Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 16

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Обычно утром по Московскому времени, буду скидывать в гугол-документ машинный перевод глав, объем будет сколько получится, мне так удобнее, и уже потом в течении дня вычитывать.
Искренне буду признателен если, ты - мой читатель, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы. Я совсем не не против, если ты это сделаешь в гугол-документе, с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами. Я не могу в день выкладывать более пяти постов - печалька, мало юкки.
Если не затруднит лайкни пост, тебе мелочь мне оказывается, не просто, приятно, смогу в день сделать больше постов. Спасибо.

16. Резерв человеческих Репликантов. Уилл

Май 2334 года. Вирт, Вулканская послежизненная археология

Я был за виртуальной дверью некоего профессора Стивена Гиллигана - бывшего заведующего кафедрой в Университете Лэндинга на Вулкане со списком букв после его имени, которые могли бы задушить лошадь. Профессор Гиллиган был экспертом во многих вещах, когда был жив, но самым важным для меня и Боба было то, что он специализировался на искусственных средах. Еще больший интерес лично для меня представлял тот факт, что он продолжал читать лекции в университете - хотя в наши дни в качестве приглашенного лектора, и делал он это через андроида, изготовленного специально для него.

Так что теперь это были не только мы, Бобы.

По просьбе Боба я провел кое-какие исследования, и многократно всплыло имя профессора. Я наконец-то получил приглашение посетить Вулканскую послежизненую археологию. Археологический объект физически находился на большой космической станции, вращающейся вокруг Омикрона 2 Эридани, прямо внутри облака Оорта. В настоящее время его членами являются около 200 человек, в основном богатые и знаменитые люди, которым не хотелось ждать, пока медицина догонит их. Я неожиданно почувствовал себя неуютно. Я так долго жил в реальном мире в Мэнни, что вирт стал для меня чуждым опытом. В то же время я так долго был вдали от человеческого общества, что заметно отстал от времени. Я решил хорошенько обдумать ситуацию, когда у меня будет немного времени.

Дверь открылась, и профессор Гиллиган улыбнулся мне. Он был невысокого роста, лысеющий и худощавого телосложения, что меня удивило, поскольку я знал, что он может выглядеть так, как ему заблагорассудится.

“А, мистер Райкер! Или это Йоханссон? Входите, пожалуйста.”

Я ответил с легким смешком. “Я столкнулся с множеством, профессор. Поскольку единственный Боб, взявший фамилию, - это мое прозвище, я как бы нарушил условности. В наши дни я отвечаю и на то, и на другое. Или просто Уилл.”

“И ты можешь называть меня Стивен. Пожалуйста, присаживайся. - Он махнул рукой в сторону своей гостиной, в которой было большое панорамное окно, в котором плавало изображение кольцеобразной среды обитания. Как и в большинстве персональных виртуальных реальностей, обстановка была удобной и просторной, но не показной. Причудливые макеты и позолота потеряли свое значение, когда они стали бесплатны, хоть и по мановению руки.

Я указал на вид, когда сел. “Мир-кольцо?”

“На самом деле это кольцо Бишопа. Предполагается, что это изображение будет иметь 2000 миль в диаметре и 100 миль в поперечнике - более 600 000 квадратных миль первоклассной земли”.

“Хотя все еще теоретически”.

Стивен ответил, пожав плечами. "Конечно. Технически это всего лишь инженерная проблема, но настоящими препятствиями всегда были экономические и политические.

Когда вы заселяете новую систему, вам приходится выбирать: либо сидеть на своем корабле столько десятилетий, сколько потребуется для строительства мегаструктуры, либо выбрать заселение пригодной для жизни планеты практически немедленно. Последний вариант всегда выигрывает.”

“Тогда это на самом деле не просто инженерная проблема, не так ли?” сказал я.

“Это так, потому что у нас есть все технологии, необходимые для его создания, но нет знаний. Например, никому никогда не удавалось поддерживать закрытую экологию более года. По крайней мере, в исследовательских масштабах.”

“И если ваша экосистема рухнет на мегаструктуру, это будет...” Я ухмыльнулся ему. “...неоптимально?”

Стивен рассмеялся. “Поддержание функционирования экосистемы не было бы тривиальной задачей. У вас не может быть настоящей скальной породы, или уровня грунтовых вод, или даже очень глубокой почвы, по крайней мере, без серьезных инженерных проблем, поэтому вам пришлось бы откачивать воду до верховьев ручья, и вам пришлось бы постоянно транспортировать верхний слой почвы в гору, чтобы заменить то, что смывается вниз по течению. Деревья должны были бы иметь неглубокие корни.

Роющие и обитающие в пещерах животные оказались бы в невыгодном положении. По сути, это похоже на вольер в зоопарке, спроектированный так, чтобы выглядеть естественно, но, тем не менее, тщательно спроектированный”.

“Что, если он достаточно большой, чтобы иметь погоду?”, - спросил я: “Разве это не сработало бы так же хорошо, по крайней мере, для проблемы круговорота воды?”

Он медленно кивнул. "Да. Хотя этот сценарий увеличил бы проблему стока, как я уже сказал, Уилл, все это теоретически. Изучая и экспериментируя, мы могли бы найти компромиссы, которые обеспечили бы наилучший баланс - экономия и экологическая надежность. Вот что я подразумеваю под отсутствием реальных знаний”.

Я воспользовался моментом, чтобы полюбоваться кольцом Бишопа. “Тем не менее, это открыло бы практически каждую звездную систему с достаточно хорошей звездой. Никто вообще не проявил никакого интереса к его строительству?”

- Насколько мне известно, нет, Уилл. Для меня это было чем-то вроде вызова”, - ответил он со смешком. “Как я уже сказал, проблема заключается во всех политических и экономических обязательствах, которые должны быть приняты. Людям очень редко удавалось собраться вместе, чтобы построить что-либо такого масштаба, по крайней мере, со времен пирамид.”

Я поерзал на своем сиденье. “Что подводит меня к причине моего визита. На протяжении многих лет вы разрабатывали планы для любого количества мегаструктур, как в качестве серьезных предложений, так и в качестве учебного материала для ваших курсов. Вы когда-нибудь делали топополис?”

“Да, конечно. Как мегаструктура, у нее есть много возможностей для этого. Эффективно увеличивайте площадь участка, просто добавляя больше длины. Никакого увеличения требований к прочности конструкции или материала, независимо от того, как долго вы это делаете. Жителям не нужно никогда выходить на улицу. А если он построен с достаточным диаметром, то о силе Кориолиса и говорить не приходится. И он может быть масштабирован в любое время, если первоначальный дизайн выполнен правильно ”.

"В самом деле? Ты бы разорвал петлю? Как бы ты удержал воздух от утечки?”

“Во-первых, Уилл, тебе не нужно иметь замкнутый цикл. На самом деле нет никакой физической причины, по которой вы не могли бы оставить концы несоединенными. В любом случае у него не было бы стабильной орбиты, так что в любом случае вам понадобится какой-то метод поддержания и корректировки орбиты. И вы бы построили его из сегментов определенной длины, с каким-то барьером в конце каждого сегмента. Барьер даже не должен был бы идти прямо к центру, если бы сегменты уже вращались. Побочные эффекты были бы тривиальными.”

Я медленно кивнул. Ничего не зная о Небесной реке, Стивен описал ее с поразительной точностью. "хорошо. Стивен, я хотел бы спросить, могу ли я попросить тебя взглянуть на некоторые снимки и прокомментировать их?”

Его брови поползли вверх. Я не вдавался в подробности о цели встречи, разве что сказал, что хочу поговорить о мегаструктурах. Он принял файлы, которые я ему предложил, и преобразовал их в бумажные идиомы, а затем начал листать стопку. Он пробормотал несколько фраз, затем его глаза округлились и расширились, и он замолчал, несколько раз возвращаясь к предыдущим страницам. Наконец-то преобразовал идиому в 3D-изображение. Между нами висел отрезок Небесной реки длиной в четыре сегмента.

“О... Боже мой. Кто-то его построил? Кто?”

“Они не люди, Стивен. Сейчас мы все еще изучаем их.” Я вывел изображение Квинлана, висящего в космосе рядом с инженерным сегментом.

“Вы разговаривали с ними?”

“Нет. В открытую еще нет. У них есть тревожная привычка стрелять первыми. Мы пытаемся разобраться во всем, не открывая свое присутствие”.

“Но это не Иные снова?”

“Нет, ничего подобного. Просто, я думаю, воинственность на уровне нашей прошлой Земли.”

Он кивнул и наклонился вперед, чтобы осмотреть сегмент. “Итак, что бы вы хотели знать?”

“Ограничения. Что они могут и чего не могут сделать. На что они способны. Как они, скорее всего, это сделают. Мы ищем кое-кого в структуре, и любая информация, которая могла бы сузить круг поисков, была бы полезна”.

Стивен взглянул на меня, затем ткнул пальцем в изображение. “Ну, я вижу транспортную систему прямо там. Вакуумная монорельсовая дорога или что-то подобное. Это был бы ваш вариант путешествия на большие расстояния. Мне нравится концепция реки. Искусственное течение, конечно, так как по всей длине нет спуска. Я полагаю, вы могли бы поднять один конец реки в каждом сегменте и закачать воду вверх, но тогда у вас возникли бы проблемы с топографией, даже уклон в 1/10% для этой реализации означал бы высоту в полмили в верховьях, и перемещение всей этой массы вверх и вниз создало бы проблемы с угловым моментом...” Он сделал паузу, затем указал. “Полые горы через каждые 500 миль или около того будут тем местом, где будут находиться ваше техническое обслуживание и инфраструктура.

“Подожди, полые горы?” Я внимательнее вгляделся в изображение. Это не было очевидно с визуальной точки зрения, но казалось, что внутренняя часть гор на самом деле была пустым пространством. “Конечно, Уилл. Вам не нужны горы из настоящего камня, масса будет создавать большую нагрузку на этот сегмент топополиса, и это бесполезно.

Вместо этого вы строите полую оболочку, которая, находясь ближе к оси, обладает меньшим центробежным весом, чем в среднем. Затем вы размещаете всю свою инфраструктуру, которую не хотите, показывать людям, внутри пустоты. Как в тематическом парке. Все механизмы спрятаны.”

“Ради всего святого…” Я увеличил изображение. На верхнем пределе увеличения был виден едва заметный намек на детали под горами. “А вход?”

“Невозможно предсказать, как это будет спроектировано, но я уверен, что теперь, когда вы знаете, где искать, вы сможете это найти”.

“Интересно. Кое-что, что можно было бы проверить, если бы мы могли вывести на позицию сканирующий беспилотник.” Я откинулся на спинку стула и сделал ему знак продолжать.

Стивен молча рассматривал голограмму еще несколько миль, затем указал на одно из рабочих колес под речным сегментом. “Я не думаю, что ты правильно охарактеризовал речную систему, Уилл. Это не одна река - это четыре. Поочередно двигаясь в противоположных направлениях. Притоки и питатели позволяют рекам обмениваться водой, но если вы проверите конфигурацию крыльчатки, то увидите два основных направления потока. И обратите внимание, как на границах сегментов реки сливаются в четыре пролива, проходящих через горные барьеры, по два в каждом направлении.”

Я молча рассматривал голограмму. Стивен, похоже, был прав. Мы совершенно упустили из виду тот факт, что рабочие колеса были направлены в двух противоположных направлениях. “Я думаю, в этом есть смысл. Нет никакой логической причины отдавать приоритет одному направлению перед другим. Таким образом, вы можете плыть вниз по течению в любом направлении, просто переходя из речных систем”.

Стивен изучал голограмму еще несколько полных секунд, затем указал на излучатели на темной стороне стрэнда. “Рассеивание тепла - это, конечно, проблема. Топополис по своей природе представляет собой в основном закрытую систему. А искусственное солнце просто отдает больше тепла в среду обитания. Они разработали устройства для отвода тепла через систему обмена с внешней оболочкой, которая фактически генерирует электричество из разницы температур. Блестяще! Затем он передается на охлаждающие ребра на внешней оболочке, чтобы излучаться в космос. Я полагаю, что тепловая сигнатура была бы значительной.”

“Достаточно значительный, чтобы его можно было увидеть с расстояния в несколько световых лет”, - сказал я, улыбаясь. Стивен выбивал его из парка.

Он продолжал изучать документ, но, похоже, извлек из него все, что мог. Наконец он вздохнул, откинулся на спинку стула и указал на изображение. “Могу ли я получить копию этого? Могу ли я использовать его в своих лекциях?”

“Я не понимаю, почему бы и нет, это не секрет. Хотя в Бобивселенной и есть некоторые разногласия по поводу того, стоит ли нам вообще вмешиваться в дела людей”.

Стивен фыркнул. “Вы могли бы подумать, что смерть освободит вас от диктата политики, но, по-видимому, это даже более неизбежно, чем смерть или налоги. Знаете ли вы, что я регулярно выслушиваю протесты?”

Мои брови удивленно поползли вверх. “Протесты? В университете?”

"да. Есть некоторое мнение, что я не должен занимать должность, которую мог бы занять живой человек”.

”Невероятно". Я покачал головой. “А позиция университета?”

“Они придерживаются позиции, что рассмотрят возможность моей замены, когда будет найден кандидат на замену с моей квалификацией”.

“ В высшей степени логично. Вероятно, это сведет протестующих с ума”.

Стивен улыбнулся. “Вот почему я так надеюсь, что проект вашего брата Говарда по интерфейсу человек-андроид покажет некоторый ранний успех”.

“Я... что?” Очевидно, Говард приложил руку к большему количеству пирогов, чем я предполагал. “Я навещаю его после визита к вам, я обязательно спрошу его об этом”. Я подвинулся вперед на своем стуле. “Большое вам спасибо, профессор Гиллиган. Вы мне очень помогли.”

Стивен отмахнулся от комплимента. “В конце концов, это моя работа. Но тебе ведь не обязательно уходить прямо сейчас, не так ли? Я бы с удовольствием узнал больше о Бобивселенной, как вы ее называете.

“Вовсе нет. Что бы вы хотели знать?” Я не очень торопился, и небольшая услуга за услугу была приятна обоим.

Беседа с проф. Гиллиган был прекрасна, и он добился от меня обещания держать его в курсе событий и, возможно, даже пригласить в группу. Мне пришлось бы обсудить это с другими, но профессор обладал большим кругозором и уровнем знаний, по моему мнению, был бы весьма полезен.

Тем временем Говард был следующим в моем списке. Я хотел поговорить с одним из других Бобов о некоторых личных проблемах, и Говард показался мне лучшей идеей, поскольку он постоянно жил в человеческом обществе. Разговор с профессором Гиллиганом только подлил масла в огонь.

Я связался с Говардом и получил приглашение и адрес Мэнни. Я вошел в "Мэнни" и через несколько секунд уже выходил из капсулы в квартире Говарда и Бриджит. Бриджит помахала мне со своего места и вернулась к тому, что делала. Казалось, что она работает на компьютере, но монитор был виртуальным, парящим в воздухе перед ней. Части изображения были типичной 2D-информацией, но другие части были 3D и, казалось, выскакивали из изображения. Он был не только голографическим, но и чувствительным к прикосновениям. Я проверил свои библиотеки и понял, что это разновидность компьютера под названием Canvas. Довольно аккуратно. Почти так же хороши, как метафоры, которые мы использовали в вирте.

“Привет, Уилл”, - сказал Говард, указывая мне на диван. “Что готовится?” Я сел, посмотрел на свои руки и понял, что нахожусь в типичном Мэнни. Я не был уверен почему, но я ожидал, что окажусь в модели Боба.

Я поднял руки. “Э-э...”

“Извини, Приятель. Если бы вы хотели Боба Мэнни, вам пришлось бы взять его из общественных хранилищ. У нас есть пара...

“Общественные хранилища?”

“Универсальные и изготовленные на заказ манекены, хранящиеся для частных лиц и организаций, в соответствии с потребностями или доступные для проката. Просто транспортные средства. Мы, под которыми я подразумеваю Bobiverse, содержим пару Bob Mannies во всех крупных городах человеческого пространства. Ежемесячная стоимость хранения совсем не большая.”

“Заплатили и что?” Сказал я, а затем поднял руку, прежде чем Говард успел ответить.”Извините. Я пришел, чтобы задать вам пару вопросов, и вопросы множатся быстрее, чем я успеваю их сформулировать. Я уже пару десятилетий нахожусь в стороне от Валгаллы, Говард, и чувствую себя отшельником, который только что вернулся в цивилизацию, чтобы открыть для себя мобильные телефоны.”

Говард согласился с моим замешательством. Даже Бриджид коротко улыбнулась, не оборачиваясь, очевидно, прислушиваясь по крайней мере одним ухом.

“Хорошо, хорошо, сначала ответим на последний вопрос: Пэмс. Это денежная единица, которая была принята во всем человеческом пространстве. Расшифровывается как Минуты автозавода принтера. По сути, это стоимость одной минуты заводского времени.”

”Но это смешно, вы можете просто напечатать больше автозаводов, и у вас будет...“ "Больше доступных минут автозавода, но с уменьшенной стоимостью из-за инфляции.

Как правительство на Земле, печатающее больше валюты. На самом деле, это очень похожий тип систем обратной связи. Экономист из 21-го века понял бы это сразу. Угроза снижения стоимости Пэмс демотивирует компании от создания слишком большого количества автозаводов”.

Я отмахнулся от него. “Ладно, думаю, в этом есть смысл. Но я хочу спросить кое о чем, что сказал профессор Гиллиган. Что-то о том, что живые люди могут подключатся Мэнни? Он сказал, что исследование проводилось здесь вами.”

“ Не совсем верно. Я...” Говард взглянул на Бриджит. “Мы финансируем это. Это позволило бы избежать еще одной ситуации, подобной экспедиции ”Прометея"." Говард на мгновение замолчал, и я сочувственно кивнул. Эти смерти тяжело сказались на Говарде и Бриджит. “А также предотвратить некоторые настроения против Мэнни, распространяющиеся в наши дни”.

“Стивен что-то говорил об этом. Университетские протесты?”

Говард фыркнул. “Ну, ты действительно был далеко. Ваш друг-профессор читает лекции в Вулканском университете, используя Мэнни. Были довольно регулярные протесты против его присутствия. Суть, похоже, в том, что он мертв и не должен занимать место, которое может быть доступно для кого-то еще живого. Это самая распространенная жалоба, но ни в коем случае не единственная. Даже просто бродя в Манни, вы можете обнаружить, что вас пикетируют.”

Я обхватил голову руками. “О, ради всего святого. И насколько широко это распространено?”

“Довольно локализовано прямо сейчас, Уилл. Но мы придерживаемся мнения, что ситуация будет только ухудшаться по мере того, как все больше репликантов начнут использовать андроидов. Я надеюсь, что если мы сможем сделать Мэнни пригодными для использования людьми, то это больше не будет ситуацией ”мы против них".

”Невероятно". Я покачал головой. “Я всегда думал, что твой опыт с дочерью Бриджит Рози был просто отклонением от нормы, единичным случаем. Может быть, не так уж и много.”

- Боюсь, что нет. Это стандартное ‘другое предубеждение’. Мы бессмертны. Сильнее, быстрее, не устаём и, как правило, просто более способны, чем био. Неудивительно, что есть опасения по поводу того, что они будут вытеснены”.

Говард сделал паузу и на мгновение почувствовал себя неловко, затем намеренно продолжил более легким тоном. “В любом случае, это далеко не законченная технология, но процесс работает, по крайней мере, в лаборатории. Мы используем сфокусированную магнитную стимуляцию, чтобы, во-первых, активировать области мозга, которые вызывают паралич во время сна, а во-вторых, стимулировать сенсорные области с помощью ввода от Мэнни и в то же время улавливать преднамеренные мышечные сигналы ”.

“Итак, это похоже на то, что субъект видит сон, но он бодрствует, и все перенаправляется на Мэнни”.

“Вот именно. Все, что вам нужно, - это гарнитура.”

“И было бы как в фильме Брюса Уиллиса ”Суррогаты".

“Ну, в конце концов. Как я уже сказал, мы еще не разобрались со всеми ошибками.”

Я кивнул, впечатленный. “Боже, Говард. Ты превращаешься в настоящего магната.” Говард ухмыльнулся.

“Ты ведь знаешь, кто такие магнаты, верно?”

“Э-э, похороненные тела сорокалетних мужчин, которые занимались сноубордингом?” Я рассмеялся, затем резко остановился. “Подожди, ты не...”

“Да”, - сказала Бриджит со своего компьютера. “У него есть. У нас есть место в Фэрбенкс. Он уже собрал в общей сложности четырех Манни, пытаясь освоить ландшафтный парк.” Мы с Говардом ухмыльнулись друг другу без комментариев. Определенно не зрелый.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.