в воздухе, и я немного полетал, но не очень хорошо. Я думаю, что сломал Мэнни. У меня включен радиомаяк.”

“Беспилотник обнаружил тебя, одну минуту”.

Я подключил видеоокно дрона, когда он опускался в почти сухой канал. Распростертый орел на ложе из камней и ветвей был формой Квинлана. Некоторые положения конечностей были определенно неестественными.

“Как это произошло?”

“Меня засосало в туннель, и меня выплюнуло сюда. Я думаю, что пролетел около 50 ярдов, прежде чем приземлиться. Похоже, строители города проложили туннели между каналами, чтобы выровнять уровень воды, но этот канал в основном сухой. Бьюсь об заклад, он заблокирован выше по течению”.

На видео бродяги забирали Говарда и запихивали его в беспилотник. “Вы провели свою диагностику?”

“Да, с этим малышом нужно будет немного поработать. Честно говоря, я удивлен, что у меня все еще есть связь.”

“Подсистема связи - это сложно”.

Последовала пауза. “Не говори Бриджит. Она убьет меня.”

Я улыбнулся, хотя Говард не мог этого видеть. “Я так понимаю, у вас в разработке новый красный эль. Красный Райкер, кажется, он называется?”

“Нет, это...” Еще одна пауза. “Ты ублюдок”.

“Да, но теперь я ублюдок с красным элем, названным в мою честь”.

Книжная лига

22.5K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.