Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 15

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Обычно утром по Московскому времени, буду скидывать в гугол-документ машинный перевод глав, объем будет сколько получится, мне так удобнее, и уже потом в течении дня вычитывать.
Искренне буду признателен если, ты - мой читатель, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы. Я совсем не не против, если ты это сделаешь в гугол-документе, с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами. Я не могу в день выкладывать более пяти постов - печалька, мало юкки.
Если не затруднит лайкни пост, тебе мелочь мне оказывается, не просто, приятно, смогу в день сделать больше постов. Спасибо.

15. Функциональное тестирование. Боб

Май 2334 года. Квинн

Грузовой беспилотник осторожно опустился на очень мертвую лужайку – или, во всяком случае, похожую на лужайку Флору. Чем бы ни было это растение когда-то, оно использовалось квинланами в качестве эквивалента газона.

Я искоса взглянул на андроида Бриджит, это получилось очень легко благодаря очень подвижным и независимым глазам Квинлан. Получившееся двойное изображение было трудно воспринять человеческому разуму, но я выяснил, как фокусировать внимание на один глаз и игнорировать другой. Это было то, что квинлане делали легко и регулярно, так что, вероятно, было бы заметно, если бы люди в нашей группе никогда этого не делали. Как человек, который никогда не двигал глазами, а только поворачивал голову.

Бриджит повернулась и улыбнулась мне, когда двери грузового отсека начали открываться. На самом деле она выполнила движение потирания клюва, что было эквивалентом улыбки у Квинлан. Как это было стандартной процедурой со времен моего пребывания на Эдеме, операционная система андроида преобразовывала человеческие выражения в местные эквиваленты, так что нам никогда не приходилось беспокоиться о фактическом действии. Язык обрабатывался аналогичным образом, поэтому мы говорили и слышали английский, включая разговорные выражения. Операционная система также выбирала английские эквиваленты имен для местных имен собственных и отслеживала, какие замены использовались.

Грузовые двери закончили открываться, и мы вышли на поверхность Квинна. Бриджит сделала медленный и, вероятно, ненужный поворот на 360 градусов, внимательно изучая окружающую обстановку.

“Никаких явных повреждений в этой области. Все смерти здесь должны были быть вызваны менее очевидными методами. Возможно, радиация или биологическое оружие. Я не знаю, найдётся ли что-то для вскрытия.” Она взглянула на беспилотник, зависший у ее плеча. Наполовину разведчик, наполовину вьючное животное, наполовину курьер, в настоящее время в его маленьком трюме хранились ее медицинские инструменты.

Город, каким бы городом он ни был, был построен на берегу большой медленно текущей реки. Вместо лабиринта улиц мегаполис был пересечен каналами. Инфраструктура была создана таким образом, чтобы речной поток перемешивал воду каналов, но с умеренным течением. Это также означало, что дизайн, основанный на прямых углах, был бы неоптимальным. Фактическая форма была больше похожа на слегка закругленные ромбы, с длинной осью вдоль направления потока. Даже если бы ничто другое не изменилось, это создало бы более элегантный и менее утилитарный дизайн, чем типичный земной город.

Но, кроме того, квинлане, похоже, любят приукрашивать само по себе. Здания редко представляли собой простые сплошные прямоугольники. Мы видели консольные террасы, приподнятые переходы между зданиями и даже здания с намеренно спроектированными промежутками посередине, как врата дракона в некоторых небоскребах Гонконга, хотя я сомневался, что здесь замешан фэн-шуй. И окна: квинлане использовали как расположение окон, так и цветовые оттенки, чтобы превратить стены каждого здания в произведение искусства, наподобие гигантских витражных фресок.

“Эти люди любили свое искусство”, - сказал я приглушенным голосом. “Что они и сделали”.

Мы проходили мимо одного здания, и я не мог удержаться от смешка. Фасад вокруг входа был вылеплен в виде чего-то вроде сказочной сцены.

Если только у них на самом деле не было вида гигантского грызуна с таким большим ртом, я не был уверен, захочу ли я привести своих детей посмотреть этот монтаж. Но потом я напомнила себе, что раньше люди читали детям сказки братьев Гримм.

Мы шли по тропинке, которая тянулась вдоль канала. В нескольких местах мы видели наполовину затопленные лодки и баржи. Вполне вероятно, что квинлане использовали реки так же, как люди использовали дороги. Я лениво размышлял, на что, должен был быть, похож час пик. Использовали ли они личный транспорт, и вообще была ли такая концепция, если они умели плавать, как выдры? Здания, мимо которых мы проходили, были многоэтажными, но не такими высотными монстрами, как во многих земных городах. Я ничего не видел выше примерно шести этажей или около того. Возможно, квинлане не любили высоту. Или, может быть, они просто не видели в этом смысла.

Однако наиболее примечательной особенностью было количество квадратных метров, отведенных под зеленые насаждения. Перед каждым зданием была терраса, а вдоль большинства каналов то с одной, то с другой стороны тянулась тропинка, обсаженная деревьями - сейчас все коричневое и мертвое, но раньше это было бы красиво... совсем недавно.

Наконец мы повернулись и направились обратно к зданию на лужайке, перед которой приземлились. Мы выбрали его намеренно, после аэрофотосъемки, как наиболее вероятное место для поиска правительственных вещей. У него был определенный вид официоза, который, кажется, преодолевает видовые барьеры. Сочетание напыщенного чувства собственной важности в сочетании с отсутствием художественного вкуса или, возможно, какой-либо индивидуальности. Или я, возможно, слишком много думаю об этом. Попасть в здание в любом случае не составило бы проблемы для мускулов андроида или плазменных резаков бродяг, но, к счастью, входные двери не были заперты. Мы осмотрели большой вестибюль и заметили справочник.

“Хм. Определенно правительственный”, - сказал я, просматривая список, в то время как на моём экране уведомлений появились переводы. “Лицензии, статистика, налоги, все обычные вещи, которые, кажется, заражают цивилизации повсюду”.

“Меня больше всего интересует поиск трупов. Управление чрезвычайными ситуациями звучит как нечто такое, что будет укомплектовано персоналом до самого конца. Четвертый этаж.”

Бриджит указала на солидную на вид дверь рядом с лифтами. Мы проверили дверь, и, конечно же, она была заперта.

“Если это лестница, - сказал я, - как это выглядит... уфф!” Дверь прогнулась и слетела с петель, когда мы согласованно вместе толкнули ее - помните, мышцы андроида - чтобы открыть лестницу, ведущую вверх и вниз. “Да, и заперты на уровне земли, точно так же, как они были бы на Земле. Таким образом, мы можем предположить аналогичный уровень недоверия в обществе Квинлана”.

Мы поднялись на три лестничных пролета, подъем и бег казались мне странными, но я чувствовал себя совершенно естественно, когда опускался на четвереньки. Как и Пав, квинлане, казалось, предпочитали стоять на задних лапах, но при передвижении на любое расстояние становились четвероногими. Я не мог избавиться от образа толстой речной выдры, когда смотрел видео, на которых они передвигаются.

Мы поднялись на четвертый этаж и пошли по коридору, осматривая двери и информационные таблички. Операционная система андроида не переводила письменную информацию автоматически, но при желании на нашем дисплее в режиме реального времени отображался всплывающий перевод. Вскоре мы нашли офисы управления по чрезвычайным ситуациям. Дверь была не заперта. Предположительно, движение туда и обратно было до самого конца. Рабочего освещения, конечно, не было, но у квинланских глаз был большой эффективный диапазон, позволяющий работать как над водой, так и под водой. Наши глаза андроида были еще лучше и охватывали большую часть видимого и окружающего светового спектра.

“Вот”, - выдохнула Бриджит и пробралась между партами. Одинокая высохшая оболочка трупа сидела за столом, голова все еще покоилась на руках, как будто жертва просто заснула за своим столом и никогда не просыпалась. Я надеялся, что это было мирно.

Бриджит указала на беспилотник, который все это время не отставал от нас. Он опустился на уровень стола, и грузовая дверь распахнулась. Бриджит сунула руку внутрь и начала вынимать предметы. “Ты собираешься смотреть?”

“Я, эм… Я должен сделать там еще кое-что”. - глупо сказал я и отступил, разорвав свое достоинство в клочья.

Я видел свою долю насилия и смерти на Эдеме, но каким-то образом клинический опыт вскрытия добавил совершенно новый уровень мерзости. Андроида не вырвало, но я все равно испытал ментальную реакцию любого человека, не являющегося медицинским работником. Я услышал, как Бриджит начала что-то бормотать себе под нос, без сомнения диктуя заметки. Так уж получилось, что теперь я мог бы оказаться полезным. Я осмотрел офис, пытаясь найти точку зрения антрополога.

“Столы были... похожи на столы”. Сколько существовало способов представить горизонтальную рабочую поверхность? Стулья были больше похожи на ковшеобразные сиденья без спинки с прорезью для размещения зада и хвоста Квинлана. На каждом столе красовалось что-то, что должно было быть телефонной системой, включая телефонную трубку. Физические кнопки отсутствовали, была черная пластина, которая, вероятно, была сенсорным экраном. Я начал беспорядочно открывать ящики. Преобладали бумаги, письменные принадлежности и настольные принадлежности. В паре ящиков лежало то, что могло быть окаменелыми закусками. Я отключил свое обоняние, хотя по прошествии стольких лет вряд ли остался какой-либо остаточный запах.

Меня поразило, что внутри этого здания было на удивление сухо. Я смотрел сериал "Жизнь после людей", когда был еще жив, и в сериале снова и снова подчеркивалось, что все быстро развалится, как только люди исчезнут. Но все здесь, казалось, было в довольно хорошем состоянии. Была ли это лучшая конструкция? Или более мягкая погода? Или, возможно, полное отсутствие насекомых, плесени, грибов и так далее? Я не мог сравнить это с первыми обнаруженными жертвами Иных, описанных в обзоре Марио, поскольку Иные также разрушали большинство конструкций и извлекали металл.

Я постучал в одно из окон. Это было не стекло. возможно, прозрачный алюминий или что-то подобное, но это было бы одной из причин отсутствия износа. Лопнувшие и разбитые стекла в окнах - один из первых признаков разгула природы. Я продолжал свои странствия, а голос Бриджит продолжал записывать ее находки. Это напомнило мне о моем продолжающемся споре с Биллом о том, как инопланетяне будут думать и вести себя. Конечно, энергетическое существо или кремниевая сущность имели бы другой взгляд на жизнь, но наземное животное с концепцией индивидуальности могло бы делать вещи только очень разными способами. Столы представляли собой плоские поверхности для работы. Телефоны были устройствами для общения с другими людьми на расстоянии. Двери разделяли пространства. Огни освещали пространство. Людям, или кому бы то ни было, нужно было место, где можно поесть, и место, где можно избавиться от отходов. Я хихикнул. Возможно, раса, основанная на лошадях, по-другому отнеслась бы к этому последнему пункту. Или коровы. Я посмотрел вниз, ища эквивалент коровьих пирогов. Нет.

“Боб. Готово?” - раздался голос Бриджит. Я поспешил обратно, чтобы найти её собирающей свое оборудование. На столе было… Я быстро отвела взгляд. Лучше не надо. Я сделал мысленную пометку внимательно ознакомиться только с текстом ее заключительного отчета.

Она увидела мою реакцию и быстро улыбнулась мне, так же быстро исчезнув. “При вскрытии не было никаких сюрпризов. Наше глубокое сканирование СУДДАРА действительно уловило почти все важное об обитателях Небесной реки. Однако я обнаружила остатки большой вирусной нагрузки в тканях. Я сделала подробные снимки и отправила их Скиппи. Они сказали мне, что могут провести симуляцию, если мы получим достаточно подробных данных о клетках и ДНК. Это скажет нам, что у нас есть.”

“Как долго?”

“ Говорят, день или два.”

“Отлично. Тем временем мы нашли хорошее место для парковки грузового дрона, когда никто не будет управлять этими андроидами, если только у вас нет еще каких-нибудь мест, которые мы хотели бы посетить”.

Бриджит покачала головой. “Нет. Большинство наших поисков могут быть визуальными или СУДДАРом. Скиппи запускают беспилотные летательные аппараты по схеме поиска, разработанной ими самими. Они намерены в конечном итоге нанести на карту всю инфраструктуру планеты в деталях и создать виртуальный глобус”.

“Ха. Они мыслят масштабно.”

“Но это все интеллектуальные упражнения. Они намеренно избегают всего, что связано с контактом с биологическими препаратами или даже в меньшей степени с бобами. У меня был разговор с Хью. Пока мы договаривались о деталях для анализа результатов этой вылазки. Он хороший парень, ни в коем случае не придурок. Но, вроде как, я не знаю, бескорыстно? Или отвлекся? Как будто это отвлекает его от видеоигр, но он слишком вежлив, чтобы указать на это”.

Я кивнул и вздохнул. “Да, Бриджит, ты не первая, кто это говорит. Мы живем во все более неуправляемой вселенной”. Пришло сообщение от Билла. ”Вы также захотите протестировать андроидов в воде“. "Конечно. Достаточно справедливо.”

На конверте было указано, что Бриджит также получатель сообщения и оно доставлено. Она сделала неопределенный жест ‘там’. “Не искупаться ли нам в канале?”

Мы посмотрели вниз на воду. Учитывая то, что я видел в остальной части города, я был уверен, что раньше его содержали в чистоте. Теперь у него был маслянистый блеск поверхности и слишком много обломков. Хотя, никакого реального мусора. Тем не менее, это сгодилось бы для тестирования. И это было не похоже на то, что мы действительно можем что-то поймать.

Я ухмыльнулся Бриджит, крикнул “кто последний” и нырнул в воду.

Я услышал всплеск позади себя. Возникло мерцание - это мигающие мембраны накрыли мои глаза, приспосабливаясь к различному показателю преломления. Мое зрение было на удивление хорошим, учитывая состояние воды. И свобода! Мэнни ОС позаботился о движении и рефлексах, и я обнаружил, что плыву в воде, извиваясь как выдра.

Какая-то фигура пронеслась мимо меня и ударила меня по голове. Я понял, что Бриджит просто бросила мне вызов. Я ускорился вслед за ней, и она сделала поворот под прямым углом, направляясь прямо вниз. Она обогнула затопленную лодку и резко дала задний ход, промчавшись мимо меня в противоположном направлении.

“Хорошая попытка, но без сигары”.

Я едва зацепил ее хвост передней лапой, но для салочек этого было достаточно. Она повернулась и бросилась в погоню. Мы несколько раз выныривали на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, хотя андроид на самом деле в нем не нуждались. Андроиды были спроектированы так, чтобы имитировать реальные вещи, и это включало в себя внутренний калькулятор, чтобы отслеживать, когда у нас должен заканчиваться кислород. Мы могли бы проигнорировать это, но в компании Квинлан это, скорее всего, привлекло бы нежелательное внимание.

Наконец Бриджит выскочила из воды и приземлилась на ноги в нескольких ярдах от края канала, совершив идеальный выход пингвина. Я последовал за ней, слегка пошатнувшись при приземлении.

“Боб не совсем выдерживает посадку!” - воскликнула она. “Судьи вычитают половину очка”.

“Пол-очка?! Меня ограбили!” Я ответил, смеясь.

Мы оба сели одновременно, свернувшись калачиком на мертвой не-траве.

“Это было потрясающе”, - сказала Бриджит. “Это почти как полет. В некотором смысле лучше, и я знаю, как летать.”

“Верно, ты уже достаточно этого сделал. Я думаю, ты будешь рекордсменом по большинству подражаемых видов, не так ли?”

Она улыбнулась мне. “Я думаю, что Говард действительно мог бы взять меня на пару. Я должен проверить. Но в любом случае, это будет моя первая попытка в водной среде. Я имею в виду серьезную долгосрочную проблему. Испытание с дельфинами на Посейдоне было, э-э... э-э...”

Она пристально посмотрела на меня, зная, что сейчас произойдет, и я невозмутимо сказал: “Пробежкой”.

“Я так ненавижу, что вижу, как они приближаются сейчас”, - она начала вылизывать свой мех, затем резко остановилась. “О боже, это отвратительно”.

“Часть образа Квинлан, Бриджит”, - сказала я, сопротивляясь желанию привести себя в порядок. “Мы пока это отключим, просто пусть комната технического обслуживания очистит нас”.

“Мне подходит”. Она посмотрела вверх, когда грузовой беспилотник спустился с неба. Он опустился на землю, и мы забрались внутрь.

Я встал на подставку рядом с ней. “Хорошо, тогда давай оставим эти изделия и пойдем домой”.

Билл пролистал видеоокно. “Выглядит довольно неплохо. Пара глючных элементов, но это все программное обеспечение. Я бы сказал, что андроиды готовы к работе. - Он постучал по окну. “Только одна другая проблема, и это то, как андроиды будут обращаться с вакуумом. Новая система кровообращения может подвергаться кипячению при низком давлении. Или, что еще хуже, разрыв.”

“Без проблем”, - сказала Бриджит. “Легко проверить. Возьмите один наверх и откройте грузовой люк, загрязнение в этом сценарии не является проблемой.”

“Достаточно хорошо”. Билл повернулся к Гарфилду. “Ты можешь позаботиться об этом?” “Да... учитель...”

Билл фыркнул. “Мы можем позвать на помощь Скиппи, если ты предпочитаешь. Или твои приятели-геймеры.”

“Нет, все в порядке. Во всяком случае, это дает мне шанс воспользоваться андроидом.”

“По этому поводу, - вмешалась Бриджит, - Уилл, если ты хочешь попрактиковаться в использовании андроидов на Квинне, у нас много планет, которые нужно исследовать, и я уверена, что еще многому предстоит научиться”. Уилл заметно оживился:. “Эй, отличная идея! Я могу это сделать”.

“И пойти поплавать, это невероятно”, - добавил я.

“Хороши ли мы на социологическом фронте?” - спросила Бриджит.

“Скиппи говорят, что они извлекли все, что могли, из текущего набора данных. Они распространяются по мере того, как беспилотные летательные аппараты-шпионы удаляются все дальше, но уменьшающаяся отдача, вероятно, поднимает свою уродливую голову. Из простого наблюдения больше нечему научиться.”

Билл закрыл окно. “Геймеры полностью вырыли входной туннель, и они расширили люк из фойе, чтобы разместить андроидов. Пока нет никаких признаков того, что нас обнаружили.”

“Подумай об этом”, - сказал Уилл. “ Миллиард миль мегаструктуры? Сколько камер вам нужно было бы контролировать, чтобы охватить все? И у них есть механические датчики на оборудовании, чтобы обнаружить большинство проблем, так зачем беспокоиться? До тех пор, пока мы что-нибудь не сломаем или не включим, все будет в порядке”.

“Не сломай что-нибудь”, - улыбнулся я. “Отличный девиз для любого возраста”. “Есть ли у нас что-нибудь еще выдающееся, кроме вакуумного теста Гарфилда?”

“Не совсем, Уилл. Как только это будет сделано, мы будем готовы приступить к созданию серийных моделей”.

“Кто-нибудь хочет выступить с речью?” “Мы ненавидим речи”, - сказал Гарфилд. “Ну, тогда ладно”.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.